Перейти к содержимому


Фотография

Сказания о туризме


Сообщений в теме: 127

#81 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 184 Cообщений
  • москва

Отправлено 03 Июнь 2020 - 13:15

Я горелкой газовой Ковея пользуюсь уже лет десять:

 

А если на день, в последнее время разогреватели все чаще использую и термос:

d4550a072a6e63a2a21489732f3cfb7b.jpg

эт да, горелка святое. но я иногда и навыки дрессирую, минимализма. ну и бывает иногда демо жизни в лесу устраиваю, для городских жителей. со всеми делами, по бумажным картам и компасу, с разогревом тушняка в костре - пару раз пришлось лагерь перенести. горелку приходицца закопать глубоко, на случай накрывания всего известным органом.

а вот термосы не люблю. на пвд чайник с горелкой и бутылёк с заваркой. ну и холодную перекусь. если разогреть будет не лень - ну свечку сколхозю.

 

про бнп - за сколько греет? 


1. Рассматривал варианты подобных гробиков, но всё же это не ульталайт: 1.1 кг за однослойный горобик или 1.4 кг за двуслойную двушку с двумя тамбурами - несопоставимо. Но цена тайкой двушки конечно раз в 5 выше будет, это факт... ну и однослойный вараинт всё ж не сильно кофортно в плане конденсата, мокрый спальник - плохо, уж лучше под тентом перекантоваться...

 

2. Меня в этой концепцци привлекает сама идея минимализма: проанализировать снарягу, понять без чего можно обойтись - уже сильно облегчает. Главное - первым делом добыть кухонные весы, потому как когда всякую мелось собираешь кажется что она ничего не весит, а когда взвешиваешь и суммируешь - выходит пара килограм лишней ненужной хрени.


 

3. Хочу этим летом попробовать спиртовую горелку. Много буржуев с ними ходит очень серьёзные маршруты. Уже купил вот такую: https://aliexpress.r....2e0933ededy8X1 из-за коронавируса топливо купить не могу... нужен спирт в идеале, а за ним ехать надо...

1. ну у меня двушка тож есть. полтора кило, двухслойная. но она габаритней и мне часто лень её таскать. но один небольшой тамбур, впритык помещается пара плоских рюкзаков и собака, причём собак нагло спит на берцах. вполне доступная цена, надо глянуть модель будет.

 

2. ну да. собственно и для себя устраиваю периодически тестдрайвы. оно прикольно. минимальный выход был с трехлитровой сумкой на тридцатку примерно.

а весы да. всегда полезно знать сколько весит ненужная хрень

 

3. о. на бензиновые да двухтопливные плевался, а спиртовую наверн стоит прикупить. спасибо.


survivors will be shot again


#82 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 03 Июнь 2020 - 13:35

3. о. на бензиновые да двухтопливные плевался, а спиртовую наверн стоит прикупить. спасибо.

 

С газом я нашёл сжему такую: брать самый маленький балончик MSR который стоит как золотой, но прекрасно перзаправляется из копеечнх "дихлофосных" баллонов через переходничёк от тех же китайских братьев + их же горелка очень-очень неплохая, для самой лёгкой горелки в мире :о) в итоге вся кухня вместе с газом на 2-3 дня помещается внутрь котелка/кружки и весит 325 грамм.


  • ВиШень, Orb, afa и еще 1 это нравится

#83 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 184 Cообщений
  • москва

Отправлено 03 Июнь 2020 - 14:12

С газом я нашёл сжему такую: брать самый маленький балончик MSR который стоит как золотой, но прекрасно перзаправляется из копеечнх "дихлофосных" баллонов через переходничёк от тех же китайских братьев + их же горелка очень-очень неплохая, для самой лёгкой горелки в мире :о) в итоге вся кухня вместе с газом на 2-3 дня помещается внутрь котелка/кружки и весит 325 грамм.

хых. прикольно.

я ленивей. такую https://www.splav.ru...a-swift-track1/  взял - не задувается, ровней огонёк, таскать экран не надо. ну и чуть больше ста грамм, вполне легко.

а вот переходник надо брать. весьма полезная весчь, резьбовые не всегда на месте старта купишь а дихлофосы в любом хозмаге есть.


survivors will be shot again


#84 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 03 Июнь 2020 - 14:20

 

 

про бнп - за сколько греет? 


 

Минут 10-15. Ну, а термос, скорее вопрос привычки. Если на день в лес часто шастать, быстро привыкаешь. С навыками же, тут скорее как на велосипеде... Вскипятить котелок воды на хворосте вообще не проблема в любую погоду, и рубить лесонасаждения ни к чему. Но что-то в последнее время хочется быть не заметным и слиться так сказать с природой. :ph34r:  :D


Сообщение отредактировал Orb: 03 Июнь 2020 - 14:26


#85 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 184 Cообщений
  • москва

Отправлено 03 Июнь 2020 - 14:30

Минут 10-15.Ну, а термос, скорее вопрос привычки. Если на день в лес часто шастать, быстро привыкаешь. С навыками же, тут скорее как на велосипеде... Вскипятить котелок воды на хворосте вообще не проблема в любую погоду, и рубить лесонасаждения ни к чему. Но что-то в последнее время хочется быть не заметным и слиться так сказать с природой. :ph34r:  :D

отлично. надо попробовать

а незаметность я газом компенсирую. если уж совсем тихий режим - ну привычно вода и сухомятка. так случайно во владения мо забрёл, чудом патрулю не попался. но удалось срулить. и сухим.


survivors will be shot again


#86 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 948 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 03 Июнь 2020 - 15:13

Коперну из др. темы:

Я вот до сих пор силюсь понять, вроде как "бушкрафт" совокупность навыков и умений выживания в дикой природе... Какое тут значение имеет форма ножа, которого по идее вообще на кармане (поясе) может и не оказаться?

Плюс сам термин "бушкрафт" применяемый в стране, где народ с одним топором до Аляски доходил, еее, такое...

 

а я коперить из другой темы не буду, там ответил. Тут добавлю: не надо выдумывать значение термина, и потом громко его оспаривать. Надо просто углубиться в тему. Или пройти мимо. ИМХО.

 

 

Я так понимаю, концепция легкоходства не сильно близка благородным донам?  :lol:

 

Мне тоже не была близка, пока не диагностировали межпозвоночную грыжу, рюкзак в 20 килограмм на спине даже не замечал (когда на каждой трене скачешь в 10 кг снаряге это как-то вообще фигня). Да вот только проблема со спной подкралась незаметно  :( так что прощайте чугунные котелки, ухватистые ножи, любимый топорик...  :(

 

Но не всё так плохо. Прогресс не стоит неа месте. Братья китайцы делают титановую посуду в любом виде, братья американцы придумывают полноценные палатки весом чуть больше килограмма, 95% работ по дереву и еде можно сделать маленьким складным ножичком, а напилить дрова самодельной лучковой пилой, взяв с собом только её полотно.

 

В итоге, вот такая получается снаряга. Если себя не ограничивать в комфорте, то сухой вес снаряги 5,5 кг. или меньше 5 кг, если по хоршей погоде сэкономить на палатке... и при этом всё помещается в поясную сумку + малюсенький рюкзачок.

 

И скажу я вам, это оказалось совсем другое удовольствие от похода  :)

 

Некоторым близка. Но пройдясь по списку урезал бы его вдвое (но это для себя). Так и не понял, зачем три ножа фиксированных и ещё один складной?


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#87 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 03 Июнь 2020 - 15:26

Некоторым близка. Но пройдясь по списку урезал бы его вдвое (но это для себя). Так и не понял, зачем три ножа фиксированных и ещё один складной?

 

Это то что вообще есть на выбор, то что брал в походы этой весной отмечано в правом столбце, из всех ножей брал тольок складной :о) Летом ещё подсокращ список наврено.


  • Lestar это нравится

#88 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 03 Июнь 2020 - 17:14

Не, я понимаю, что "реконструктор" это образ мысли мне неведомый, но современный туризм штука априори высокотехнологичная и по большей части, подход Хиппи мне ясен и близок.
  • ВиШень это нравится

#89 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 071 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 03 Июнь 2020 - 18:09

Мы с отцом клали в костер камни, потом эти камни помещали в котелок  - котелок ставили/подвешивали в палатке. )


  • ВиШень это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#90 Лесник лукоман

Лесник лукоман

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 Cообщений
  • Подмосковье

  • Тхэквон-До МФТ

Отправлено 03 Июнь 2020 - 18:13

https://i112.fastpic...ebdc7d65435.jpg

 

Больше нравится под тентом ночевать, в палатке бывает вещи не высушить, когда дожди больше 2 дней. И котелки люминевые на фото один для супа другой для чая.



#91 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 948 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 04 Июнь 2020 - 09:07

Не, я понимаю, что "реконструктор" это образ мысли мне неведомый, но современный туризм штука априори высокотехнологичная и по большей части, подход Хиппи мне ясен и близок.

 

ну да, априори, конечно же. Все другие туристы - не туристы.

 

А вот другой подход: больше умеешь - меньше несёшь.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#92 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 04 Июнь 2020 - 10:44

ну да, априори, конечно же. Все другие туристы - не туристы.

 

Именно, что туристы... Выходного дня


А вот другой подход: больше умеешь - меньше несёшь.

И с чего он другой? Чем он отличается от принятого в спортивном туризме?



#93 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 948 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 04 Июнь 2020 - 10:56

И с чего он другой? Чем он отличается от принятого в спортивном туризме?

 

это и есть основа бушкрафта, над которым вы потешаться изволите.

 

 

Именно, что туристы... Выходного дня

 

так и что? 


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#94 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 04 Июнь 2020 - 12:28

это и есть основа бушкрафта, над которым вы потешаться изволите.

 

 

 

так и что? 

Чем вам спортивный туризм не угодил? Звучит слишком обыденно? :huh:



#95 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 04 Июнь 2020 - 13:20

Народ, а пошгли в поход на выходные! Подмосковье, понятное дело... Маршрут с меня, если жедлающие найдутся  :lol:


  • Lestar это нравится

#96 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 04 Июнь 2020 - 13:24

Народ, а пошгли в поход на выходные! Подмосковье, понятное дело... Маршрут с меня, если жедлающие найдутся :lol:


А я вот прям ща на речку топаю... Фоты позднее)))

#97 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 948 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 04 Июнь 2020 - 13:32

Чем вам спортивный туризм не угодил? Звучит слишком обыденно? :huh:

 

а вам англицизм уши режет? компьютер тоже ЭВМ называете?


Народ, а пошгли в поход на выходные! Подмосковье, понятное дело... Маршрут с меня, если жедлающие найдутся  :lol:

 

звучит заманчиво, но увы...


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#98 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 053 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Июнь 2020 - 14:00

Ну, спортсмену как правило тупо некогда мастерить всякое из говна и палок. У него график.

#99 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 184 Cообщений
  • москва

Отправлено 04 Июнь 2020 - 14:01

Народ, а пошгли в поход на выходные! Подмосковье, понятное дело... Маршрут с меня, если жедлающие найдутся  :lol:

если сумею тележку сабаке надыбать. не может долго ходить


survivors will be shot again


#100 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 053 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Июнь 2020 - 14:02

А так... Ну, ок. Давайте прикинем, что, например, может умелый бушкрафтер выкинуть из кузова своего "крузака", направляясь в Мангышлак. Подменить, таксть, ресурсы умениями.

если сумею тележку сабаке надыбать. не может долго ходить

Чо с сабакай?



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных