Перейти к содержимому


Фотография

Интервью со старшим сыном Оямы

киокушин карате история ояма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Июнь 2020 - 15:01

Вот тут:  https://superkarate....shin-oyama.html можно почитать очень интересное интервью с старшим сыном Оямы. Оказывается (я честно не знал) он работает хирургом, не занимается боевыми искусствами, при этом у него достаточно интересный взгляд на многие вещи в истории киокушина, на основной моральный посыл его отца и на то, чем же киокушин отличается от других стилей.

 

У меня после чтения интервью осталось очень сильное впечатление. Моменты, которые хочется отметить:

- Ояма создавал свой стиль методом проб и ошибок, потому что не имел профильного или околопрофильного образования. Многих вещей можно было бы избежать, если бы он консультировался с врачами или закончил местный японский инфиз. Это же кстати подтверждается мемуарами его учеников, которые говорят о большом проценте естественного отбора на тренировках, когда даже перспективные бойцы вынуждены были уходить из спорта из-за травм.

- Ояма не стеснялся заимствовать у других школ удачные по его мнению моменты и вопреки общему мнению занимался не только карате. При этом в заимствованиях он видел только плюсы, т.к. используя их стиль не стоял на месте и развивался.

 

По моему, эти два момента - очень интересны. А на что при чтении обратили внимание вы?

 

 


  • Hapkido Lab., андрей огнев, ilho и 3 другим это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#2 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 21 Июнь 2020 - 20:43

спасибо, прочел с интересом.

первое-сколько я интересовался историей Кекусин знал что у мастера Ояма есть дочери, одна из них Кристина даже что-то возглавила после его смерти фонд или федерацию, одну из.

про сыновей не читал. такой инфо не было. 

 

этот момент напомнил сцену из фильма Кикбоксер, когда Зиан отвечает бельгийскому американцу-стараться мало, нужно делать!

 

 

как только я сказал, что постараюсь, ее лицо изменилось, и я подумал: «Что такое? Я что, сказал что-то не так?». Она спросила: «Почему ты так сказал?» Я ответил: «Я же сказал, что постараюсь, что с этим не так?» Она ответила: «Скажи, что обязательно поступишь любой ценой, несмотря ни на что. Так нужно говорить, если действительно хочешь. Мало «постараюсь», потом можно сказать: «Я старался, но не получилось». Это ненужные слова».

  • андрей огнев это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#3 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Июнь 2020 - 09:57

спасибо, прочел с интересом.

первое-сколько я интересовался историей Кекусин знал что у мастера Ояма есть дочери, одна из них Кристина даже что-то возглавила после его смерти фонд или федерацию, одну из.

про сыновей не читал. такой инфо не было. 

 

насколько я помню, там много инфы, которой не было, появилось на оглашении завещания. Всплыло, что он жил на две семьи и вот это все.

 

в англоязычной википедии эта тема раскрыта так:

 

 

 

In 1946, Oyama married a Japanese woman, Oyako Chiyako (1926-2006) and had three children with her. In the late 1960s, Oyama and Chiyako were having marital problems and decided to separate, and Chiyako, who did not want her husband to start seeing other women, arranged for a Korean woman and family friend named Sun-ho Hong to become Oyama's companion for some time. With Hong, Oyama had three more children and he would remain romantically involved with both Hong and Chiyako until the end of his life.

  • ilho это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#4 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 22 Июнь 2020 - 10:11

Кобудэра!!! Великий человек, великий во всём, щайтанама.
  • kek это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#5 zaliberty

zaliberty

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 Cообщений
  • Москва

  • Синсимак

Отправлено 22 Июнь 2020 - 10:50

Ояма занимался не только Киокушином, он тренировался и с представителями других стилей. Многие единоборцы по всему миру знают его. Есть ли что-то, то бы вы хотели им сказать?

- Многие считают, что отец валил быков голыми руками, отрубал им рога, гнул монеты, не знал поражений в боях... Это все не важно. Отец всегда говорил: «Киокушин – это не только боевое искусство. Это и вопрос к себе, попробовал ли ты хоть раз в жизни достичь свой предел? Да? Пробовал? Тогда можешь с уверенностью учить других и не смущаться».

 

 

Вот эта фраза мотивирует. Спасибо большое за ссылку на статью! Прочитал с удовольствием, узнал интересные мысли. 


  • kek и андрей огнев это нравится

#6 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 22 Июнь 2020 - 11:04

А на что при чтении обратили внимание вы?

 

 Мышцы можно накачать, а связки – нет, они только деградируют с возрастом, в отличие от мышц.

У тех, кто не занимается спортом, связки и мышцы слабеют вместе, а у спортсменов слабеют только связки, так как их нельзя усилить, а мышцы остаются сильными, и связкам становится сложно их держать. 

При ослаблении связок резко падает скорость.

 


  • kek, bogdan kurilko и Tong Po это нравится

#7 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Июнь 2020 - 11:57

может кореец не знает что такое терафлекс?
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!





Темы с аналогичными тегами: киокушин, карате, история, ояма

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных