Перейти к содержимому


Фотография

Шуайцзяо и борьба, сходства и различия


Сообщений в теме: 149

#21 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 24 Июнь 2020 - 10:35

Ну так вспомните свой первый город.

Вспомнил - в ги бросал я, не страховал, но броски были - проход в одну ногу - чё там страховать? Дальше всё - партер (это ж грэпплинг был), в ноу ги бросили меня очень быстро, проходом в ноги и засабмитили в партере. :)
З.Ы. Понимаю, что, например, в самбо или дзюдо происходит всё несколько иначе.

Сообщение отредактировал Tong Po: 24 Июнь 2020 - 10:37

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#22 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 054 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 24 Июнь 2020 - 11:08

Как у их - ненай. А в классике на соревах начального уровня еще как страхуют.

#23 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 24 Июнь 2020 - 11:50

Есть.
Вы удивитесь, но в самбо, дзюдо, вольной, классике, грэпплинге, бжж тоже на соревах НЕ СТРАХУЮТ соперника во время броска. На тренировках - ну, когда как... Лично я бы хотел, чтоб меня страховали - на прошлой, например, меня тренер на ката-гуруму поймал, он ростом под два метра, весом сотку с размахом рук 209 см - очень не хотелось бы, чтоб он меня со всей дури в татами вписал, он и не вписал, положил аккуратно, но то - тренировка...

З.Ы. Отец Маккензи Дёрн (имела в недалёком прошлом неофициальный титул «королева бжж») «Мегатон» Диас получил свою погремуху «Мегатон» как раз потому что втыкал соперников в татами с таким звуком, будто бомба мегатонная взорвалась. До сих пор выступает, кстати, правда уже не такой мощный, но по-прежнему опасный.

тут еще такая фишка))сама техника изучается с элементами страховки. "огнетушитель " как пример.


На фига?

что бы не убить и не сломать. ту же переднюю подножку можно сделать с переломом колена,а "огнетушитель" с переломом позвоночника в шейном отделе. во всяком случае когда меня учили,то сразу показывали как надо делать на соревах,а как в других случаях. и на тренировке изучали исключительно безопасный вариант броска.


  • Чайникк, Владимир_К, San и еще 1 это нравится

#24 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 054 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 24 Июнь 2020 - 11:51

Йеп. И не тока. Тот же прогиб вапще видоизменен даже в сравнении с техникой французской борьбы - обезопасен. Исполнение в чистом виде сегодня считается запрещенным.

#25 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 24 Июнь 2020 - 11:53

Йеп. И не тока. Тот же прогиб вапще видоизменен даже в сравнении с техникой французской борьбы - обезопасен. Исполнение в чистом виде сегодня считается запрещенным.

прогиб я до сих пор боюсь делать)))чего то у меня народ постоянно головой втыкается)))



#26 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 24 Июнь 2020 - 12:19


что бы не убить и не сломать. ту же переднюю подножку можно сделать с переломом колена,а "огнетушитель" с переломом позвоночника в шейном отделе. во всяком случае когда меня учили,то сразу показывали как надо делать на соревах,а как в других случаях. и на тренировке изучали исключительно безопасный вариант броска.

А меня страховать во время броска не учили. А «сломать колено», «сломать шею» - это другое совсем.
  • zsv25 это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#27 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 054 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 24 Июнь 2020 - 12:20

Дак по старому он и ДОЛЖЕН прилетать на бошку. Инше - на свою два веса примете. А так, по современному, вы мах ногою достаточный делаете? Прилетать должны либо на пузо, либо на спину.

А меня страховать во время броска не учили. А «сломать колено», «сломать шею» - это другое совсем.

Плохие люди тебя учили.

#28 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 24 Июнь 2020 - 12:20

прогиб я до сих пор боюсь делать)))чего то у меня народ постоянно головой втыкается)))

На броски на голову в правилах есть ПРЯМОЙ ЗАПРЕТ, а вот про то, что надо страховать - ни слова.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#29 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 054 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 24 Июнь 2020 - 12:21

Тонг, броски через грудь учили же? Если правильно делать, то на бошку и не прилетит.

#30 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 24 Июнь 2020 - 12:23

Плохие люди тебя учили.

Очень хорошие наоборот. На трене просто не втыкали, не делали акцента. И все. Страховка при броске считалась делом вредным, но это на рб. На бжж, подозреваю, мои бразильские сенсеи вообще об этом понятия не имели, ну да и броски у нас не особо распространены.

Сообщение отредактировал Tong Po: 24 Июнь 2020 - 12:27

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#31 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 24 Июнь 2020 - 12:24

Случай из жизни. Сижу задницей на ступеньках крыльца, никого не трогаю. Тетка коллега в шутку, стоя сзади, начинает меня душить кистями. Без задней мысли и ни разу на тот момент не учившись борьбе, беру ее за предплечья и тяну через свою голову. Вдруг вижу, что она красиво летит. Еле как-то интуитивно подстраховал, что она плюхнулась телом. Встала с охреневшим видом.
Народ тоже сидел с круглыми глазами. Один сказал :
- Думал, ты щас ее убьешь.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#32 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 24 Июнь 2020 - 12:26

Тонг, броски через грудь учили же? Если правильно делать, то на бошку и не прилетит.

Факультативно учили. Я в них вообще не спец. Вменяемо делать не умею. Я ж не вольник и не классик.

Тонг, броски через грудь учили же? Если правильно делать, то на бошку и не прилетит.

Дык это НЕ СТРАХОВКА. Это просто несколько иное выполнение. И оно вовсе не исключает ни ускорения во время броска, ни акцентированного втыкание в ковёр.

Сообщение отредактировал Tong Po: 24 Июнь 2020 - 12:24

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#33 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 24 Июнь 2020 - 12:33

Дак по старому он и ДОЛЖЕН прилетать на бошку. Инше - на свою два веса примете. А так, по современному, вы мах ногою достаточный делаете? Прилетать должны либо на пузо, либо на спину.
 

да вот как вбилось чела головой в ковер,так и не исправить( хотя не быстро вроде и правильно,на спину роняю


На броски на голову в правилах есть ПРЯМОЙ ЗАПРЕТ, а вот про то, что надо страховать - ни слова.

в самой схеме броска изначально есть страховка,достаточно ее ,схему ,не изменять. вот описание "огнетушителя" в конце задницу чела отталкивает от себя,вот это и есть страховка. а то,что чел полетел амплитудно,то это его проблемы. в броске через бедро то же убран элемент втыкания головой,зато прописано привстать или упасть на него,что ошибка,но норм.


  • Чайникк и Влади mir это нравится

#34 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 054 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 24 Июнь 2020 - 12:34

Это БЕЗОПАСНОЕ исполнение. И оно сейчас БАЗОВОЕ И ОСНОВНОЕ. Выполнять без маха ногой и, соответственно, переворота, обеспечивающего приход на ковер ПЛАШМЯ - грубейшие ошибка. ТАК И УЧАТ. От того и бросать будешь - БЕЗОПАСНО. Или возьми любой бросок подворотом захватом руки - снимать захват тупо НЕЛЬЗЯ. То есть, бросануть и выпустить голову или плечо, оставляя удержание запястья, чтобы получить эффект "хлыста", тупо НЕЛЬЗЯ. Так и учат. И это - БЕЗОПАСНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ. Будешь ли ты дополнительно подстраховывать, уже не столь важно. Сама ТЕХНИКА ИСПОЛНЕНИЯ максимально безопасна. В той же классике есть, к примеру, приемы партера и не только, явно ранее бывшие удушениями и болевыми. Но ИЗМЕНЕНЫ настолько, что это почти не видно. Возьми, например, нельсон. Двойной, кстати, давно запрещен, ибо он даже с спортивном исполнении очень опасен. Или переворот ключом - совсем чутка изменить и получим болевой на локоть и плечо. Или бросок через себя в падении с захватом головы и туловища - просто НЕ бросай, и противник благополучно втыкается макушкою в пол. А чтобы НЕ БРОСАТЬ, достаточно не завалиться набок.
Эти элементы внесены для БЕЗОПАСНОСТИ.
  • ВиШень и Влади mir это нравится

#35 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 24 Июнь 2020 - 12:38


в самой схеме броска изначально есть страховка,достаточно ее ,схему ,не изменять. вот описание "огнетушителя" в конце задницу чела отталкивает от себя,вот это и есть страховка. а то,что чел полетел амплитудно,то это его проблемы. в броске через бедро то же убран элемент втыкания головой,зато прописано привстать или упасть на него,что ошибка,но норм.

Это не страховка - это ОТНОСИТЕЛЬНО безопасное выполнение броска, впрочем, Вам Чайникк уже написал. При этом броском через бедро вполне можно и нокаутировать, что многие и стараются делать.
  • grimuar это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#36 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 24 Июнь 2020 - 12:45

Это не страховка - это ОТНОСИТЕЛЬНО безопасное выполнение броска, впрочем, Вам Чайникк уже написал. При этом броском через бедро вполне можно и нокаутировать, что многие и стараются делать.

он про то и пишет,что "Сама ТЕХНИКА ИСПОЛНЕНИЯ максимально безопасна." это и есть страховка заложенная в технике. и если вы делаете техник правильно,то вы страхуете человекка не осознавая,поэтому обучать дополнительно страховку вроде как и не надо.

нокаут от броска это ошибка падающего,а не верное исполнение роняющего. боролись мы как то на треньке с одним таким,пару раз он меня бросил,при том это тренировочный бросок и весьма был удивлен,что я просто встал. а когда я ему показал как действительно надо бросать))с эффектом плети,то заниматься фигней он перестал)


Сообщение отредактировал bazilio: 24 Июнь 2020 - 12:45


#37 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 24 Июнь 2020 - 13:00

он про то и пишет,что "Сама ТЕХНИКА ИСПОЛНЕНИЯ максимально безопасна." это и есть страховка заложенная в технике. и если вы делаете техник правильно,то вы страхуете человекка не осознавая,поэтому обучать дополнительно страховку вроде как и не надо.
нокаут от броска это ошибка падающего,а не верное исполнение роняющего. боролись мы как то на треньке с одним таким,пару раз он меня бросил,при том это тренировочный бросок и весьма был удивлен,что я просто встал. а когда я ему показал как действительно надо бросать))с эффектом плети,то заниматься фигней он перестал)

Базилио, я видел Ваше видео с броском через бедро. ;)

Сообщение отредактировал Tong Po: 24 Июнь 2020 - 13:00

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#38 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 24 Июнь 2020 - 13:22

Базилио, я видел Ваше видео с броском через бедро. ;)

где вы его видели??если я никогда его не выкладывал))ну вы и фантазер))


Сообщение отредактировал bazilio: 24 Июнь 2020 - 13:25


#39 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 24 Июнь 2020 - 13:27

где вы его видели??если я никогда его не выкладывал))ну вы и фантазер))


Выкладывали, в одной из тем в разделе «айкидо». И на этом форуме и на прошлом.
  • zsv25 это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#40 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 24 Июнь 2020 - 13:34

Хорошая болезнь склероз - ничего не болит и каждый день новости.)))
  • Tong Po это нравится



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных