Перейти к содержимому


Фотография

Стили, федерации Хапкидо и Мастера

хапкидо школа стиль мастер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 181

#41 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 11:26

Полагаю, просто потому, что людям свойственно сравнивать с каким-то образцами или эталонами, по их мнению, ну или по мнению какой-либо кучки единомышленников.
По началу, в СССР и какое-то время позже, эталонами были Бокс и Самбо, потом к списку добавился Рукопашный бой (Советское Каратэ) и Тайский Бокс, теперь ММА и Греплинг (БЖЖ).

В целом, по отношению к эталонам, можно судить о возрастной группе задавшего вопрос))))

Мне даже интересно стало, а меня (как задавшего этот вопрос) Вы к какой возрастной группе отнесёте?

Сообщение отредактировал Древний 2017: 15 Ноябрь 2017 - 11:30


#42 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 12:56

Мне даже интересно стало, а меня (как задавшего этот вопрос) Вы к какой возрастной группе отнесёте?

Думаю, что ваш эталон, это конец 80-х начало 90-х, не угадал?
До этого РБ, как спортивная дисциплина существовал лишь в рамках силовых ведомств.
  • Древний 2017 это нравится
korea-hapkido.ru

#43 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 13:44

Ну, почти 84-86 Куба, 90-92 СССР- Россия )))
  • Hapkido Lab. это нравится

#44 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 13:54

Полагаю, просто потому, что людям свойственно сравнивать с каким-то образцами или эталонами, по их мнению, ну или по мнению какой-либо кучки единомышленников. 

По началу, в СССР и какое-то время позже, эталонами были Бокс и Самбо, потом к списку добавился Рукопашный бой (Советское Каратэ) и Тайский Бокс, теперь ММА и Греплинг (БЖЖ).


В целом, по отношению к эталонам, можно судить о возрастной группе задавшего вопрос))))

Спасибо! В целом это было понятно итак. Всё же вопрос остаётся открытым, т.к. ОБРАЗЕЦ или понятия эталона может меняться по целого ряда причин, включая как положительную сторону (приходом новых знаний и практики), так и отрицательную - некие "розовые очки диванного гуру" и т.д. и т.п.
Далее, даже на примерах любых перечисленных стилей или школ всегда бывают так же разного рода почитатели... Например кто-то склонен в Боксе Майка Тайсона считать эталоном, а кто-то Мухамеда Али (хотя каждый из них по отдельности - скорее это "вундеркинд своего дела") ... Рисунок же поединка у них довольно сильно отличается - таким образом, будем ли мы кого либо из них в сравнении делить на "внятного и не .."? Итак можно пробежаться по любым темам - я уверен.
Будем ли мы "молодых" ещё не совсем опытных адептов приравнивать к эталону? Вспомнить даже того же ХКД на канале БОЕЦ - сколько того опыта именно "чистого" Хапкидо ... ещё и в реальном спарринге было у главных героев (я полагаю - возможно и первый прям на камеру)?
В "нашей" же теме - кто решает/отличает "внятная - невнятная"?
(а про "НЕАДЕКВАТНУЮ" рекламу Хапкидо, которая в свою очередь заполонила бОльшую часть и-нета и формирует мнения обывателя - я уже ни раз старался подчеркнуть. Когда сам поживёшь средой реального Хапкидо - мнение так же изменится по-любэ.) ИМХО 
 


  • Древний 2017 это нравится
Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#45 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 14:25

Ну, почти 84-86 Куба, 90-92 СССР- Россия )))

Спасибо, приятно знаете ли)
На мой взгляд, спортивные поединки Хапкидо мало отличны от других спортивных стилевых поединков, а именно, они интересны лишь специалистам этих стилей. Я не рассматриваю такой поединок, как квинтэссенцию школы, в нём задействована лишь толика боевой эффективности. Ценность этих поединков заключается не в самих ударах и бросках и даже не в умении переходить с ударки на броски, а в умении почувствовать момент для проведения броска, ввиду того, что на сам захват остаётся крайне мало времени - 3 сек, то-есть нет привычной для борцов работы на захват, а ударка при этом крайне ограничена. Поэтому максимально используется естественная инерция тела.
В том же РБ при гораздо большем арсенале поединковой техники, приёмы "боевого" раздела не используются.
А Хапкидо, это практически один "боевой" раздел РБ.
  • Drake, S-hkd и Древний 2017 это нравится
korea-hapkido.ru

#46 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 14:29

Один адепт Хапкидо, сказал мне, что в реальном поединке, техника начинает работать, только после нанесения ошеломляющего удара (цитата почти дословная), на сколько он прав?
  • Hapkido Lab. это нравится

#47 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 14:34

Всяко разно бывает ... И смотря о какой технике рассуждать. Сказать, что это "ключ" к проведению техники ровно тоже, что сказать что "такого нету". Наверное где-то близко и такое (если вы когда нибудь "клали" в нокаут кого-либо), что Нокаутируют лишь нежданчиком ... 


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#48 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 14:46

Один адепт Хапкидо, сказал мне, что в реальном поединке, техника начинает работать, только после нанесения ошеломляющего удара (цитата почти дословная), на сколько он прав?

В Хапкидо много различных техник и каждая имеет свои условия применения. Одно из условий - "расслабляющий удар")
Давайте рассмотрим приём Хапкидо - подножка, его можно провести в темп атаки противника и так же после "расслабляющего удара". Или, к примеру, рычаг кисти наружу, тоже те же условия, либо когда противник захватил вас, опять же в тем захвата, либо как говорится предварительно оглушив. Видите, условия мало отличны от наставления РБ для ВС или МВД. Отличия составляют нюансы выполнения самих техник, в Хапкидо используются множество факторов, например, использование болевых точек при выполнении захватов и ударов, более продуманные вектора с точки зрения физиологии и анатомии и тд, то-есть всё то, что отличает искусство от навыка, Хапкидо более утончённое, но при этом вполне может быть и "простым и эффективным", именно в таком качестве его используют в ГБ и МВД Корейской Республики (южная).
  • Drake, kek, alextamir и еще 1 это нравится
korea-hapkido.ru

#49 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 14:55

Спасибо, за пояснения.
  • Hapkido Lab. это нравится

#50 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 15:36

Спасибо, за пояснения.


И вам спасибо за возможность транслировать мысли в слова)
korea-hapkido.ru

#51 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 15:55

Термин «Расслабляющий удар», после которого техника Хапкидо начинает работать :) наталкивает на вопрос: «Расслабляющий удар не является техникой Хапкидо?»
  • S-hkd это нравится

#52 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 15:57

Было бы интересно.


https://youtu.be/UtLa8c4j_ys

korea-hapkido.ru

#53 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 10:45

Господа, вы так бодро начали рассказ о стилях ХКД что хотелось бы продолжения. А в частности, для начала можно ли попросить список организаций\федераций ХКД которые существуют на данный момент в мире. Просто в виде списка. Проиллюстрирую то что мне бы хотелось увидеть на примере того же ТКД. Есть ИТФ (состоит из 3-4 федераций) , ВТФ, ГТФ, ДжунРиТКД и пр. более мелкие организации. Если не сложно , накидайте такой же список по ХКД. Спасибо. 

З.Ы. Пока интересуют именно те кто использует слово Хапкидо в названии своих организаций. Те кто ХКД или около- ХКД но не использует это название применительно к себе  (Куксульвон,Хварандо, Хангидо, Пунрю ХанМуЕ  :D  и пр. ) если можно пусть будут в отдельном списке. Спасибо.



#54 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 12:44

Это практически неподъёмная задача, но попробую
World Hapkido Federation
World Hapkido Association
World Kido Federation
World All Hapkido Association
World Sinmoo Hapkido Federation
World Hapkido Confederation
World Sports Hapkido Federation
World Hapkido Martial Arts Federation
World Hapkido Jin Jung Association
Euljikwan World Federation
Cheong kyum Hapkido World Federation

International Hapkido Federation
International Hapkido Alliance
International Hapkiyoosool Federation
International Modern Hapkido Federation
International Combat Hapkido Federation
International Kuyng mu Hapkido
Dohyung International Hapkido

Global Hapkido Association
Global Hapkido Federation

Hanminjok Hapkido Association

Korea Hapkido Federation
Korea Hapkido Total Federation
Korea New Martial arts Hapkido Federation
Korea Moo Moo kwan Hapkido Association
korea-hapkido.ru

#55 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 13:07

Ого !  :blink:  И это я так понимаю еще не все ? 


Я признаться даже подумать не мог что у ХКД столько организаций  :(



#56 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 13:21

Ого ! :blink: И это я так понимаю еще не все ?
Я признаться даже подумать не мог что у ХКД столько организаций :(

Это на вскидку, так сказать то, что под рукой было. Много корейских организаций не имеющих аббревиатуру международная или всемирная, тем не менее имеющих филиалы по всему миру.
  • Tong Po это нравится
korea-hapkido.ru

#57 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 14:46

И что, правда что у всех у них более менее одинаковая техника, а отличается все лишь нюансами преподавания (в одной из соседних тем прочитал подобную мысль, дословно сейчас точно не помню)  ? 



#58 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 14:49

По большому счёту, многие международные организации, это международные клубы, использующие громкое название.
  • alextamir это нравится

#59 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 14:51

И что, правда что у всех у них более менее одинаковая техника, а отличается все лишь нюансами преподавания (в одной из соседних тем прочитал подобную мысль, дословно сейчас точно не помню) ?

На мой взгляд и на взгляд моего Мастера, да.
korea-hapkido.ru

#60 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 14:55

На мой взгляд и на взгляд моего Мастера, да.

А почему именно так ? В прошлом был какой то единый стандарт, которые потом разошелся по всем этим многочисленным организациям ? 







Темы с аналогичными тегами: хапкидо, школа, стиль, мастер

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных