Перейти к содержимому


Фотография

Стиль Синь-И Ба, видео занятия с Чень Геном

Синь-И Ба

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#41 zaliberty

zaliberty

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 Cообщений
  • Москва

  • Синсимак

Отправлено 13 Июль 2020 - 20:56

Ну, не совсем. И по нашему старому форуму и по куче других мы знаем что адепты тайцзи часто могут предъявить претензии к исполнению комплекса сообразно каким-то своим внутришкольным соображениям. Часто то что вполне физиологично с т.з. учебников подвергается порицанию с т.з. "механизмов" и вот этого вот всего. 


Кстати почему? Полагаю Вашим собеседникам было бы интересно пообщаться с человеком , способным общаться не только на "сектантском" языке  ;)

 

Мне интересно было прочитать ваш ответ! Я разочаровался в тай-цзи из-за "таинственности" и не ясности методики обучения. Я не понял, как тай-цзи работает в поединке, в итоге я остановился на том, что просто получал удовольствие от исполнения формы 24-движения стиля Ян. Потом я пришёл в одну школу и увидел как делают форму они и мне объясняли принципы, как нужно исполнять "поймать воробья за хвост". Меня поразило как по-разному можно исполнять одно и то же движение. 



#42 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 13 Июль 2020 - 23:56

Так он Вам и сказал, если бы проблемы были. Чень Сяовану колено прооперировали. Так помалкивают в тряпочку. А у него такое же заднее колено. Лет эдак 8 -10 назад один правильный энтузиаст даже клип сделал про его ошибки: коленки, локти, корпус....

А "кароч мне нравится"... так это завсегда, как один дядя сказал "как делает? зашибись!...для тех, кто не понимает". На себя не принимайте.  ;) Это я о тенденции вообще.


Несколько лет обучения и общения с одним из членов семьи, еще не так испортят характер  :D  :D  :D

Не принимаю. Но тут ведь вот какое дело . Смотрим сюда https://www.h-taiji.ru/ у человека просто офигенный опыт в различных направлениях... В том числе и в различных стилях тайцзи в том числе в Чэне . Вот вызывает у меня недоумение, почему вдруг он из правильного Чэнь перешел  неправильный где у него должны настать проблемы с коленями?


Мне интересно было прочитать ваш ответ! Я разочаровался в тай-цзи из-за "таинственности" и не ясности методики обучения. Я не понял, как тай-цзи работает в поединке, в итоге я остановился на том, что просто получал удовольствие от исполнения формы 24-движения стиля Ян. Потом я пришёл в одну школу и увидел как делают форму они и мне объясняли принципы, как нужно исполнять "поймать воробья за хвост". Меня поразило как по-разному можно исполнять одно и то же движение. 

Так вы же уже сказали, что ваш путь это годзю рю... На хрена вам эти китайские танцы?


Сообщение отредактировал shock: 13 Июль 2020 - 23:55


#43 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 862 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Июль 2020 - 00:51

Я не понял, как тай-цзи работает в поединке...

ну как...как....тайцзи это принцип, так же как дзю или айки.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#44 zaliberty

zaliberty

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 Cообщений
  • Москва

  • Синсимак

Отправлено 14 Июль 2020 - 11:37

Не принимаю. Но тут ведь вот какое дело . Смотрим сюда https://www.h-taiji.ru/ у человека просто офигенный опыт в различных направлениях... В том числе и в различных стилях тайцзи в том числе в Чэне . Вот вызывает у меня недоумение, почему вдруг он из правильного Чэнь перешел  неправильный где у него должны настать проблемы с коленями?


Так вы же уже сказали, что ваш путь это годзю рю... На хрена вам эти китайские танцы?

 

Мне интересно мнение человека, который прошёл больший путь чем я в тай-цзи, и который понял как работает тай-цзи в реальной жизни. 

 

Я любопытный. 



#45 Chen Zhong

Chen Zhong

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 22 Cообщений
  • Москва

  • тайцзицюань семьи Чень

Отправлено 14 Июль 2020 - 12:42

Мне интересно было прочитать ваш ответ! Я разочаровался в тай-цзи из-за "таинственности" и не ясности методики обучения. Я не понял, как тай-цзи работает в поединке, в итоге я остановился на том, что просто получал удовольствие от исполнения формы 24-движения стиля Ян. Потом я пришёл в одну школу и увидел как делают форму они и мне объясняли принципы, как нужно исполнять "поймать воробья за хвост". Меня поразило как по-разному можно исполнять одно и то же движение. 

1. Тайцзицюань в виде суррогата под брендом "стиль Чень" безусловно таинственная и мутная наука. Как Вы верно пометили в виду  "не ясности методики обучения". Исторически вышла из обучения представителями семьи Чень сторонних людей, чтоб заработать денег. Обучение сводилось с неглубокому освоению пары-тройки форм, и нескольких базовых регламентов туйшоу.  Практически поверхностно.  Своих же, параллельно, обучали по полной. С детства, пинками-тумаками, разъяснением теории, практики, ньюансов, оттенков ньюансов, методов тренировки и ступеней формирования структуры, понимания ошибок и методов их "лечения" и т.п и т.д. В этом направлении обучения тайцзи всегда было четко выстроенной, методически выверенной и понятной научной системой, дававшей повторяемый результат.

2. Тайцзи в поединке не отличается ничем от карате и любого другого направления: "чьи кулаки быстрее, тот и победил."

3. Движение можно исполнять двумя способами: правильно и не правильно. Правильно, это когда форма используется так, как ее задумали: многогранный инструмент для постепенного формирования структуры, силы, быстроты. Не правильно.... все остальное, когда занятие напоминает "сон в вялых позициях".


Сообщение отредактировал Chen Zhong: 14 Июль 2020 - 12:44

  • ВиШень и zaliberty это нравится

#46 Chen Zhong

Chen Zhong

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 22 Cообщений
  • Москва

  • тайцзицюань семьи Чень

Отправлено 14 Июль 2020 - 13:05

... как работает тай-цзи в реальной жизни. 

Больно, жестко, грязно. 

Технические аспекты воздействия на оппонента очень неспортивные. Очень грязное убивалово.

 

99% видео с демонстрациями вызывают смех.

 

Но при этом методики освоения техники и понимания ее через туйшоу  выстроены разумно 


  • zaliberty это нравится

#47 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 14 Июль 2020 - 15:11

Больно, жестко, грязно. 
Технические аспекты воздействия на оппонента очень неспортивные. Очень грязное убивалово.
 
99% видео с демонстрациями вызывают смех.
 
Но при этом методики освоения техники и понимания ее через туйшоу  выстроены разумно

а есть, где посмотреть?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#48 zaliberty

zaliberty

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 Cообщений
  • Москва

  • Синсимак

Отправлено 14 Июль 2020 - 16:04

Больно, жестко, грязно. 

Технические аспекты воздействия на оппонента очень неспортивные. Очень грязное убивалово.

 

99% видео с демонстрациями вызывают смех.

 

Но при этом методики освоения техники и понимания ее через туйшоу  выстроены разумно 

 

Спасибо огромное за ответы! 


Сообщение отредактировал zaliberty: 14 Июль 2020 - 16:04


#49 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 14 Июль 2020 - 18:22

ньюансов, оттенков ньюансов, методов тренировки и

А что такое «ньюансы»?

а есть, где посмотреть?

Нет, конечно. Никто и никогда этого не видел, но оно, несомненно, есть.

Больно, жестко, грязно.
Технические аспекты воздействия на оппонента очень неспортивные. Очень грязное убивалово.

А типа спортивным нельзя «очень грязно убить»? Хотя - зачем? Спортсмены ведь адекватные, психически здоровые люди (за редким исключением).

Сообщение отредактировал Tong Po: 14 Июль 2020 - 18:23

  • zsv25 это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#50 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 14 Июль 2020 - 22:36

Тонг- не спортивный всего лишь означает действие которое в спорте запрещено правилами. Не стоит видеть в этом нападение на спортсменов...


Сообщение отредактировал shock: 14 Июль 2020 - 22:53


#51 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Июль 2020 - 23:16

Тайцзицюань в виде суррогата под брендом "стиль Чень"
Исторически вышла из обучения представителями семьи Чень сторонних людей, чтоб заработать денег. Своих же, параллельно, обучали по полной.

Чень Сяован - он "свой" ?
а Тянь Сючен, Фэн Чжицян - их просто Чень Факе на бабки разводил ?

в ченьском овраге стало тесно ? ;)

p.s. лично для меня Чень Факе является эталоном порядочности. и намекать что он обучал учеников ради наживы, не стремясь передать им свое мастерство - это действительно грязно.

Очень грязное убивалово.


многих убили ?
  • Tong Po это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#52 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 862 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Июль 2020 - 00:12

Чень Сяован - он "свой" ?
а Тянь Сючен, Фэн Чжицян - их просто Чень Факе на бабки разводил ?

 
Я не знаю как учился сам Фэн Чжицян, но его представители практикующие Традицию Грандмастера Фэн Чжицяна -
" Чэньши Синьи Хуньюань Тайцзи" из одного хорошего южного российского города малёхо занимаются как раз тем , о чём Chen Zhong написал. Месяц назад эти замечательные люди пытались покусать меня  :D  :D  :D в одном ФБ сообществе за неправильное использование тайцзибань. У меня-то тайцзибань это просто палка -написали они мне гордо ( дратути...подумала я...бань это палка и есть) которую я использую для укрепления рук для захватов (следую заветам Чень Юя, собсно), тренировки для циньна и скручивающей силы. А у них -то это девайс для балансировки инь-янь и на нём обязательно насечки нужны. Без насечек ци не балансируется, вот ведь.... 

Это так, вкратце, на тему как оно в головах. Там срач на тему того что я нихрена не понимаю аж в методах ци  забористый был, пока местный лесник всех не разогнал. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#53 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 15 Июль 2020 - 01:31

Тонг- не спортивный всего лишь означает действие которое в спорте запрещено правилами. Не стоит видеть в этом нападение на спортсменов...

В каком именно спорте? В бейсболе? В боксе? В теннисе? В хоккее? В стендовой стрельбе?

Сообщение отредактировал Tong Po: 15 Июль 2020 - 01:32

  • zsv25 это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#54 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 15 Июль 2020 - 08:26

В каком именно спорте? В бейсболе? В боксе? В теннисе? В хоккее? В стендовой стрельбе?

У нас форум о бейсболе, теннисе, стендовой стрельбе?



#55 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Июль 2020 - 08:31

Российские последователи - они такие ))
из чего угодно секту соорудят.
а если насечки в месте захвата, возможно это хорошо - дополнительный массаж ладони.
  • ВиШень это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#56 Chen Zhong

Chen Zhong

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 22 Cообщений
  • Москва

  • тайцзицюань семьи Чень

Отправлено 15 Июль 2020 - 09:13

а есть, где посмотреть?

Конечно есть. Когда тебя несколько лет лично учат. Более чем наглядно во всех аспектах и запоминается неплохо.


Тонг- не спортивный всего лишь означает действие которое в спорте запрещено правилами. Не стоит видеть в этом нападение на спортсменов...

Именно так.



#57 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 15 Июль 2020 - 09:19

Конечно есть. Когда тебя несколько лет лично учат. Более чем наглядно во всех аспектах и запоминается неплохо.

спасибо, понятно
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#58 Chen Zhong

Chen Zhong

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 22 Cообщений
  • Москва

  • тайцзицюань семьи Чень

Отправлено 15 Июль 2020 - 09:34

1. Чень Сяован - он "свой" ?
2. а Тянь Сючен, Фэн Чжицян - их просто Чень Факе на бабки разводил ?


3. p.s. лично для меня Чень Факе является эталоном порядочности. и намекать что он обучал учеников ради наживы, не стремясь передать им свое мастерство - это действительно грязно.

4. многих убили ?

1. Свой. Очень. Но у Чень Факе не обучался.

2. Фен Чжисян обучался. За деньги. Чень Факе бесплатно не учил. Ему в Пекине надо было на что-то покушать, пожить и вообще деньги китайцу и кому-либо никогда лишними не были. Хоть сейчас, хоть 100 лет назад. К тому же халява никогда не являлась тем, что стимулирует учеников ценить обучение.  Тян Сюйчен, Чень Сяован, Чен Чженлэй, Жу Тянцай (4 "тигра") и многие другие выходцы из Ченцзягоу обучаться никак не могли по причине крайнего малолетсва (Чень Сяован) или их еще в проекте не было. Обучались в юношестве у его племянника Чень Чжаопи. А после его смерти у приглашенного старейшинами деревни его сына Чень Факе  - Чень Чжаокуя. Хотя по факту стояли и делали форму, повторяя за его сыном Чень Юем. 

3. Для меня тоже. Но работать задаром это верх глупости.  Чень Факе дураком не был.

4. Дураков частенько били. Чтоб ума прибавилось. Точнее "чуть прихватывали"... Хотя, слышал,  Чень Факе кого-то по молодости немного "переприхватил". Беспредельщиков и реального бандитья много было. Нападали на целые селения, грабили и убивали.  


Сообщение отредактировал Chen Zhong: 15 Июль 2020 - 09:36

  • zaliberty это нравится

#59 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 15 Июль 2020 - 09:49

У нас форум о бейсболе, теннисе, стендовой стрельбе?


Форум о БИ. Стрельба имеет отношение к БИ? Имеет. Бейсбольной битой можно «уработать» супостата? Можно.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#60 Chen Zhong

Chen Zhong

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 22 Cообщений
  • Москва

  • тайцзицюань семьи Чень

Отправлено 15 Июль 2020 - 09:53

 
....пытались покусать меня  :D  :D  :D в одном ФБ сообществе за неправильное использование тайцзибань. У меня-то тайцзибань это просто палка -написали они мне гордо ( дратути...подумала я...бань это палка и есть) которую я использую для укрепления рук для захватов (следую заветам Чень Юя, собсно), тренировки для циньна и скручивающей силы. А у них -то это девайс для балансировки инь-янь и на нём обязательно насечки нужны. Без насечек ци не балансируется, вот ведь.... 

 

С тайцзи-баном вообще веселая тема, как и со многим. Кто-что успел где урвать, высотреть и даже выдумать, тот этим и рад.

Хотя, как и со всем прочим есть четкая постепенная методика.

Сначала помогаешь тайцзибаном улучшить и развить структуру тела, потом постепенно смещаешь акценты на тренировку рук, кистей, пальцев, скручиваний и прочее, но опять же на постоянно работающей структуре.

А многие начинают сразу выполнение регламентных движений с прицелом на "сломать палку". Или другая крайность: утоньшают ее до размеров карандаша и выдумавают с ней танцы.  ... Или насечки какие-то. 

В Пекине такими палками торговали. Причем в семье. И и там было несколько кольцевых канавок по 2 мм глубиной. Спрашиваю, а это на фига?...А, говорят, так красивее  :) людям (особенно лаоваям) видно, что знатный девайс! И цена в несколько десятков юаней кажется нормальной.    :D  :D


Сообщение отредактировал Chen Zhong: 15 Июль 2020 - 09:57

  • ВиШень и zaliberty это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных