Перейти к содержимому


Фотография

Проба пера. Пишу фантастическую повесть.

фантастическая повесть

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 zaliberty

zaliberty

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 Cообщений
  • Москва

  • Синсимак

Отправлено 09 Июль 2020 - 07:59

Ковиды. Глава 1. Знакомство на татами.

Мы смотрели на небо и удивлялись, там творилось чёрт-те что!

- Они всё-таки прилетели! - прошептал Родриго, как будто бы они могли нас услышать.

 

Мы с ним обычные программисты. Я из Саратова, а он из Рио-де-Жанейро. Познакомились мы на татами. Оба вышли в финал открытого чемпионата по бразильскому джиу-джитсу. Мой учитель по синсимаку дал мне задание выиграть этот чемпионат. И я отправился на это приключение полный оптимизма и воодушевления. Знал бы я, куда оно меня приведёт, я бы трижды подумал, а стоит ли туда ехать.

И вот, наконец, Бразилия! Открытый чемпионат по бразильскому джиу-джитсу в Рио-де-Жанейро. И задание почти выполнено! Финал, татами и звучит команда - хаджиме! Схватка началась!

Мой соперник Родриго выше меня на полголовы с сильными руками. Разорвать его захват практически невозможно. Левой он мгновенно взял мой правый рукав кимоно, а правой отворот и толкнул меня, собираясь сделать заднюю подножку.

 

Я "ушёл в ноги", то есть перенёс центр тяжести таким образом, чтобы сохранить равновесие. Но тут он внезапно делает подворот и, поворачиваясь ко мне спиной, подседает под меня. Ещё секунда и я в воздухе! Это был классический бросок через спину. А потом я помню себя, уже лежащим на лопатках. За этот бросок Родриго получил оценку иппон и заслуженно выиграл поединок. Схватка закончилась минуты за три.

 

Вечером была вечеринка, где мы с Родриго познакомились, там выяснилось, что мы оба программисты. Родриго работал над созданием ИИ - искусственного интеллекта. Его проект это нейронная сеть, которая училась как мозг младенца. Он назвал её Мелиса.

 

Мелиса, как ребёнок, долгое время только лепетала и улюлюкала. И Родриго уже собирался бросить эту безнадёжную идею, как однажды, во время грозы что-то перемкнуло, моргнул свет и ударила молния. Родриго бросился к окну и увидел там около десятка светящихся шаров.

 

В небе над озером шары выстраивались в различные фигуры. Этот пилотаж совсем не походил на то, что он видел на авиакосмическом салоне в России в Жуковском. Здесь шары выстраивались то в кольцо, то в овал, то крутили восьмёрку. Зрелище завораживало, и Родриго не сразу обратил внимание, как Мелиса начала бормотать, эти звуки были очень похожи на беседу.

 

"Такое ощущение, что это общаются два иностранца", - подумал Родриго. Язык был не понятен, но один говорил быстро и нервно, а второй властно и спокойно.

 

Диктофон был под рукой, и Родриго записал эту беседу. Больше чудес не было, и он рассказывал эту историю только по пьяной лавочке. Я узнал об этом случае, когда мы уже изрядно "наотмечались" и шли знакомиться с местными красавицами на пляж.

 

И, конечно, мы ввязались в драку. Перед нами в пяти метрах на берегу океана четыре парня зажимали двух очаровательных мулаток и уговаривали из сесть к ним в машины. Мы разогнали малолетних балбесов, а после познакомились с Марией и Адрианой.

 

Ковиды. Глава 2. Айны и аккадский язык.

 

Мария с Родриго сидели на диванчике и болтали о боевых искусствах. Мария с детства изучала окинавское Годзю рю каратэ, а Родриго увлекался японским джиу-джитсу. И в самый разгар их беседы они услышали голосок Мелисы, нейронной сети, которую разработал и учил говорить Родриго.

 

- Та самая манера говорить, которую я услышал тем вечером, когда видел НЛО - подумал Родриго.

- Вот это да! Это же аккадский язык! - воскликнула Мария.

- Аккадский? Впервые слышу - пробормотал Родриго и включил диктофон.

- Нам о нём профессор из Кембриджа рассказывал и читал эпос о Гильгамеше - пояснила Мария.

 

- Ты слышишь голос Мелисы - это мой научный проект. Я создал нейронную сеть и пытался научить её говорить, точно также как учат маленьких детей. Мелиса, скажи - ааааа, мама, папа! Я рассказывал сказки, читал книжки. Но или мой способ так себе, или ноутбук не тянет по производительности эту задачу. Мелиса говорила только какой-то бессмысленный набор звуков. А однажды, взяла и выдала мне диалог, как бы читая его по ролям с разной интонацией собеседников вот на этом твоём аккадском! - рассказал Родриго.

 

- Ну, во первых, не на моём. Это язык одного древнего города - Аккада, правил которым Саргон Древний. Мы в универе проходили. - поделилась Мария.

- А во-вторых, давай я попробую перевести - сказала Мария и стала внимательно слушать Мелису...

 

Я же в это самое время качался на волнах Атлантического океана и внимательно следил за поклёвкой. Мы с Адрианой и её папой отправились на рыбалку на их лодке.

 

Адриана рассказывала нам о народе Айнов, который населял японские острова ещё до прихода предков Японцев. Учёные находили в языке Айнов слова похожие на слова из славянских языков и латыни, но доподлинно установить происхождения языка, так и не удалось. Приходят ко мнению, что это изолированный язык.

 

У Айнов были более европейские глаза и больше растительности на лице, они носили бороды. Жили небольшими группами по 25-30 человек, и занимались охотой и собирательством.

Японцы считали их варварами и завоёвывали их территории, до тех пор пока Айны почти не исчезли. 

Сейчас в Японии проживает около двадцати тысяч Айнов, они перешли на японский язык и айнский язык можно считать мёртвым.

 

- А как Японцам удалось победить? - спросил я.

- Японцы выращивали рис. А занятие земледелием позволяет прокормить большее количество детей, чем охота. Однажды Японцев стало значительно больше Айнов. Но загадка этого народа в том, что никто не знает откуда они пришли и как они так долго и столь малым числом сопротивлялись Японцам - с грустью сказала Адриана.


Ковиды. Глава 3. Пикника не будет.

 

Зараст проснулся от звука будильника и с радостью потянулся. Сегодня, наконец, он встретится с любимой.

 

Зараст взял отпуск после года службы в отряде специального назначения "Стража Императора". Сразу как появилась возможность, подписав заявление на отпуск, он собрал вещи и счастливый отправился в ангар к своему лёгкому космическому истребителю.

 

Это был его штатный звездолёт, на котором летают все спецназовцы Императора. Модель называлась "Сапсан".

 

Мало кто понимал, чем главному конструктору приглянулись названия птиц с захолустной планеты из соседней галактики. Но у нас уже стоят на вооружении и "Орёл", и "Ястреб", и транспортный "Орлан".

 

Поговаривают, что главный конструктор, после окончания обязательного для всех граждан Империи военного университета, получил распределение на планету Виктория. Он был одним из наблюдателей. А свободное время от службы увлёкся Соколиной охотой.

 

Незадолго до отпуска Зараст получил послание от Златы, своей желанной зазнобы и в скором времени жены. Злата хотела устроить пикник на спутнике этой самой планеты - Виктории, откуда был родом его "Сапсан".

 

И вот сейчас, потягиваясь в кресле пилота, он видел эту голубую планету и её спутник. Зараст уже начал представлять, как он будет обнимать Злату, но внезапно раздался сигнал тревоги. Из-за спутника Виктории вылетел корабль охотник Аккадов.

 

- Ёлки-палки - вспомнив одно из любимых ругательств жителей Виктории, Зараст перевёл истребитель в боевой режим. Но было уже поздно. Он испугался и в эйфории перед пилотажным поединком подал максимальную мощность на передние экраны. И сразу же получил торпеды в гипер-ускорители.

 

Он забыл, что Аккады обычно атакуют втроём. Их излюбленной тактикой была внезапная и фальшивая лобовая атака, в то время как его два напарника Аккада подкрадывались в режиме сверх-тихого полёта и атаковали медленными и практически незаметными торпедами.

 

После уничтожения гипер-ускорителей, он не сможет уйти гипер-прыжком к себе в галактику. Но об этом пока рано беспокоится.

 

Гораздо интереснее, что стало со Златой и с какой стати здесь эти Аккады? Мы же оттеснили их в совершенно другой край галактики и уже давно никто о них ничего не слышал. Что им надо здесь на Виктории?

 

- Буду решать проблемы по мере их поступления - подумал Зараст и занялся своим любимым делом. Он был лучшим асом в отряде. Пилотирование в ближнем бою его конёк. Да и благо "Сапсан" проектировался специально для этой задачи.

 

Маневровые двигатели устанавливались на эту машину вместе с гипер-ускорителями, это конечно повышало расход топлива, но давало преимущество при манёврах.

 

- На кораблях охотниках Аккадов ранее устанавливались обычные двигатели, посмотрим что изменилось за пол века с тех пор как они затаились - подумал Зараст.

 

Зараст сбил все три корабля охотника, но в бою лазеры Аккадов пробили защитные экраны и повредили систему жизнеобеспечения его "Сапсана". У Зараста оставался единственный шанс - долететь до Виктории и попробовать починить там свой корабль...


Сообщение отредактировал zaliberty: 09 Июль 2020 - 08:00

  • hippy и Игорь это нравится

#2 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 09 Июль 2020 - 10:47

Я конечно литератор не настоящий, но в последние годы тоже немножко графоманствовал... на мой вгляд, читателю сложно будет асоциировать себя с героями, чей характер и эмоции совсем не раскрываются. Перечисления фактов недостаточно для раскрытьия персонажа, те более вы их сразу вводите такое количество. Ну и самих фактов сразу вываливается на читателя, на мой взгляд, многовато. Понятно, что по задумке они в итоге должны сложиться во что-то, но пробраться через них сознанием с самого начала сложновато. Извините, если что, сугубо моя вкусовщина  :rolleyes:


  • Яри это нравится

#3 grimuar

grimuar

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Москва

  • MMA

Отправлено 09 Июль 2020 - 11:18

"Сдается, джентельмены, это была комедия" "Учитель по синсимаку дал мне задание выиграть чемпионат ро БЖЖ". Ну это ладно, повесть фантастическая..но бросок на спину на иппон в бжж? За любой бросок там только 2 бала дают.
  • ВиШень и zaliberty это нравится

#4 zaliberty

zaliberty

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 Cообщений
  • Москва

  • Синсимак

Отправлено 09 Июль 2020 - 12:13

"Сдается, джентельмены, это была комедия" "Учитель по синсимаку дал мне задание выиграть чемпионат ро БЖЖ". Ну это ладно, повесть фантастическая..но бросок на спину на иппон в бжж? За любой бросок там только 2 бала дают.

 

Блин, а там в баллах оценка. Мой недочёт. Спасибо. А я думал, оценки как в дзюдо.


Я конечно литератор не настоящий, но в последние годы тоже немножко графоманствовал... на мой вгляд, читателю сложно будет асоциировать себя с героями, чей характер и эмоции совсем не раскрываются. Перечисления фактов недостаточно для раскрытьия персонажа, те более вы их сразу вводите такое количество. Ну и самих фактов сразу вываливается на читателя, на мой взгляд, многовато. Понятно, что по задумке они в итоге должны сложиться во что-то, но пробраться через них сознанием с самого начала сложновато. Извините, если что, сугубо моя вкусовщина  :rolleyes:

 

Спасибо за мнение, я не литератор. Хочу попробовать написать одну повесть. Поделился, чтоб понять на сколько читабельно получается.



#5 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 09 Июль 2020 - 12:28

Там собственно весь бой типичный для дзюды и нетипичный для бжжы. По стилю - несколько сжато. Имеет смысл разбавить текст всякими литературными описаниями, редундантной инфой, если требуется, просто чтоб легче было читать. Если события развиваются слишком быстро, читателю придется включать мОзги, чтобы за ними следить, а читатели вроде меня ленивы и мОзги лишний раз не включают.


  • zaliberty это нравится

#6 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Июль 2020 - 13:12

 Ну это ладно, повесть фантастическая..но бросок на спину на иппон в бжж? За любой бросок там только 2 бала дают.

Это далёкое будущее описано, правила поменялись, БЖЖ уже не то


  • zaliberty это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#7 zaliberty

zaliberty

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 Cообщений
  • Москва

  • Синсимак

Отправлено 09 Июль 2020 - 13:15

Там собственно весь бой типичный для дзюды и нетипичный для бжжы. По стилю - несколько сжато. Имеет смысл разбавить текст всякими литературными описаниями, редундантной инфой, если требуется, просто чтоб легче было читать. Если события развиваются слишком быстро, читателю придется включать мОзги, чтобы за ними следить, а читатели вроде меня ленивы и мОзги лишний раз не включают.

 

Спасибо за отзыв! Обдумаю.



#8 grimuar

grimuar

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Москва

  • MMA

Отправлено 09 Июль 2020 - 14:04

Это далёкое будущее описано, правила поменялись, БЖЖ уже не то

Да и синсимак, видимо, сильно изменился)
  • ВиШень и zaliberty это нравится

#9 zaliberty

zaliberty

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 Cообщений
  • Москва

  • Синсимак

Отправлено 09 Июль 2020 - 15:11

Да и синсимак, видимо, сильно изменился)

ага)))))))



#10 grimuar

grimuar

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Москва

  • MMA

Отправлено 09 Июль 2020 - 15:30

Но все же рассказы адепта Кульсанат с будо-форумах про бои без правил на золотом полу в Гонконге позабористей были) Вот куда надо уважаещему себя адепту Синсимак ехать, а не на какой-то прозаический чемпионат мира по БЖЖ)

#11 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Июль 2020 - 15:35

Но все же рассказы адепта Кульсанат с будо-форумах про бои без правил на золотом полу в Гонконге позабористей были) Вот куда надо уважаещему себя адепту Синсимак ехать, а не на какой-то прозаический чемпионат мира по БЖЖ)

с чего то надо начинать. Сразу на золотой пол кто ж пустит?
  • grimuar это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#12 yamidako

yamidako

    4 кю

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 524 Cообщений
  • Москва

  • Кобудо, каратэ

Отправлено 09 Июль 2020 - 20:22

Я тоже ни разу не литератор, но что бросается в глаза (извините, если грубо, но сами выложили на критику):

 

1. Злоупотребление местоимениями

Мы смотрели на небо и удивлялись, там творилось чёрт-те что!

- Они всё-таки прилетели! - прошептал Родриго, как будто бы они могли нас услышать.

 

Мы с ним обычные программисты. Я из Саратова, а он из Рио-де-Жанейро. Познакомились мы на татами. Оба вышли в финал открытого чемпионата по бразильскому джиу-джитсу. Мой учитель по синсимаку дал мне задание выиграть этот чемпионат. И я отправился на это приключение полный оптимизма и воодушевления. Знал бы я, куда оно меня приведёт, я бы трижды подумал, а стоит ли туда ехать.

я-мы-я-мы-я-я-я

 

2. Повторяемость слов

Японцы считали их варварами и завоёвывали их территории, до тех пор пока Айны почти не исчезли. 

Сейчас в Японии проживает около двадцати тысяч Айнов, они перешли на японский язык и айнский язык можно считать мёртвым.

 

- А как Японцам удалось победить? - спросил я.

- Японцы выращивали рис. А занятие земледелием позволяет прокормить большее количество детей, чем охота. Однажды Японцев стало значительно больше Айнов. Но загадка этого народа в том, что никто не знает откуда они пришли и как они так долго и столь малым числом сопротивлялись Японцам - с грустью сказала Адриана.

 

японцы-японцы-японцы-японцы

 

Очень рекомендовал бы обратить внимание на книгу Стивена Кинга "Как писать книги", много полезного найдете (в том числе о том, куда и как посылать критиков :P ).


  • kek, ВиШень, Яри и еще 1 это нравится

#13 zaliberty

zaliberty

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 Cообщений
  • Москва

  • Синсимак

Отправлено 10 Июль 2020 - 09:34

Я тоже ни разу не литератор, но что бросается в глаза (извините, если грубо, но сами выложили на критику):

 

1. Злоупотребление местоимениями

я-мы-я-мы-я-я-я

 

2. Повторяемость слов

японцы-японцы-японцы-японцы

 

Очень рекомендовал бы обратить внимание на книгу Стивена Кинга "Как писать книги", много полезного найдете (в том числе о том, куда и как посылать критиков :P ).

 

Критика принята. Да, выложил специально, чтобы понять, стоит ли мне браться писательство. Спасибо за отзыв!



#14 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Июль 2020 - 09:56

 Да, выложил специально, чтобы понять, стоит ли мне браться писательство. 

Писательству в общем-то учатся как и всему прочему. 


  • AndyN это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#15 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 904 Cообщений
  • Самара

Отправлено 10 Июль 2020 - 10:20

Писательству в общем-то учатся как и всему прочему. 

 

В самом деле?

 

"Михаил Афанасьевич Булгаков по профессии был врачом, а прославился как писатель. Вот что получается, когда у врача разборчивый почерк" (с)  :P



#16 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Июль 2020 - 10:26

В самом деле?

 

А какой альтернативный вариант? Рождаются и начинают писать раньше чем ходить? И у всех писателей все книги одинакового качества? Марка Твена (к примеру) много книг вспомните? 


 

 

"Михаил Афанасьевич Булгаков по профессии был врачом, а прославился как писатель. Вот что получается, когда у врача разборчивый почерк" (с)  :P

 

Кстати см. биографию https://ru.wikipedia...ил_Афанасьевич и видим что начинал он с фельетонов и очерков в газету, а потом уже......


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#17 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 904 Cообщений
  • Самара

Отправлено 10 Июль 2020 - 10:38

 И у всех писателей все книги одинакового качества? Марка Твена (к примеру) много книг вспомните? 

 

Разного качества. Или просто я привередливый. Например, "Севастопольские рассказы" Л.Н. Толстого у меня читались на ура, а "Война и мир" - из-под палки, хотя последнее считается шедевром,

У Марка Твена мне тоже больше нравились рассказы, "Журналистика в Теннеси" и "Адам и Ева" в детстве произвели даже более сильное впечатление, чем "Янки при дворе короля Артура" и "Приключения Тома Сойера". Может быть потому, что эти рассказы были более юморные.

 

 

Кстати см. биографию https://ru.wikipedia...ил_Афанасьевич и видим что начинал он с фельетонов и очерков в газету, а потом уже......

 

Судя по хронологии, рецепты и истории болезней он-таки начал писать раньше  :) Сколько писателей мы могли бы получить, если бы врачи писали разборчиво :)


Сообщение отредактировал kingvlad: 10 Июль 2020 - 10:39

  • ВиШень это нравится

#18 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Июль 2020 - 10:42

 

Судя по хронологии, рецепты и истории болезней он-таки начал писать раньше 

Разумеется. Но фиг знает связано это или нет. 


 Например, "Севастопольские рассказы" Л.Н. Толстого у меня читались на ура, а "Война и мир" - из-под палки, хотя последнее считается шедевром,

Шедевром чаще всего считают произведение с кучей сюжетных линий, которые писатель способен удерживать, развивать, и развивать персонажей внутри этих линий. Зачастую поэтому шедевр и читается сложнее, хотя в случае с Толстым не знаю, я его терпеть не могу, поэтому так же "Севастопольские рассказы" лучше зашли. 


  • kingvlad это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#19 zaliberty

zaliberty

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 Cообщений
  • Москва

  • Синсимак

Отправлено 15 Июль 2020 - 10:56

Ковиды и Аккады.
Империя Ковидов состояла из трёх планет, по одной в каждой звёздной системе. Они предпочитали чёткую иерархию в социальных институтах, таких как семья, школа, университет. Это были довольно дотошные и любопытные существа с лёгкой склонностью к приключениям. Хорошая система образования и любопытство помогли совершить открытия в физике и математике, которые потом стали предпосылками для создания космических кораблей. Позже было открыто такое свойство Вселенной как гипер-пространство.
 
Сначала изобрели способ мгновенного перемещения в любое место планеты, так была решена проблема перевозок и путешествий в отдалённые места их родной планеты - Азалии. Были построены пункты мгновенного перемещения - аэродромы. Специальная площадка, где располагались небольшие корабли для пассажиров и грузов. Корабли оснащённые гипер-ускорителями мгновенно перемещались между этими аэродромами.
 
Старинное название как и авиация сохранились, а ведущие инженеры продолжали попытки создать компактную модель гипер-ускорителя. Однажды это удалось, и начались исследования гипер-пространства в космосе. Сначала звездолёты терялись, но с каждым новым полётом росли навыки управления у пилотов, инженеры вносили изменения в оборудование. Так шаг за шагом были исследованы звёздные системы из галактики Ковидов. Но жизнь во Вселенной очень редка. Удалось обнаружить только две планеты с пригодные условиями для жизни, так в Империю вошли Амалия и Лания.
 
Позже Ковиды нашли Аккадов - разумную расу, с которой вошли в контакт и начали налаживать сотрудничество.
 
Аккады создали звездолёты, но гипер-пространство им были неизвестно. Запас топлива на их космических кораблях позволял облететь звёздную систему и вернутся на родную планету. Они называли её Кад.
 
Аккады предпочли рыночную экономику и основными двигателями прогресса на этой планете были бизнес и капитал. Они мечтали, планировали и реализовывали свои идеи. Аккадов с детства учили способам ведения бизнеса и грамотного управления доходами.
 
Конечно не каждый имел источник дохода, но каждый мог мечтать и стремился получить или создать такой.
 
Наука служила интересам бизнеса, развивались те сферы, которые приносили доход. Мало кого интересовала наука ради знаний и любопытства. Уровень знаний о законах Вселенной так и не позволил узнать о гипер-пространстве.
 
Но Аккадам удалось завербовать одного из Ковидов, соблазнившегося на крупную сумму денег и особняк на Каде.
 
Предатель был схвачен при попытке скопировать секретные файлы. Имперская разведка сработала быстро и эффективно. Когда на Каде узнали об этом, президент планеты отдал приказ силой захватить корабль Ковидов. Им удалось сбить лёгкий космический истребитель.
 
Только они не знали, что истребители из отряда Имперских стражей посылают сигнал бедствия через гипер-пространство в центр управления обороной Империи.
 
Дежурный Адмирал принял решение уничтожить корабль, когда убедился, что пилот погиб в результате атаки. И все звездолёты Ковидов получили приказ возвращаться в звёздные системы Империи.
 
Аккады попробовали задержать и остановить корабли. И это стало началом войны. На счастье Империи, секрет гипер-двигателя так и не был раскрыт, все корабли скрылись и совершили прыжок домой.
 
Продолжение следует...
 
 

Разного качества. Или просто я привередливый. Например, "Севастопольские рассказы" Л.Н. Толстого у меня читались на ура, а "Война и мир" - из-под палки, хотя последнее считается шедевром,

 

Я два года назад перечитывал "Войну и мир", очень понравилось. Сейчас для меня это одна из любимых. Мне стали понятны переживания героев. Я следил за тем как меняется характер персонажей. Смотрел на события, которые влияли на людей. Было интересно проводить аналогии и вспоминать, где я видел что-то похожее в своей жизни.

 

Думаю, что "Войну и мир" интереснее читать, когда вам уже за 30. Но без разборов и анализа на уроках литературы, я не знаю обратил ли я внимание на те моменты, которые так хотела от нас услышать наша учительница литературы. Те, которые мы списывали с "критики" и пересказывали своими словами во время ответов на уроках.

 

Мне филологи рекомендовали Тургенева, как образец писателя. Говорят, что многие писатели каждое утро переписывали тексты Тургенева, для развития стиля.


Сообщение отредактировал zaliberty: 15 Июль 2020 - 10:58


#20 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 989 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Июль 2020 - 12:23

Без обид, но как я понимаю, элементов фантастики два - инопланетянцы и синсимак в финале по бдд...
  • AndyN и zaliberty это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных