Перейти к содержимому


Фотография

Теория и практика поединков один против 2.


Сообщений в теме: 184

#1 zaliberty

zaliberty

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 Cообщений
  • Москва

  • Синсимак

Отправлено 15 Июль 2020 - 12:39

Когда я изучал синсимак у нас были тренировочные поединки в формате один против двоих.

 

Теория проста:

1) противники двигаются и могут нападать одновременно

2) моя задача сводилась к тому, чтобы двигаться навстречу одному из нападающих таким образом, чтобы он заслонял хоть как-нибудь меня от второго нападающего.

 

Главной ошибкой считалось - идти, прыгать, рвануть между нападавшими.

 

При сближении, совсем не обязательно было взять захват, или вырубить с одного удара. Главный акцент был на перемещениях, надо было шагать. Шагать чтобы "выстраивать в линию" двух нападавших, чтобы было вот так:

 

*

*

z

 

чтобы нападавшие были на месте звёздочек, а я на месте буквы z.

 

А вот исполнить на практике это теорию было сложно. Двое нападавших ходят и их задача перемещаться таким образом, чтобы мы были как равносторонний треугольник. 

 

Первая сложность в этом упражнении контроль дистанции. И "выстроить в линию" разумных нападающих можно лишь в момент атаки, кого либо из них, или их одновременной атаки. Да, это упражнение мы делали на небольших скоростях. И в реальной жизни, я ни разу не дрался с двумя и более одновременно.

 

На ваш взгляд, на сколько это упражнение полезно. И можно ли таким образом вести поединок в реальной жизни. Или "выстраивание в линию" работает только на "тренировочных скоростях"?

 

Интересно ваше мнение. И буду рад узнать как работают против двоих в различных стилях боевых искусств?


Сообщение отредактировал zaliberty: 15 Июль 2020 - 12:40


#2 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Июль 2020 - 12:43

Это сложный вопрос, включающий в себя много аспектов и нюансов.

#3 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 15 Июль 2020 - 12:54

В принципе такое встречается часто. Видел в других стилях подобное. Но у нас к этому добавляется упражнение, когда один встает спиной к стене (чтобы не было соблазна отойти назад), а двое начинают медленно атаковать с боков (медленно, чтобы мозги раком не встали, потом ускоряемся), при этом левая рука защищается от одного противника, правая от другого. Потом вставляем и атаку противника, если защита уже более менее стабильна на скорости.
Далее тренируемся защищаться на уходе спиной.
Так же специальными упражнениями тренируем боковое зрение.
Ну и умение прихватить противника и "управлять" им как живым щитом за счет рывков за захваченные части одежды или тела или за счет болевых.
Все вместе дает шанс.

Кстати в некоторых школах встречал и работу от трех и более (такое тоже практикуем). А у Таира Нариманова в его школе были и соревнования в формате не только один на один.

Сообщение отредактировал asata: 15 Июль 2020 - 12:55


#4 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 743 Cообщений
  • Мск

Отправлено 15 Июль 2020 - 12:57

там надо не шагать, а бегать, да и то... Поиграйте в салочки против двоих водящих - станет примерно понятно, о чем речь.


  • kek, yamidako, Чайникк и 2 другим это нравится

#5 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 15 Июль 2020 - 13:03

Это сложный вопрос, включающий в себя много аспектов и нюансов.

в синкагэ разбирается.

даже ката есть.

херачишь одного потом второго.


  • амдатр и zaliberty это нравится

#6 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 15 Июль 2020 - 13:20

"между" -- это кранты сразу, понимаешь быстро. 

 

упражнение, в котором участвовал в айкиде, особенно детям нравится: за пояс кимоно засовывается со спины ещё один пояс ("хвостик"). 

 

2-3-4 "атакующих" с задачей хвостик выдернуть. 

 

На ваш взгляд, на сколько это упражнение полезно. И можно ли таким образом вести поединок в реальной жизни. Или "выстраивание в линию" работает только на "тренировочных скоростях"?

 

 

На мой взгляд -- полезно. Работает на скоростях, на которых тренируется. 


  • AndyN это нравится

#7 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 023 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 15 Июль 2020 - 13:24

Когда я изучал синсимак у нас были тренировочные поединки в формате один против двоих.

 

Теория проста:

1) противники двигаются и могут нападать одновременно

2) моя задача сводилась к тому, чтобы двигаться навстречу одному из нападающих таким образом, чтобы он заслонял хоть как-нибудь меня от второго нападающего.

 

Главной ошибкой считалось - идти, прыгать, рвануть между нападавшими.

 

При сближении, совсем не обязательно было взять захват, или вырубить с одного удара. Главный акцент был на перемещениях, надо было шагать. Шагать чтобы "выстраивать в линию" двух нападавших, чтобы было вот так:

 

*

*

z

 

чтобы нападавшие были на месте звёздочек, а я на месте буквы z.

 

А вот исполнить на практике это теорию было сложно. Двое нападавших ходят и их задача перемещаться таким образом, чтобы мы были как равносторонний треугольник. 

 

Первая сложность в этом упражнении контроль дистанции. И "выстроить в линию" разумных нападающих можно лишь в момент атаки, кого либо из них, или их одновременной атаки. Да, это упражнение мы делали на небольших скоростях. И в реальной жизни, я ни разу не дрался с двумя и более одновременно.

 

На ваш взгляд, на сколько это упражнение полезно. И можно ли таким образом вести поединок в реальной жизни. Или "выстраивание в линию" работает только на "тренировочных скоростях"?

 

Интересно ваше мнение. И буду рад узнать как работают против двоих в различных стилях боевых искусств?

      Насчёт рукопашки судить не берусь; а фехтовальные спарринги в таком формате ролевики и реконструкторы практикуют регулярно, причём на полной скорости. С двумя противниками своего уровня справиться действительно очень сложно, но если сноровки и опыта у тебя больше, чем у оппонентов - то вполне реально. Особых сложностей не замечал. А особо продвинутые фехтовальщики вполне справляются с тремя - четырьмя противниками, значительно ниже уровнем. Не всегда конечно, но довольно часто.
 


  • kek, ВиШень, Tornvald и 2 другим это нравится

#8 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Июль 2020 - 13:24

 

Первая сложность в этом упражнении контроль дистанции. И "выстроить в линию" разумных нападающих можно лишь в момент атаки, кого либо из них, или их одновременной атаки. Да, это упражнение мы делали на небольших скоростях. И в реальной жизни, я ни разу не дрался с двумя и более одновременно.

 

На ваш взгляд, на сколько это упражнение полезно. И можно ли таким образом вести поединок в реальной жизни. Или "выстраивание в линию" работает только на "тренировочных скоростях"?

 

Интересно ваше мнение. И буду рад узнать как работают против двоих в различных стилях боевых искусств?

 

Ну допустим у нас на открытом ковре Кек вполне успешно фигачил двоих одновременно на фукуро синаях. Именно выстраивая в линию. 


  • yamidako и zaliberty это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#9 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 023 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 15 Июль 2020 - 14:26

Кстати, лично я бы назвал эту тему "Теория и практика БОЯ один против двух. Поединок это всё таки схватка один на один, простите за занудство :)


  • kek и zaliberty это нравится

#10 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Июль 2020 - 14:35

В принципе, да. Но если опираться на тактику, то бой против нескольких сводится к выстраиванию его таким образом, чтобы в каждой схватке сводить бой у поединку.
  • ВиШень, Tornvald и zaliberty это нравится

#11 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Июль 2020 - 14:38

Поединок это всё таки схватка один на один, простите за занудство :)

и борьба любого характера между двумя сторонами

https://kartaslov.ru...-слова/поединок
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#12 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Июль 2020 - 14:43

Кстати, рекомендую ознакомиться с рассуждениями Такуана. Там есть весьма, на мой взгляд, важный момент о том, как важно не "застревать" на отдельном противнике.
  • afa это нравится

#13 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 15 Июль 2020 - 14:44

      Насчёт рукопашки судить не берусь; а фехтовальные спарринги в таком формате ролевики и реконструкторы практикуют регулярно, причём на полной скорости. С двумя противниками своего уровня справиться действительно очень сложно, но если сноровки и опыта у тебя больше, чем у оппонентов - то вполне реально. Особых сложностей не замечал. А особо продвинутые фехтовальщики вполне справляются с тремя - четырьмя противниками, значительно ниже уровнем. Не всегда конечно, но довольно часто.
 

 

Более интересен формат все против всех (волчья стая). Враги повсюду и не знаешь, откуда прилетит.  Полезно для мозга, ИМХО.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#14 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Июль 2020 - 14:45

Еще интереснее, когда все в ринге... Там еще и бегать негде...

#15 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 15 Июль 2020 - 14:45

В принципе, да. Но если опираться на тактику, то бой против нескольких сводится к выстраиванию его таким образом, чтобы в каждой схватке сводить бой у поединку.

ооочень странное предложение. Или я в терминах плаваю. Поединок предполагает, на мой взгляд, развернутую во времени тактику. 



#16 Ursus

Ursus

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 426 Cообщений
  • N-ск

  • Самбо, АРБ

Отправлено 15 Июль 2020 - 14:49

Более интересен формат все против всех (волчья стая). Враги повсюду и не знаешь, откуда прилетит.  Полезно для мозга, ИМХО.

А Вы где такое находите? В бугурты ходите?


Мне сказали: «пойди, там клёво», я пошёл туда, а там гадко

Я назад пришёл и здесь гадко, а мне сказали до меня было лучше.


#17 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Июль 2020 - 14:57

ооочень странное предложение. Или я в терминах плаваю. Поединок предполагает, на мой взгляд, развернутую во времени тактику.

Вовсе нет. Поединок это бой один против одного. Но бой не бывает непрерывным. Он состоит из маневрирования и схваток. Если "подсушить" тактику боя против нескольких до выжимки, то тактически он не должен отличаться от поединка, просто каждая отдельно взятая схватка может проводиться с разными противниками. Если не удается тактически свести бой к ряду схваток с ОДНИМ врагом зараз, то, по сути, вам кабздец. В опчем, лучше Такуана у мну сказать не получица.

А Вы где такое находите? В бугурты ходите?

Ненай. Нам такое устраивали вполне в отрочестве на РБ.
  • kot2 это нравится

#18 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 023 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 15 Июль 2020 - 14:59

Более интересен формат все против всех (волчья стая). Враги повсюду и не знаешь, откуда прилетит.  Полезно для мозга, ИМХО.

      В таком формате у меня как-то сработал бесконтакт :)   Маневрировал, держась в сторонке, ни с кем не связывался. А когда нас осталось трое, два моих оппонента схватились друг с другом и у них получилась обоюдка. В итоге, я победил не нанеся ни одного удара)))
 


Сообщение отредактировал kot2: 15 Июль 2020 - 15:01

  • Tornvald это нравится

#19 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 067 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 15 Июль 2020 - 15:02

Главной ошибкой считалось - ..... рвануть между нападавшими.

 

"между" -- это кранты сразу, понимаешь быстро. 

В период активного увлечения мечебойством, мне не раз и не два помогал проход между противниками. Там главным было внезапность и выброс клинка за спину, переходящий в удар по ближайшему противнику. Получалось как-то.

 

      Насчёт рукопашки судить не берусь; а фехтовальные спарринги в таком формате ролевики и реконструкторы практикуют регулярно, причём на полной скорости. С двумя противниками своего уровня справиться действительно очень сложно, но если сноровки и опыта у тебя больше, чем у оппонентов - то вполне реально. Особых сложностей не замечал. А особо продвинутые фехтовальщики вполне справляются с тремя - четырьмя противниками, значительно ниже уровнем. Не всегда конечно, но довольно часто.
 

А новичков вообще толпу в одно лицо нашинковать можно. Для зрелищности.))))


  • kot2 это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#20 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 15 Июль 2020 - 15:03

Вовсе нет. Поединок это бой один против одного. Но бой не бывает непрерывным. Он состоит из маневрирования и схваток. Если "подсушить" тактику боя против нескольких до выжимки, то тактически он не должен отличаться от поединка, просто каждая отдельно взятая схватка может проводиться с разными противниками

Есть разница, я так думаю. В поединке противник один изначально и не имеет возможностей восстановления, пока заняты другими (за отсутствием таковых). 





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных