Перейти к содержимому


Фотография

Теория и практика поединков один против 2.


Сообщений в теме: 184

#41 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 15 Июль 2020 - 18:04

Я щщастлива. Вот я и пытаюсь понять в каких именно видах единоборств такой формат используют, и чего именно планируют добиться таким тренировочным модулем. 

   Хороший вопрос! Лично я участвовал в этом веселье по принципу "все побежали и я побежал". А зачем нужен именно такой формат и не лучше ли вместо него дополнительно поработать в формате "один против группы" или "группа на группу" - откровенно говоря, не задумывался.
 



#42 zaliberty

zaliberty

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 Cообщений
  • Москва

  • Синсимак

Отправлено 15 Июль 2020 - 19:04

А зачем нужен именно такой формат и не лучше ли вместо него дополнительно поработать в формате "один против группы" или "группа на группу" - откровенно говоря, не задумывался.

 

У нас в синсимаке было упражнение - двое против троих. Тактику за троих я не помню. Но тактика за двоих интересна: я стою допустим слева от напарника, и главное, что я чуть впереди. Я провоцирую атаку в свою сторону и  отшагиваю назад-вправо, а мой напарник шагает вперёд-влево. Задача подставить того, кто напал на меня под внезапную для него атаку моего напарника.


Но у нас к этому добавляется упражнение, когда один встает спиной к стене (чтобы не было соблазна отойти назад), а двое начинают медленно атаковать с боков (медленно, чтобы мозги раком не встали, потом ускоряемся), при этом левая рука защищается от одного противника, правая от другого. Потом вставляем и атаку противника, если защита уже более менее стабильна на скорости.
 

 

А уходы с линии атаки - только на встречу атакующему? 



#43 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 15 Июль 2020 - 19:05

Задача подставить того, кто напал на меня под внезапную для него атаку моего напарника.

И тут он его КАК!!!!

 

iz-za-ugla.jpg


  • zaliberty это нравится

#44 zaliberty

zaliberty

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 Cообщений
  • Москва

  • Синсимак

Отправлено 15 Июль 2020 - 19:11

в синкагэ разбирается.

даже ката есть.

херачишь одного потом второго.

 

А есть видео посмотреть? Или описание?


Кстати, рекомендую ознакомиться с рассуждениями Такуана. Там есть весьма, на мой взгляд, важный момент о том, как важно не "застревать" на отдельном противнике.

 

А как называется книга?



#45 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 15 Июль 2020 - 19:40

У нас в синсимаке было упражнение - двое против троих. Тактику за троих я не помню. Но тактика за двоих интересна: я стою допустим слева от напарника, и главное, что я чуть впереди. Я провоцирую атаку в свою сторону и  отшагиваю назад-вправо, а мой напарник шагает вперёд-влево. Задача подставить того, кто напал на меня под внезапную для него атаку моего напарника.

   Хммм....  Вас двое. Их трое. Одного вы выманиваете под атаку вашего напарника. А остальные два в это время что делают? Стоят и ждут своей очереди?
 



#46 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 15 Июль 2020 - 20:02

А уходы с линии атаки - только на встречу атакующему? 

Когда противник не один, то уходы есть разные, вплоть до переката в кусты и ноги делать...



#47 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 15 Июль 2020 - 20:12

А есть видео посмотреть? Или описание?

Описание:

https://upload.wikim.../32/Yagyu01.jpg

#48 zaliberty

zaliberty

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 Cообщений
  • Москва

  • Синсимак

Отправлено 15 Июль 2020 - 20:18

   Хммм....  Вас двое. Их трое. Одного вы выманиваете под атаку вашего напарника. А остальные два в это время что делают? Стоят и ждут своей очереди?
 

 

Они также атакуют. Мне вот этим синсимак и нравится. Да, в нём есть то, что мне не зашло. Я плохо понимаю технику основанную на принципах. Я могу только на основе ката и таолу воспринимать принципы. А когда мне объясняют словами принцип и показывают много вариантов приёмов на основе этого принципа, то я только головой понимаю, а повторить за наставником у меня не получалось. 

 

Тренировка принципов в синсимаке идёт на основе выполнения движений с партнёром. А моих навыков владением своим телом не хватало, чтобы повторить эту технику, основанную на изучаемом принципе. Ребята более сильные и координированные так могли, а я нет. Синсимак больше подходит, тем кто схватывает сразу. Таких подготовительных упражнений было не так много. В основном была отработка техники с партнёром.

 

 

Двое против троих это упражнение для продвинутых. Там отрабатываются перемещения и принятие решений. Оно интересное. Мне было очень сложно его выполнять.



#49 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 15 Июль 2020 - 20:30

Они также атакуют. Мне вот этим синсимак и нравится. Да, в нём есть то, что мне не зашло. Я плохо понимаю технику основанную на принципах. Я могу только на основе ката и таолу воспринимать принципы. А когда мне объясняют словами принцип и показывают много вариантов приёмов на основе этого принципа, то я только головой понимаю, а повторить за наставником у меня не получалось. 

 

Тренировка принципов в синсимаке идёт на основе выполнения движений с партнёром. А моих навыков владением своим телом не хватало, чтобы повторить эту технику, основанную на изучаемом принципе. Ребята более сильные и координированные так могли, а я нет. Синсимак больше подходит, тем кто схватывает сразу. Таких подготовительных упражнений было не так много. В основном была отработка техники с партнёром.

 

 

Двое против троих это упражнение для продвинутых. Там отрабатываются перемещения и принятие решений. Оно интересное. Мне было очень сложно его выполнять.

     ИМХО, описанный вами тактический приём может сработать в ситуации "двое против одного".  В ситуации "двое против трёх" - ваш напарник мгновенно окажется связан боем со вторым противником а третий постарается зайти с фланга к вам или к вашему напарнику. Тут двоим разумнее будет разойтись и самим атаковать тройку с флангов.
 



#50 zaliberty

zaliberty

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 Cообщений
  • Москва

  • Синсимак

Отправлено 15 Июль 2020 - 20:39

     ИМХО, описанный вами тактический приём может сработать в ситуации "двое против одного".  В ситуации "двое против трёх" - ваш напарник мгновенно окажется связан боем со вторым противником а третий постарается зайти с фланга к вам или к вашему напарнику. Тут двоим разумнее будет разойтись и самим атаковать тройку с флангов.
 

 

ничего не смогу возразить, я плохо освоил ту технику и не смогу показать, и продемонстрировать эффективность


Я могу попробовать поработать один против двоих, но тоже я последний раз спаринговался лет 7 назад, результаты будут соответствующие))



#51 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Июль 2020 - 21:53

     ИМХО, описанный вами тактический приём может сработать в ситуации "двое против одного".  В ситуации "двое против трёх" - ваш напарник мгновенно окажется связан боем со вторым противником а третий постарается зайти с фланга к вам или к вашему напарнику. Тут двоим разумнее будет разойтись и самим атаковать тройку с флангов.
 

Не думаю.
Если двое работают слаженно, то вполне можно разложить троих. Естественно без подобной подготовки.



#52 Guest_UchinaTode_*

Guest_UchinaTode_*
  • Гости

Отправлено 15 Июль 2020 - 22:05

Когда я изучал синсимак у нас были тренировочные поединки в формате один против двоих.

 

Теория проста:

1) противники двигаются и могут нападать одновременно

2) моя задача сводилась к тому, чтобы двигаться навстречу одному из нападающих таким образом, чтобы он заслонял хоть как-нибудь меня от второго нападающего.

 

Главной ошибкой считалось - идти, прыгать, рвануть между нападавшими.

 

При сближении, совсем не обязательно было взять захват, или вырубить с одного удара. Главный акцент был на перемещениях, надо было шагать. Шагать чтобы "выстраивать в линию" двух нападавших, чтобы было вот так:

 

*

*

z

 

чтобы нападавшие были на месте звёздочек, а я на месте буквы z.

 

А вот исполнить на практике это теорию было сложно. Двое нападавших ходят и их задача перемещаться таким образом, чтобы мы были как равносторонний треугольник. 

 

Первая сложность в этом упражнении контроль дистанции. И "выстроить в линию" разумных нападающих можно лишь в момент атаки, кого либо из них, или их одновременной атаки. Да, это упражнение мы делали на небольших скоростях. И в реальной жизни, я ни разу не дрался с двумя и более одновременно.

 

На ваш взгляд, на сколько это упражнение полезно. И можно ли таким образом вести поединок в реальной жизни. Или "выстраивание в линию" работает только на "тренировочных скоростях"?

 

Интересно ваше мнение. И буду рад узнать как работают против двоих в различных стилях боевых искусств?

Есть школа каратэ где бой 1 против 2 в полный контакт на полной скорости обязательное испытание на 2-й кю. 

В этом году 4 претендента из 4-х смогли пройти.



#53 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 15 Июль 2020 - 22:09

Не думаю.
Если двое работают слаженно, то вполне можно разложить троих. Естественно без подобной подготовки.

      Конечно можно. Вопрос в том, каким способом это можно. Я писал о том, что тактическая схема предложенная Залиберти, в данном случае мягко говоря не оптимальна.
 



#54 zaliberty

zaliberty

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 Cообщений
  • Москва

  • Синсимак

Отправлено 15 Июль 2020 - 22:18

Есть школа каратэ где бой 1 против 2 в полный контакт на полной скорости обязательное испытание на 2-й кю. 

В этом году 4 претендента из 4-х смогли пройти.

 

Ого, а так рано уже учат вести поединок в полный контакт? У нас были упражнения пусть и на высокой скорости, но без полного контакта. 



#55 Guest_UchinaTode_*

Guest_UchinaTode_*
  • Гости

Отправлено 15 Июль 2020 - 22:26

Ого, а так рано уже учат вести поединок в полный контакт? У нас были упражнения пусть и на высокой скорости, но без полного контакта. 

До второго кю обычно 5-8 лет тренировок.

И тренировки достаточно интенсивные.


  • kek это нравится

#56 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 15 Июль 2020 - 23:09

До второго кю обычно 5-8 лет тренировок.

И тренировки достаточно интенсивные.

стандартный ход. удержание клиента.

недаром шэф фитнесам лекции читал с трона


  • ВиШень, zsv25 и Сергей это нравится

#57 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 15 Июль 2020 - 23:26

Есть школа каратэ где бой 1 против 2 в полный контакт на полной скорости обязательное испытание на 2-й кю. 

Двое неопытных или подготовленные. Если подготовленные почему вдвоем одного накаутировать не могут.
По идее полный контакт и полная скорость чреваты глубоким нокаутом. Жестко однако.

#58 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 198 Cообщений
  • москва

Отправлено 16 Июль 2020 - 00:42

Кстати, рекомендую ознакомиться с рассуждениями Такуана. Там есть весьма, на мой взгляд, важный момент о том, как важно не "застревать" на отдельном противнике.

вот да. фигакнул одного - мочи второго, пока время есть. и возвращайся к очухавшемуся.

а крутиться и строить линейки - второй пока за спиной товарища выползает - достанет из кармана чем удивить. времени т у него полно и помешать ему некому, линия жеж.
 


     Ах, вот вы о чём! Обычно нет.
 

да шож такое!

(убирает обратно летающее железо)
 


  • Амид и zaliberty это нравится

survivors will be shot again


#59 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 16 Июль 2020 - 01:21

да шож такое!

(убирает обратно летающее железо)
 

    На фиг, на фиг! Там и так весело было: то разбитая башка, то сломанный палец, то в глаз кому-нибудь засадят. Только летающего железа ещё не доставало :)
 



#60 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 236 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 16 Июль 2020 - 07:46

У нас в синсимаке было упражнение - двое против троих. Тактику за троих я не помню. Но тактика за двоих интересна: я стою допустим слева от напарника, и главное, что я чуть впереди. Я провоцирую атаку в свою сторону и  отшагиваю назад-вправо, а мой напарник шагает вперёд-влево. Задача подставить того, кто напал на меня под внезапную для него атаку моего напарника.


 

 

А у меня реальная драка была двое против троих :P . Я сделал резкий старт в сторону первого и пробил ему двойку, захват колено по ребрам и перекинул толкнул через небольшой заборчик, а потом развернулся ко второму, который то ли догнать пытался, то ли не сообразил что произошло и пробил ему двойку в голову ... пока мой знакомый разбирался с третьим :ph34r:





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных