Перейти к содержимому


Фотография

Синсимак. Принципы.

синсимак

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#21 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 978 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Сентябрь 2020 - 11:39

При всем уважении... Ни к чи сао, ни к туй шоу данные упры отношения не имеют

Я думаю, что - пусть именуют как хотят. Даже если они заимствуют названия из традиционных стилей и дают иное наполнение - да фиг бы с ними. До тех пор пока это видение существует в рамках бесед об их стиле - пусть будет. 


  • zaliberty это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#22 zaliberty

zaliberty

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 Cообщений
  • Москва

  • Синсимак

Отправлено 03 Сентябрь 2020 - 12:02

Очень хороший ролик! Ну раз пошла такая пьянка (если хозяин темы не против) поучаствую в перфомансе https://vk.com/video...pl_-16408405_-2

 

Да, ролики мне понравились тоже! спасибо! Тем более ролики в тему, для аргументации высказывания. Действительно, исходные названия упражнения для развития необходимых по стилю качеств - они из Вин-чунь. Мы в синсимаке использовали упражнения, которые нам показывал Сергей Алексеевич, для развития тех навыков, которые хотел увидеть у нас наставник.

 

Я за обмен мнениями, тему создал, чтобы рассказать о том, чему меня учили. И я не смог овладеть стилем на хорошем уровне. Я думаю, что если перевести в уровни каратэ, то у меня 4-5 кю))) по синсимаку, но подчеркну это я образно пытался оценить свой уровень. 

 

У меня многие вещи не получались в спарингах, не которые вещи не получались и на этапе парных упражнений при разучивании техники. 

 

Здесь, если хочется лучше понять технику, то лучше написать Сергею Алексеевичу в facebook 


Сообщение отредактировал zaliberty: 03 Сентябрь 2020 - 12:21


#23 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 978 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Сентябрь 2020 - 12:39

 

 

Здесь, если хочется лучше понять технику, то лучше написать Сергею Алексеевичу в facebook 

Ну в общем так тоже не пойдёт. На форуме общаетесь Вы, ролики выкладываете тоже Вы, поэтому вопросы закономерно адресуют Вам. Давайте тогда договоримся что Вы будете выкладывать вещи , которые в рамках Вашей компетенции находятся. PS. Общаться с незнакомым человеком на его странице я, к примеру, вообще никогда не буду, по сумме причин. 


  • zaliberty это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#24 zaliberty

zaliberty

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 Cообщений
  • Москва

  • Синсимак

Отправлено 03 Сентябрь 2020 - 12:45

Ну в общем так тоже не пойдёт. На форуме общаетесь Вы, ролики выкладываете тоже Вы, поэтому вопросы закономерно адресуют Вам. Давайте тогда договоримся что Вы будете выкладывать вещи , которые в рамках Вашей компетенции находятся. PS. Общаться с незнакомым человеком на его странице я, к примеру, вообще никогда не буду, по сумме причин. 

 

Хорошо, я буду отвечать на вопросы на уровне своего понимания стиля. Просто буду оговаривать, свой уровень понимания вопроса и ситуации, которая обсуждается в вопросе.



#25 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 049 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 07:31

Я думаю, что - пусть именуют как хотят. Даже если они заимствуют названия из традиционных стилей и дают иное наполнение - да фиг бы с ними. До тех пор пока это видение существует в рамках бесед об их стиле - пусть будет.

Ненай. У них однозначно смысловое содержание сильно далекое от традишен. Очень сильно.
Забредет одинокий ушун, и начнеца...

#26 zaliberty

zaliberty

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 Cообщений
  • Москва

  • Синсимак

Отправлено 05 Сентябрь 2020 - 12:54

Ненай. У них однозначно смысловое содержание сильно далекое от традишен. Очень сильно.
Забредет одинокий ушун, и начнеца...

 

Ну, что ж сделать. Упражнения правда со своим смыслом, и правда очень далёким от традиции. 



#27 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 978 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Сентябрь 2020 - 13:36

Ненай. У них однозначно смысловое содержание сильно далекое от традишен. 

В традишен смысловое содержание может тоже радикально разниться, поверь. Просто ушуны меж собой соблюдают корпоративную этику, в некоторой степени, потому что каждый (почти) не без греха


  • shock это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#28 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 049 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 05 Сентябрь 2020 - 20:21

Возможно. Но из того, что видел сам, по смыслу ничего с тем, что в синсимак, не совпадает. Я только об этом. И, если честно, то смысл чисао, скажем, вч, мне понятен. Пусть поверхностно. Но понятен. Практика чисао решает сразу комплекс задач, от структурирования тела до чисто прикладного навыка скользящего контакта. А вот из того, что видно на видео синсимак, скорее полезнее была ьы, например, работа на кистях из греко-римской борьбы.
  • shock это нравится

#29 zaliberty

zaliberty

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 Cообщений
  • Москва

  • Синсимак

Отправлено 05 Сентябрь 2020 - 22:58

А вот из того, что видно на видео синсимак, скорее полезнее была ьы, например, работа на кистях из греко-римской борьбы.

 

А на основании чего вы пришли к таким мыслям? На тех тренировках, которые были у меня 7-12 лет назад, смысл этих упражнений, которые Сергей Алексеевич показывает на видео был таким: 

 

1) Первое упражнение - тренировка внимательности и контроля усилий атакующего. Важно было почувствовать куда направлено усилие руки атакующего, и перенаправить это усилие минимальными усилиями "уходя по силе", то есть используя усилия атакующего.

 

Ошибкой при выполнении это упражнения считалось - работа сила на силу в лоб или же применение такой же силы как у атакующего или большей. Так же выполняя это упражнение - мы учились перемещаться, то есть шагать сохраняя конструкцию тела таким образом чтобы соблюдался принцип "ноги под тобой". 

 

"Ноги под тобой" - это про сохранения центра тяжести таким образом, чтобы быть устойчивым.

 

2) Второе упражнение - его начинали делать после того как было освоено первое упражнение. Задача - почувствовать момент, когда структура атакующего позволит сделать толчок или рывок, чтобы атакующий потерял равновесие.

 

Но это не толчок кто сильнее, это минимально необходимое усилие в нужный момент времени, когда противник потерял концентрацию внимания.


Сообщение отредактировал zaliberty: 05 Сентябрь 2020 - 23:00


#30 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 049 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 08:55

Все, что вы написали по пунктам, и есть смысл борцовской работы на кистях. Но, в отличие от, например, считается ошибкой гнуться и ломать структуру. В опчем, там это тупо проработаннее, ибо практикуется, извините, не один десяток лет не одной сотней тренеров. То, чему вам предписывалось научиться в процессе, без обид, я и так знаю. Хорошо, что вы это расписали, но на самом деле только подтвердили :) Не потому, что я такой офигительно умный, а просто тупо потому, что уже видел чисао в разных группах и направлениях. Человек есть человек, бой есть бой. Ничего особо нового для такого упражнения не придумаешь.
Ноги под тобой. Ноги внезапно всегда под тобой, пока ты не упал. Недостаток вашего упражнения, как Я(!) это вижу, в том, что оно не имеет долгой отшлифовки поколениями адептов. Как итог - нет чоткой формы. Надежда на интуитивное понимание смысла. А откуда ему взяться, этому интуитивному пониманию? Неоткуда. Тут выручает ругаемся всеми жесткая внешняя форма - понимаешь, не понимаешь, а никуда не денешься. Например, прямо по видео с чисао синсимак - где эта самая структура тела, когда исполнители, извините, гнутся, "ломая" структуру по срединной линии(поясница)? А растопыривание локтей? Это не просто так, от балды, копирование. Оттопыренные локти "ломают" передачу усилия от поясницы к кистям. Почему в большинстве случаев "чисао" работается в "коридорое", образованным контуром тела, в пределах ширины плеч? Потому что именно в этих пределах передача усилия от ног через поясницу на кисти максимальна.
Заметьте - я вовсе не против. Я лишь указываю на разницу в исполнении. Тогда как именно в борьбе по смыслу гораздо приближеннее к вашему. Правда, изгибаться там тоже ошибка, но именно в стороны и назад. Вперед тоже не прветствуется, но ошибкой не считается, если вы сумели грамотно использовать свой вес. А так - да все то же самое.
  • yamidako и shock это нравится

#31 zaliberty

zaliberty

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 Cообщений
  • Москва

  • Синсимак

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 09:58

Ваша мысль понятна. 



#32 grimuar

grimuar

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • Москва

  • MMA

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 10:48

Zaliberty, я о синсимаке ничего не знал, но из Ваших постов следует (поправьте, если ошибаюсь) : Вы занимались им не менее 5 лет, занимались увлеченно, часто приходили на занятия один, когда остальные пропускали. За 5 лет до полноконтактных спаррингов Вы не дошли, да и в сети спаррингов с участием бойцов синсимак я не нашел, физуху Вы не набрали, сами указывали, что синсимак позволял халявить с физухой, драться не научились. За 5 лет регулярных занятий. В спортивных видах прилежные люди за это время выходят на уровень кмс-мс. А Вы явно человек прилежный. Так почему Вы так восхищаетесь синсимаком?
  • Tong Po это нравится

#33 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 10:54

Как здорово за 5 лет МС стать с нуля,куда записаться прийти?

#34 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 049 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 11:02

На бокс, например. Первые соревы, как правило, через полгода. С нуля. А вот выполнить мс - это уж как талант позволит. Все ж таки для этого надо выигрывать соревнования. Не участвовать, а выигрывать.
Но вот ВЫЙТИ НА УРОВЕНЬ - не вопрос. Ваш текущий УРОВЕНЬ, например, в борьбе или боксе, без проблем определяется уровнем ваших спарринг партнеров, которых вы способны заставить попотеть. Но при этом вы вполне можете не иметь разряда как такового. По разным причинам.
  • yamidako, Tong Po, grimuar и еще 1 это нравится

#35 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 11:09

драться не научились.


Он, вроде, в какой-то из тем писал, что, таки, научился...
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#36 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 11:10

На бокс, например. Первые соревы, как правило, через полгода. С нуля. А вот выполнить мс - это уж как талант позволит. Все ж таки для этого надо выигрывать соревнования. Не участвовать, а выигрывать.

так всетаки талант надо иметь, или прозаниматься просто. То ,что кулакамт в боксе научат махать лучше,чем где либо спорить глупо

#37 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 049 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 11:12

В стилистике? Просто научиться драться, притом даже ОЧЕНЬ результативно, можно вообще не занимаясь спортом и единоборствами.

так всетаки талант надо иметь, или прозаниматься просто. То ,что кулакамт в боксе научат махать лучше,чем где либо спорить глупо

Чтобы выйти на уровень мастера спорта? Нужны способности. А вот чтобы выйти на уровень КМС - только настойчивость.

#38 grimuar

grimuar

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • Москва

  • MMA

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 11:52

Я про это и писал. Что обладая прилежанием, до уровня кмс и в борьбе, и в боксе вполне можно дойти. Правда, и спарринги там гораздо раньше, а не через много лет начинаются. У меня тут один знакомый после многих лет кендо на тай пошел. И уже на открытые ринг выходит, хотя занимается несколько месяцев, да еще и перерыв на самоизоляцию был.

#39 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 049 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 11:54

Ну да. В борьбе тоже очень быстро ставят в пары именно бороться. Еще нифига не знаешь, а бороться уже заставляют. Полезно, кстати.
  • grimuar и zaliberty это нравится

#40 grimuar

grimuar

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • Москва

  • MMA

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 12:11

Он, вроде, в какой-то из тем писал, что, таки, научился...

А, возможно, я пропустил. Ну, если научился, вопрос снимается.

Ну да. В борьбе тоже очень быстро ставят в пары именно бороться. Еще нифига не знаешь, а бороться уже заставляют. Полезно, кстати.

Да. Сначала возня, конечно, а потом кое-что и получаться начинает.


Сообщение отредактировал grimuar: 06 Сентябрь 2020 - 12:16





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных