Перейти к содержимому


Фотография

Слово одно - Танго, а как изменилось восприятие стиля.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13

#1 zaliberty

zaliberty

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 Cообщений
  • Москва

  • Синсимак

Отправлено 21 Июль 2020 - 22:37

Сегодня обсуждали с друзьями - а появились ли за последние 10 лет новые стили в танцах. И что считать стилем, а что нет. Потом знакомая показала пример, как танцуют танго сейчас и как это было в 1930 году. И задала вопрос - это один танец или два разных? 

 

 

Я даже подумать не мог, что всего 90 лет назад, когда один человек говорил слово "танго", второй человек "видел другую картинку". 

 

Для меня танго всегда было вот таким, как я его видел в современной вариации. А прошло всего ничего 90 лет. И было видео.

 

В этот момент я задумался, что насколько же другими могли быть техники в школах боевых искусств раньше. И вот то, что мы видим сейчас на сколько сильно отличается от того что было 100 лет назад и что было 200 лет назад. Наверное сейчас проследить это уже не возможно. 

 

У меня вопрос, подскажите, а в каких стилях хорошо сохранилось как изменялась техника в течение истории развития стиля до наших дней? 

 

 


  • tickosen это нравится

#2 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 21 Июль 2020 - 23:09

Сильно подозреваю, что танго и 90 лет назад было очень разное, и сейчас тоже.

 

То же касается боевых искусств. По кендо есть записи тоже 30-х гдов прошлого века, и на разных записях можно увидеть как технику полностью отличающуюся от современной, так и полностью совпадающую с современной. Всё зависело от конкертных бойцов. И думаю что унификации было даже меньше чем сейчас, сейчас мир более связаный.


  • kek, ВиШень, Tornvald и еще 1 это нравится

#3 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 21 Июль 2020 - 23:24

      А я вижу существенную разницу в манере исполнения, но танец в своей основе тот же самый. И даже если смотреть без звука, по одним движениям понятно что обе пары танцуют именно танго а не что-то другое.


  • kek это нравится

#4 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Июль 2020 - 23:24

Сегодня обсуждали с друзьями - а появились ли за последние 10 лет новые стили в танцах. И что считать стилем, а что нет. Потом знакомая показала пример, как танцуют танго сейчас и как это было в 1930 году. И задала вопрос - это один танец или два разных? 
[/font][/background], Arial, sans-serif][background=#f9f9f9]
 
[/font][/background], Arial, sans-serif][background=#f9f9f9]
 
Я даже подумать не мог, что всего 90 лет назад, когда один человек говорил слово "танго", второй человек "видел другую картинку". 
 

 
[background=#f9f9f9]В этот момент я задумался, что насколько же другими могли быть техники в школах боевых искусств раньше. И вот то, что мы видим сейчас на сколько сильно отличается от того что было 100 лет назад и что было 200 лет назад. Наверное сейчас проследить это уже не возможно. 

 

Посмотрите ещё записи олимпийских игр середины прошлого века. Богатейший материал для размышлений " о времени и о себе".
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#5 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 21 Июль 2020 - 23:39

Сегодня обсуждали с друзьями - а появились ли за последние 10 лет новые стили в танцах. И что считать стилем, а что нет. Потом знакомая показала пример, как танцуют танго сейчас и как это было в 1930 году. И задала вопрос - это один танец или два разных?

 

Я даже подумать не мог, что всего 90 лет назад, когда один человек говорил слово "танго", второй человек "видел другую картинку". 

 

Для меня танго всегда было вот таким, как я его видел в современной вариации. А прошло всего ничего 90 лет. И было видео.

 

В этот момент я задумался, что насколько же другими могли быть техники в школах боевых искусств раньше. И вот то, что мы видим сейчас на сколько сильно отличается от того что было 100 лет назад и что было 200 лет назад. Наверное сейчас проследить это уже не возможно. 

 

У меня вопрос, подскажите, а в каких стилях хорошо сохранилось как изменялась техника в течение истории развития стиля до наших дней? 

      Кстати, сейчас в манере похожей на ваше видео 30-х годов; тоже вполне танцуют. Больше того - насколько я знаю, именной такой вариант, считается классикой жанра.


 


Сообщение отредактировал kot2: 21 Июль 2020 - 23:46

  • kek и Сергей К это нравится

#6 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 22 Июль 2020 - 00:29

     А здесь мои знакомые девочки на вечеринке хулиганят. И это тоже танго)

https://vk.com/video...75735_167179046


  • Сергей К это нравится

#7 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Июль 2020 - 01:33

Кстати на видео я тоже вижу один и тот же танец, но при этом понимаю что на первом видео выступление соревновательного свойства. Скорее всего показуха, потому что нет номеров у пары, но направление полагаю всё ж соревновательное. Как следствие учтены требования к тому что должна быть рассказана некая история, должны быть показаны сложные элементы, должен быть продемонстрирован артистизм и что то ещё чего я скорее всего не знаю. Отсюда и такое радикальное отличие.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#8 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Июль 2020 - 10:37

Мне сразу вспомнилось:

 


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#9 Сергей К

Сергей К

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 72 Cообщений
  • Ставрополь

  • РБ

Отправлено 23 Июль 2020 - 09:28

Сегодня обсуждали с друзьями - а появились ли за последние 10 лет новые стили в танцах. И что считать стилем, а что нет. Потом знакомая показала пример, как танцуют танго сейчас и как это было в 1930 году. И задала вопрос - это один танец или два разных? 

 

 

Я даже подумать не мог, что всего 90 лет назад, когда один человек говорил слово "танго", второй человек "видел другую картинку". 

 

Для меня танго всегда было вот таким, как я его видел в современной вариации. А прошло всего ничего 90 лет. И было видео.

 

В этот момент я задумался, что насколько же другими могли быть техники в школах боевых искусств раньше. И вот то, что мы видим сейчас на сколько сильно отличается от того что было 100 лет назад и что было 200 лет назад. Наверное сейчас проследить это уже не возможно. 

 

У меня вопрос, подскажите, а в каких стилях хорошо сохранилось как изменялась техника в течение истории развития стиля до наших дней? 

 

Это все один танец- танго. Просто действительно разные стили. Первое видео- более современный стиль танго нуэво. Второе- более старый танго салон. Большая часть танцевальных движений одинаковые, разные манеры и некоторые "правила стиля."  Есть и гораздо более старые стили танго в том числе еще более не похожие на  показаных на видео: ориэльо, милонгеро, канженге и тд. Причем большинство танцоров- тангерос прекрасно танцуют в разных стилях в зависимости от музыки, ситуации и настроения.

Есть и своеобразная эволюция с естественным отбором: например стиль милонгеро зародился на вечеринках - милонгах где много людей на маленькой площади, поэтому там все шаги почти на месте, без размашистых движений, в близких объятиях. А так как танцевали много часов, вся техника максимально "энергоэкономная", А стиль салон появился в салонах высшего общества, поэтому там и шаги большие и движений-"украшений" тоже

А есть еще родственные и гибридные танцы: милонга, танго-вальс, танго-бачата и т.д.

Есть в танго и своя философия и кодекс поведения))

Так что аналогия развития танго и развития БИ очень уместна. Кипят даже горячие споры среди танцоров, какой стиль раньше, какой аутентичнее, а какой вообще не танго а баловство))

Ну и кроме социального танго есть еще бально-спортивное, которое совсем другое, и которое за танго не признает ни кто из обычного танго.


Кстати на видео я тоже вижу один и тот же танец, но при этом понимаю что на первом видео выступление соревновательного свойства. Скорее всего показуха, потому что нет номеров у пары, но направление полагаю всё ж соревновательное. Как следствие учтены требования к тому что должна быть рассказана некая история, должны быть показаны сложные элементы, должен быть продемонстрирован артистизм и что то ещё чего я скорее всего не знаю. Отсюда и такое радикальное отличие.

Нет, это не спортивное танго, но таки да, показательное выступление в стиле танго нуэво


  • Aндрей, kot2, Влади mir и еще 1 это нравится

#10 Сергей К

Сергей К

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 72 Cообщений
  • Ставрополь

  • РБ

Отправлено 23 Июль 2020 - 09:49

 

 

 

 

Вот например три стиля от одной пары в одном видео:

 

"Первый имитирует канженге, «пра-пра-танго» земляных полов 1870х – 1930х. На пыльной площадке можно было чертить вензеля ногами, но, рискуя споткнуться, приходилось передвигаться в притоп. Второй танец (с 3:25), в котором пара танцует танго милонгеро в объятии апиладо. Наконец, в третьей части видео (с 6:10) мы наблюдаем стиль салон 1940-х – 1950-х. Не то чтобы из милонгеро вырос салон, скорее, салон упростился до милонгеро, но лучше сказать, что две эти ветви развивались параллельно. На полных незнакомцами центральных милонгах Буэнос-Айреса – тесные объятия, печатный шаг. На семейственных районных милонгах – чинные прогулки на своих осях."


Сообщение отредактировал Сергей К: 23 Июль 2020 - 09:53

  • ВиШень, Tornvald, kot2 и 2 другим это нравится

#11 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 23 Июль 2020 - 17:03

Ребята, кого интересует танго я от души рекомендую книгу "Танго старой гвардии". Автор - Артуро Перес - Риверте.  Это автор "Фламандской доски" , " Капитана Алатристе " и еще огромного кол - ва по настоящему достойных книг. "Танго старой гвардии" книга конечно художественного жанра и не претендует на научность, но непосредственно о танго там довольно много интересного. Сюжет довольно интригующий, все крутится вокруг любви и есть даже злое советское КГБ, ближе к концу повествования. Почитайте, думаю никто не разочаруется.


  • ВиШень, Tornvald и zaliberty это нравится

#12 zaliberty

zaliberty

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 Cообщений
  • Москва

  • Синсимак

Отправлено 23 Июль 2020 - 17:09

Ребята, кого интересует танго я от души рекомендую книгу "Танго старой гвардии". Автор - Артуро Перес - Риверте.  Это автор "Фламандской доски" , " Капитана Алатристе " и еще огромного кол - ва по настоящему достойных книг. "Танго старой гвардии" книга конечно художественного жанра и не претендует на научность, но непосредственно о танго там довольно много интересного. Сюжет довольно интригующий, все крутится вокруг любви и есть даже злое советское КГБ, ближе к концу повествования. Почитайте, думаю никто не разочаруется.

 

Спасибо!



#13 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 24 Июль 2020 - 07:57

Спасибо!

Да на здоровье  :) . Я вообще все книги этого автора читаю и перечитываю с огромным интересом. Умеет испанский сукин сын написать так, что даже в переводе - не оторваться. 


  • Tornvald это нравится

#14 grimuar

grimuar

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • Москва

  • MMA

Отправлено 24 Июль 2020 - 11:00

Испанцы его называют:" Наш Дюма", и имеют основания. В самом деле здорово пишет.
  • ВиШень, alextamir и zaliberty это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных