Перейти к содержимому


Фотография

Откуда есть пошло айкидо на Руси, и куда оно шло в начале своего пути. К олдам вопрос.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#1 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 973 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Август 2020 - 15:23

Расскажите, плиз, кто знает, вкратце, раннюю историю развития айкидо при СССР , если оно там было, и в ранней РФ. Кто были первые айкидоки? У кого тренировались? Как себя позиционировали? Кем были люди из "второй волны" - то бишь ученики первых? Зачем они приходили?

 

В связи с чем вопрос. В связи с тем что я стала натыкаться на людей возраста моего и старше которые уверяют что практиковали айкидо в юности. Причём в половине случаев ответ на вопрос "какой стиль, какое  направление?" ответа дать не могут. При этом иной раз говорят о поясах, но дико путаются в последовательности , один раз собеседник приписал себе оранжевый пояс, которого я на айкидоках никогда не видела, у них вроде красный и где-то перед коричневым. 

 

Самых ярких недавних случаев два. В инете некий чел приблизительно 80го г.р написал о "большом количестве ровесников в юности разочаровавшихся в айкидо". Причём это не Мск -СПб, это город немного на периферии. Откуда там могло быть много айкидо, что бы в нём много разочароваться? 

 

И второй случай вообще эпичен. В декабре прошлого года я тренировалась на спортплощадке, ко мне подвалил гражданин либо старше меня, либо выпивающий ровесник т.е. 70-75 гр, и начал доказывать что я занимаюсь хренью, а он в юности (!!!! в юности) практиковал айкидо, у него оранжевый пояс и это прям круто и высокодуховно. Потом начал мне показывать (зачем-то, я это демо не инициировала) кривой котэ гаеси, не смог, перешёл на силовой залом в армейско-рукопашном стиле и на этом месте был бит тонфой, которую я держала в другой руке. Ибо нефиг. Вот он как раз рассказывал про оранжевый пояс, до тех пор пока не был бит тонфой. 

 

В общем обе встречи оставили множество вопросов, особенно вторая, в том числе по истории русского айкидо. 


  • yamidako и Firestar это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 02 Август 2020 - 16:10

На сайте есть истории разного вида Айкидо. Но это я думаю первый человек что практиковал айкидо в СССР http://www.aikido.ru....php?content.12


  • ВиШень и Firestar это нравится

#3 ayjawrik

ayjawrik

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 485 Cообщений
  • Duisburg

  • контэн

Отправлено 02 Август 2020 - 17:16

в первые пару-тройку лет массовых групп айкидо никаких стилей-направлений не было.В Питере первые кооперативы открыли залы в 87,если не путаю.Черные пояса  с хакамами сами себе раздавали,аттестации соответственно тоже .На форуме бугейша,куда я забрел в поисках следов одного из моих напарников,Дорогинского Олега,как случайно узнал,уже покойного,интересные термины-  фуфло-даны и фуфло-кю.Вроде как заработанные трудом и потом,но ни разу не подкрепленные официальными бумажками от японцев,которые много позже подключились к уже развившемуся потоку.Первую аттестацию на ,неприлично сказать,какой-то кю,18,кажется,в ,,Ювентусе,, ,где я занимался,из полусотни прошел 1 человек.Как*то заезжий варяг с компанией ассистентов из Дании на семинаре прикололся над тощим чуваком,кажется,Емельяновым,повязал черный пояс бантиком.Тот тонкого намека не понял и продолжал приходить в хакама,подвязанным самому себе присвоенным поясом.  


  • ВиШень это нравится

#4 Red

Red

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 Cообщений
  • Спб

Отправлено 02 Август 2020 - 17:27

День добрый! В крупных городах СССР (Москве, Ленинграде, Киеве) айкидо начало массово развиваться с появлением кооперативного движения в конце 80-х, до этого практиковали айкидо отдельные группы энтузиастов кулуарно без выхода на первоисточники. Исключением была Москва, где еще в начале 80-х группу товарищей в течение года обучал японец Хироши Оно.

Большой импульс развитию придали последующие визиты зарубежных мастеров - американцев Койче Береша и Джека Вада в 88-89 годах в Москве, а также Любомира Врачаревича в 90-м году в Киеве. В том же 90-м году по инициативе Вячеслава Матвеева в Москве прошел первый всесоюзный слет энтузиастов айкидо. Вскоре была создана Федерация айкидо СССР, президентом которой стал ленинградец С.В. Киселев, а вице-президентом И.Ю. Шмыгин из Киева. Создание всесоюзной организации говорит о том, что айкидо на тот момент было уже достаточно распространено в стране. По словам Шмыгина, в 90-м году в СССР пять человек имели черный пояс по айкидо.

Более того, началось активное развитие айкидо в регионах. Так, в Барнауле, далеко не самом крупном городе страны, федерация айкидо появилась в 1989 году, а в феврале 92-года  прошел первый семинар испанского мастера  (4 дан айкидо айкикай). Лично я начал заниматься айкидо в 1991 году в возрасте 15 лет, так что вполне возможно, что те, кому сегодня за сорок занимались айкидо не только в юности, но и в подростковом возрасте)).


  • kek, ВиШень, Firestar и еще 1 это нравится

#5 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 973 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Август 2020 - 17:32

В Питере первые кооперативы открыли залы в 87,если не путаю.

Ну да. И не только в Питере. Правда в городах чуть дальше Мск и Ленинграда это было либо каратэ либо кунг-фу (Брюс ли,  и всё такое). Преподавалась правда армейская рукопашка с высокими взбрыками ногами. 


Лично я начал заниматься айкидо в 1991 году в возрасте 15 лет, так что вполне возможно, что те, кому сегодня за сорок занимались айкидо не только в юности, но и в подростковом возрасте)).

Это очень интересно. А можете сказать что Вас в этом возрасте привлекло именно в айкидо?


Лично я начал заниматься айкидо в 1991 году в возрасте 15 лет, так что вполне возможно, что те, кому сегодня за сорок занимались айкидо не только в юности, но и в подростковом возрасте)).

И ещё один вопрос. А много вообще было одноклубников у Вас? Насколько массовым было направление?


  • kek и Firestar это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#6 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 02 Август 2020 - 17:43

День добрый! В крупных городах СССР (Москве, Ленинграде, Киеве) айкидо начало массово развиваться с появлением кооперативного движения в конце 80-х, до этого практиковали айкидо отдельные группы энтузиастов кулуарно без выхода на первоисточники. Исключением была Москва, где еще в начале 80-х группу товарищей в течение года обучал японец Хироши Оно.
Большой импульс развитию придали последующие визиты зарубежных мастеров - американцев Койче Береша и Джека Вада в 88-89 годах в Москве, а также Любомира Врачаревича в 90-м году в Киеве. В том же 90-м году по инициативе Вячеслава Матвеева в Москве прошел первый всесоюзный слет энтузиастов айкидо. Вскоре была создана Федерация айкидо СССР, президентом которой стал ленинградец С.В. Киселев, а вице-президентом И.Ю. Шмыгин из Киева. Создание всесоюзной организации говорит о том, что айкидо на тот момент было уже достаточно распространено в стране. По словам Шмыгина, в 90-м году в СССР пять человек имели черный пояс по айкидо.
Более того, началось активное развитие айкидо в регионах. Так, в Барнауле, далеко не самом крупном городе страны, федерация айкидо появилась в 1989 году, а в феврале 92-года прошел первый семинар испанского мастера (4 дан айкидо айкикай). Лично я начал заниматься айкидо в 1991 году в возрасте 15 лет, так что вполне возможно, что те, кому сегодня за сорок занимались айкидо не только в юности, но и в подростковом возрасте)).

Как то вы умудрились не упомянуть фамилию Качан в своей истории В 1984 г. в МГУ по инициативе Спортивного клуба и при поддержке Ректората параллельно с секцией каратэдо Качан стал преподавать айкидо. В 1989 г. секция айкидо МГУ получила статус филиала Всемирного Центра айкидо. В 88 я даже побывал на его занятии по айкидо, ну там кувыркался и не более того
  • kek и Firestar это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#7 Red

Red

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 Cообщений
  • Спб

Отправлено 02 Август 2020 - 18:04

В начале 90-х был бум на восточные единоборства: каратэ, ушу, айкидо - это казалось тогда так круто! Любое восточное единоборства воспринималось тогда, как супербоевая система, опять же гармония с природой и все дела).

Более того, важно понимать, что и айкидо тогда было во-многом действительно прикладной системой. Этому есть две причины! Во-первых, первыми инструкторами айкидо в СССР становились люди с солидным опытом за широкой спиной - борцы, каратисты и т.д. Так, мой первый тренер по айкидо был КМСом по вольной брьбе и самбо, много лет занимался и преподавал каратэ. Могу заверить, что айкидо в его исполнении было очень убедительным!

Во-вторых, в СССР в то время очень активную деятельность проводил Любомир Врачаревич. Многие пионеры советского айкидо свои первые даны получили именно от Врачаревича. И хотя никакого реального айкидо еще официально провозглашено не было, и Врачаревич был вполне кошерным 5 даном айкикай, все же его стиль айкидо уже тогда был вполне узнаваемым и сформировавшимся. Это тоже отложило отпечаток на то айкидо, которое тогда развивалось в стране.


Как то вы умудрились не упомянуть фамилию Качан в своей истории В 1984 г. в МГУ по инициативе Спортивного клуба и при поддержке Ректората параллельно с секцией каратэдо Качан стал преподавать айкидо. В 1989 г. секция айкидо МГУ получила статус филиала Всемирного Центра айкидо. В 88 я даже побывал на его занятии по айкидо, ну там кувыркался и не более того

В своем первом сообщении я упомянул группу товарищей из Москвы, занимавшихся у японского мастера Хироши Оно. Среди них был не только Александр Качан, но и другие известные личности российского айки-сообщества: также уже упоминавшийся мной Вячеслав Матвеев и Огнян Найдов-Железов. Все втроем сегодня обладатели 6 дана айкикай. 


  • ВиШень и Firestar это нравится

#8 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 973 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Август 2020 - 18:08

Так, мой первый тренер по айкидо был КМСом по вольной брьбе и самбо, много лет занимался и преподавал каратэ. Могу заверить, что айкидо в его исполнении было очень убедительным!

 

Не сомневаюсь) но тогда это не то айкидо в котором в юности разочаровался мой виртуальный собеседник , упомянутый в старт-посте. 


  • Red это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#9 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 223 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 02 Август 2020 - 18:10

Альфат Макашев, практиковал уже в конце 1960х. Один из его учеников написал диссертацию пл айкидо. Не защитил правда.
  • ВиШень это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#10 Red

Red

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 Cообщений
  • Спб

Отправлено 02 Август 2020 - 18:19

 

И ещё один вопрос. А много вообще было одноклубников у Вас? Насколько массовым было направление?

Одноклубников было много, численность только в одной вечерней группе нередко была свыше 60 человек! Современные инструктора об этом могут только мечтать. Правда и текучка была большая. 


  • ВиШень и Firestar это нравится

#11 Михаил Иванов

Михаил Иванов

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 290 Cообщений
  • Москва

  • Комбат Арнис, Ламеко Эскрима

Отправлено 02 Август 2020 - 19:18

Я практически познакомился с айкидо в 1989 году - его преподавал Калинин Юрий в ДК Русакова на Сокольниках ( в рамках практических занятий в университете "Здоровье" общества "Знание"). В группе было человек 20-30, от шестидесятилетних бабушек до студентов. Юра говорил, что он учился у студента из Мадагаскара. Это было именно айкидо, преподаваемое вполне методично, но некоторая терминология и систематика приемов мне больше нигде не встречались.
Потом, в 1990 или 1991 г. приехал из США Джереми Дольфинсон со своей авторской системой айкидзютцу. 

А из наших на слуху в начале 90-х были все те же Качан, Матвеев, Барановский.

Кстати, впервые об айкидо я узнал в конце 70-х - приятель дал полистать фотокопию книги по айкидо на английском, но что это такое и как должно выглядеть мы по картинкам не поняли... Английским в то время не владели.


  • ВиШень и Firestar это нравится

С уважением,

Михаил Иванов

http://arnis-escrima.ru

http://combat-arnis.ru


#12 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 223 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 02 Август 2020 - 19:50

Расскажите, плиз, кто знает, вкратце, раннюю историю развития айкидо при СССР , если оно там было, и в ранней РФ. Кто были первые айкидоки? У кого тренировались? Как себя позиционировали? Кем были люди из "второй волны" - то бишь ученики первых? Зачем они приходили?

 

В связи с чем вопрос. В связи с тем что я стала натыкаться на людей возраста моего и старше которые уверяют что практиковали айкидо в юности. Причём в половине случаев ответ на вопрос "какой стиль, какое  направление?" ответа дать не могут. При этом иной раз говорят о поясах, но дико путаются в последовательности , один раз собеседник приписал себе оранжевый пояс, которого я на айкидоках никогда не видела, у них вроде красный и где-то перед коричневым. 

 

 

В общем обе встречи оставили множество вопросов, особенно вторая, в том числе по истории русского айкидо. 

 

 

 

Вернувшись в 1971 году в Россию, я обнаружил, что кроме термина "каратэ", здесь больше ничего не известно. Только после моей статьи "Айкидо — тренинг настроения" люди в СССР узнали об этом виде единоборства. Я же первым в СССР начал преподавать в 1972 году эту дисциплину. http://www.kanrit.ru...u=ru-pub-fag-15

вот сама статья

 

 

 

далее:

Находясь в Ленинграде длительное время по делам учебы и работы, Рашид Бакиевич изучал восточные боевые искусства под руководством своего первого учителя Альфата Махмудовича Макашева. С 1972 года под его руководством и самым тесным контролем по качеству Рашид Бакиевич овладел базовыми знаниями каратэ, и в 1978 году был в числе первых тренеров по каратэ в СССР, аттестованных на первом всесоюзном сборе в Москве. Параллельно с каратэ, начиная с 1975 года изучал основы айкидо.

Альфат Махмудович сумел передать своему ученику богатый опыт в боевых искусствах, научил премудростям и секретам владения, а также преподавания этих сложных наук. Рашид Бакиевич вспоминает об этом времени: «Я получил от своего первого учителя тот объем знаний, который до сих пор уникален. Альфат Макашев является моим троюродным братом, но по степени взаимоотношений и в жизни и в Будо он всегда был для меня учителем и самым близким человеком, давшим мне то, что, может быть, он никому больше не передавал, а именно — уровень отношения к Будо, его глубину и ответственность за качество обучения учеников, отношение к знанию».

http://aikido.ru/p/c....php?content.16

 

 

 

п.с у меня есть фото с одного из первых семинаров по айкдо, правда надо найти и оцифровать. начало 1990х.


  • ВиШень и Firestar это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#13 ayjawrik

ayjawrik

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 485 Cообщений
  • Duisburg

  • контэн

Отправлено 02 Август 2020 - 20:12

Одноклубников было много, численность только в одной вечерней группе нередко была свыше 60 человек! Современные инструктора об этом могут только мечтать. Правда и текучка была большая. 

текучка?Желающих было много больше,чем количество групп,прием был закрыт.Чего мне стоило влезть в старшую группу, до сих пор помню.Никогда ни до,ни после мне не случалось так долго и вдохновенно врать с горящими ушами,чтобы вклиниться в список.Полные большие  залы,по полсотни человек  и выше,сколько влезало,час на все про все,поэтому разминка по минимуму,продолжение за пределами зала,физо дома.Опоздавшие наблюдали тренировку сидя на скамейке.

Тренировались многие серьезно ,ежедневно,  до 2 тренировок в день.Любители,не профи.Полагаю,чисто гипотетически,если бы японцы предложили свой патронаж позже лет на 5-10,ну допустим,их отправили бы лесом за ненужностью,за такой срок сами бы все раскрутили.Поэтому когда Киселев херит мнение вышестоящих организаций,надо понимать,что посылает он не учителей,а максимум старших товарищей.


Сообщение отредактировал ayjawrik: 02 Август 2020 - 20:27


#14 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 223 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 02 Август 2020 - 20:19

из биографии Джахангира Шахмурадова, одного из первых чемпионов СССР по каратэ:

 

В 1980 году для расширения своего кругозора и возможностей в области восточных
единоборств Д. Шахмурадов начинает заниматься совершенно новым для СССР на тот
момент видом восточных единоборств - айкидо под руководством опытных восточных
преподавателей, одним из которых был Мами (3-й Дан Айкидо, Республика Мадагаскар).
Квалификация Джахангира Шахмурадова:
Чёрный пояс Центральной Школы Каратэ (1981), 2-й Дан Айкидо (1986), 4-й Дан
Контактного каратэ (1996), 6-й Дан Кэмпо-Тьен (2006).

  • ВиШень и Firestar это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#15 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 223 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 02 Август 2020 - 20:55

ссылка битая, я сохранил текст у себя

 

http://zinnur.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=76&Itemid=52

Воспоминания экономиста, поэта - барда,
Председателя общественно-просветительской организации "Слово Булгарии"Северо-Западного
региона Зиннурова Камиля Богдануровича, родившегося в Ленинграде
о выдающемся сенсее, суфии, знатоке и родоначальнике
Восточных единоборств в СССР- РФ, Заслуженного тренера боевых искусств,
учёного и философа ,почетного профессора Академии Боевых и Воинских Искусств.
Первым в СССР ,открывшим двери к знаниям восточных видов борьбы.
Первым ,открывшим школу карате в начале 60 годов прошлого столетия, спортивную группу ,которая изучала айкидо в начале1969года в Ленинграде,
в Советском Союзе,
Макашеве Альфате Махмудовиче.

В 1965 году на квартире у сенсея, а мы дружили семьями (мои родители) я увидел фотографию  хиленького, дряблого старика с бородкой. Им оказался Морихэй Уэсиба - основатель айкидо. Я помню, как сенсей с восхищением, увлечённо, с большим трепетом говорил об этом человеке. Он сказал, что этот вид единоборства только для интеллектуалов, аристократов и за этим видом борьбы большое будущее. Я   не придал этому значения, да и не мог, мне было тогда всего 10 лет. Но эмоциональные впечатления от услышанного остались в памяти .

В 1969 году зимой , на очередной тренировке  в подвальном помещении, на Обводном канале ,в раздевалке ко мне подошёл странный, небольшого роста, с козлиной бородкой, в шляпе ,с тростью в руке человек и попросил его познакомить с
сенсеем. С ним были сопровождающие. Но перед тем как познакомить, он попросил меня показать приёмы карате, которые мы изучали. Я согласился. В спарринг партнёры я взял своего одноклассника Лямина Виктора.Мы показали ему удары ногой в область головы и спины. При показе очередного приёма я задел батарею, и она развалилась на наших глазах. Из трубы полилась горячая вода-кипяток .Вся раздевалка превратилась в парилку.
Наш гость был шокирован и быстро ретировался. На следующей тренировке он познакомился с сенсеем и провёл занятие с нами.
Теперь мы были в шоке. Он кричал, командовал ,каждый раз заставлял нас кланяться ,бил тростью.
Это было, что-то...
Удивительный человек. К сожалению не помню его имени.
На последних занятиях я стал замечать на тренировках, что в глубине зала занимаются параллельно с нами какие -то люди. Они были мастеровитые ребята и старше нас.
Движения у них были плавные , мягкие, как в балете. Мне объяснили, что это группа дзюдоистов, которые изучают айкидо.
Так я впервые увидел ребят ,которые изучали приёмы Айкидо.
В мае 1969 года нам сказали, что занятия отменяются. Наша группа прекратило своё существование.
В каком  году Макашев А.М встретился с Рукавишниковым В.А, мне неизвестно, но прибыл он (Рукавишников В.А. летом 1969года в Ленинград. В то время выезд за границу разрешался особо приближённым товарищам к партийной элите и силовым структурам. Вот под этим прикрытием Макашев А.М. и практиковал Айкидо с Рукавишниковым В.А.
 


  • ВиШень и ayjawrik это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#16 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 973 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Август 2020 - 20:57

текучка?

Город же другой. Везде свои особенности. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#17 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 02 Август 2020 - 22:37

Альфат Макашев, практиковал уже в конце 1960х. Один из его учеников написал диссертацию пл айкидо. Не защитил правда.

Не знаю про Рукавишникова- не знаком, но я думаю, что одним из первых кто в Ленинграде практиковал айкидо, был Олег Никитин. Можете не искать это имя, человек упорно не  желает светиться в интернете. Но то, что Альфат ездил к Олегу в Тихвин за шаолиньскими секретами айкидо, могу гарантировать.


  • ВиШень, ilho и ayjawrik это нравится

#18 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 973 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Август 2020 - 23:28

Ага. Всем спасибо. Не расходитесь пожалуйста  :D . Потому что есть ещё вопрос, пор поводу атмосфЭры:

 

как это всё подавалось?

 

Как кунгфу-ушу-шаолинь? Шмертельное искусство побеждающее всех? Или ещё как-то?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#19 ayjawrik

ayjawrik

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 485 Cообщений
  • Duisburg

  • контэн

Отправлено 03 Август 2020 - 01:30

у сенсеев,тех кто при шел раньше,все было,чтобы драться .А искусство для искусства,как я неожиданно сегодня осознал,началось именно тогда,в период массового роста вширь.В группах были единицы прикладников,которые выделялись как белые вороны,и масса эльфов,которые торчали от процесса.Знаю,сам долго хронически был болен этой заразой.На первом фестивале внутренних искусств в СПб один мужик,которого я запомнил,потому что он был с Макашевым и причудливо выглядел-пиджак на голое тело и волосатая грудь,Панкратов-Черный,Мы из джаза,сказал обидную,но точную фразу,глядя на выступления.,,Хорошие ребята,жаль драться не умеют,,.Впрочем,пользоваться этим худо-бедно еще иногда можно было,так что народ был о себе гораздо лучшего мнения.

Хотя было и шмертельное кунфу,от которого враги срались.На тренировке,которую я пропустил,пришли каратисты бить морду учителю и уводить учеников.Наставник построил группу,толкнул речь о разной сволочи и говнюках,потом шуганул и группа варягов,обделавшись,ушла и более они не появлялись.Достаточно было сигнала и их тогда  били бы больно всей толпой,Великий и Ужасный был на редкость убедителен и харизматичен.


Сообщение отредактировал ayjawrik: 03 Август 2020 - 01:45

  • ВиШень и Владимир_К это нравится

#20 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 03 Август 2020 - 06:30

Ага. Всем спасибо. Не расходитесь пожалуйста :D . Потому что есть ещё вопрос, пор поводу атмосфЭры:

как это всё подавалось?

Как кунгфу-ушу-шаолинь? Шмертельное искусство побеждающее всех? Или ещё как-то?

ничего особенного, укэми разное, затем пошли икке-никке-санке-енке, обязательно бокены; это у нашего тут - пионэра одного; был да и есть конечно один оооооочень сэнсей, он есинкан, вообще небожителем был с самого начала, зал полный у него был, вроде до сих пор ещё в строю
  • ВиШень это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных