Перейти к содержимому


Фотография

Откуда есть пошло айкидо на Руси, и куда оно шло в начале своего пути. К олдам вопрос.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#61 grimuar

grimuar

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 323 Cообщений
  • Москва

  • MMA

Отправлено 04 Август 2020 - 11:28

Могу вспомнить о том, как сам впервые услышал про айкидо. Где-то году в 87 будущий муж моей сестры ездил в Серебряный бор на подпольные, тогда ещё, тренировки по карате. И меня,13-летнего стал с собой брать, хотя они там все постарше были, 18-40, в среднем. и рядом на полянке подруга того человека, что вел карате, вела айкидо, этакий семейный подряд. Но что они конкретно там делали я не вспомню, да и тогда мне было сказано ,что "айкидо--это для детей, женщин и людей пожилых,но для мужчин--это карате!" Потом жених сестры ушел служить в ВДВ, а я пошел заниматься дзюдо в районе ВДНХ (там, кстати, давали и боевой раздел, но не имеющий отношения к тому, что в Кадокане, просто  в конце каждой тренировки, минут 15 уделялось тому, как применить тот, или иной прием в уличной ситуации и т.п.). Тренер был заслуженный, у него старшаки боролись и на чемпионате Союза ( для нас это было не очень хорошо, так как занятиями с нашей, начинающей группой, он потом начал манкировать, приглашая на это время своих потенциальных чемпионов, а нам предоставляя просто возиться друг с другом). И вот как-то на тренировку пришли несколько человек, один из них в хакама. Тот объяснил, что приглашают заниматься японским боевым искусством айкидо, рассказал, что Уесиба никогда никому не проигрывал, что агрессия противника оборачивается против него же и т.п. Потом они провели небольшую демонстрацию, выглядело круто. А потом одна наша девочка--кмс по дзюдо попросила на ней показать, а то она не может понять, как именно он бросает своих ассистентов. "Айкидока" предложил ей его схватить, но неожиданно упал сам. В общем, после того, как раз пять человек в хакама воткнулся в ковер, он и его ассистенты ушли, и больше я их не видел. Это был  где-то 1988-89 гг.


Сообщение отредактировал grimuar: 04 Август 2020 - 11:34

  • ВиШень, амдатр и Red это нравится

#62 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 04 Август 2020 - 12:21

Первые брошюры по айкидо (1990)

 

8d7a5939b8fd.jpg

 

426af3692bb3.jpg


  • ВиШень и STARодум это нравится

#63 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 04 Август 2020 - 12:33

Первые брошюры по айкидо (1990)
 

да, помню синенькую у старшего брата, но напрочь не помню что там внутри. Могло быть как с аналогичными по ушу- местами трэш и угар , а местами банальная физкультура
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#64 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 234 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 04 Август 2020 - 13:09

немного истории:

 

 

В 1973 году я поступил на ФАЛТ, закончил перед этим ЗФТШ. .....

 

Играл я за сборную ФАЛТ по баскетболу с 1 курса, на 4 курсе начал заниматься в Москве в секции спортивного каратэ. Моими учителями были В. Матвеев (сейчас президент московского «Айки-клуба»), О. Кантемиров (эмигрировал в Канаду) и легендарный черный пояс по каратэ вадорю и айкидо голландец Роберт Д., которого в 1979 г. выдворили из СССР, говорили, за службу в Иностранном легионе и еще за что-то. На 5 курсе открыл в Текстильщиках собственную подпольную секцию каратэ

https://mipt.ru/za-n...only_fizteh.php

 

я писал на оба эмейла указанные в статье. но был возврат писем.


Журнал Будо, №1, 1989г.

http://vfl.ru/fotos/...8e31250506.html

http://vfl.ru/fotos/...ce31250507.html


  • ВиШень и Red это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#65 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 04 Август 2020 - 13:10

да, помню синенькую у старшего брата, но напрочь не помню что там внутри. Могло быть как с аналогичными по ушу- местами трэш и угар , а местами банальная физкультура

внутри ничего особенного
https://www.bookvoed...15/10/82/41.pdf
  • ВиШень и Виталий это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#66 George

George

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 Cообщений
  • Москва

Отправлено 04 Август 2020 - 20:09

Из комментариев узнал две вещи:

1) Айкидо было эффективным, потому что занимались дзю-до и каратэ;

2) Но неправильным.

Широкие массы узнали про айкидо в 85-м или 86-м году из передачи "Клуб путешественников", где показали документальный фильм (там была серия "игры народов мира" или как-то так).


  • Tong Po это нравится

#67 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 04 Август 2020 - 20:33

Понятно. А какое отношение этот гражданин к тому форуму имеет?

Да вообще-то он хозяин ресурса. ;)  Просто там было несколько форумов.  В том числе и форум по айкидо, где было десяток тем по десятку постов. Заходишь на сайт и утыкаешься в банер: "Мастер-ученик Стивена Сигала даст любую консультацию. Задай свой вопрос"! Мой ученик зарегистрировался на Бугейше и какое-то время общался, потом попросил меня зайти и задать вопрос. Я зарегистрировался под ником "Начинающий" (вот оттуда он и берет начало) и задал вопрос. ;) За несколько дней тема набрала  больше 100 постов. Не знаю, может так совпало, но несколько дней после этого сайт был недоступен, а когда появился, с него исчез дурацкий банер, а вместо этого было написано, что Александр Смирнов готов помочь начинающим в освоении айкидо. Смирнов пообещал моему ученику, что вручит мне призовой боккен за лучшую тему. Надо отдать ему должное: боккен я действительно получил, но через полтора года и совершенно за другую тему. ;) Оченно меня не любил товарищ Смирнов. :D   После моего ухода Сашины админы начали старательно чистить форум от моего присутствия. Так что, сейчас ни одной моей темы на Бугейше нет и встретить мой пост можно чисто случайно, по недогляду администрации. ;)

P.S.Тут, уж коли речь зашла о Бугейше, решил зайти и посмотреть, что от меня осталось. Извините за мат, эти суки посты мои переделали в наглую. :blink: Ну ладно-бы удалили, так нет- тупо отредактировали. Ну и бляди-же! :(


  • ВиШень, Danatas и STARодум это нравится

#68 foad

foad

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Москва

Отправлено 04 Август 2020 - 21:10

да, помню синенькую у старшего брата, но напрочь не помню что там внутри.

вот, сфоткал на память (тут полностью :) ):
Матвеев     https://yadi.sk/i/5VEHNA2grD19zg
Оранский   https://yadi.sk/i/Trj3Q3vH7Dy65A

Сообщение отредактировал foad: 04 Август 2020 - 21:12

  • ВиШень это нравится

#69 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 04 Август 2020 - 21:37

призёр первого чемпионата города Ленинград, бился с Олегом Ришем.

Ильхо, я тогда шибко молодой был, не помню я: чемпионаты, кубок Александра Невского, дохрена чего было- не интересовало меня это. Я вон оказывается судил на первом чемпионате Ленинграда после запрета. :blink: Смотрю видео, а там я в судействе. :huh: А я в упор не помню. Это Вы у нас историк, а я так- пописать вышел. ;)


  • ВиШень и ilho это нравится

#70 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 30 Август 2020 - 01:06

 начало 80-ых мгу.

Оно- сан. Низенький душевный такой.

год или полтора.

от него Качан - а не кочан как тут написали некоторые. Огнян Авербах Матвеев Егоров второй волной Подорольский Барановский и еще некоторые.

Оно уехал. потом регулярно приезжал на разные сроки. 

1989 год - приезд Номура Наоми. через два года уезжает.

потом приезжает регулярно.

инфицировал в россию синкагэ-рю маробаси-кай.

у него - Качан Авербах Огнян. и другие.

с 80-ых - не помню дат но не с начала а скорее с последней трети часть из упомянутых регулярно выезжала в японию.

параллельно шел стандартный срач и дележ намечавшихся полян.

 

Оно сан если не изменяет память привозил каких-то японских айкидок еще в 80-ые

 

.с начала 90-ых японопоток пошел ровно как и наш к ним. вплоть до выездов отдельных персонажей в хомбу на пару-тройку месяцев стажировки.


  • ВиШень и ilho это нравится

#71 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 234 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 30 Август 2020 - 13:39

Достойно! спасибо за воспоминания!


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#72 STARодум

STARодум

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 263 Cообщений
  • Каменск-Уральский

  • Айкидо Кобукан, иайдо Мусо Дзикиден Эйсин-рю

Отправлено 30 Август 2020 - 18:22

То всё Маасква да Питер, а Расея большая. В Екатеринбург, например, в ту пору от вышеперечисленных ничего не доносилось. Сюда с конца 80-х же айкидо занесено из Европы - сербом Любомиром Врачаровичем (позднее - Реальное айкидо) и англичанином Оттоном (айкидо Кобукан).


  • ВиШень это нравится

#73 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Сентябрь 2020 - 01:53

То всё Маасква да Питер, а Расея большая. В Екатеринбург, например, в ту пору от вышеперечисленных ничего не доносилось. Сюда с конца 80-х же айкидо занесено из Европы - сербом Любомиром Врачаровичем (позднее - Реальное айкидо) и англичанином Оттоном (айкидо Кобукан).

То есть когда Врачарович заносил айкидо в Екатеринбург, оно ещё не было "Реални Аикидо" ?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#74 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 236 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 01 Сентябрь 2020 - 09:13

У меня кстати один из учеников в группе ушу с Е...бурга, начинал заниматься там айкидо у одного из учеников Врачаровича когда ему было 17лет. Сейчас ему 38...


  • ВиШень это нравится

#75 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 02 Сентябрь 2020 - 06:33

Вспомнил, что айкидо (наряду с дзюдо и каратэ) упоминается в книге "Джин Грин - неприкасаемый" аж 1972 года.

Интересно, откуда товарищИ Гривадий Горпожакс узнали об айкидо?

 

Также они знают о том, что в каратэ и дзюдо есть пояса и утверждают, что родоначальниками БИ были в 13 веке монахи, но не китайские, а тибетские.


Сообщение отредактировал Верзихрюк: 02 Сентябрь 2020 - 06:34

  • ilho это нравится

#76 Red

Red

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 Cообщений
  • Спб

Отправлено 02 Сентябрь 2020 - 18:11

Детектив Джона Болла "Душной ночью в Каролине" вышел еще раньше - в 1966 году, там тоже есть несколько строк о дзюдо, айкидо и каратэ:

 

. ...Дзюдо хорошая штука, но только до определенного момента. Если тебя сбили с ног, все, что ты можешь сделать с его помощью, – это прихватить одного-другого с собой на землю.

– А есть что-нибудь получше?

– Айкидо. Очень неплохая система, в особенности если преследуемый сопротивляется, а надо доставить его в целости и сохранности. Это излюбленный метод лос-анджелесской полиции. Но в настоящей драке, когда пан или пропал, последнее слово – карате. Человек, который им владеет, можно сказать, вооружен до зубов.

– И у нас есть такие?

– Да, я даже знаком кое с кем. Масса того, что вы слышали о карате, – пустой треп: будто едва коснешься руки, а она уже пополам и все такое… Но как метод самозащиты карате – лучший вид обороны без оружия. Тренироваться приходится будь здоров, но это стоит того.


  • kek и ilho это нравится

#77 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 02 Сентябрь 2020 - 21:03

Если вдруг кому пригодится - курс истории от Матвеева

http://www.aikiclub.ru/club_hist.html


  • ВиШень это нравится

#78 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 03 Сентябрь 2020 - 06:25

Детектив Джона Болла "Душной ночью в Каролине" вышел еще раньше - в 1966 году, там тоже есть несколько строк о дзюдо, айкидо и каратэ

Ну дык Болл - американец, а Гривадий Горпожакс - наши, советские...



#79 ayjawrik

ayjawrik

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 485 Cообщений
  • Duisburg

  • контэн

Отправлено 03 Сентябрь 2020 - 16:44

Ну дык Болл - американец, а Гривадий Горпожакс - наши, советские...

книги,бывает,переводят,а кто-то и вовсе в оригинале читает от делать нечего.



#80 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 03 Сентябрь 2020 - 16:46

То есть когда Врачарович заносил айкидо в Екатеринбург, оно ещё не было "Реални Аикидо" ?

возможно даже айкикай? 


  • ВиШень это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных