Перейти к содержимому


Фотография

Жизнь на астероидах и колонизация других планет


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 129

#61 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 056 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Август 2020 - 13:28

Это, кстати, довольно сложно осуществимое пожелание.

Т.к. потребует создания своей системы терминов. Вы можете проверить в своей системе, насколько концы с концами сходятся, конечно.

У меня нет системы :) Чем я и доволен.

#62 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 11 Август 2020 - 13:32

У меня нет системы :) Чем я и доволен.

чуйка есть?:)



#63 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 11 Август 2020 - 14:38

Я привел и другие факты, по поводу астероидов прочитали?
И с чего вы решили, что недостаточно? Проводили такие исследования в космосе? Кроме того вы делаете такой вывод не зная размера кометы. Как то не шибко научный подход...

А по поводу как попала жизнь в комету... Вы еще у меня спросите как вселенная появилась. Но любимые вами факты говорят (притом ученые их установили), что на кометах и астероидах есть "жизнь". Ссылки я вам привел.

Нет там жизни. Там бывают органические соединения и вода (а точнее, лёд). Разницу (в который раз) объяснять?

А размер кометы, во-первых, всегда крайне невелик относительно планетарных размеров (то бишь в открытом космосе промерзает она целиком), а во-вторых, кометы - это продукт планетарных туманностей и пылевых облаков, они с планетами в принципе не сообщаются, и "засеяться" жизнью им тупо неоткуда.

 

И даже если такое (ну не знаю, инопланетянин по пьяни на неё вывалился, рвал на груди скафандр и орал, что он тут Великий Сеятель) предположить, то как эта жизнь потом закопается в толщу? Она останется плюс-минус на поверхности.

 

Я уж молчу про то, что для попадания на пригодную планету этой комете нужно ещё пережить вход в атмосферу и нагрев до нескольких сотен градусов. В земной биосфере организмов, способных подобное пережить, нет вообще - даже самые экстремальные твари из термальных источников выше 200 по Цельсию не выживают. Не говоря о том, что организм, веками существовавший при экстремальной заморозке, пережить ещё и экстремальный нагрев точно не сможет. Вы себе как вообще представляете организм, способный существовать в диапазоне температур от -200 до +600? Помесь МакЛауда с Терминатором, не иначе...

Чисто для примера: антарктическому поморнику (птица такая), приспособленному к жизни в вечном морозе, при +5 уже плохо, а при +10 у него приключается тепловой удар...



#64 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 056 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Август 2020 - 14:56

Alien, for example...
  • Яри это нравится

#65 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 11 Август 2020 - 15:30

Вы себе как вообще представляете организм, способный существовать в диапазоне температур от -200 до +600? Помесь МакЛауда с Терминатором, не иначе...
Чисто для примера: антарктическому поморнику (птица такая), приспособленному к жизни в вечном морозе, при +5 уже плохо, а при +10 у него приключается тепловой удар...

Поморник не микроорганизм. А у нас про микроорганизмы и прочее был спитч.
Но примеры живности способной жить в экстремальных условиях есть... И чего их представлять? Вот...
(Добрался тки до компа и искать, а так же цитировать удобнее).

Существо, способное выживать при температуре от -193 до +100 °С и даже в открытом космосе
https://zen.yandex.r...fd9803e2d97455 

На нашей Планете существует организм, способный выживать при экстремальных температурах от -193 °С до +100 °С, высочайшей степени радиации, атмосферного давления и, даже, нахождении в открытом космосе при полном отсутствии кислорода более недели.
Впервые этот тип микроскопических животных, имеющих размеры всего до полутора миллиметров был описан в 1773 году немецким зоологом Иоганном Августом Гёце и получил название «Водяной медведь». Спустя некоторое время существу было присвоено международное научное название - тихоходка (Tardigrada). На данный момент зарегистрировано более 1000 видов, минимум 120 из которых распространены на территории России.
 
При неблагоприятных условиях тихоходки способны впадать в анабиоз и пребывать в нем десятками лет. Животное «иссушает» себя, доводя содержание жидкости в организме до 1% и, втягивая конечности, покрывается защитной восковой оболочкой.
 
Многочисленные эксперименты показали, что в таком состоянии «водяные медведи» способны выдерживать экстремальнейшие нагрузки, являющиеся смертельными для всех остальных видов животных.

  • Тихоходки выдерживали пребывание при температуре -20 на протяжении 30 лет.
  • Около полу-года в жидком кислороде при температуре -193 °С.
  • При охлаждении жидким гелием температурой -193 °С на протяжении 8 часов.
  • При температуре +100 °С на протяжении часа.
  • В течение десяти часов при нагреве до +65 °С
  • При давлении 650 МПа, что в 5900 раз больше среднего атмосферного давления.
  • При дозе радиации в 570000 бэр, которая в 1140 раз превышает предел смертельной дозы радиации для человека.
  • При ультрафиолетовом облучении с длинной волны от 280 до 400 нм.
  • При нахождении в открытом космосе более 10 дней.

Некоторые любят погорячей. 
Как микробы, обитающие в кипятке и без воздуха, сделают нашу жизнь лучше
https://tass.ru/sci/6822277 

Термофильные микробы живут в таких условиях, где человек в момент бы задохнулся и сварился, и питаются совершенно несъедобными вещами. Исследуя их, ученые смогут узнать, как зарождалась жизнь на Земле, и заодно извлечь выгоду, «приспособив» микробы для переработки отходов и получения ценных белков.
 
 

Микроорганизмы способны выживать при температуре 700ºС
https://allrefrs.ru/2-26080.html
 
В этом разделе я хочу изложить факты, подтверждающие, что большое количество штаммов бактерий способны выживать при температурах 100ºС и выше, и объяснить, почему определенные культуры бактерий способны жить и функционировать, не теряя ни жизненных сил, ни своих качеств даже при температуре 700ºС. Этим я преследую две цели: во-первых, предоставить читателям информацию, подтверждающую мои убеждения, во-вторых, ответить на сомнения моих критиков. 
Я начну с изложения фактов, опубликованных в 1993 году. Эти факты были выявлены в Американском космическом агентстве НАСА, когда они вернули на Землю камеру наблюдения, которая находилась на Луне в течение двух лет. Ученые агентства были удивлены, обнаружив внутри этой камеры Streptococcus mitis, штамм лактобацилл, которые присутствуют также в ротовой полости человека. Так как бактии были обнаружены на внутренней стороне линзы, а не на внешней, лунное их происхождение исключалось. Они, должно быть, попали в камеру на Земле во время ее подготовки к отправке на Луну, прилетели с ней туда и, пробыв на Луне два года, вернулись обратно. Когда исследовательская команда НАСА поместила эти бактерии в питательную среду, они начали нормально размножаться.
Условия на поверхности Луны и Земли очень отличаются: на поверхности Луны кислород фактически отсутствует, а разница между дневной и ночной температурой составляет 200ºС или даже больше. Такие перепады температуры на поверхности Земли трудно представить. И все равно эти условия, похоже, за два года никак не отразились на находившихся в камере наблюдения бактериях. Хотя это открытие первоначально было сделано где-то в 1976 году, первая публикация о нем появилась только в 1993 году, когда истек срок запрета на публикацию этой засекреченной информации.
 
 
 

Эти организмы способны выдерживать температуру в 130 °C
https://mydiscoverie...eraturu-v-130-c
Наша планета буквально пропитана жизнью: ученые находят живые организмы в таких экстремальных условиях, где их существование, казалось бы, невозможно. И некоторые из них впечатляют особенно сильно. Например, бактерии-гипертермофилы, живущие при крайне высоких температурах. В естественной для них среде обитания человек не прожил бы и десятка секунд. Комфортная температура для большинства гипертермофил начинается от 80 °C, но некоторые чувствуют легкую прохладу при температуре 100 °C.
 
 
https://nsau.edu.ru/...gia/temper.htm 
Появились публикации об обнаружении бактерий, способных расти при температуре воды 250 – 300o С и давлении 265 атм (при этом давлении вода в жидком состоянии может находиться до 460o С). Эти бактерии выделены из проб воды поднятых с глубины 2560 м над поверхностью Тихого океана, где предположительно они существуют в горячих струях, выбрасываемых на дне океана так называемыми «черными гейзерами». Давление в районе обнаружения бактерий около 250 атм, а температура воды может быть выше 350o С. В связи с этим исследователи начинают переоценивать границы условий, при которых способны развиваться прокариоты. Высказывается предположение, что прокариоты могут существовать везде, где есть вода в жидком состоянии и достаточное количество питательных веществ.
Высокая температура вызывает коагуляцию структурных белков и ферментов микроорганизмов. Большинство вегетативных форм гибнет при 60 С в течение 30 мин, а при 80-100o С – через 1мин. Для сохранения жизнеспособности относительно благоприятны низкие температуры (например, ниже 0o С), безвредные для большинства микробов. Бактерии выживают при температуре ниже -100o С; споры бактерий и вирусы годами сохраняются в жидком азоте. Простейшие и некоторые бактерии (спирохеты, риккетсии и хламидии) менее устойчивы к температурным воздействиям.

 

 

Продолжать или достаточно?  И это то, что легко найти...


Сообщение отредактировал asata: 11 Август 2020 - 15:39


#66 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 11 Август 2020 - 15:54

 

 

 

Продолжать или достаточно?  И это то, что легко найти...

 

 Кхе, тихоходка... Да дохнет она на ультрафиолете. Да и ваще, в козмозе вакуум, а живая клетка преимущественно состоит из воды и углерода, причем вода должна быть жиденькой, ага. За пределами земной атмосферы живое превращается в сублимат.

117445.png

А любой сублимат имеет свои сроки годности...

Экстремофилы же продукт земной эволюции.


Сообщение отредактировал Orb: 11 Август 2020 - 15:58

  • Tornvald и Яри это нравится

#67 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 11 Август 2020 - 16:02

 Кхе, тихоходка... Да дохнет она на ультрафиолете. Да и ваще, в козмозе вакуум, а живая клетка преимущественно состоит из воды и углерода, причем вода должна быть жиденькой, ага. За пределами земной атмосферы живое превращается в сублимат.

 

 

А любой сублимат имеет свои сроки годности...

Экстремофилы же продукт земной эволюции.

Меня спросили, я привел живность что выжила даже на Луне в течении 2-х лет... Или там дохрена воды и атмосферы?

Ну и другую живность...



#68 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 11 Август 2020 - 16:18

Асата, вы вообще читать умеете? А понимать прочитанное?

Я вам уже разжевала на пальцах, что живая клетка может (если сумеет защититься от радиации) существовать в космическом пространстве, впав в анабиоз, но вот делать это тысячелетиями она заведомо не сможет - энергии не хватит, ибо анабиоз - это не тотальное выключение, а всего лишь тотальное замедление процессов. Выжить на Луне в течение пары лет (да хоть десяти и более) и выживать тысячелетия в открытом космосе - вещи немножко разные. Жёсткую радиацию, нагрев до 600 градусов и прочие прелести - никакая живность тем паче не переживёт.



#69 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 11 Август 2020 - 16:18

Alien, for example...

 

Гигеровский Элиен холоду баиццо


  • Tornvald это нравится

#70 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 11 Август 2020 - 16:21

Меня спросили, я привел живность что выжила даже на Луне в течении 2-х лет... Или там дохрена воды и атмосферы?

Ну и другую живность...

Два года? На Луне??? Вы в курсе что эту желтопрессную хрень НАСА официально нигде не подтверждало? С таким же успехом ща запощу:


Сообщение отредактировал Orb: 11 Август 2020 - 16:23

  • tickosen это нравится

#71 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 071 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 11 Август 2020 - 17:32

Во первых, я привожу хоть какие то аргументы и ссылки, а не "хи хи" как доказательство. И пока с вашей стороны аргументов и доказательств своей позиции не наблюдаю.

Во вторых я не вижу противоречия, что на кометах, астероидах и метеоритах могут быть разные формы микромира, а формулировки, детали это к составителям учебников и врачам (откуда это было). Ссылку приводил.

Во-первых. С вами знаком уже 10 лет. Мы пересекались по многим темам: ГМО, эволюция человека и т.д. и т.п. вот теперь эта - и, что характерно, везде одно и тоже. Переубедить вас дохлый номер, вы уже все решили и все знаете. Аргументы вам не нужны. Поэтому серьезно разбирать с аргументацией - мне не настолько нечего делать. Я лучше поржу. Вот Яри, умница, пытается вам аргументировать - сильно помогает? Чайникк тоже пытается намекнуть, что все не так просто - сильно помогает?

 

Во-вторых. То, что вы не видите противоречий как раз  говорит о том, что аргументация бесполезна. Только ржать.


  • Яри, zsv25 и tickosen это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#72 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 071 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 11 Август 2020 - 18:04

А пока вирус находится вне живой клетки, он существует в виде вирусной частицы. 

Например. Подскажите, пожалуйста, сколько вирус существует в виде вирусной частицы вне клетки?


Сообщение отредактировал Tornvald: 11 Август 2020 - 18:04

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#73 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 11 Август 2020 - 18:42

Например. Подскажите, пожалуйста, сколько вирус существует в виде вирусной частицы вне клетки?

Международная группа ученых из США и Китая обнаружила в образцах льда возрастом 15 тысяч лет новые вирусы. Исследователи предупреждают, что изменение климата, из-за которого тают ледники, способно высвободить ранее неизвестные инфекционные агенты в окружающую среду. Об этом сообщает издание Science Alert.
https://lenta.ru/news/2020/01/23/ice/


Во-первых. С вами знаком уже 10 лет. Мы пересекались по многим темам: ГМО, эволюция человека и т.д. и т.п. вот теперь эта - и, что характерно, везде одно и тоже. Переубедить вас дохлый номер, вы уже все решили и все знаете. Аргументы вам не нужны. Поэтому серьезно разбирать с аргументацией - мне не настолько нечего делать. Я лучше поржу. Вот Яри, умница, пытается вам аргументировать - сильно помогает? Чайникк тоже пытается намекнуть, что все не так просто - сильно помогает?

 

Во-вторых. То, что вы не видите противоречий как раз  говорит о том, что аргументация бесполезна. Только ржать.

Тут аргументов вы не привели. Верить вам на слово не намерен, особенно с настроем Хи-хи. С этим вам в юмор.

В общем не будете общаться фактами и аргументами, с вами просто перестану тут общаться.

И Яри я уважаю и читаю ее аргументы, они хоть есть.

А насчет "все непросто", так о чем и речь. Пока на многое ответа пока точного нет. Как говаривал Энштейн - все относительно.


Асата, вы вообще читать умеете? А понимать прочитанное?

Я вам уже разжевала на пальцах, что живая клетка может (если сумеет защититься от радиации) существовать в космическом пространстве, впав в анабиоз, но вот делать это тысячелетиями она заведомо не сможет - энергии не хватит, ибо анабиоз - это не тотальное выключение, а всего лишь тотальное замедление процессов. Выжить на Луне в течение пары лет (да хоть десяти и более) и выживать тысячелетия в открытом космосе - вещи немножко разные. Жёсткую радиацию, нагрев до 600 градусов и прочие прелести - никакая живность тем паче не переживёт.

Умею. Эксперименты на выживаемость были?


Сообщение отредактировал asata: 11 Август 2020 - 18:36


#74 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 11 Август 2020 - 19:21

Международная группа ученых из США и Китая обнаружила в образцах льда возрастом 15 тысяч лет новые вирусы. Исследователи предупреждают, что изменение климата, из-за которого тают ледники, способно высвободить ранее неизвестные инфекционные агенты в окружающую среду. Об этом сообщает издание Science Alert.
https://lenta.ru/news/2020/01/23/ice/

Np1G3Kpj_400x400.jpg

В этом исследовании речь идет об остатках геномов неизвестных вирусов, если чо:

https://www.livescie...an-glacier.html


Сообщение отредактировал Orb: 11 Август 2020 - 19:25

  • Tornvald, Яри и tickosen это нравится

#75 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 11 Август 2020 - 19:23

71ef317bbd852d102c083b5b30ccec5e.jpg


Сообщение отредактировал asata: 11 Август 2020 - 19:24


#76 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 12 Август 2020 - 12:55

Умею. Эксперименты на выживаемость были?

Были. Кое-что способно выживать на МКС (под магнитосферой Земли то бишь) в течение нескольких лет в контролируемых условиях. Но это практически предел выживаемости живых клеток в космосе. При спуске обратно на планету всё, находящееся на поверхности космического аппарата, гарантированно сгорит.
Эксперименты на "засевание" жизнью каких-то объектов в открытом космосе, да ещё чтобы она там выживала в течение в течение десятилетий и более - никто не ставил, естессно, за абсурдностью задачи, каковая абсурдность очевидна любому, кто мал-мала задумается над нюансами.
У нас на планете Земля точно есть жизнь. Есть она уже 4 миллиарда лет с гаком. Если бы космические объекты могли влёт засеваться жизнью (выживающей потом в космосе сколько угодно), у нас бы этой жизнью была забита как минимум Луна, а скорее вся Солнечная система, исключая разве что газовые гиганты. Но ничего подобного мы не наблюдаем. Все привезённые образцы - стерильны (в некоторых находят воду/органические соединения, но от собственно жизни это весьма далеко, как я уже писала выше).

 

Да и чисто логически подумайте, каким образом в принципе эта самая жизнь может попасть в космос, скажем, с Земли? Ветром надует? Все ветры заканчиваются на границе атмосферы, а точнее, заметно ниже оной. Вулканы? Во-первых, у нас нет таких вулканов, чтобы извергались на 100 км в высоту, а во-вторых, даже если такое предположить, то какая, нафиг, жизнь может существовать в вулканических бомбах и пепле?


  • Амид это нравится

#77 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 056 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 12 Август 2020 - 13:34

Саламандры?

#78 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 12 Август 2020 - 14:35

 вся Солнечная система, исключая разве что газовые гиганты. 

Ихний астроном Карл Саган придумал три формы животных, плавающих в густой атмосфере Юпитера. А именно: синкеры (нечто вроде планктона), флоатеры (питающиеся синкерами крупные животные) и хантеры (питающиеся флоатерами хищники). Дошла ли эволюция жизни на Юпитере до этих форм, если она вообще зародилась, вопрос будущих исследований.

В 1995 году в атмосферу Юпитера вошел зонд от КА "Галилео" и спустился до глубин, на которых давление превышало два десятка атмосфер, а температура доходила до 150 градусов Цельсия. Над этим уровнем почти на сотню километров простирается слой, в котором температура снижается с высотой до зимних антарктических температур, а давление - до одной атмосферы. И в этом слое есть  аммиачные облака  (в верхней части этого слоя), и водяные (в нижней части).

Чисто гипотетически в этом слое имеет смысл в дальнейшем искать признаки жизни. Причем не только в водно-углеродной форме, но и в аммиачно-углеродной...


Сообщение отредактировал Orb: 12 Август 2020 - 14:43

  • Tornvald, asata и Амид это нравится

#79 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 071 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 12 Август 2020 - 16:10

Блин, лайки кончились.((( Да, найти их было бы офигенно. Посмотреть на их вариант решения метаболических реакций и использование коротких "белков" или вариативность соединения в аналог земных.


Сообщение отредактировал Tornvald: 12 Август 2020 - 16:21

  • Orb и Яри это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#80 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 12 Август 2020 - 16:28

Были. Кое-что способно выживать на МКС (под магнитосферой Земли то бишь) в течение нескольких лет в контролируемых условиях. Но это практически предел выживаемости живых клеток в космосе. При спуске обратно на планету всё, находящееся на поверхности космического аппарата, гарантированно сгорит.
Эксперименты на "засевание" жизнью каких-то объектов в открытом космосе, да ещё чтобы она там выживала в течение в течение десятилетий и более - никто не ставил, естессно, за абсурдностью задачи, каковая абсурдность очевидна любому, кто мал-мала задумается над нюансами.
У нас на планете Земля точно есть жизнь. Есть она уже 4 миллиарда лет с гаком. Если бы космические объекты могли влёт засеваться жизнью (выживающей потом в космосе сколько угодно), у нас бы этой жизнью была забита как минимум Луна, а скорее вся Солнечная система, исключая разве что газовые гиганты. Но ничего подобного мы не наблюдаем. Все привезённые образцы - стерильны (в некоторых находят воду/органические соединения, но от собственно жизни это весьма далеко, как я уже писала выше).
 
Да и чисто логически подумайте, каким образом в принципе эта самая жизнь может попасть в космос, скажем, с Земли? Ветром надует? Все ветры заканчиваются на границе атмосферы, а точнее, заметно ниже оной. Вулканы? Во-первых, у нас нет таких вулканов, чтобы извергались на 100 км в высоту, а во-вторых, даже если такое предположить, то какая, нафиг, жизнь может существовать в вулканических бомбах и пепле?

Во первых. То, что ранее не находили следов микроорганизмов не значит, что не нашли уже.
Во вторых не надо доводить до абсурда. Сколько проб привезли с Луны? Думаю немного. И на Земле, если в некоторых местах взять пробы, может не будет живности. Кроме того, вы б еще сказали о жизни на Солнце.
А на некоторых планетах признаки жизни обнаружили или предполагают, что может быть.
 
О Юпитере уже написал Orb.

Ученые нашли на Марсе организмы, которые можно оживить в земных условиях
https://www.mk.ru/sc...t-na-zemle.html
 
Новые наблюдения ученых показывают, что на Марсе существуют жизнь. На дне когда-то существовавшего озера были обнаружены микроорганизмы, которые сейчас находятся в спящем состоянии.
Американские ученые из Аризонского университета считают, что на Марсе можно найти микроорганизмы, находящиеся в замороженном состоянии, которые можно вернуть к жизни в земных условиях, сообщает портал NewScientist.
Исследователи обратили внимание на кратер Хаос Арам, рядом с которым существует множество каналов, вымытых водой. Согласно теории, когда Марс был еще теплым, в кратере могла накопиться вода, сформировав гигантское озеро. Затем поверхность остыла, а озеро покрылось льдом. В результате определенных условий в кратере образовалась течь, из которой хлынули потоки. По словам ученых, на поверхность планеты вылилось около 90 тысяч кубических километров воды.
Теперь эта теория получила подтверждение: аппарат Марс Одиссей обнаружил на дне Арама минеральный гематит, который, скорее всего, сформировался в водной среде.
 
 

NYT: марсоход Curiosity обнаружил признаки живых микроорганизмов в атмосфере Марса
Как сообщает издание, аппарат обнаружил в атмосфере планеты высокое содержание метана
https://tass.ru/kosmos/6581401
 
НЬЮ-ЙОРК, 23 июня. /ТАСС/. Марсоход Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Curiosity обнаружил в атмосфере Марса "высокое содержание метана", которое может свидетельствовать о присутствии там живых микроорганизмов. Об этом сообщила в субботу газетаThe New York Times.
 
 

В недрах спутника Сатурна обнаружили признаки жизни
https://lenta.ru/new.../04/13/cassini/
 
Межпланетная станция Cassini обнаружила, что водяные струи, извергаемые из недр Энцелада, содержат до 1,4 процента молекулярного водорода и до 0,8 процента углекислого газа. Эти соединения являются критически важными для биосинтеза метана микроорганизмами и показывают, что в подповерхностном океане спутника Сатурна присутствуют гидротермальные источники. Соответствующее исследование американских ученых опубликовано в журнале Science.
Изученный образец также содержит 96-99 частей воды (по объему), 0,1-0,3 части метана и 0,4-1,3 части аммиака. Аномально высокое содержание молекулярного водорода означает, что в недрах спутника Сатурна нарушено термодинамическое равновесие. Ученые полагают, что наиболее правдоподобным объяснением этого можно считать наличие в подповерхностном океане Энцелада гидротермальных источников, вблизи которых происходят химические реакции между минеральными породами и органической материей.
На Земле подобные процессы поддерживают существование в глубинах океанов экосистем анаэробных архей — примитивных микробов, получающих энергию без доступа кислорода. Пробы водяных струй научный инструмент INMS (Ion and Neutral Mass Spectrometer) станции Cassini взял в 2015 году во время ближайшего пролета от Энцелада.
Энцелад — шестой по размеру спутник Сатурна. Вокруг планеты луна обращается за 32,9 часа. Радиус Энцелада примерно в 25, а масса — в 200 тысяч раз меньше, чем у Земли.
У луны крайне разреженная атмосфера, а под водяной мантией — твердое силикатное ядро. Поверхность на севере покрыта кратерами, на юге их намного меньше (там наблюдаются необычные трещинные образования — «тигровые полосы», являющиеся источниками криовулканизма). Под ледяной поверхностью Энцелада есть океан. Химический состав выбросов криовулканов спутника свидетельствует, что его недра благоприятны для зарождения и развития жизни, а внутри океана, вероятно, гидротермальная активность нагревает воду до 90 градусов по Цельсию.
 
 

Жизнь на других планетах Солнечной системы
https://spaceworlds....h-planetah.html
 
 
А вот как живность попадает в космос и на астероиды, кометы и метеориты я не знаю. Я не Господь бог и не ученый мирового уровня, тогда может дал бы ответ. С может и Нобелевку отхватил... Но я могу писать только о том что я прочитал и какие сделал выводы.


Сообщение отредактировал asata: 12 Август 2020 - 16:32





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных