Перейти к содержимому


Фотография

Удар щитом в голову, был ли такой "приёмчик" в средние века? Где? У кого? В какой ситуации?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#1 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 993 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Август 2020 - 01:17

...в общем последнее время в реконструкторских пабликах встречаюсь с видюшками прославляющими удар щитом по голове. Щит , естественно, маленький, дверью по башке не стукнешь. 

 

Помимо этого эпизодически натыкаюсь на споры, фактически идентичные нашим "айкидо против двоечки" , только "удар щитом по голове против всего прочего"

 

Помимо этого. Однажды у меня завязался спор с каким-то немного странным человеком, который уверял что такая штука как кусари (цепь с грузиком) - вещь вообще неприменимая. Я ему предложила напялить на себя ХЕМАшную защиту, обязательно шлем, и тогда я буду иметь возможность показать для чего сей девайс. Странный человек заявил что раз девайс не работает против  человека в латах, который будет бить меня щитом по голове, значит девайс не работает вообще. Ну, там возможно чел был не вполне трезв...

 

Соответственно вопрос. Он в заглавии. Такой приём вообще был? Продуктивен? Где все эти замечательные люди его взяли? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 23 Август 2020 - 01:42

А зачем его брать где то,при приеме меча мечем снаружи одноименной ,при входе само напрашивается воткнуть в голову свободной рукой со щитом

#3 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 993 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Август 2020 - 01:49

А зачем его брать где то,при приеме меча мечем снаружи одноименной ,при входе само напрашивается воткнуть в голову свободной рукой со щитом

 

То бишь это приём сугубо из дуэльных спаррингов? Потому что в бою размахивать щитом как вертолётом -вряд ли может напрашиваться само. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#4 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 23 Август 2020 - 02:09

То бишь это приём сугубо из дуэльных спаррингов? Потому что в бою размахивать щитом как вертолётом -вряд ли может напрашиваться само.

Почему, щит же не защита со всех сторон,со спины не работает, при посдедующей предпологаемой атаке сзади асе равно целиком развернуться придется, чтобы щит использовать,если первого нужно сбить с места не теряя динамики для последующего перемещения.

#5 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 204 Cообщений
  • москва

Отправлено 23 Август 2020 - 02:11

уважаемые товарищи фигачили щитом противника. шоп своим махнуть - ну блин неудобно римской дверкой махать наверн.

но я п посмотрел, как чем т больше баклера результативно вмажут. не напоровшись на острое.


Почему, щит же не защита со всех сторон,со спины не работает, при посдедующей предпологаемой атаке сзади асе равно целиком развернуться придется, чтобы щит использовать,если первого нужно сбить с места не теряя динамики для последующего перемещения.

сзаду - защищают щиты товарищей. соседей по строю. а махнуть в строю щитом. гм. хочу увидеть.
 


  • Hapkido Lab. это нравится

survivors will be shot again


#6 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 23 Август 2020 - 02:16

Щитом нет цели прибить ,есть сдвинуть с места, нарушив устойчивость,выгодать время для замаха своим, по сути тройка получается,меч,щит,меч с перемещением.

#7 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 204 Cообщений
  • москва

Отправлено 23 Август 2020 - 02:18

дык толкнуть и фигачить в голову - разные вещи, не?


survivors will be shot again


#8 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 23 Август 2020 - 02:20

уважаемые товарищи фигачили щитом противника. шоп своим махнуть - ну блин неудобно римской дверкой махать наверн.
но я п посмотрел, как чем т больше баклера результативно вмажут. не напоровшись на острое.

сзаду - защищают щиты товарищей. соседей по строю. а махнуть в строю щитом. гм. хочу увидеть.

для начала посмотри как строи разваливаются на раз ,после первого сближения,и дальше каждый поотдельности .

дык толкнуть и фигачить в голову - разные вещи, не?

чем толкнуть в голову отличается от фигачить в нее же?

#9 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 204 Cообщений
  • москва

Отправлено 23 Август 2020 - 02:27

чем толкнуть в голову отличается от фигачить в нее же?

возьми щит и ткни в голову. выложи видео. в панамку сразу насуют, где тебя зарезали

я ж говорил про толкнуть. а не толкнуть в голову.
 


для начала посмотри как строи разваливаются на раз ,после первого сближения,и дальше каждый поотдельности .
 

второй ряд на что?

да и не разваливаются. сила в строе. а не в толпе. обучать не пробовал?
 


survivors will be shot again


#10 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 23 Август 2020 - 10:08

ВиШень, а каким именно щитом обещали бить? Чуть освежил память, например, интерпретация манускрипта I.33 почти не предполагает использование баклера для удара.

#11 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 23 Август 2020 - 10:11

Не интересовался плотно этой темой, первый же вопрос, который возникает - что с источниками? Встречается ли где в фехтбухах такая работа щитом? Специальные щиты для судебного поединка у Талхоффера не в счёт, это экзотика:

 

shields2.jpg


  • ВиШень и Hapkido Lab. это нравится

#12 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 23 Август 2020 - 10:23

Не интересовался плотно этой темой, первый же вопрос, который возникает - что с источниками? Встречается ли где в фехтбухах такая работа щитом?

Тоже не сильно интересовался. По мечу и баклеру немецкая традиция есть. Можно аназил упомянутого выше I.33 глянуть.

#13 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Август 2020 - 10:44

Пошлушайте. Вы шперва утошните, што за махание шшытом в бошку имеетша в виду. Ибо, шкажем, римшким шкутумом в репу махать умаешьшя. И не птаму, што ен тижолы, а - его держут та как? Не? Дак пошмотритя. А вот, шкажем, варяжшким шшытом тюкнуть в пятак нема проблемов. Просто падыми, жначить, руку и ткни. Пачиму? Аткудава такия фантажия? А шпошап удиржанея вкупе ш ражмерами.

#14 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 23 Август 2020 - 10:54

«Фапель - холофый флем!» (С) реконское. :) Не, не согласен. В вопросах истории опираться на свой личный здравый смысл - это скользкий путь. То, что кажется очевидным нам сейчас, вовсе не обязано таковым быть для людей, живших там и тогда. Если мы исследуем вопрос в контексте рассматриваемой эпохи, то нужны источники. Если мы говорим о применимости таких действий щитом в современной турнирной практике, то это целиком зависит от правил конкретного формата.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 23 Август 2020 - 10:54

  • kek, ВиШень, Tornvald и 2 другим это нравится

#15 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Август 2020 - 10:59

Вот потому и - уточните. В условиях строевого боя тыкать щитом в морду кому либо - мысля тупая. Щитовой должен удерживать стену щитов, свой малый участок в ней. Вот его задача. И для того, чтобы понимать это, не нужно штудировать источники. Достаточно полазать по несанкционированным митингам. А вот если мы рассматриваем ПОЕДИНОК, то картинка внезапно меняется.

#16 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 23 Август 2020 - 11:02

«Фапель - холофый флем!» (С) реконское. :) Не, не согласен. В вопросах истории опираться на свой личный здравый смысл - это скользкий путь. То, что кажется очевидным нам сейчас, вовсе не обязано таковым быть для людей, живших там и тогда. Если мы исследуем вопрос в контексте рассматриваемой эпохи, то нужны источники. Если мы говорим о применимости таких действий щитом в современной турнирной практике, то это целиком зависит от правил конкретного формата.

ну как тут ,вопрос встал, почему найденные мечи,9..10 веков имели очень короткие рукояти, пока я в клинче не начал у человека меч отбирать за выпирающий конец рукоятки,быстро поменял манеру хвата с торца и таки да , рукоятка стала нужна короткая,не смотря на габариты человека.Понятно ,что тыканье щитом голову имеет смысл только в определенных условиях,когда плотность соответствует.

Сообщение отредактировал вирус: 23 Август 2020 - 11:04


#17 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Август 2020 - 11:09

Лично я полагаю, что люди делали все, что могли, чтобы выжить. Даже если что то из этого не упоминается в исторических источниках. Которые, кстати, вообще всегда далеко не все отражают. И сейчас тоже, между прочим.

#18 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 993 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Август 2020 - 11:21

ВиШень, а каким именно щитом обещали бить?

не доложили(
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#19 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 23 Август 2020 - 11:23

Так вот что-то я не припоминаю в источниках подобного использования щитов даже в поединках. В i33 вроде нет, во Flos Duellatorum тоже, по крайней мере на иллюстрациях - тексты я подробно не изучал. Может, в каких-то менее известных трактатах?

 

 

Лично я полагаю, что люди делали все, что могли, чтобы выжить. Даже если что то из этого не упоминается в исторических источниках. Которые, кстати, вообще всегда далеко не все отражают. И сейчас тоже, между прочим.

 

Чайникк, ситуативно можно сделать много чего, хоть в клинче за нос укусить. Но если бы это было действительно употребимой техникой, оно бы нашло отражение в текстах - там и так полно всякой экзотики.


  • ВиШень это нравится

#20 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 204 Cообщений
  • москва

Отправлено 23 Август 2020 - 11:39

ну как тут ,вопрос встал, почему найденные мечи,9..10 веков имели очень короткие рукояти, пока я в клинче не начал у человека меч отбирать за выпирающий конец рукоятки,быстро поменял манеру хвата с торца и таки да , рукоятка стала нужна короткая,не смотря на габариты человека.Понятно ,что тыканье щитом голову имеет смысл только в определенных условиях,когда плотность соответствует.

короткая рукоять - распирается в кулаке. очень жёсткая конструкция получается.
 


survivors will be shot again





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных