Перейти к содержимому


Фотография

Бокс - жесткий или мягкий стиль?


Сообщений в теме: 298

Опрос: Бокс - жесткий или мягкий стиль? (7 пользователей проголосовало)

Бокс жесткий или мягкий стиль

  1. Бокс жестский стиль (5 голосов [71.43%])

    Процент голосов: 71.43%

  2. Бокс мягкий стиль (2 голосов [28.57%])

    Процент голосов: 28.57%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 061 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Август 2020 - 09:05

Вопрос некорректно поставлен. Ибо само определение "мягкий/жесткий" крайне субъективная оценочная категория. Для подобного опроса надобно для начала иметь какое то статистически приемлемое количество опрашиваемых, использующих совпадающее определение мягкости и жесткости.
  • ВиШень это нравится

#22 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 27 Август 2020 - 09:09

Может я и не прав, но именно выбранная тактика будет определять набор используемых техник

#23 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 227 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 27 Август 2020 - 09:12

Вопрос некорректно поставлен. Ибо само определение "мягкий/жесткий" крайне субъективная оценочная категория. Для подобного опроса надобно для начала иметь какое то статистически приемлемое количество опрашиваемых, использующих совпадающее определение мягкости и жесткости.

Почему же некорректно. Через обсуждение конкретного вида мы как раз и выясняем "определение мягкости и жесткости"(ц)


Может я и не прав, но именно выбранная тактика будет определять набор используемых техник

Тактика определяется техникой . То есть для вас - мягкость это все таки тактика. Правильно я понимаю?

Зы. Здесь нет правоты или не правоты . А есть понимание каждым данных терминов


Сообщение отредактировал shock: 27 Август 2020 - 09:13


#24 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 061 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Август 2020 - 09:15

Мы нифига не выясняем, это видно УЖЕ. Мы выясняем только то, что известно априори - у всех свое понимание "мягкое/жесткое". Но какое именно - вапще не уясняется. Исключая, возможно, Игорька - у него этот фактор определяется наличием/отсутствием/процентным содержанием блоков.
  • Владимир_К это нравится

#25 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 27 Август 2020 - 09:23

Почему же некорректно. Через обсуждение конкретного вида мы как раз и выясняем "определение мягкости и жесткости"(ц)

Тактика определяется техникой . То есть для вас - мягкость это все таки тактика. Правильно я понимаю?
Зы. Здесь нет правоты или не правоты . А есть понимание каждым данных терминов

На мой взгляд да - мягкость - это больше тактика!
Я попробую немного объяснить свою точку зрения - например перед боем заранее известен соперник и при подготовке к поединку мы разрабатываем тактику соответственно принимаем решения можем ли мы вступать более силовую работу , либо стоит этого избегать. Исходя из решения мы и подбираем техэлементы ! Я считаю чем больше силовой работы тем больше жёсткости . Под силовой работой я подразумеваю и жёсткую блокировку и принятие ударов на себя , долговременный клинч . Чем меньше этого всего- тем соответственно мягче!

#26 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 227 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 27 Август 2020 - 09:26

Мы нифига не выясняем, это видно УЖЕ. Мы выясняем только то, что известно априори - у всех свое понимание "мягкое/жесткое". Но какое именно - вапще не уясняется. Исключая, возможно, Игорька - у него этот фактор определяется наличием/отсутствием/процентным содержанием блоков.

Можете не участвовать в выяснении...


На мой взгляд да - мягкость - это больше тактика!
Я попробую немного объяснить свою точку зрения - например перед боем заранее известен соперник и при подготовке к поединку мы разрабатываем тактику соответственно принимаем решения можем ли мы вступать более силовую работу , либо стоит этого избегать. Исходя из решения мы и подбираем техэлементы ! Я считаю чем больше силовой работы тем больше жёсткости . Под силовой работой я подразумеваю и жёсткую блокировку и принятие ударов на себя , долговременный клинч . Чем меньше этого всего- тем соответственно мягче!

Угу... понял, принял. Посмотрите на это с другой стороны. Мы берем молодого бойца - он гибче у него есть больше возможностей делать уклоны и уходить. Берем возрастного у него нет такой гибкости и эластичности. Но он движется более экономично и точно. Кто из них мягче?



#27 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 27 Август 2020 - 09:36

Можете не участвовать в выяснении...

Угу... понял, принял. Посмотрите на это с другой стороны. Мы берем молодого бойца - он гибче у него есть больше возможностей делать уклоны и уходить. Берем возрастного у него нет такой гибкости и эластичности. Но он движется более экономично и точно. Кто из них мягче?

Скорее всего тот кто меньше принимает на себя удары))) иногда быстро двигаться не тот показатель , а вот куда двигаться важнее. Кстати именно для этого в боксе, да и во многих других видах разработаны схемы движения ( шаги) это тоже очень интересный раздел где важно не как двигаться а куда и почему именно туда! Скорее это отдельная тема , тут речь о другом больше

#28 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Август 2020 - 09:43

2) Ну почему же в тайцзи цюань (который многие считают эталоном мягкости, как каратэ - эталоном жесткости) туй шоу - это по сути тоже клинч...

а какое отношение туй шоу имеет к тактике боя?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#29 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 227 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 27 Август 2020 - 09:53

а какое отношение туй шоу имеет к тактике боя?

Туй шоу имеет отношение ко всему  :P . Туй шоу - это способ наработки принципов а значит и тактики. Причем как и в клинче предполагается плотное соприкосновение и выявление центра масс(хотя это уже больше про тайский клинч)


Скорее всего тот кто меньше принимает на себя удары))) иногда быстро двигаться не тот показатель , а вот куда двигаться важнее. Кстати именно для этого в боксе, да и во многих других видах разработаны схемы движения ( шаги) это тоже очень интересный раздел где важно не как двигаться а куда и почему именно туда! Скорее это отдельная тема , тут речь о другом больше

Да вы правы... вас понесло мыслью по древу . Вернемся к изначальному вопросу . Один меньше принимает удары за счет уклончиков и поворотов , второй за счет экономичности и работы корпусом просто не дает развиться атаке. Кто из них мягче?



#30 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 27 Август 2020 - 09:59

Туй шоу имеет отношение ко всему :P . Туй шоу - это способ наработки принципов а значит и тактики. Причем как и в клинче предполагается плотное соприкосновение и выявление центра масс(хотя это уже больше про тайский клинч)

Да вы правы... вас понесло мыслью по древу . Вернемся к изначальному вопросу . Один меньше принимает удары за счет уклончиков и поворотов , второй за счет экономичности и работы корпусом просто не дает развиться атаке. Кто из них мягче?

Вот в этой ситуации я затрудняюсь ответить)))

#31 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 27 Август 2020 - 10:00

Туйщоу, это же соревнования где сталкивают с места или выталкивают из круга, в зависимости от вариантов?В Нижнем вроде чемпион мира есть.

#32 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 27 Август 2020 - 10:03

Я бы отдал предпочтение тому кто использует меньше пространство)))

Туйщоу, это же соревнования где сталкивают с места или выталкивают из круга, в зависимости от вариантов?В Нижнем вроде чемпион мира есть.

Сейчас да - процветает как отдельный вид соревнований, тем не менее входит во многие стили как способ наработки принципов и подготовки к поединкам

#33 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 227 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 27 Август 2020 - 10:03

Вот в этой ситуации я затрудняюсь ответить)))

Возвращаемся к изначальному вопросу. Мягкость - жесткость. Это тело или тактика?

 

Туйщоу, это же соревнования где сталкивают с места или выталкивают из круга, в зависимости от вариантов?В Нижнем вроде чемпион мира есть.

Не путайте спорт с одноименным упражнением. 



#34 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 27 Август 2020 - 10:07


Один меньше принимает удары за счет уклончиков и поворотов , второй за счет экономичности и работы корпусом просто не дает развиться атаке. Кто из них мягче?

Сорян,уклоны и работа корпусом у Вас это разное? Долго тогда мы будем друг друга понимать))


Не путайте спорт с одноименным упражнением.

Я не путаю ,я не знаю, поэтому вопрос задал)

Сообщение отредактировал вирус: 27 Август 2020 - 10:07


#35 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 959 Cообщений
  • Самара

Отправлено 27 Август 2020 - 10:08

Соотношение жёсткости и мягкости в боксе зависит от дистанции боя.

Дальняя дистанция - упор на скорость и маневренность, вложение веса тела в удар небольшое, защиты тоже мягкие - уходы, отходы, отклоны, гораздо реже отбивы и подставки. 

Ближняя дистанция - упор на силу и жёсткость ударов, в ущерб скорости и маневренности, борьба в клинче, защиты - подставками, накладками, нырками и уклонами - тоже более энергоёмкая и более жёсткая работа.



#36 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 27 Август 2020 - 10:08

Мягкость всё-таки тактика))) это сугубо мое мнение)))

#37 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 227 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 27 Август 2020 - 10:09

Сорян,уклоны и работа корпусом у Вас это разное? Долго тогда мы будем друг друга понимать))

Работа корпусом... Это в том числе и уклоны. Но вообще уклоны в работе корпусом самая энергозатратная маза. Работа корпусом -это и входы и "притирания" и "стопы телом"



#38 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 959 Cообщений
  • Самара

Отправлено 27 Август 2020 - 10:13

Возвращаемся к изначальному вопросу. Мягкость - жесткость. Это тело или тактика?

 

Жёсткость достигается двумя путями - как правильной структурой, так и большим мышечным напряжением. В идеальных условиях преобладает структурная жёсткость, но чем опытнее противник, тем дальше техника от идеала и тем большее мышечное усилие приходится прикладывать. В ближнем бою созданию идеальной структуры противник мешает более активно.  



#39 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 27 Август 2020 - 10:15

"Стопы телом" не знакомый термин.

#40 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 27 Август 2020 - 10:16

Жёсткость достигается двумя путями - как правильной структурой, так и большим мышечным напряжением. В идеальных условиях преобладает структурная жёсткость, но чем опытнее противник, тем дальше техника от идеала и тем большее мышечное усилие приходится прикладывать. В ближнем бою созданию идеальной структуры противник мешает более активно.

При этом ни тайцзи ни айкидо никто не называет жёсткими стилями, тем не менее там структуризация занимает важное место



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных