Перейти к содержимому


Ката "Санчин" и другие "энергетические" ката каратэ

санчин энергетические ката каратэ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 29 Август 2020 - 19:12

1) Кто - нибудь может подсказать хорошие видеоролики, где подробно, досконально разбирается исполнение ката "Санчин"?

 

Видеороликов то в Интернете много и исполнение на разных видео различается.

 

Также интересуют видеоролики с разбором других "энергетических" ката каратэ.

 

2) Что дает регулярная практика ката "Санчин" и других "энергетических" ката каратэ?

 

 



#2 Guest_UchinaTode_*

Guest_UchinaTode_*
  • Гости

Отправлено 29 Август 2020 - 21:51

Санчин не желательно учить без инструктора и обратной связи.
Санчин в разных школах действительно может быть очень разным. Причем не только в движениях конечностей, но и в принципах дыхания.
Да и при тренировках с инструктором желательно понять не только как правильно, но и почему.
Возможно часть объяснений которые Вам встретятся будут недопонятыми в нескольких поколениях идеями основанными на средневековых представлениях о том что полезно, а что нет.
  • kek, yamidako, bogdan kurilko и 2 другим это нравится

#3 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 30 Август 2020 - 00:06

какие нахрен в .опу енергетические.

это очередная каратиздовская чушь рожденная нежеланием неумением невозможностью и прочим не разобраться в сути предмета.

от туда же и все так называемые стилевые перверсии. либо утрированное повторение выделенных элементов биомеханики либо тупое повторение ошибок главсенсея либо то и другое вместе - в силу непонимания сути и смысла. 

пантомима простейшей техники обложенная спекулятивными домыслами позволяющими впаривать очередные порции каратизмов адептам с вытаращенными глазенками.

енергетичности в этой пантомиме не более чем а то и менее чем в ухватках худосочного полуголодного гастарбайтера на стройке таскающего на себе по ... мешков цементу от рассвета до заката.

 

в отрыве от понимания смысла техники ничего не дает.

вернее дает не более чем любая физактивность.

а если еще пыжиться как некоторые - то геморрой обеспечен.


  • Ворчун и Ars это нравится

#4 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 30 Август 2020 - 03:57

это очередная каратиздовская чушь рожденная нежеланием неумением невозможностью и прочим не разобраться в сути предмета

 

И какова же суть предмета?


Сообщение отредактировал Верзихрюк: 30 Август 2020 - 03:57


#5 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 30 Август 2020 - 08:44

Основное правило Санчин держать в стойке как можно больше мышц тела в напряжении - в перемещении верхняя часть, в старике все тело. Даже есть понятие Злая шея, говорящие за её напряжение и, как следствие, искажение выражение лица.

Вкупе с правильной структурой скелета и отработки ката и бункаи потом ваше тело получит навык мгновенного напряжения в случае чего.

Сообщение отредактировал 101: 30 Август 2020 - 08:44


#6 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 30 Август 2020 - 10:41

И какова же суть предмета?

есть целая ветка на форуме.

там есть примеры типичных каратизмов а так же собственно самой техники. как ее делают в каратэ и в других системах.



#7 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 30 Август 2020 - 10:49

какие нахрен в .опу енергетические.
это очередная каратиздовская чушь .


Полностью согласен с «какие нахрен энергетические»
Насчёт каратиздоврц чуши - тоже полная херня. Это чушь придуманная адептами ничего в каратэ не понимающими! Санчин - это фундаментальная база. Упражнение, которое объясняет вот такой способ управления телом, который чудо как хорош вот в таких манипуляциях на близкой дистанции. Всё

Основное правило Санчин держать в стойке как можно больше мышц тела в напряжении - в перемещении верхняя часть, в старике все тело. Даже есть понятие Злая шея, говорящие за её напряжение и, как следствие, искажение выражение лица.

Вкупе с правильной структурой скелета и отработки ката и бункаи потом ваше тело получит навык мгновенного напряжения в случае чего.


В Санчин вообще не надо держать мышцы в напряжении, а в бою из не надо мгновенно напрягать...
  • kek, yamidako, андрей огнев и 3 другим это нравится

#8 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 30 Август 2020 - 11:42

 вот в таких манипуляциях на близкой дистанции. Всё

.

что делает мне оппонент что я делаю такие вот манипуляции которые принимают такую вот форму.



#9 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 30 Август 2020 - 11:59

а в бою из не надо мгновенно напрягать...

А можно чуть подробнее?

#10 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 30 Август 2020 - 12:03

Насчёт каратиздоврц чуши - тоже полная херня. Это чушь придуманная адептами ничего в каратэ не понимающими!

сейчас Вы задели множество многообданенных аутентичных представителей в числе которых главсенсеи и прочие лидеры сект разного калиберу.


  • Ворчун это нравится

#11 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 861 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Август 2020 - 12:18

сейчас Вы задели множество многообданенных аутентичных представителей в числе которых главсенсеи и прочие лидеры сект разного калиберу.

 

Я не думаю что эти замечательные господа читают наш форум, так что за их психологическое здоровье можно не волноваться. 


  • андрей огнев, Sancho и zaliberty это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#12 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 30 Август 2020 - 12:24

“в санчин не надо мыщцы в напряжении держать» - как то не складывается впечатление что мышцы расслаблены в санчин, также видно, что энергетические затраты (ккал) при таком силовом исполнении весьма велики; понятно если вы хотите выжить в рукопашном поединке, тем более вооруженном, двигаться нужно «несколько» иначе
https://m.youtube.co...h?v=kybxNOlnl20
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#13 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 30 Август 2020 - 12:35

Я не думаю что эти замечательные господа читают наш форум, так что за их психологическое здоровье можно не волноваться. 

форум читают их сектанты.

могут вспотеть.


  • Ars это нравится

#14 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 30 Август 2020 - 12:40

В Санчин вообще не надо держать мышцы в напряжении, а в бою из не надо мгновенно напрягать...


Богдан, вот ваши старшие товарищи напрягают тело. И потом, когда пробивает По плечам и прочим местам, Вы включает мышцы.

https://youtu.be/Qe0sC2-KQA4

В бою Вы мгновенно напрягаете в киме при ударе и прочих движениях, требующих акцентированной работы мышц.

“в санчин не надо мыщцы в напряжении держать» - как то не складывается впечатление что мышцы расслаблены в санчин, также видно, что энергетические затраты (ккал) при таком силовом исполнении весьма велики; понятно если вы хотите выжить в рукопашном поединке, тем более вооруженном, двигаться нужно «несколько» иначе
https://m.youtube.co...h?v=kybxNOlnl20


У нас линия передачи Наха через Шинкен Тайна и Мабуни Кенва. В установке полное напряжение тела. Поговаривают, что из-за подобных практик, практически все ключевые фигуры в Годзю сердечники.

#15 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 30 Август 2020 - 12:50

если сжать все что сжимают в санчин и пыхтя издавать дикий свист, сердечная мышца сразу скажет «спасибо», сердечная мышца просит широкие амплитуды в среднем темпе, ритмичное дыхание и небольшие веса; четыре кило уже предельный вес для кардио-нагрузки верхнего плечевого пояса
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#16 Оса

Оса

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 Cообщений
  • Мариуполь

Отправлено 30 Август 2020 - 12:53

Существуют три ката в которых первая дорожка как в  ката Санчин- Сейсан,Шисочин и Супаренпей.Возникает вопрос. Если я перед началом выполнения дорожки покричу например Сейсан,не начну ли я делать случайно Санчин.А если не покричав названия ката начну делать дорожку то какое ката я буду делать? Может ли сенсей бить меня ногой по панденятам, а вдруг я не делаю Санчин?



#17 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 30 Август 2020 - 13:08

если сжать все что сжимают в санчин и пыхтя издавать дикий свист, сердечная мышца сразу скажет «спасибо», сердечная мышца просит широкие амплитуды в среднем темпе, ритмичное дыхание и небольшие веса; четыре кило уже предельный вес для кардио-нагрузки верхнего плечевого пояса


Так в реальности никто не сжимает все мышцы. Обычно все сводится к тем мышцам, на которых у вас фокус в сознании и которые компенсируют пошлепывания, удары и раскачку от вашего партнера.

#18 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 30 Август 2020 - 13:49

Так в реальности никто не сжимает все мышцы. Обычно все сводится к тем мышцам, на которых у вас фокус в сознании и которые компенсируют пошлепывания, удары и раскачку от вашего партнера.

в реальности тужаться всей тушкой
https://m.youtube.co...h?v=Wo31f8i4C2k
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#19 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 30 Август 2020 - 18:55

Джентельмены, большинство из вас живет в Москве, я 10 лет провожу Санчинфест в Москве, ни один из вас не сподобился за 10 лет его посетить. В связи с этим у меня вопрос - а вы о чем здесь беседуете? При том, что я нагло и безапелляционно утверждаю, что специалистов в санчин ката равных мне, как минимум в этом городе я не знаю (чудовищно извиняюсь за крайнюю не скромность)

Я не отвечаю за другие линии передачи, я даже не отвечаю за "старших товарищей". Я отвечаю за свое понимание санчин которое есть следствие 30 летнего опыта не имеющей аналогов практики внутри непосредственной передачи от учителя к ученику. 

Я написал херову тучу статей и даже целую книгу, где подробнейшим образом изложил что такое сан чин и зачем он. 

Беседовать на эту тему на форумах надоело.

Писать в этой теме было ошибкой.

Всем удачи!


Сообщение отредактировал bogdan kurilko: 30 Август 2020 - 18:59

  • kek, ВиШень, yamidako и 4 другим это нравится

#20 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 30 Август 2020 - 18:59

В этой стране у всех свой Санчин.

НАдо уже журнал издавать "Мой Санчин". И вот только не нужно туда тащить всяких зарубежных и особенно окинавских экспертов - у нас и своих хватает!

Опять же - импортозамещение и импортоопережение.


Сообщение отредактировал 101: 30 Август 2020 - 19:02






Темы с аналогичными тегами: санчин, энергетические ката, каратэ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных