Перейти к содержимому


Ката "Санчин" и другие "энергетические" ката каратэ

санчин энергетические ката каратэ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#61 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 31 Август 2020 - 21:00

 

и если сразу человеку давать эти приемы объясняя как разные всякие принципы и прочее выдают именно эту форму то все гораздо прощее простее скучнее быстрее 

 

Далеко не факт, у многих адептов все эти принципы и пояснения и даже только что перед носом показанное - нафиг пролетает мимо центров восприятия, абсолютно там ничего не задевая.


  • Ars это нравится

#62 Оса

Оса

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 Cообщений
  • Мариуполь

Отправлено 31 Август 2020 - 23:29

я полагаю в отличие от Богдана что формы ката есть пантомимы конкретных технических действий - можно даже сказать приемов. и если сразу человеку давать эти приемы 

Чуть не согласен с Саблиным. К технике ката нужно приходить через традиционное карате.Раньше я бы слово "традиционное" не писал бы.Но просматривая видео Саблина, особенно в части работы бедер, локтей и видео с его оппонентами которые пытаються повторить его технику я видел что это все нам давали.Поэтому слово "традиционное" в данном контексте означает то, что там имеется методика обучения до результата.То что я вижу у Саблина для меня как бы вырванное из контекста.Про то как нам давали и про мое понятие связи кихон- ката ниже.

Кихон без ката это ничто.Это подводяшки к ката.Но изменяльщики/скрывальщики поменяли местами эти понятия,сделав кихон техникой, а ката "отработкой каких то усилий"- подводяшкой.Это как при сборке велосипеда поменять местами седло с рулем.В наличии все детали, кто то ездит так, а кто то чувствует что что то тут не так.
Как это выглядит на примере новичка пришедшего в школу каратэ.По мере его роста, кроме его участия в общих тренировках в конце строя,после тренировки или в конце тренировки ему дают
1.Правильные стойки
2.По мере их освоения способы передвижения в них
Зачем нужны эти стойки никто не обьясняет,но вся дальнейшая техника,т.е Кихон отрабатывается в этих стойках и движениях в них.Затем при переходе адепта к вольным поединкам ему разрешается отойти от канонов стойки или изобрести некую свою удобную стойку.
3.Движения руками именуемые "блоки".Без стойки, в стойке на месте и в стойке в передвижениях.
4.Таким же способом движения руками именуемые "удар"
5.Таким же способом движения ногами именуемые "удар ногой"
Во всех этих пунктах у инструктора есть контрольные точки контроля прогресса.
На этом этапе должно было бы переходить к кульминации этих пунктов- изучению ката.Дальнейшее выполнение кихон не нужно.Если его вытащить из какого либо ката для гоняния по залу, то это безсмысленно тк 5 пунктов каждым учеником уже пройдено.Но самое неправильное это собирание этих 5 пунктов произвольно без привязки к ката.
Кульминацией изучения ката должна стать парная работа ката, те вытаскивание техники наружу.


#63 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Август 2020 - 23:31

я так говорю. по другому будет просто матом. а этого не любит тутошняя королевишна и дух ее именем Кек. парящий над форумом 

 

Внимание

Бан на неделю.


  • андрей огнев и Ворчун это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#64 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Сентябрь 2020 - 06:46


Чуть не согласен с Саблиным. К технике ката нужно приходить через традиционное карате.Раньше я бы слово "традиционное" не писал бы.Но просматривая видео Саблина, особенно в части работы бедер, локтей и видео с его оппонентами которые пытаються повторить его технику я видел что это все нам давали.Поэтому слово "традиционное" в данном контексте означает то, что там имеется методика обучения до результата.То что я вижу у Саблина для меня как бы вырванное из контекста.Про то как нам давали и про мое понятие связи кихон- ката ниже.
Кихон без ката это ничто.Это подводяшки к ката.Но изменяльщики/скрывальщики поменяли местами эти понятия,сделав кихон техникой, а ката "отработкой каких то усилий"- подводяшкой.Это как при сборке велосипеда поменять местами седло с рулем.В наличии все детали, кто то ездит так, а кто то чувствует что что то тут не так.
Как это выглядит на примере новичка пришедшего в школу каратэ.По мере его роста, кроме его участия в общих тренировках в конце строя,после тренировки или в конце тренировки ему дают
1.Правильные стойки
2.По мере их освоения способы передвижения в них
Зачем нужны эти стойки никто не обьясняет,но вся дальнейшая техника,т.е Кихон отрабатывается в этих стойках и движениях в них.Затем при переходе адепта к вольным поединкам ему разрешается отойти от канонов стойки или изобрести некую свою удобную стойку.
3.Движения руками именуемые "блоки".Без стойки, в стойке на месте и в стойке в передвижениях.
4.Таким же способом движения руками именуемые "удар"
5.Таким же способом движения ногами именуемые "удар ногой"
Во всех этих пунктах у инструктора есть контрольные точки контроля прогресса.
На этом этапе должно было бы переходить к кульминации этих пунктов- изучению ката.Дальнейшее выполнение кихон не нужно.Если его вытащить из какого либо ката для гоняния по залу, то это безсмысленно тк 5 пунктов каждым учеником уже пройдено.Но самое неправильное это собирание этих 5 пунктов произвольно без привязки к ката.
Кульминацией изучения ката должна стать парная работа ката, те вытаскивание техники наружу.

кихону совершенно не нужна пространственно-ориентированная форма, кихон возможен в виде дорожки шагов, а этого вполне достаточно для постановки базовой техники и переходу к снарядному тренингу, парный кихон в каратэ называется якусоку, это подводящее к спаррингу упражнение, с начала условному, а затем свободному; система-кихон-танрен-кумитэ вполне себе самодостаточна
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#65 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 01 Сентябрь 2020 - 13:57


  • Ворчун и Ars это нравится

#66 Guest_Loki_*

Guest_Loki_*
  • Гости

Отправлено 01 Сентябрь 2020 - 16:31

А как же попасть к Сэнсею в ученики?

Внимание

Бан на неделю.



#67 zaliberty

zaliberty

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 Cообщений
  • Москва

  • Синсимак

Отправлено 01 Сентябрь 2020 - 17:10


  • kek это нравится

#68 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Сентябрь 2020 - 10:00

А как же попасть к Сэнсею в ученики?

Внимание

Обсуждение действий модератора. Бан на сутки.

Саблину можно писать в личные сообщения (он в бане может отвечать), можно искать его соцсети.
Действия модераторов обсуждают в спецразделе форума.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#69 Матик

Матик

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 221 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 21:09

 

это как пытаться учиться плавать у тренеров по плаванию которые воду в бассейн не наливают. какой из них...слово одного против слова другого. вот один семинары уже десять лет проводит кучу статей написал. по сто человек под харизму на бортике пустого бассейна собирает. здоровые парни...но не пловцы.

критерий - победа в драках


Кульминацией изучения ката должна стать парная работа ката, те вытаскивание техники наружу.

 

кульминацией изучения ката должен стать поединок с минимумом ограничений


  • kek это нравится





Темы с аналогичными тегами: санчин, энергетические ката, каратэ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных