Перейти к содержимому


Фотография

Стиль А.А. Кадочникова

Система Кадочникова русский стиль русский рукопашный б

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1802

#21 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 30 Январь 2017 - 20:39

Я вот только не вполне понимаю, чем в этом смысле СК отличается от других. Что, разве индивидуальные отличия в реализации СК как-то существенно, порядком выше, чем различия в реализации того или иного стиля разными адептами? 

 

В СК эти различия принципиальны.



#22 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 04 Февраль 2017 - 13:09

Мнения о системе Кадочникова - достаточно различаются. Одни называют эту состему откровенным шарлатантством, другие - эффективным боевым искусством, которое способны онять немногие.

Свое мнение озвучивать НЕ буду.... Но, меня весьма заинтересовал вот этот вот ролик:

 

 

Что это было?   :blink:

ЗЫ: Кстати, о том, что сам Кадочников как-нибудь комментировал этот ролик - я НЕ слыхал...


Сообщение отредактировал Kombatant: 04 Февраль 2017 - 13:28


#23 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 04 Февраль 2017 - 18:45

Слышал, что конкретно это была постановка.
И что проблемы в СК начались после того, как начали заниматься бесконтактом.

Сообщение отредактировал хрыч: 04 Февраль 2017 - 18:46

Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#24 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 04 Февраль 2017 - 20:26

...Что это было?   :blink:

 

Это было то, чего лучше бы не было.

 

Там, было дело, на полном серьёзе шла речь об экстрасенсорике и всяком таком прочем. Однако в реале ентот "бесконтакт" (что в ролике) - это не более чем упражнения, где "нападающие" сами (абсолютно добровольно) валятся даже от того или иного взгляда "обороняющегося". Никакой экстрасенсорики и прочей мистики здесь нет. Бесконтактного БОЯ, кстати, - тоже. ... А вот все прочие "клоны СК" таки мгновенно впитали в себя эту тему. Как "модную". И по сей день её "юзают", хоть сам ААК уже очень давно исключил её из своих занятий. ...

 

А появилось это в СК (как и многое другое) по принципу "Ну а чем мы хуже восточников? И нас это есть!" ... В айкидо такое, кстати, по сей день есть. Например, на семинарах у Нобуюки Ватанабэ. И смотрится это действительно несколько неоднозначно.


Сообщение отредактировал Игорь: 04 Февраль 2017 - 20:27

  • Kombatant это нравится

#25 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 04 Февраль 2017 - 21:49

 
А появилось это в СК (как и многое другое) по принципу "Ну а чем мы хуже восточников? И нас это есть!" ... В айкидо такое, кстати, по сей день есть. Например, на семинарах у Нобуюки Ватанабэ. И смотрится это действительно несколько неоднозначно.

+100500
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#26 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 05 Февраль 2017 - 23:08

Чтоб использовать СКашные фишки надо в качестве базы Самбо или Вольную борьбу иметь.



#27 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 06 Февраль 2017 - 10:06

Да и то не факт, что будет получаться. Знал двух самбистов, которые при медленном исполнении попадали в вектора, а при увеличении скорости начиналась обычная силовая борьба...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#28 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 06 Февраль 2017 - 11:58

...А появилось это в СК (как и многое другое) по принципу "Ну а чем мы хуже восточников? И нас это есть!" ... В айкидо такое, кстати, по сей день есть. Например, на семинарах у Нобуюки Ватанабэ. И смотрится это действительно несколько неоднозначно.

Думаю, что сама Система Кадочникова - появилась по вышеуказанным предпосылкам... Необходимость появления ее (равно и многих других систем) - вызвана определенными предпосылками новейшей истории России, ИМХО.

Но, вот у меня возник вопрос... На сайте А.А.Кадочникова я прочел данную фразу (от лица самого Кадочникова): "...я обучаю только тому, чем сам владею. Тем методикам, которые проверены лично мной..."(с)

 

Мне зело интересно: Каковые есть известные (и доподлинные) факты личной проверки Кадочниковым своей системы?

ЗЫ: Или "личной проверкой", он все-таки называет "личную демонстрацию"? dumy-5.gif


Сообщение отредактировал Kombatant: 06 Февраль 2017 - 11:58

  • Tong Po это нравится

#29 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 06 Февраль 2017 - 13:19

Думаю, что сама Система Кадочникова - появилась по вышеуказанным предпосылкам... Необходимость появления ее (равно и многих других систем) - вызвана определенными предпосылками новейшей истории России, ИМХО.

Но, вот у меня возник вопрос... На сайте А.А.Кадочникова я прочел данную фразу (от лица самого Кадочникова): "...я обучаю только тому, чем сам владею. Тем методикам, которые проверены лично мной..."(с)

 

Мне зело интересно: Каковые есть известные (и доподлинные) факты личной проверки Кадочниковым своей системы?

ЗЫ: Или "личной проверкой", он все-таки называет "личную демонстрацию"? dumy-5.gif

 

1) Ну так можно вообще про любой вид РБ сказать. И.. быть правым. )))

 

2) Если говорить именно за эту фразу, то и своим стилем ААК однозначно владеет, и за более чем 40 лет тренерства он по-любому многократно проверил те тренинговые методики, коих по сей день придерживается. А если говорить за конкретные факты реальных стычек или спаррингов ААК с кем-либо, то такая информация в СМИ отсутствует. Т.к. ААК не спортивный вид представляет и не чемпионов готовит. А потому хвалиться чем-то тут просто нет смысла.


  • Александр это нравится

#30 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 06 Февраль 2017 - 13:45



...Если говорить именно за эту фразу, то и своим стилем ААК однозначно владеет, и за более чем 40 лет тренерства он по-любому многократно проверил те треннинговые методики, коих по сей день придерживается. А если говорить за конкретные факты реальных стычек или спаррингов ААК с кем-либо, то такая информация в СМИ отсутствует. Т.к. ААК не спортивный вид представляет и не чемпионов готовит...

Я так и понял, что ААК говорит о себе НЕ как о бойце, а - как о методисте-практике...

ЗЫ: Я, честно говоря - не уверен насчет "40 лет тренерства" (именно по СК). Потому как в учебно-методическом пособии "Рукопашный бой" МО СССР 1990г.(одним из авторов которого был ААК) нет ничего из техники СК.

618498390e35t.jpg
 
ЗЗЫ: Да и свой стиль (вернее - "способ"(с)) ААК запатентовал - только в 1998 году...

Сообщение отредактировал Kombatant: 06 Февраль 2017 - 13:53


#31 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 06 Февраль 2017 - 14:16

 

Я так и понял, что ААК говорит о себе НЕ как о бойце, а - как о методисте-практике...

ЗЫ: Я, честно говоря - не уверен насчет "40 лет тренерства" (именно по СК). Потому как в учебно-методическом пособии "Рукопашный бой" МО СССР 1990г.(одним из авторов которого был ААК) нет ничего из техники СК.

618498390e35t.jpg
 
ЗЗЫ: Да и свой стиль (вернее - "способ"(с)) ААК запатентовал - только в 1998 году...

 

 

1. А он и не называл это своим стилем до 90-х. Называлось это просто - Система.

 

2. Про 40 лет тренерской практики и про основную методику, которой придерживается всё это время ААК, лично я почерпнул для себя здесь:

 

"...В этот раз создатель "Русского стиля" приехал в Ставрополь вместе с сыном Аркадием и группой инструкторов. Перед началом тренировок Кадочников ответил на несколько вопросов.

 

- Алексей Алексеевич, семинар в крае будет продолжаться всего семь дней. Сумеют ли за такой срок ставропольские милиционеры освоить вашу систему?

 

- Около сорока лет я преподаю бойцам спецподразделений рукопашный бой, и за это время не ставил перед собой задачу лично научить каждого из них, потому что сие невозможно. На занятиях показываю рабочие элементы и даю направление, путь, по которому надо идти. Образно говоря, вручаю рычаг, для того, чтобы они могли перевернуть мир. Остальное зависит только от трудолюбия слушателей семинара. ..."

 

Из газеты "Ставропольская правда", 18.05.2002. Статья "ОМОН учится у Кадочникова" (http://www.stapravda...-05-18-15.shtml)

 

3. А насчёт данного пособия по рукопашному бою категорически не согласен с Вами. Считаю, что вот это и есть СК (Система). В своём исходном и самом основном виде. Именно как военная система рукопашного боя. И здесь она именно такая, какая и должна быть для военных, - в виде набора приёмов. Вот только... к приёмам защиты там внимательно присмотреться стоит, и тогда увидите именно СК, а вернее её основную особенность. А так - это обычная военная рукопашка. И неплохая, в принципе. Просто в армейских НФП не стали менять уже давно имеющийся там обычный военный РБ. И енто пособие так и осталось пособием, и ничем больше.


Сообщение отредактировал Игорь: 06 Февраль 2017 - 14:17

  • Сергей и Александр это нравится

#32 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 06 Февраль 2017 - 20:58

Да и то не факт, что будет получаться. Знал двух самбистов, которые при медленном исполнении попадали в вектора, а при увеличении скорости начиналась обычная силовая борьба...

Работа в соединение с сопротивлением не выполнялась.  Поэтому и перескакивали на силовую борьбу.



#33 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 07 Февраль 2017 - 00:08

Да, видимо, по-этому
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#34 Александр

Александр

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 Cообщений
  • Чебоксары

  • Стиль Кадочникова

Отправлено 07 Февраль 2017 - 13:54

Уважаемые коллеги, 

предлагаю в этой теме обсуждать систему Алексея Алексеевича Кадочникова.


Александр Николаевич Тертычный, г. Чебоксары

 

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=ZhFpOEviiyM&t=235s

благодарю за интерес,коллега!


  • Игорь и амдатр это нравится

#35 Александр

Александр

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 Cообщений
  • Чебоксары

  • Стиль Кадочникова

Отправлено 07 Февраль 2017 - 16:18

Благодарю за интерес, Коллега!



#36 Александр

Александр

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 Cообщений
  • Чебоксары

  • Стиль Кадочникова

Отправлено 07 Февраль 2017 - 16:59

 

Я так и понял, что ААК говорит о себе НЕ как о бойце, а - как о методисте-практике...

ЗЫ: Я, честно говоря - не уверен насчет "40 лет тренерства" (именно по СК). Потому как в учебно-методическом пособии "Рукопашный бой" МО СССР 1990г.(одним из авторов которого был ААК) нет ничего из техники СК.

618498390e35t.jpg
 
ЗЗЫ: Да и свой стиль (вернее - "способ"(с)) ААК запатентовал - только в 1998 году...

 

К этой брошюре(пардон пособию) еще альбом прилагался(как положено, с картинками). в библиотеке училища можно было достать. Об авторах -Борщев преподавателем Физ подготовки был на первом курсе, Алилуев начальником кафедры той же.



#37 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 07 Февраль 2017 - 17:44

К этой брошюре(пардон пособию) еще альбом прилагался(как положено, с картинками). в библиотеке училища можно было достать. Об авторах -Борщев преподавателем Физ подготовки был на первом курсе, Алилуев начальником кафедры той же.

 

А ещё была выпущена вот такая книжка - Аллилуев А.П., Борщёв И.Л., Кадочников А.А., Ланцов А.Ф. Рукопашный бой. Учебное пособие. — М.: МО СССР, 1988.

 

Поэтому у меня к Вам вопрос, Александр. А у Вас есть возможность "дотянуться" до этой книжки и до альбома, о котором Вы написали? Уж очень хочется и эту книжку полностью глянуть (в неполном виде она в научно-методическом журнале "Система Кадочникова. Теория, методика, практика", август, 2011, № 8 была опубликована. Возможно, были другие номера этого журнала, и в них была продолжена публикация этой книжки, но лично об этом ничего не знаю), да и альбом очень здорово было бы добавить к пособию, которое уже давно есть в сети.



#38 Александр

Александр

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 Cообщений
  • Чебоксары

  • Стиль Кадочникова

Отправлено 07 Февраль 2017 - 18:12

А ещё была выпущена вот такая книжка - Аллилуев А.П., Борщёв И.Л., Кадочников А.А., Ланцов А.Ф. Рукопашный бой. Учебное пособие. — М.: МО СССР, 1988.

 

Поэтому у меня к Вам вопрос, Александр. А у Вас есть возможность "дотянуться" до этой книжки и до альбома, о котором Вы написали? Уж очень хочется и эту книжку полностью глянуть (в неполном виде она в научно-методическом журнале "Система Кадочникова. Теория, методика, практика", август, 2011, № 8 была опубликована. Возможно, были другие номера этого журнала, и в них была продолжена публикация этой книжки, но лично об этом ничего не знаю), да и альбом очень здорово было бы добавить к пособию, которое уже давно есть в сети.

Сожалею, но НЕТ. Соглашусь с мнением,что указанные методические пособия появились с определенной целью и задачей, для массового пользователя-так сказать. Имея же доступ непосредственно к "первоисточнику" - Алексею Алексеевичу Кадочникову - у нас не было такой необходимости.(Порой за неделю в личных конспектах появлялись 5-7 похожих альбомов, с десяток брошюрок).

а потом вообще не до этого стало.



#39 Александр

Александр

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 Cообщений
  • Чебоксары

  • Стиль Кадочникова

Отправлено 07 Февраль 2017 - 18:35

А ещё была выпущена вот такая книжка - Аллилуев А.П., Борщёв И.Л., Кадочников А.А., Ланцов А.Ф. Рукопашный бой. Учебное пособие. — М.: МО СССР, 1988.

 

Поэтому у меня к Вам вопрос, Александр. А у Вас есть возможность "дотянуться" до этой книжки и до альбома, о котором Вы написали? Уж очень хочется и эту книжку полностью глянуть (в неполном виде она в научно-методическом журнале "Система Кадочникова. Теория, методика, практика", август, 2011, № 8 была опубликована. Возможно, были другие номера этого журнала, и в них была продолжена публикация этой книжки, но лично об этом ничего не знаю), да и альбом очень здорово было бы добавить к пособию, которое уже давно есть в сети.

В смысле--не до брошюрок,1994г...там уже всё по взрослому.



#40 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 07 Февраль 2017 - 19:08

Сожалею, но НЕТ. ...

 

Ясно, спасибо. Очень жаль. Т.к. массовый (тем более - непосвящённый) читатель "полуфабрикатами" (например, пособием без подготовленного к нему альбома) "сыт" не будет. А для полноценного эскурса в литературу по РБ СК (сколько бы она не обновлялась) этих двух пособий будет всегда очень не хватать. ... Но за ответ большое спасибо. )


  • Kombatant это нравится





Темы с аналогичными тегами: Система Кадочникова, русский стиль, русский рукопашный б

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных