Перейти к содержимому


Фотография

Джиткундо: Bruce Lee's Jeet Kune Do Trapping Techniques - Pak Sao

Jeet Kune Do Джиткундо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#61 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 863 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 14:09

 


А что, их стало много? :blink: Смотря кого считать за мастера. ;) Мастера всегда и везде- штучный товар.

Информации стало больше. И Китай внезапно стал ближе, впрочем как и Япония. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#62 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 14:25

Вы Кодекс-то читали? ;) К статье 219. прим "Незаконное преподавание каратэ" было разъяснение, где указывалось, что относится к понятию "каратэ". На трех листах. Было там: и ушу, и укушу, и айкидо, и рукопашный бой. Подпольно-да, официально- статья УК.

И что? Есть факт - существование в 80-х МСО «Школа Романова».
А вот статья: Статья 219. «Незаконное обучение каратэ» гласила: «Нарушение установленных правил открытия секций спортивного каратэ или набора в них граждан, либо обучение в секциях приемам, запрещенным спортивными правилами, а также самовольное, без разрешения соответствующих органов, обучение приемам каратэ, совершенные после применения административного взыскания за такие же нарушения, – наказываются лишением свободы на срок до двух лет или штрафом до пятисот рублей. Те же действия, совершенные лицом, ранее судимым за незаконное обучение каратэ, либо связанные с получением материальной выгоды в значительных размерах, – наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой».
Читайте внимательно и анализируйте. Формально тогда в МСО каратэ не обучали, а фактически... Правда и вышел по итогу у них не совсем классический сетокан. А с разрешениями соответствующих органов у них всё ОК было. Они ж ещё и клубом патриотического воспитания были. И, кстати, не формально, а фактически. Хотя, конечно, это уже была, наверно, 2-я половина 80-х. Но, тем не менее это - 80-е.

Сообщение отредактировал Tong Po: 08 Сентябрь 2020 - 14:28

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#63 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 14:50

И что? Есть факт - существование в 80-х МСО «Школа Романова».
А вот статья: Статья 219. «Незаконное обучение каратэ» гласила: «Нарушение установленных правил открытия секций спортивного каратэ или набора в них граждан, либо обучение в секциях приемам, запрещенным спортивными правилами, а также самовольное, без разрешения соответствующих органов, обучение приемам каратэ, совершенные после применения административного взыскания за такие же нарушения, – наказываются лишением свободы на срок до двух лет или штрафом до пятисот рублей. Те же действия, совершенные лицом, ранее судимым за незаконное обучение каратэ, либо связанные с получением материальной выгоды в значительных размерах, – наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой»..

Еще раз. Кроме УК РСФСР существовала вторая книга "Комментарии к УК РСФСР", вдвое толще. В которой во избежании двойных толкований по каждой статье был комментарий, где растолковывались понятия. Так вот к ст.219 прим был комментарий на трех листах, где было указано, что имеется ввиду под понятием каратэ. Там разве что греко-римской борьбы не было. :(  Поэтому "мы занимаемся не каратэ, а ушу"- не катило. Другое дело официально. Но официального разрешения на открытие секций ушу спорткомитет не давал. Самбо, бокс- наше все. Я не буду оспаривать Ваше МСО, вполне возможно, что у них там было записало бокс, а преподавали каратэ, но вряд -ли там был рукопашный бой. Вы устав видели?


  • kek это нравится

#64 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 14:59

Еще раз. Кроме УК РСФСР существовала вторая книга "Комментарии к УК РСФСР", вдвое толще. В которой во избежании двойных толкований по каждой статье был комментарий, где растолковывались понятия. Так вот к ст.219 прим был комментарий на трех листах, где было указано, что имеется ввиду под понятием каратэ. Там разве что греко-римской борьбы не было. :(  Поэтому "мы занимаемся не каратэ, а ушу"- не катило. Другое дело официально. Но официального разрешения на открытие секций ушу спорткомитет не давал. Самбо, бокс- наше все. Я не буду оспаривать Ваше МСО, вполне возможно, что у них там было записало бокс, а преподавали каратэ, но вряд -ли там был рукопашный бой. Вы устав видели?

вообще в Мск еще до официального разрешения карате совершенно точно были военно-патриотические клубы типа Юного Десантника, где рукопашный бой преподавали в том или ином виде.
 


  • kek и Tong Po это нравится

#65 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 16:21

Внимание

Коллеги, простите, предлагаю прервать лекцию по истории и вернуться к обсуждению Джиткундо.
Если будет время, позже отпилю от темы оффтопик про советское карате в вариациях.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#66 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 17:51

Еще раз. Кроме УК РСФСР существовала вторая книга "Комментарии к УК РСФСР", вдвое толще. В которой во избежании двойных толкований по каждой статье был комментарий, где растолковывались понятия. Так вот к ст.219 прим был комментарий на трех листах, где было указано, что имеется ввиду под понятием каратэ. Там разве что греко-римской борьбы не было. :( Поэтому "мы занимаемся не каратэ, а ушу"- не катило. Другое дело официально. Но официального разрешения на открытие секций ушу спорткомитет не давал. Самбо, бокс- наше все. Я не буду оспаривать Ваше МСО, вполне возможно, что у них там было записало бокс, а преподавали каратэ, но вряд -ли там был рукопашный бой. Вы устав видели?


У нас процентов 60-70 любителей ВБИ моего возраста именно там занималось или в филиалах, или у выходцев оттуда.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#67 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 20:42

У нас процентов 60-70 любителей ВБИ моего возраста именно там занималось или в филиалах, или у выходцев оттуда.

Вы устав и программу видели?


Внимание

Коллеги, простите, предлагаю прервать лекцию по истории и вернуться к обсуждению Джиткундо.
Если будет время, позже отпилю от темы оффтопик про советское карате в вариациях.

Всячески поддерживаю, сам хотел предложить, но пока не перенесли, продолжу здесь- коллеги не унимаются. :mellow:


вообще в Мск еще до официального разрешения карате совершенно точно были военно-патриотические клубы типа Юного Десантника, где рукопашный бой преподавали в том или ином виде.
 

А Вы официальное разрешение где увидели? В декабре 89 в Ленинграде прошел первый официальный после запрета чемпионат. Так еще в 87 проводился Кубок Александра Невского.Чемпионат по каратэ! По моим воспоминаниям, человек 50 участников, человек 200 зрителей. Судией был. ;)  Больше зал не вместил. Была визитка участника, но где-то затерялась. Далее в 88...или в 89... проводилась аттестация инструкторов по каратэ. Получили мы бумажку, в четверть листа, где было написано, что предъявитель прошел аттестацию...Перед этим были недельные курсы инструкторов (месячные курсы генералов), где можно было услышать что-то вроде: "А какую из пяти катов надо делать"? Не шутка. :(  Это то, что официально, а не официально, я из всего периода запрета не занимался может быть полгода.


  • kek это нравится

#68 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 23:15

 

 

А еще Начинающий не говорит на языке древних скифов, а изъясняется по русски. Важное конкурентное преимущество, за которое я его очень ценю в сравнении с.

Чтение опусов Командора здорово заставляет включать голову, плюс придает общению здоровую толику юмора... Это вы просто Чжубацзе не застали , или Некту . Фактически Командор это последний из оставшихся "шарадников". Я в свое время тож бывало психовал почитывая Некту ... А вот сейчас понимаю что того чтения мне реально не хватает


  • Aндрей и Ars это нравится

#69 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 12 Сентябрь 2020 - 22:43

Еще немного ДКД Йори Накамура 


  • kek это нравится





Темы с аналогичными тегами: Jeet Kune Do, Джиткундо

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных