Перейти к содержимому

Фотография

В поисках ЦИ. Эпизод 10й

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 284

#261 Начинающий

Начинающий

Сидоин IV Дан

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 202 Cообщений
  • Санкт-Петербург

• кегли

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 20:49

А можно услышать Вашу версию происхождения названия? Какое из качеств богомола развивает адепт? 

Робяты, да мне не до насекомых было! Мне бы осмыслить за день между тренировками, что было-то. Ибо понимал, что если к следующей тренировке не освою, интерес ко мне исчезнет. :huh:  Нахрен мне было выяснять происхождение названия если меня учили конкретным вещам? :huh:

#262 Aндрей

Aндрей

Фукусидоин III Дан

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 482 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 21:39

Ибо понимал, что если к следующей тренировке не освою, интерес ко мне исчезнет.Нахрен мне было выяснять происхождение названия если меня учили конкретным вещам?

ну и как, научились "конкретным" вещам ?

один риторический вопрос:
Начинающий, вы реально считаете себя невъеб...ым Мастером БИ ?
  • Tong Po и grimuar это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

#263 Начинающий

Начинающий

Сидоин IV Дан

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 202 Cообщений
  • Санкт-Петербург

• кегли

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 22:08

ну и как, научились "конкретным" вещам ?

один риторический вопрос:
Начинающий, вы реально считаете себя невъеб...ым Мастером БИ ?

Я считаю себя тем, кем считаю.  Черный пояс ношу с 91 года. Неоднократно предлагал сомневающимся с меня его снять. Вот как-то не срослось... ;) Еще раз: Вас кто вживую-то видел, обличитель?

#264 Владимир_К

Владимир_К

Сидоин V Дан

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 697 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 22:21

Я змеей не занимался, я занимался танлань цюань, то бишь богомолом. желаете побеседовать на эту тему?

а это какие годы, не начало 90-х в Покровском-Стрешневе случайно?

#265 Aндрей

Aндрей

Фукусидоин III Дан

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 482 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 22:34

Еще раз: Вас кто вживую-то видел, обличитель?

кто видел - тот не балаболит )))
я типа как правильный "рыбак" (ну там реки, озера) ))))

Я считаю себя тем, кем считаю.

Кем ? МАСТЕРОМ БИ ?
правда интересно, ни разу не разговаривал с человеком который сам себя считал бы мастером би..

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

#266 Начинающий

Начинающий

Сидоин IV Дан

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 202 Cообщений
  • Санкт-Петербург

• кегли

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 07:56

Кем ? МАСТЕРОМ БИ ?
правда интересно, ни разу не разговаривал с человеком который сам себя считал бы мастером би..

Правильный рыбак, Вы где-нибудь видели, чтобы я назвал себя мастером? Пример в студию. Для начала прочитайте еще раз мой ник и вникните в суть. С первого раза не дойдет, так прочитайте по слогам. А свои фантазии и предположения засуньте себе...в коробку для блесен.

а это какие годы, не начало 90-х в Покровском-Стрешневе случайно?

Начало 90-х, но в Ленинграде на ул. Дыбенко.

#267 Aндрей

Aндрей

Фукусидоин III Дан

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 482 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 08:29

Для начала прочитайте еще раз мой ник и вникните в суть. С первого раза не дойдет, так прочитайте по слогам. 

начинающий...   на-чи-на-ю-щий...  

начинающий   ...вые...ся в каждой теме ?

• Tong Po это нравится

#268 Начинающий

Начинающий

Сидоин IV Дан

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 202 Cообщений
  • Санкт-Петербург

• кегли

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 09:17

начинающий...   на-чи-на-ю-щий...  

начинающий   ...вые...ся в каждой теме ?

И сколько Вы тем насчитали в разделе "ушу", в которых я участвовал? Обе две? :D  

#269 Владимир_К

Владимир_К

Сидоин V Дан

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 697 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 13:33

Начало 90-х, но в Ленинграде на ул. Дыбенко.

а ну да, вы ж питерский...

#270 Простак

Простак

10 кю

• Пользователи
  • Pip
  • 45 Cообщений
  • Королев

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 00:26

Два акцента внимания в области головы) ? Всё прочее поплывёт  :) . Да и зачем? При отсутствии сильного "горба" макушечное усилие чел может почувствовать через месяц приблизительно , если делать всё что тренер говорит, хоть в айкицигун, хоть в яншенах.

Здравствуйте, я так и не понял, чем кончилось обсуждение подвешенной макушки? Правильно ощущение, по-моему, лежит в подвешивании и не натягивании ее вверх, иначе идут дефекты по телу.

#271 Простак

Простак

10 кю

• Пользователи
  • Pip
  • 45 Cообщений
  • Королев

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 00:28

Насчет девушки в розовом, я бы сказал, что на физухе работает человек. Есть признак в координации.

#272 ВиШень

ВиШень

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 15 137 Cообщений
  • Подмосковье

• Aiki-cigun, Matayoshi Kobudo IMKA

Отправлено 08 Октябрь 2020 - 16:54

Здравствуйте, я так и не понял, чем кончилось обсуждение подвешенной макушки? 

Все остались при своём. 

http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#273 ura

ura

8 кю

• Пользователи
  • PipPip
  • 199 Cообщений
  • Россия

Отправлено 08 Октябрь 2020 - 18:53

Здравствуйте, я так и не понял, чем кончилось обсуждение подвешенной макушки? Правильно ощущение, по-моему, лежит в подвешивании и не натягивании ее вверх, иначе идут дефекты по телу.И

ИМХО ничего подвешивать специально не надо . Ощущение подвешенной макушки возникает само по себе от правильного расслабления плеч и таза и выстройки позвоночника. Опять же имхо в большей степени от правильного расслабления плеч , хотя их без таза тоже правильно не расслабить.

• Ars это нравится

#274 Простак

Простак

10 кю

• Пользователи
  • Pip
  • 45 Cообщений
  • Королев

Отправлено 08 Октябрь 2020 - 22:05

ИМХО ничего подвешивать специально не надо . Ощущение подвешенной макушки возникает само по себе от правильного расслабления плеч и таза и выстройки позвоночника. Опять же имхо в большей степени от правильного расслабления плеч , хотя их без таза тоже правильно не расслабить.

Каждый приходит в разной последовательности, главное не тянуть вверх.

#275 Адепт

Адепт

10 кю

• Пользователи
  • Pip
  • 11 Cообщений
  • Санкт-Петербург

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 07:36

Здравствуйте, я так и не понял, чем кончилось обсуждение подвешенной макушки? Правильно ощущение, по-моему, лежит в подвешивании и не натягивании ее вверх, иначе идут дефекты по телу.

Добрый день, Простак.

Оксана права. Все остались при своем. Это отчасти обусловлено тем, что в РАЗНЫХ тренировочных группах ПО - РАЗНОМУ работают с макушкой. 

1. Некоторые инструктора требуют толкать макушкой вверх. 

2. Некоторые - подвешивать макушку за невидимую веревочку, формируемую, как мыслеобраз...

3. Некоторые - просто ощущать потолок над головой.

4. И прочее и прочее, и прочее... 

Вот еще один вариант тренинга. С макушкой ВООБЩЕ ничего специально делать НЕ НАДО. И даже ВРЕДНО. Метода тут примерно такая: 

1. Идет определенная работа с ЖИВОТОМ. В определенной последовательности.

2. Как РЕЗУЛЬТАТ (ОДИН из результатов) работы с животом - однажды "раскрывается" макушка. БЕЗ участия мыслеобразов и волевых посылов человека. 

3. ПОСЛЕ такого самоестественного раскрытия макушки в ней возникают определенные ощущения. Они ЦИКЛИЧЕСКИ меняются вне зависимости от воли и "хотелок" человека.  В том числе переходя от ощущения упругой наполненности, пронизывающей не только макушку, но и все тело, к восприятию пустоты и легкости, вливающейся в тело через макушку. И снова по циклу. 

Таким образом, в таком варианте - ЛЮБОЕ вмешательство в макушку, будь то подпирание, или будь то ПОДВЕШИВАНИЕ - являются ОШИБОЧНЫМИ и вредными для практик. 

• zsv25 это нравится

#276 Простак

Простак

10 кю

• Пользователи
  • Pip
  • 45 Cообщений
  • Королев

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 21:01

Добрый день, Простак.

Оксана права. Все остались при своем. Это отчасти обусловлено тем, что в РАЗНЫХ тренировочных группах ПО - РАЗНОМУ работают с макушкой. 

1. Некоторые инструктора требуют толкать макушкой вверх. 

2. Некоторые - подвешивать макушку за невидимую веревочку, формируемую, как мыслеобраз...

3. Некоторые - просто ощущать потолок над головой.

4. И прочее и прочее, и прочее... 

Вот еще один вариант тренинга. С макушкой ВООБЩЕ ничего специально делать НЕ НАДО. И даже ВРЕДНО. Метода тут примерно такая: 

1. Идет определенная работа с ЖИВОТОМ. В определенной последовательности.

2. Как РЕЗУЛЬТАТ (ОДИН из результатов) работы с животом - однажды "раскрывается" макушка. БЕЗ участия мыслеобразов и волевых посылов человека. 

3. ПОСЛЕ такого самоестественного раскрытия макушки в ней возникают определенные ощущения. Они ЦИКЛИЧЕСКИ меняются вне зависимости от воли и "хотелок" человека.  В том числе переходя от ощущения упругой наполненности, пронизывающей не только макушку, но и все тело, к восприятию пустоты и легкости, вливающейся в тело через макушку. И снова по циклу. 

Таким образом, в таком варианте - ЛЮБОЕ вмешательство в макушку, будь то подпирание, или будь то ПОДВЕШИВАНИЕ - являются ОШИБОЧНЫМИ и вредными для практик. 

Я не соглашусь с Вами, так как в современное ушу многие приходят с кривой осанкой, и пока там дело дойдет до живота, пройдет уйма времени, если вообще дойдет так как расслабление начинается сверху вниз, а вверху у нас именно шея.  Важно просто правильно понимать это наставление. Те кто утверждают тянуть вверх неправы, по-моему, это неверная интерпретация перевода. Мне ближе понимание вопроса Ura, хотя и с ним соглашусь внутренне с рядом поясняющих оговорок. Макушкой придется заниматься, так как этот вопрос относится к выстраиванию тела.

• Ars это нравится

#277 Guest_Loki_*

Guest_Loki_*
  • Гости

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 22:03

Не спорьте с ним. Надо трепетать))

Я не соглашусь с Вами, так как в современное ушу многие приходят с кривой осанкой, и пока там дело дойдет до живота, пройдет уйма времени, если вообще дойдет так как расслабление начинается сверху вниз, а вверху у нас именно шея. Важно просто правильно понимать это наставление. Те кто утверждают тянуть вверх неправы, по-моему, это неверная интерпретация перевода. Мне ближе понимание вопроса Ura, хотя и с ним соглашусь внутренне с рядом поясняющих оговорок. Макушкой придется заниматься, так как этот вопрос относится к выстраиванию тела.

#278 Простак

Простак

10 кю

• Пользователи
  • Pip
  • 45 Cообщений
  • Королев

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 23:03

Не спорьте с ним. Надо трепетать))

Я лишь поделился своим видением. Делает, конечно, каждый как считает нужным. Если найдется человек, который объяснит мне, почему нужно тянуть вверх, послушаю и спрошу кое-что. Может я не додумал чего.

#279 Адепт

Адепт

10 кю

• Пользователи
  • Pip
  • 11 Cообщений
  • Санкт-Петербург

Отправлено 10 Октябрь 2020 - 06:34

Я не соглашусь с Вами, так как в современное ушу многие приходят с кривой осанкой, и пока там дело дойдет до живота, пройдет уйма времени, 

Доброе утро, Простак.

С наличием кривой осанки никто и не спорит. К сожалению, имеет место быть...Но это исправляется на этапе ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ, а не на СТИЛЕВОМ... . И на этом этапе ни о какой макушке речи вообще НЕ ИДЕТ. На подготовительном этапе  выставляется структура тела. У нас, скажем, натягиваются три лука. И эти ЛУКИ равняют осанку, придавая телу правильную ПОЗУ ШИ. , а отнюдь не ковыряние вниманием в макушке, .Макушка в натяжении трех луков вообще не участвует...  Потому, если речь зашла о макушке - это АПРИОРИ не о начинающих с нуля людях с проблемами осанки...

ПыСы. Нужно оговориться, что я веду речь только о той школе, в которой я занимаюсь, и не претендую на то, что подобные методики применяются во всех без исключения группах... 

#280 Samuke

Samuke

Песец

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 869 Cообщений
  • Салехард

• Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 10 Октябрь 2020 - 12:59

ЛЮБОЕ вмешательство в макушку, будь то подпирание, или будь то ПОДВЕШИВАНИЕ - являются ОШИБОЧНЫМИ и вредными для практик. 

Почему? К чему может привести вмешательство?

Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных