Перейти к содержимому


Фотография

Интенсивность тренировки; мнения , идеи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 188

#21 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 15:54

Подход - "чем бы солдат не занимался, лишь бы ...." известен с начала времён.))) Но с тех пор наука о существе человеческом немного продвинулась. Утомление тоже разное бывает и по разному развивается.
  • kek и Алексей Шейнтов это нравится

#22 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 860 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 16:30

все мини жiнка донимает шо я к вичору потом воняю, а по мини так норм

Ну, надо в душ ходить и шмотки стирать, я думала что это прям для всех очевидно. 

 

А то что не очевидно - от курящих , но регулярно потеющих, пепельницей либо не воняет, либо воняет табаком и очень по минимуму , нежели чем от курящих но не потеющих регулярно. Я запах переработанного табака не люблю категорически, поэтому очень прикольно было понять что иногда его нет, несмотря на. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#23 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 18:20

Ежели на трене вообще не напрягаться, то толку конечно не будет... но вот что напрягать: мышцы, нервы, волю, интеллект, интуицию, мистическую энергию ки - это уже от типа тренировки зависит. Но то что напрягается - должно уставать. Если не устало ничего - то ну такая себе тренировка...


  • kek, ВиШень, Hapkido Lab. и 2 другим это нравится

#24 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 20:15

Чисто по опыту: лучше в первой части тренировки не потея и не утомляясь нарабатывать "траектории" и прочий технический и тактический арсенал, а во второй (последней) части утомиться физухой, если так уж хочется. Потому как утомлённый организм всё новое воспринимает плохо и заучивает еле-еле, если вообще заучивает.
Хотя ещё лучше, когда утомляемся в процессе спаррингов и прочих поединков. Всё ИМХО.


Организм в состоянии стресса, а нагрузка это стресс, очень конкретно усваивается технику на уровне тела. В стресс и вводят чтобы повысить интенсивность обучения.

#25 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 860 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 20:19

Организм в состоянии стресса, а нагрузка это стресс, очень конкретно усваивается технику на уровне тела. В стресс и вводят чтобы повысить интенсивность обучения.

А можно промежуточную логику? Почему качество улучшается? И качество чего именно? 


  • kek и Orb это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#26 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 23:00

Организм в состоянии стресса, а нагрузка это стресс, очень конкретно усваивается технику на уровне тела. В стресс и вводят чтобы повысить интенсивность обучения.

Но если люди уже сдохли, то тупить страшно начинают, и исполнять тоже коряво
 


  • Lestar это нравится

#27 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 23:40

1)З.ы.:а я б не рискнул у вас тренироваться.

2)Ааа… ненадо!!!! Вы мне про планирование не гоните.))) Расскажите лучше о сочетании работы на выносливость и координацию в одном занятии.

Знаете как то ко мне пришел один умник, на каждую мою попытку объяснить, он мне говорил : Да я все знаю ... Через пятое такое заявление я ему сказал : если вы все знаете, зачем вы ко мне пришли? Вам нечему учится.

У меня каждую среду такое занятие. Тренировка два часа первый час выносливость, потом перерыв , на чай -беседу потом сложно-координационные движения. 

Фишка не в планировании а в том что тренировка спортиков отталкивается от соревновательного календаря. А тренировка традиков от этого не зависит и план тренировок строить нужно иначе. Но вам походу это неведомо


  • Алексей Шейнтов это нравится

#28 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 23:57

У меня каждую среду такое занятие. Тренировка два часа первый час выносливость, потом перерыв , на чай -беседу потом сложно-координационные движения.

а с какой целью вы их предварительно грузите физухой?
 



#29 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 00:01

Но если люди уже сдохли, то тупить страшно начинают, и исполнять тоже коряво
 

Если люди страшно устали, то они подошли к своему пределу. И тут нужно начинать работать через не могу.

Спустя какое-то время, через месяцы, а может и годы, вы обнаружите, что во время тренировки у вас все ок с выносливостью, но после тренировки отходняк будет как надо.

Ваша голова начала по другому воспринимать усталость.

Я часто от старых мастеров слышу про то, что ваша усталость это иллюзия.

Честно говоря не понимал, пока сам через это не прошел.


А можно промежуточную логику? Почему качество улучшается? И качество чего именно? 

Пример наиболее эффективной тренировки навыка при стрессе это первое в жизни касание ребенка раскаленного утюга.

Скорости отдергивания позавидует любой боксер.



#30 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 860 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 00:02

 


Пример наиболее эффективной тренировки навыка при стрессе это первое в жизни касание ребенка раскаленного утюга.

Скорости отдергивания позавидует любой боксер.

 

Это не стресс, это угроза жизни. Мне кажется Вы немного путаете. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#31 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 00:04

Ежели на трене вообще не напрягаться, то толку конечно не будет... но вот что напрягать: мышцы, нервы, волю, интеллект, интуицию, мистическую энергию ки - это уже от типа тренировки зависит. Но то что напрягается - должно уставать. Если не устало ничего - то ну такая себе тренировка...

Мозг не напрягается пока нет стресса. Как только вы загоните тело в стресс, то дальше включаются морально-волевые, т.е. мозг.

И ту мастера могу начинать оперировать о вашем Ки - одни в усталости стараются сохранить силу в технике, но теряют координацию.

Другие стараются держать технику, но исполение хиловатое.


Это не стресс, это угроза жизни. Мне кажется Вы немного путаете. 

Нет, это вы путаете. Угроза жизни это предмет осмысленного понимания происходящего. Отношения к физиологии не имеет.



#32 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 860 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 00:04

 

Я часто от старых мастеров слышу про то, что ваша усталость это иллюзия.

 

Да, да, я тоже слышала от некоторых тренеров в юности, а потом инфаркт в 35 н-н-н-на. Ну, микроинфаркт конечно, но всё равно мне не понравилось. 


 


Нет, это вы путаете. Угроза жизни это предмет осмысленного понимания происходящего. Отношения к физиологии не имеет.

Я так и думала. Путаете. Это инстинктивное. 


  • Orb, Tornvald и Алексей Шейнтов это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#33 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 00:05

Если люди страшно устали, то они подошли к своему пределу. И тут нужно начинать работать через не могу.

Спустя какое-то время, через месяцы, а может и годы, вы обнаружите, что во время тренировки у вас все ок с выносливостью, но после тренировки отходняк будет как надо.

Ваша голова начала по другому воспринимать усталость.

Я часто от старых мастеров слышу про то, что ваша усталость это иллюзия.

Честно говоря не понимал, пока сам через это не прошел.

выносливость - это хорошо, и тут все понятно. Непонятно, как в таком состоянии можно чему-то новому научить. Не накатать разученную технику, а именно усвоить что-то ранее незнакомое.
 


Сообщение отредактировал Владимир_К: 22 Сентябрь 2020 - 00:07


#34 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 00:06

Но вам походу это неведомо


Конечно неведомо, ведь чужая душа - потёмки))). Вы на вопрос так и не ответили, меня планирование не интересует в контексте... Уточню вопрос: какие физические качества и в каких сочитаниях можно развивать в одной тренировке?
  • Tornvald это нравится

#35 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 00:14

интересная мысль. это для какой возрастной категории?

 

Я может чего не знаю, но молочная кислота вроде про возрастные категории ничего не слышала.

;)
 

Из своей практики - немного подзабил на вторую часть нашей разминки на ноги, т.к. думал, что она согревающая.

В итоге забитые ноги с перспективой снижения подвижности коленных и тазобедренных суставов.

Хотя сенсей говорил, что растяжка важна. Важна, чтобы кислоту сгонять из мышц.

 

Сейчас буду йогой заниматься с голоданием.

 

 


у меня шест весит 1.2 кг, разные массогабаритные макеты мечей в свое время до 3.5 кг были вроде. Проблема отвала рук была один раз, когда по молодости 4 часа дрыном махал, это при том что я не король физподготовки. И заметьте, основная деятельность на тренировках в то время у меня была спарринг с сменяющимися партнерами, а не кихон и ката.  

 

Чтобы за час уработаться до отвала рук надо махать штангой полагаю. 

Отталкиваться нужно от вашего физического уровня.

Шест не дает нагрузку до отвала, т.к. он держится двумя руками и в процессе работы с ним руки нагружаются по разному. Т.е. место отдыху рукам есть. ПЛюч там еще и корпус работает с ногами. У меня, кстати, от Бо больше ноги грузятся, особенно стопы.

А вот если взять в руки Саи, то тут совсем другой момент. Сенсей мне у себя дает самые большие Саи в линейке Шурейдо. Они мало того, что тяжелее. так еще и длиннее.

А требования по скорости перекладке для нас едины. А там еще и мелкая моторика присутствует. Поэтому загнать можно руки за короткое время.

Но, опять же, может быть вы там орехи грецкие колите пальцами, да гайки ржавые откручиваете.

;)

 


выносливость - это хорошо, и тут все понятно. Непонятно, как в таком состоянии можно чему-то новому научить. Не накатать разученную технику, а именно усвоить что-то ранее незнакомое.
 

Именно в таком состоянии и учатся. За 4 часа интенсива я глушу почти 3 литра воды. Кимоно выжимать можно.

Но тут нужно понимать, что это обучение на подкорку. На следующий день после такого у вас будет апатия и потом вы забудете технику. Это фишка обучения под стрессом. У спортсменов положено пить таблетки чтобы сбить апатию - витаминнный комплекс, расписанный по дням. Около 10 наименований, включая разжижающие кровь.

Надо практиковать потом сразу. Но даже если вы это не сделаете, то спустя какое-то время вы обнаружите, что ваше тело начинает воспроизводить вещи с того интенсива.


Сообщение отредактировал 101: 22 Сентябрь 2020 - 00:15


#36 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 00:16

Я может чего не знаю, но молочная кислота вроде про возрастные категории ничего не слышала.
;)


Хотя сенсей говорил, что растяжка важна. Важна, чтобы кислоту сгонять из мышц.

Сейчас буду йогой заниматься с голоданием.



;)

))))) 101-вый Вы таки сделали таки мне вечер, я терь не усну)))
  • Tornvald это нравится

#37 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 860 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 00:17

Я может чего не знаю, но молочная кислота вроде про возрастные категории ничего не слышала.

;)
 

 

У меня для вас плохие новости, она (кислота)  реально слышала про возрастные категории, и вызывает разной степени воспаление в зависимости от возраста. Чем старше становишься тем явно больше она тебя не любит, хз почему


))))) 101-вый Вы таки сделали таки мне вечер, я терь не усну)))

Йогой займитесь  :D  :D  :D


  • Orb и Tornvald это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#38 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 00:21

У меня для вас плохие новости, она (кислота)  реально слышала про возрастные категории, и вызывает разной степени воспаление в зависимости от возраста. Чем старше становишься тем явно больше она тебя не любит, хз почему


 

Ну тут вроде объяснение простое - метаболизм уже не тот. Каждый с возрастом имеет те или иные особенности в силу прожитого и съеденного.

Как раз голодание и позволяет его восстановить хоть как-то.
 


))))) 101-вый Вы таки сделали таки мне вечер, я терь не усну)))

Ваше дыхание успокаивается, глаза закрываются.

Вы спокойны.



#39 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 00:21

Именно в таком состоянии и учатся. За 4 часа интенсива я глушу почти 3 литра воды. Кимоно выжимать можно.

Но тут нужно понимать, что это обучение на подкорку. На следующий день после такого у вас будет апатия и потом вы забудете технику. Это фишка обучения под стрессом. У спортсменов положено пить таблетки чтобы сбить апатию - витаминнный комплекс, расписанный по дням. Около 10 наименований, включая разжижающие кровь.

Надо практиковать потом сразу. Но даже если вы это не сделаете, то спустя какое-то время вы обнаружите, что ваше тело начинает воспроизводить вещи с того интенсива.

а, ну может быть, помнится, А.Н.Кочергин нечто такое практиковал на семинарах. Планомерно тренироваться, надо думать, в таком режиме вряд ли получится.
 



#40 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 00:23

а, ну может быть, помнится, А.Н.Кочергин нечто такое практиковал на семинарах. Планомерно тренироваться, надо думать, в таком режиме вряд ли получится.
 

А потом вас начинает торкать без нагрузки. :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных