Перейти к содержимому


Фотография

Можно ли возить тонфы в рюкзаке в метро?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 61

#1 zaliberty

zaliberty

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 Cообщений
  • Москва

  • Синсимак

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 10:45

Можно ли возить тонфы на тренировку в рюкзаке? Если остановит полиция и увидит у меня в рюкзаке тонфы, то к чему это приведёт? 



#2 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 095 Cообщений
  • москва

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 11:22

первое. на каком основании остановит?

второе. транспортировка реквизита вполне законна.

ну и лайфхак. кладешь в рюкзак травмат в кобуре. на любое другое внимания не обратят совсем.


survivors will be shot again


#3 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 11:29

Формально тонфа - холодное оружие.

http://docs.cntd.ru/...gost-r-51215-98
ГОСТ Р 51215-98
Группа У65

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Оружие холодное
Термины и определения
Side arms. Terms and definitions

ОКС 01.040.01
ОКСТУ 7272
Дата введения 1999-07-01

4.30 Контактное ударное и ударно-раздробляющее оружие в виде деревянного стержня с поперечной рукоятью


Вообще скорее всего нунчаку, тонфа и сай (как и сюрикэны) попали изза 90-х, тогда многие на разборки брали нунчаку, было и звездочки. А остальное просто попало до кучи...

Я занимался с тонфа, нунчаку и сай в то время, когда их еще не было в перечне холодного оружия. Но и тогда (еще милиция) нервно относилась к этим предметам, как и кимоно в сумке. Чуть позже нервничали меньше, если это носилось в чехле и с кимоно в сумке. Но потом я отошел от занятий каратэ.
То, что просто так возить тонфа в рюкзаке не стоит это факт, могут и посчитать холодняком, если захотят придраться. Если на занятия, вместе с кимоно, да еще в чехле, то больше шансов, что отнесутся спокойнее. Я бы посоветовал попросить у тренера справку или удостоверение (может типа пропуска), где будут указаны дни занятий.
Я своим выдавал от клуба удостоверение, где были два пункта. 1. В дни тренировок разрешается провоз тренировочного и имитационного оружия. 2. О утере удостоверения сообщить в клуб и МВД. (Оба почти ничего не значат, но на сотрудников милиции действовало, они относились к ученикам спокойнее). Ну и Йайто рекомендовал носить с сертиыикатом, что это не холодняк и упаковывать в матерчатый чехол и второй, более плотный чехол. Тогда извлечь сразу было сложно, потому к такому способу ношения меньше претензий. Чехлы рекомендовал неброские, мы покупали вообще чехлы для удочек, потому как то нас спросили как улов (вопрос задал заядлый рыбак). Ну и наличие кимоно говорит, что человек едет на тренировку.

Так же зависит от материала и усилены или нет тонфа. Если металл, то ясно, что могут "принять". Если дерево, то проще. Если трубчатая пластмасса (то ли детские, то ли "щядящие", видел такие), то еще меньше вызовут вопросов. Но в целом сейчас, несмотря на перечень холодняка к тонфа относятся вроде спокойно (спокойнее чем в 90-е).
Ну как то так.
Скорее всего лучше ответят те, кто сейчас занимается каратэ или преподает.

Сообщение отредактировал asata: 26 Сентябрь 2020 - 11:40

  • zaliberty это нравится

#4 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 19:15

возможно, в разобранном виде оно будет не так страшно выглядеть? особенно, если рассовано по разным кармашкам рюкзака?
https://pbs.twimg.co...B32XgAIkJEg.jpg
главное при эксплуатации - следить, чтобы не развинтилась и не улетела куда-нибудь
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#5 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 19:20

возможно, в разобранном виде оно будет не так страшно выглядеть? особенно, если рассовано по разным кармашкам рюкзака?
https://pbs.twimg.co...B32XgAIkJEg.jpg
главное при эксплуатации - следить,

Посмотрев картинку,предвижу глупый вопрос на улице , зачем вам молоток с темляком?))))

#6 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 20:03

 , зачем вам молоток с темляком?))))

ответ-провожу ремонтные работы на высоте, несколько раз молоток падал из рук. благодаря темляку теперь этого не происходит. 


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#7 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 20:11

Посмотрев картинку,предвижу глупый вопрос на улице , зачем вам молоток с темляком?))))

там ручка "молотка" тоже на резьбе, можно вывинтить :)
главное, чтоб сенсею не отлетело...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#8 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 20:31

ответ-провожу ремонтные работы на высоте, несколько раз молоток падал из рук. благодаря темляку теперь этого не происходит.

Правильный ответ, не ваше дело)))
  • Aндрей это нравится

#9 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 095 Cообщений
  • москва

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 20:33

Правильный ответ, не ваше дело)))

ответ кому? сотруднику при исполнении? которого вызвали на разбор непоняток с оружием в сумке?
скажи, сам т так отбрехивался?


survivors will be shot again


#10 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 20:34

Правильный ответ, не ваше дело)))

этот ответ=хамство. сотрудники служб "на земле" часто (по личным наблюдениям) вовсе не профессора словесности и на быкование реагируют остро. 


  • shock это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#11 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 20:42

ответ кому? сотруднику при исполнении? которого вызвали на разбор непоняток с оружием в сумке?
скажи, сам т так отбрехивался?

Для того, чтобы рыться в вещах нужно больше оснований, чем просто интерес. Про молоток я так и отвечу.

этот ответ=хамство. сотрудники служб "на земле" часто (по личным наблюдениям) вовсе не профессора словесности и на быкование реагируют остро.

Быкование выглядит не так, про не профессоров словесности на улице, я более чем в курсе)))

#12 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 20:46

Быкование выглядит не так, про не профессоров словесности на улице, я более чем в курсе)))

быкование многолико, и у каждого свое мерило-как, что и почему. ок, раз вы не в курсе, не будем продолжать.


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#13 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 20:47

быкование многолико, и у каждого свое мерило-как, что и почему. ок, раз вы не в курсе, не будем продолжать.

Да я так как раз в курсе был, лет 20)) на вопросы не имеющие оснований, отвечать не обязательно.

Сообщение отредактировал вирус: 26 Сентябрь 2020 - 20:48


#14 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 20:48

Да я так как раз в курсе был, лет 20))

достойно.


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#15 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 095 Cообщений
  • москва

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 21:53

Для того, чтобы рыться в вещах нужно больше оснований, чем просто интерес. Про молоток я так и отвечу.

вот твой подозрительный рюкзак прокатали на рентгене. попросили показать и пояснить что вот это. вежливо. время быкующих метроохранов прошли. при непонятках - вызвали сотрудника. который повторно попросит прояснить ситуацию. при необходимости пригласит в помещение. твои действия?
 


survivors will be shot again


#16 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 22:04

вот твой подозрительный рюкзак прокатали на рентгене. попросили показать и пояснить что вот это. вежливо. время быкующих метроохранов прошли. при непонятках - вызвали сотрудника. который повторно попросит прояснить ситуацию. при необходимости пригласит в помещение. твои действия?

Ну вот смотри, допустим есть законные основания пошвыряться в твоих вещах, под протокол или видеозапись у полиции, ты рассказываешь версию про молоток, есть законные основания доставить тебя в отдел полиции, где быстро выяснится, что твой "молоток" собирается в тонфу. Сразу возникнет дополнительный вопрос, с какой целью ты вводил сотрудников полиции в заблуждение сказками про молоток. Легко отбрехаешься?

#17 yamidako

yamidako

    4 кю

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 524 Cообщений
  • Москва

  • Кобудо, каратэ

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 22:22

Можно ли возить тонфы на тренировку в рюкзаке? Если остановит полиция и увидит у меня в рюкзаке тонфы, то к чему это приведёт? 

Можно. Ни к чему не приведет. Если что - спортинтвентарь, в в любом магазине продается. Вообще, за много лет (в совокупности) занятий кобудо и Мэйфу Синкагэ рю (это корюшная школа, где вообще на тренировку нужно было таскать пару кило железа), в метро тормознули только один раз моего одноклубника, который вез в открытом пакете пластиковый (sic!) сансэцукон. Никого больше не трогали. Рюкзак с, например, стальными саями у меня смотрят регулярно. Всем пох.


  • kek, ВиШень, андрей огнев и еще 1 это нравится

#18 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 23:09

Пару дней тому ехала по метро с деревянным вакидзаси в ножнах, открыто заткнутым за пояс в боевом положении (ну, так удобнее всего было его везти без чехла). Для полного счастья, на нём была ещё и оплётка. Метроохрана понимающе улыбнулась, никаких вопросов не возникло вообще.

На вопрос "что у вас в чехле" я стандартно отвечаю "меч тренировочный". Документы на оный меч с меня спросили всего однажды. Лет пять назад.


  • kek это нравится

#19 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 23:55

Если остановит полиция и увидит у меня в рюкзаке тонфы, то к чему это приведёт?

если в Мск, то ни к чему. Если Вы по сумме каких то неведомых причин будете прогуливаться с тонфами в провинциальном городе, где полиция не знает что такое традиционные японские единоборства, то могут быть сюрпризы.

Пару дней тому ехала по метро с деревянным вакидзаси в ножнах, открыто заткнутым за пояс в боевом положении (ну, так удобнее всего было его везти без чехла). Для полного счастья, на нём была ещё и оплётка. Метроохрана понимающе улыбнулась, никаких вопросов не возникло вообще.
.

к девочкам не цепляются. По нашей группе реально заметно, у парней изредка вяло спрашивают что в чехле. -" А....кий?" -" да, кий". А до меня докопались только когда на Москве мундиале было, а я кучу железа перла.
  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#20 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 095 Cообщений
  • москва

Отправлено 27 Сентябрь 2020 - 01:17

Ну вот смотри, допустим есть законные основания пошвыряться в твоих вещах, под протокол или видеозапись у полиции, ты рассказываешь версию про молоток, есть законные основания доставить тебя в отдел полиции, где быстро выяснится, что твой "молоток" собирается в тонфу. Сразу возникнет дополнительный вопрос, с какой целью ты вводил сотрудников полиции в заблуждение сказками про молоток. Легко отбрехаешься?

понимаешь, я уже говорил. маленький травмат - и к висящим на поясе и по карманам железкам вопросов вообще нет. и к саперной кошке на веревке, к примеру. можешь на фотки оной в транспортном положении посмотреть.
и эт. про молоток ты кого другого провоцируй. я про него совсем ничего не говорил.


если в Мск, то ни к чему. Если Вы по сумме каких то неведомых причин будете прогуливаться с тонфами в провинциальном городе, где полиция не знает что такое традиционные японские единоборства, то могут быть сюрпризы.

да к моему мелкому керамбиту пытались прицепиться. у него лезвие т 5 см длины. пришёл сотрудник, поржали. ну да, с чего вдруг мелконожик опасней гладкого в чехле, ага. и дикобраза на поясе.
 


survivors will be shot again





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных