Перейти к содержимому


Фотография

Несколько слов ни о чем или оружие в айкидо.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#21 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Сентябрь 2020 - 12:17

 А в целом он заметил что айкидоки(с которыми ему приходилось общаться пока он определился) внутри осознают эту проблему и очень сильно поэтому поводу комплексуют

 

 

В москве? Ну или ближайшем подмосковье они комплексуют? Сходить затусить что ли не к кому? PS. А, хотя...ну это надо мозг включать, а этого они чаще всего тоже не любят. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#22 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 29 Сентябрь 2020 - 12:38

Для вменяемого рандори надо хотя бы мало-мало базу-то подтянуть. С 2.35...


Сообщение отредактировал Orb: 29 Сентябрь 2020 - 12:41


#23 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Сентябрь 2020 - 12:47

Для вменяемого рандори надо хотя бы мало-мало базу-то подтянуть. С 2.35...

 

(задумчиво) меня всегда мучал вопрос: зачем Сигалу вообще айкидо  :D . И Орбу тоже . Вот зачем Орбу айкидо?  :D У них же и так всё хорошо


  • Danatas и Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#24 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 29 Сентябрь 2020 - 12:50

(задумчиво) меня всегда мучал вопрос: зачем Сигалу вообще айкидо  :D . И Орбу тоже . Вот зачем Орбу айкидо?  :D У них же и так всё хорошо

Вот блин, даже у мэтра Флоке такой вопрос возник. :D Отвечаю - шоб не дай Бог не прибить кого случаЕм. :)  ;) Если серьезно - просто физкультура, альтернатива бегу в парке, но затянуло... :)


Сообщение отредактировал Orb: 29 Сентябрь 2020 - 12:51

  • ВиШень, Danatas и zsv25 это нравится

#25 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 29 Сентябрь 2020 - 13:36

(задумчиво) меня всегда мучал вопрос: зачем Сигалу вообще айкидо  :D . И Орбу тоже . Вот зачем Орбу айкидо?  :D У них же и так всё хорошо

А шоб було...
  • Dmitrij это нравится

#26 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Сентябрь 2020 - 13:54

А шоб було...

Разумеется. Но мне ж интересно как он это объясняет, себе в первую очередь. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#27 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Сентябрь 2020 - 14:49

 это не относится к его преподавателю у которого был досаточно большой налет спаринговых часов до айкидо.

 

а спарринговые часы по айкидо это какой формат спарринга? Вроде там вместо спарринга рандори, когда вы фактически делаете парные ката.


(задумчиво) меня всегда мучал вопрос: зачем Сигалу вообще айкидо  :D . И Орбу тоже . Вот зачем Орбу айкидо?  :D У них же и так всё хорошо

 

ты видела когда нибудь молодого Сигала? ) 

он был высокий, но дрищеватый. И насколько я помню занимался он вначале не айкидо, могу путать. 

учитывая, что он сколько то там лет вроде как занимался в Японии, я думаю для него, как и для многих других это было такое хобби и способ окунуться в другой образ жизни. 


  • ВиШень и Яри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#28 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 29 Сентябрь 2020 - 16:01

а спарринговые часы по айкидо это какой формат спарринга? Вроде там вместо спарринга рандори, когда вы фактически делаете парные ката.

 

Классическое определение рандори в Айкикай - форма практики, в которой назначенный айкидока защищается от нескольких нападающих в быстрой последовательности, не зная, как они будут атаковать и в каком порядке.

У Сигала атакующие могут делать с защищающимся все что угодно, даже бить и пинать.

У Флоке рандори обозначают как свободный поединок, в разделе рандори тренируется свободное владение техниками айкибудо в различных ситуациях против одного или нескольких партнёров как невооруженных, так и с оружием. Есть строгая структура разделения видов рандори по количеству партнёров и техническому исполнению.

В Томики это соревновательные дисциплины…

Если же обратиться к истории, то в Кито Рю которая к началу девятнадцатого века эволюционировала в школу самообороны, кроме ката для обучения использовался еще один инструмент - ран - в котором вместо строго определенной последовательности приемов, заучиваемых в ката, атаки и защита от них проводились в случайной последовательности. Свободная практика, как называл это дело один из учителей школы - Иикубо Цунетоши. И был у этого Иикебоно ученик, которому ну очень понравилась идея свободной работы, не переходящей в мордобой и смертоубийство. И звали этого ученика Кано Дзигиро…

Так что, о чём это я? А, да – ни о каких ката в рандори речи быть не может. :)


 для многих других это было такое хобби и способ окунуться в другой образ жизни. 

И внезапно хобби становится работой. :D


Сообщение отредактировал Orb: 29 Сентябрь 2020 - 16:20

  • kek, ВиШень, hippy и еще 1 это нравится

#29 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 227 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 29 Сентябрь 2020 - 22:55

1)а спарринговые часы по айкидо это какой формат спарринга? Вроде там вместо спарринга рандори, когда вы фактически делаете парные ката.


 

2)ты видела когда нибудь молодого Сигала? ) 

он был высокий, но дрищеватый. И насколько я помню занимался он вначале не айкидо, могу путать. 

учитывая, что он сколько то там лет вроде как занимался в Японии, я думаю для него, как и для многих других это было такое хобби и способ окунуться в другой образ жизни. 

1) Он до айкидо много лет боксом занимался...

2) Годзю рю он занимался насколько я помню, у него даже дан какой-то был



#30 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 29 Сентябрь 2020 - 23:14

первым сенсеем Сигала был Фумио Дэмура
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#31 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 29 Сентябрь 2020 - 23:29

Разумеется. Но мне ж интересно как он это объясняет, себе в первую очередь.

У меня был приятель, занимавшийся тогда Айкидо (давно его не видел, потому не знаю, занимается ли сейчас). Он попробовал своё знание приемов на мне, не вышло. На мой вопрос: А нафига ты занимаешься таким Айкидо, которое применить не можешь? Он ответил: Нравится. (И неожиданно добавил) Балет напоминает...

#32 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 29 Сентябрь 2020 - 23:40

Вот блин, даже у мэтра Флоке такой вопрос возник. :D Отвечаю - шоб не дай Бог не прибить кого случаЕм. :)  ;) Если серьезно - просто физкультура, альтернатива бегу в парке, но затянуло... :)

Была бы только физкультура то ты бы айкитайчи, багуатайцзы и пьенкан делал :)



#33 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 00:12

 пьенкан делал :)

А нафига именовать дзё бяньганом, если не секрет? Это слегка разные предметы. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#34 George

George

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 03:26

На рутрэкере есть видео "Шест в каратэ - Тадаши Ямашито" и там в конце десять минут бросков

https://mega.nz/file...ENqYzUOpxt-CPRw



#35 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 09:51

Была бы только физкультура то ты бы айкитайчи, багуатайцзы и пьенкан делал :)

Дим, для физкультуры помимо базы Айкикай, мне кумидзё с вариациями и дзёай вот прям за глаза, плюс не хватает грамотного партнера для каеси ваза (из-за короны и к Илье не съездить и к себе не пригласить). Из китайского разве цигун приходится практиковать ибо суставы...


А нафига именовать дзё бяньганом, если не секрет? Это слегка разные предметы. 

В начале...


Сообщение отредактировал Orb: 30 Сентябрь 2020 - 09:45


#36 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 09:53

1) Он до айкидо много лет боксом занимался...

 

 

Я скорее к тому, что в айкидо многие техники достаточно травмоопасны, интересен формат спаррингов по которым их можно применить на оппоненте при этом не потеряв в реалистичности. Он по боксу приемы айкидо использовал?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#37 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 10:23

А нафига именовать дзё бяньганом, если не секрет? Это слегка разные предметы. 

Шо то палка шо то. Бяньган (пьенкан) может немного  короче и легче. Недавно посещал фестиваль ушу и практиковали Бяньган стиля журавля так он мало похож на тот что дает Сугавара сэнсэй. А традиционное дзё немного не похоже на пьенкан.



#38 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 227 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 10:25

Я скорее к тому, что в айкидо многие техники достаточно травмоопасны, интересен формат спаррингов по которым их можно применить на оппоненте при этом не потеряв в реалистичности. Он по боксу приемы айкидо использовал?

Здесь фишка в том что многие айкидоки банально не умеют бить, а если не умеешь бить как можно научиться защищаться от ударов? Плюс, что не говори, но спаринговая подготовка дает психологическую уверенность во время экстремальной ситуации


  • asata это нравится

#39 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 10:27

Дим, для физкультуры помимо базы Айкикай, мне кумидзё с вариациями и дзёай вот прям за глаза, плюс не хватает грамотного партнера для каеси ваза (из-за короны и к Илье не съездить и к себе не пригласить). Из китайского разве цигун приходится практиковать ибо суставы...


В начале...

А я благодаря короне как раз и выучил почти все одиночные ката (тао) :) На тренировках по айкидо в Японии Сугавара сэнсэй в качестве разминки еще Санчин и Тао 24 движения дает :) Но у нас карантин почти закончился и я закончил на полном багуатацзи с 99 движениями :)


  • Orb это нравится

#40 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 10:35

А я благодаря короне как раз и выучил почти все одиночные ката (тао) :) На тренировках по айкидо в Японии Сугавара сэнсэй в качестве разминки еще Санчин и Тао 24 движения дает :) Но у нас карантин почти закончился и я закончил на полном багуатацзи с 99 движениями :)

А я боюсь без сэнсэя что-либо новое учить... Ошибок накопится и ввиду личного психотипа хрена потом вытравишь... :) Не, можно канеч "художнегом" прикинутся, но, боюсь Сугавара сэнсэй такого юмора не поймет. Он с годами всё строже. :huh:  :)


Здесь фишка в том что многие айкидоки банально не умеют бить, а если не умеешь бить как можно научиться защищаться от ударов? Плюс, что не говори, но спаринговая подготовка дает психологическую уверенность во время экстремальной ситуации

Конечно не умеют. Люди пришли за гармонией, а вы их по лицу... :D


Сообщение отредактировал Orb: 30 Сентябрь 2020 - 10:33





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных