Перейти к содержимому


Фотография

Несколько слов ни о чем или оружие в айкидо.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#41 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 10:37

А я боюсь без сэнсэя что-либо новое учить... Ошибок накопится и ввиду личного психотипа хрена потом вытравишь... :)

Ну айкитайчи мы начинали учить еще когда Илья в 2012 приезжал в Днепр, багуатайцзи укороченный вариант нам в Японии китаец в 2015 давал, а полный вариант нам Сугавара сэнсэй в Японии в 2019 дал, Тао 13 движений на Ван Пен Кун в Японии давал, а Бьенан мы еще помню в Москве начинали изучать кажется в 2013 году. Раньше просто руки и ноги не доходили, а на карантине как раз дошли :)



#42 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 10:39

Ну айкитайчи мы начинали учить еще когда Илья в 2012 приезжал в Днепр, багуатайцзи укороченный вариант нам в Японии китаец в 2015 давал, а полный вариант нам Сугавара сэнсэй в Японии в 2019 дал, Тао 13 движений на Ван Пен Кун в Японии давал, а Бьенан мы еще помню в Москве начинали изучать кажется в 2013 году. Раньше просто руки и ноги не доходили, а на карантине как раз дошли :)

Повезло, мне до островов сейчас, как и до Китая... Остается только Илья. ;) Он как раз перед пандемией зал новый открыл. Есть надежда... (кста, православных с Праздником!)


Сообщение отредактировал Orb: 30 Сентябрь 2020 - 10:42


#43 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 10:41

Повезло, мне до островов сейчас, как и до Китая...

Ну сейчас почти всем до Японии как до Луны. А до Китая вам ближе :)



#44 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 10:44

Ну сейчас почти всем до Японии как до Луны. А до Китая вам ближе :)

Не, ушумушу - не моя тема, до армии пытался. Мне японы по подходу ближе (видимо импринтинг - ибо первые серьезные трени в жизни были в самбо).


Сообщение отредактировал Orb: 30 Сентябрь 2020 - 10:46

  • Danatas это нравится

#45 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 11:15

Повезло, мне до островов сейчас, как и до Китая... Остается только Илья. ;) Он как раз перед пандемией зал новый открыл. Есть надежда... (кста, православных с Праздником!)

Мне казалось, что Илья сейчас больше Томики занимается. Есть еще Иветта она каеси вадза знает.


Не, ушумушу - не моя тема, до армии пытался. Мне японы по подходу ближе (видимо импринтинг - ибо первые серьезные трени в жизни были в самбо).

А как же физкультура? ;)



#46 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 11:32

Мне казалось, что Илья сейчас больше Томики занимается. Есть еще Иветта она каеси вадза знает.


 

Зал Ильи к Химкам ближе :D ...  Моя основная группа в Сого Будо состоит.  Илья регулярно аттестацию проводит. Да и к Томиковцам на областные захаживаем. ;)


 


А как же физкультура? ;)

Чем тебе "самбо" не физкультура? :)


Сообщение отредактировал Orb: 30 Сентябрь 2020 - 11:36


#47 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 867 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 14:16

 

В начале...

 

 

Ну, я знаю что такое дзё, и немного практиковала его когда айкидо занималась , сэнсэй у нас это дело очень уважал. Да, дзё и бяньган весьма сходны, это палка частично на движке меча, но бяньган , насколько мне известно, это обычно дикорастущая палка, т.е. имеющая два разных конца. Вот  я  и спрашиваю ,  с чем связано то что он их параллелит. 


Бяньган (пьенкан) 

Ган. Ган  =палка. 


 Бяньган (пьенкан) может немного  короче и легче. 

 

Там длина по размаху рук. От пальцев одной до локтя другой


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#48 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 01 Октябрь 2020 - 23:27

Зал Ильи к Химкам ближе :D ...  Моя основная группа в Сого Будо состоит.  Илья регулярно аттестацию проводит. Да и к Томиковцам на областные захаживаем. ;)


Чем тебе "самбо" не физкультура? :)

Узнаешь?


Ну, я знаю что такое дзё, и немного практиковала его когда айкидо занималась , сэнсэй у нас это дело очень уважал. Да, дзё и бяньган весьма сходны, это палка частично на движке меча, но бяньган , насколько мне известно, это обычно дикорастущая палка, т.е. имеющая два разных конца. Вот  я  и спрашиваю ,  с чем связано то что он их параллелит. 


Ган. Ган  =палка. 


 

Там длина по размаху рук. От пальцев одной до локтя другой

杆 -Ган -гугл говорит что прут .鞭杆 - Biān gān- кнут. Может и дикорастущий кнут :)



#49 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 14:42

Ну, я знаю что такое дзё, и немного практиковала его когда айкидо занималась , сэнсэй у нас это дело очень уважал. Да, дзё и бяньган весьма сходны, это палка частично на движке меча.....

 

Про бяньган не скажу, но в айкидо дзе ни разу не на движке меча. Оно скорее на движке бо, то есть шеста, хотя по длинне дзе, конечно ближе к боккену, и секущие удары (семен, екомен учи) слегка похожи. Дзе скорее наоборот - должно бокен дополнять - там даже базовые стойки разносторонние :).  Да и большинство техник не похоже ни разу ИМХО


  • ВиШень это нравится

#50 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 867 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 14:47

Про бяньган не скажу, но в айкидо дзе ни разу не на движке меча. Оно скорее на движке бо, то есть шеста, хотя по длинне дзе, конечно ближе к боккену, и секущие удары (семен, екомен учи) слегка похожи. Дзе скорее наоборот - должно бокен дополнять - там даже базовые стойки разносторонние :).  Да и большинство техник не похоже ни разу ИМХО

 

Ну Вам виднее, конечно. Бяньгань в Тунбэй допустим это промежуточное между мечом и палкой явление, и туда и туда есть сходные моменты. В других стилях он может нести другой посыл. 

 

Опять же - от кочки зрения зависит, я думаю. Для меня акйидошное дзё не похоже на айкидошный же меч, но наполовину где то сходно с техникой меча в других стилях - будзинкане допустим. 


  • Danatas это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#51 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 15:22

Ну я еще мало-мало кендо видел, а про будзикан и прочих вообще не копенгаген, так что конкретно могу только за знакомую традицию говорить. Хотя слабо себе представляю работу мечем, похожую на работу с дзе в айкидо. Буду рад если какое видео скинете...

 

а ну еще работа короткой палкой есть, там близко стоят палка и клинок, но это уже филлипины в основном


Сообщение отредактировал Danatas: 03 Октябрь 2020 - 15:24

  • ВиШень это нравится

#52 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 867 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 15:51

Буду рад если какое видео скинете...

 
Не видела сама никогда нужное в инете, увы. Ушуисты - те вообще  парную работу не то что не снимают, так чаще и не практикуют((((  кусок тунбэя выше Fudoshinkan скинул, но там только ката. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#53 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 16:12

Про бяньган не скажу, но в айкидо дзе ни разу не на движке меча. Оно скорее на движке бо, то есть шеста, хотя по длинне дзе, конечно ближе к боккену, и секущие удары (семен, екомен учи) слегка похожи. Дзе скорее наоборот - должно бокен дополнять - там даже базовые стойки разносторонние :).  Да и большинство техник не похоже ни разу ИМХО

Практикуя бо в Катори Синто рю и Ягю Синган рю тайдзюцу могу сказать что шест (бо) все таки держат не так как дзё. Шест на много тяжелее, да и бьют шестом не как дзё.


 
Не видела сама никогда нужное в инете, увы. Ушуисты - те вообще  парную работу не то что не снимают, так чаще и не практикуют((((  кусок тунбэя выше Fudoshinkan скинул, но там только ката. 

Вот тут немного есть на видео парные практики  


  • ВиШень это нравится

#54 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 867 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 16:26

 


Вот тут немного есть на видео парные практики  

Мы с Лю Цзунганом более реалистичные делали. Как следствие это было сильно похоже на игрища ИСБшников. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#55 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 16:31

Мы с Лю Цзунганом более реалистичные делали. Как следствие это было сильно похоже на игрища ИСБшников.

Кстати да, на видосе некоторые элементы даже в медленном исполнении не катят по приему ударов, в своих руках люди путаются чего то.девушка в коричневой майке инструктор, как я понял.

Сообщение отредактировал вирус: 03 Октябрь 2020 - 16:32


#56 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 867 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 16:40

Кстати да, на видосе некоторые элементы даже в медленном исполнении не катят по приему ударов, в своих руках люди путаются чего то.девушка в коричневой майке инструктор, как я понял.

 

Кстати случайно выкопала Лю с палкой. Ну, сборный ролик, палка, меч и т.д. Правда парной тоже нет(((

 

 

И ещё немного одного московского тренера. Тут слегка есть парной работы

 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#57 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 16:57

Кстати случайно выкопала Лю с палкой. Ну, сборный ролик, палка, меч и т.д. Правда парной тоже нет(((



И ещё немного одного московского тренера. Тут слегка есть парной работы

Не похожи они, (ролики))) движуха Лю мне более близка, я про ускорения и замедления)) Он по этому стабилен при переходах

#58 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 20:15

Кстати случайно выкопала Лю с палкой. Ну, сборный ролик, палка, меч и т.д. Правда парной тоже нет(((

 

 

И ещё немного одного московского тренера. Тут слегка есть парной работы

 

Да на видео палочки мне кажется длиннее чем дзё. Больше на шест похожи чем на хлыст. Хотя техника интересная.



#59 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 867 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 20:19

Да на видео палочки мне кажется длиннее чем дзё. 

 

Они индивидуальные, от пальцев одной руки до локтя другой. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#60 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 21:13

Нееее, что палкой работать как мечем можно это понятно. Мне бы кто обратный вариант показал - где мечем орудуют как палкой. Цвайхандер не предлагать :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных