Перейти к содержимому


Фотография

Спецприёмы для санитаров...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#21 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 09:31

Бригадам приходится работать в квартирах. Там места не то чтобы много, чтобы всем вместе наваливаться. Плюс еще нужно думать, чтобы не навредить пациенту. У меня знакомый катался прокалывать укольчики и таблетки пропивать.
Эксцессы старались решать уговорами и в основном это работало.
  • Lestar это нравится

#22 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 055 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 10:30

Лестар, посмотрите видео бросков бдд. Это именно сваливания. Там даже мельница травмобезопасна. Второе - болевой это и есть удержание, если не доламывать. Удержания без болевого на сустав есть, например, в вольной и классике. Но они, за редким исключением, во первых предъявляют требования к физо и ттх, а во вторых, не предусматривают при этом безопасности для удерживающего. Еще раз предлагаю вспомнить, как несколько лет назад вольника попросту прирезали в партере. И еще - попытайтесь принять тот факт, что эффективных и травмобезопасных методов рукопашного боя - НЕТ. Их нет и не может быть даже в теории. Это неприятно. Но это так.

#23 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 11:18

Лестар, посмотрите видео бросков бдд. Это именно сваливания. Там даже мельница травмобезопасна.

 

поэтому не признаю бдд

 

 

Второе - болевой это и есть удержание, если не доламывать. Удержания без болевого на сустав есть, например, в вольной и классике. Но они, за редким исключением, во первых предъявляют требования к физо и ттх, а во вторых, не предусматривают при этом безопасности для удерживающего.

 

тут ведь надо, чтоб больно не было совсем. Есть ещё такой вид недоведённых до болевого ощущения захватов, когда если пациент начинает высвобождаться, то сам себе доводит приём до боли, если сидит/лежит спокойно, то боли нет.  Там на видео 

PMVA тренингов есть такой момент, когда двое санитаров сидят на стульях рядом с пациентом и ногами его ноги придерживают. Это не доделанный узел тазобедренного. Чуть пациент повернётся - сам доделает.

 

 

 

 

 

И еще - попытайтесь принять тот факт, что эффективных и травмобезопасных методов рукопашного боя - НЕТ. Их нет и не может быть даже в теории. Это неприятно. Но это так.

 

Я не ребёнок, и не в оранжерее живу. Я осведомлён не хуже вас. Про рукопашный бой не пишу тут вовсе, так как у него совсем другие задачи. А вот в гражданской самообороне травмобезопасные и даже совсем безболезненные методы есть, и знать их необходимо. Далеко не в каждой ситуации требуется действовать жёстко. Попытайтесь это понять! :)


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#24 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 055 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 11:25

Мало ли, что вы ЗНАЕТЕ. Вы это явно НЕ ПРИНИМАЕТЕ. Знать - мало. Надо еще и ПРИНИМАТЬ. Безопасных и эффективных методов - нет. И быть - НЕ МОЖЕТ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ. Могут быть лишь относительно безопасные или относительно эффективные отдельные узкие способы. Не более того. Даже не методы. А именно - техники. Способы. Узконишевые. Имеющие кучу ограничений по применению. Именно методов - нет. Отсюда - если и учить чему то, то именно борьбе. И лучше всего именно бразильскому джиу. Ибо оно наиболее близко к требуемому - акцент на сваливание и занятие доминирующей позиции.

#25 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 11:30

Здравый смысл подсказывает, что учить захватывать безболезненно человека, надо.,сразу исходя, что 2...3 на одного, техника и тактика будет изначально разделена поровну, как техника дуэлей работать не будет, по этому не стоит ее брать напрямую с единоборств. Слаженность действий важнее, по началу ВСЕГДА один подтормаживает, и получаются микро эпизоды один на один, что не применимо в данном контексте, нетравматичного удержания

#26 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 055 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 11:40

Извиняюся, это кто ж там, в экипаже скорой, должен слаженно кого то там крутить? Две девочки и шОфер предпенсионного, как те, что давеча ко мне приежжали?

#27 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 11:44

Извиняюся, это кто ж там, в экипаже скорой, должен слаженно кого то там крутить? Две девочки и шОфер предпенсионного, как те, что давеча ко мне приежжали?

Я так понял, разговор не про скорую, а санитаров специализированных бригад психдиспансеров. Оказывается такие есть, как выяснилось как то, может не так называются

#28 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 106 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 11:45

Олег

Тут обсуждают спецбригаду... там санитары не маленькие... тем не менее в наших условиях на

стремные сигналы предпочитают выезжать с полицией. Ну и санитаров психушек.

Я же, сначала не разобравшись как раз начал с темы самообороны для бригад СМП.


  • kek и Lestar это нравится

#29 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 13:31

Мало ли, что вы ЗНАЕТЕ. Вы это явно НЕ ПРИНИМАЕТЕ. Знать - мало. Надо еще и ПРИНИМАТЬ. Безопасных и эффективных методов - нет. И быть - НЕ МОЖЕТ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ. Могут быть лишь относительно безопасные или относительно эффективные отдельные узкие способы. Не более того. Даже не методы. А именно - техники. Способы. Узконишевые. Имеющие кучу ограничений по применению. Именно методов - нет. Отсюда - если и учить чему то, то именно борьбе. И лучше всего именно бразильскому джиу. Ибо оно наиболее близко к требуемому - акцент на сваливание и занятие доминирующей позиции.

 

Я не принимаю, потому что это не так. Вы это тоже знаете, поэтому такой скользкий соскок: не методы, а техники. Чем в вашем сознании термин "метод" отличается от термина "техника" в данном конкретном вопросе? Вы просто начали играть в слова. Да и бог с вами.

По какому именно "определению"? можете привести тут это "определение"?

Насчет "узконишевых", так все методы узконишевые. Универсальных нет.

БДД  тут, как и везде, худший вариант. Не стоит сознательно валяться по полу что с противником,  что с пациентом, если можно без этого обойтись.


Я же, сначала не разобравшись как раз начал с темы самообороны для бригад СМП.

 

тем не менее и у них оказались в наличии нетравматичные методы :)


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#30 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 13:35

тут ведь надо, чтоб больно не было совсем. Есть ещё такой вид недоведённых до болевого ощущения захватов, когда если пациент начинает высвобождаться, то сам себе доводит приём до боли, если сидит/лежит спокойно, то боли нет.  Там на видео 

PMVA тренингов есть такой момент, когда двое санитаров сидят на стульях рядом с пациентом и ногами его ноги придерживают. Это не доделанный узел тазобедренного. Чуть пациент повернётся - сам доделает.

тогда и двойной нельсон подойдет. Нас так с приятелем раз сосед растащил)



#31 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 14:10

тогда и двойной нельсон подойдет. Нас так с приятелем раз сосед растащил)

 

подойдет 


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#32 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 15:13

Вот ещё немного. Что интересно, санитары не действуют синхронно. Наоборот - поочерёдно. Вот бы британским полицейским отработать такие групповые способы, с учетом специфики (можно и побольнее).  :)


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#33 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 17:41

Как вы будете держать невменяемого с иглой в теле? Его полностью обездвижить невозможно. Только уговоры.

#34 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 19:18

Я так понял, разговор не про скорую, а санитаров специализированных бригад психдиспансеров. Оказывается такие есть, как выяснилось как то, может не так называются

 

как я понял это бригады внутри скорой помощи специально для вызовов по невменосам. 

и санитары разнообразных профильных медучреждений


Извиняюся, это кто ж там, в экипаже скорой, должен слаженно кого то там крутить? Две девочки и шОфер предпенсионного, как те, что давеча ко мне приежжали?

 

к вам и к шизофренику, который только что получил телеграмму с Альфа Центавра, выедут две разных бригады. Девочек к нему не вызовут.


Бригадам приходится работать в квартирах. Там места не то чтобы много, чтобы всем вместе наваливаться. Плюс еще нужно думать, чтобы не навредить пациенту. У меня знакомый катался прокалывать укольчики и таблетки пропивать.
Эксцессы старались решать уговорами и в основном это работало.

 

о, я знаю пару офигительных историй на тему, когда уговоры не помогают. Как показывает практика - жить захочешь, не так раскорячишься. Потом в рапорте пишут, что кто-то споткнулся и падая сломал табуретку головой.


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#35 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 19:33

Извиняюся, это кто ж там, в экипаже скорой, должен слаженно кого то там крутить? Две девочки и шОфер предпенсионного, как те, что давеча ко мне приежжали?

 

У меня как-то йогой занимались два санитара которые как раз возят психов. Ну, отвлекались от бренности жизни и постигали дзен как-то по своему. Короче это были два чувака 2.05 и 2.20 ростом, 100+ кг мышечной массы. И очень мрачные на вид. 


  • kek и kingvlad это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#36 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 05 Октябрь 2020 - 13:40

Немного о лондонских санитарах.

 



Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#37 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 05:37

Я некоторое время тренировался с фельдшером из профильного учреждения, где санитары нужны.

Он рассказывал, что медбратья и фельдшеры у них проходят месячный курс подготовки в инфизе. Там в основном учат удержаниям и удушениям с заходом за спину в вариациях, на базе кафедры борьбы (если я все правильно понял). Один раз он какие то вещи показывал, но в очень ознакомительном формате - действительно ничего особенно заковыристого.

Если это про ГЦОЛИФК, то скорее всего с 90-ых ещё пошло.
Чуть-чуть должно быть в диссертации Табакова.
Вот из автореферата уже совсем чуть-чуть:



Эффективность подготовки медперсонала скорой и неотложной помощи (специализированная подстанция по нетравмирующему удержанию душевнобольных) выявлялась в ходе педэксперимента, гипотезой которого являлось предположение, что освоение занимающимися знаний, умений и навыков САМБО как системы рукопашного боя, позволит более эффективно выполнять свою профессиональную деятельность.

На начальном этапе педэксперимента с сотрудниками специализированной подстанции скорой помощи проводились беседы, в которых выявлялись специфические особенности данного вида деятельности. С учетом этих особенностей проводилась корректировка модели профессионально-прикладной подготовки.

В качестве контрольного теста были предложены учебно-диагностические задачи в форме тактических этюдов, имеющих профессиональную направленность: "Обездвижить"

Сущность теста заключалась в следующем. Два сотрудника экспериментальной группы располагались по углам татами (4x4 м) спиной к центру. Третий участник ( член контрольной группы) располагался в середине татами. По команде испытуемые должны были развернуться лицом к центру, атаковать одновременно соперника и в кратчайшее время ,используя

различные технические действия, обездвижить его. Время выполнения данной операции фиксировалось секундомером. Задача члена контрольной группы состояла в выполнении защитных действий с целью максимально возможное количество времени не дать себя сковать.

Для комплектования пар между членами экспериментальной группы был проведен мини-турнира по "сумо". Условия заключались в том, что необходимо было по команде вытолкнуть соперника из квадрата 2x2. Система проведения мини-турнира - круговая. После определения места каждого участника в мини-турнире для были составлены пары : 1-18, 2-17, 3-16,4-15, 5-14, 6-13, 7-12, 8-11,9-10.

Далее каждая пара выполняла задание теста"Обездвижить" 6 раз с каждым участником контрольной группы. Средние результаты шести попыток заносились в протокол. Результаты контрольных испытаний в ходе эксперимента представлены в табл.2.

Таблица 2

Динамика средних показателей времени выполнения контрольного теста"Обездвижить" участниками экспериментальной группы в ходе эксперимента(в сек)

Этапы педэксперимента

Пары экспери- Начальное Промежуточ- Заключитель-

ментальной тестирование ное ное

группы тестирование тестирование

Э1-Э18 20,2 14,3 8,2

Э2-Э17 17,4 11,6 7,0

ЭЗ-Э16 18,2 11,2 7,8

Э4-Э15 21,0 15,0 8,9

Э5-Э14 19,4 14,2 8,0

Э6-Э13 19,8 15,1 8,5

Э7-Э12 20,0 15,6 8,0

Э8-Э11 17,9 12,1 6,9

Э9-Э10 19,2 14,5 7,5

Экспериментальная группа улучшила контрольный показатель -время выполнения этюда "Обездвижить" в процессе педагогического эксперимента в среднем на 59% (с 19,23 до 7,87 сек). Дисперсионный анализ показал, что общая вариация результатов (сумма квадратов отклонений от общей средней) на 94,1% определяется влиянием тренировки.

Действия членов экспериментальной группы во время контрольных испытаний в завершении педэксперимента были более четкими и своевременными по ситуации, наметилось улучшение тактического взаимодействия сотрудников в парах.

  • Orb и Lestar это нравится

#38 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 055 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 08:31

Нихачю капатца в ютубе. Был ролик, где профессионал мма, парень из Грейси, сопротивлялся (спарринг) двум копам. Копы, каждый по отдельности, против него тьфу. Но вдвоем они его, хоть и с трудом, но скрутили.

#39 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 09:04

Уровень у полицаев таки должен быть какой то. Давно моего знакомого по тренировкам два более мене опытных мента, но без навыков РБ"крутили". Он пассивно сопротивлялся заломам, без агрессии, они тоже палками не махали, че маленький легкий. В итоге,после безрезультатной попытки просто уговорили его в машину сесть. Разошлись краями, историю слышал от обеих сторон со смехом. Одни говорят мелкий, но ловкий, другой чето большие но слабые. Все осталось на кругах своих, парень как занимался, таки и продолжил, а менты в зале так и не появились.

,

#40 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 055 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 09:06

Ментам, которым надо, как правило, тупо некогда. Так уж все разумно устроено. Всегда немного удивляло разумное и здравое устройство общества...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных