Перейти к содержимому


Фотография

Как убить Будду


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 863 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Апрель 2020 - 13:33

...................

Разделение темы http://budo.communit...e-v-kata/page-7

1) Согласен. НО ученику очень трудно объяснить на начальном этапе чем же прием от принципа отличается. Поэтому берутся некие "корневые" (я сейчас скорей про свою систему) приемы а через них выкатывается принцип .
2) Согласен , но с некоторыми оговорками. Один из моих знакомых практикующих Дзэн рассказывал о таком высказывании своего учителя : Прийди к будде ,познай будду, убей будду. Автоматизм на определенном этапе плохо и от него безусловно нужно отказываться, но прежде чем отказываться и перейти к тому что китайцы называют Хуа - изменчивость . Надо пожалуй его заиметь... Если перейти на мое поле: Сначала форма  Мин -жесткая или явная. Где преследуется четкое следование букве , шаг вправо - влево побег прыжок на месте -провокация  :D  :D  :D . Затем Ань -мягкое когда это все явное прячется вовнутрь действия становятся более "живыми, текучими". И вершина это Хуа спонтанность . Фактически это и есть убийство будды (автоматизма). Все ИМХО...


Сообщение отредактировал ВиШень: 30 Сентябрь 2020 - 21:47

http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 27 Сентябрь 2020 - 22:44

Один из моих знакомых практикующих Дзэн рассказывал о таком высказывании своего учителя : Прийди к будде ,познай будду, убей будду. ...

Да это не высказывание его учителя, это высказывание Линь Цзы.   Он еще маму с папой убить предлагал. Вперед! :D


  • bogdan kurilko и Orb это нравится

#3 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 28 Сентябрь 2020 - 09:26

Да это не высказывание его учителя, это высказывание Линь Цзы.   Он еще маму с папой убить предлагал. Вперед! :D

Здесь имеется в виду не буквальное убийство, а то что авторитет учителя рано или поздно становится тем стеклянным потолком который необходимо преодолеть для дальнейшего развития ...

P.S. Очень странно что мне приходится вам объяснять такие элементарные вещи



#4 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 28 Сентябрь 2020 - 10:52

Здесь имеется в виду не буквальное убийство, а то что авторитет учителя рано или поздно становится тем стеклянным потолком который необходимо преодолеть для дальнейшего развития ...

P.S. Очень странно что мне приходится вам объяснять такие элементарные вещи

В подлиннике несколько о другом. ;)

Если вы хотите обрести взгляд, соответствующий Дхарме, то не поддавайтесь заблуждениям других. С чем бы вы не столкнулись внутри или снаружи - убивайте это. Встретите Будду - убивайте Будду, встретите Патриарха - убивайте Патриарха, встретите архата - убивайте архата, встретите родителей - убивайте родителей, встретите родственников - убивайте родственников. Только тогда вы обретете освобождение от уз.

Согласитесь слегка отличается от: "Приди к будде, познай будду, убей будду" ?

Осторожнее надо с цитированием. ;)



#5 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 28 Сентябрь 2020 - 23:10

В подлиннике несколько о другом. ;)

Согласитесь слегка отличается от: "Приди к будде, познай будду, убей будду" ?

Осторожнее надо с цитированием. ;)

С каким цитированием? Я привел высказывания человека который практикует Дзэн, вы сделали некие свои выводы на основанием которых пытаетесь меня править



#6 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 28 Сентябрь 2020 - 23:15

С каким цитированием? Я привел высказывания человека который практикует Дзэн, вы сделали некие свои выводы на основанием которых пытаетесь меня править

 Я привел Вам подлинник, а учитель дзен- это круто! :D И справка есть? А в ей так прямо: "Учитель Дзен".? :D


  • bogdan kurilko и asata это нравится

#7 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 28 Сентябрь 2020 - 23:35

 Я привел Вам подлинник, а учитель дзен- это круто! :D И справка есть? А в ей так прямо: "Учитель Дзен".? :D

Начинающий... Вы прям как моя жена. Она задает вопрос, потом на него отвечает, а потом долго объясняет почему я был не прав. Вы живете в какой-то своей параллельной реальности. Найдите мне плиз слова , где я своего знакомого называл учителем  :blink: . Я сказал : человек практикует дзэн . С чего вы решили что речь идет о вашем подлиннике? Откуда такие выводы?


  • Aндрей это нравится

#8 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 29 Сентябрь 2020 - 07:44

Начинающий... Вы прям как моя жена. Она задает вопрос, потом на него отвечает, а потом долго объясняет почему я был не прав. Вы живете в какой-то своей параллельной реальности. Найдите мне плиз слова , где я своего знакомого называл учителем  :blink: . Я сказал : человек практикует дзэн . С чего вы решили что речь идет о вашем подлиннике? Откуда такие выводы?

Да вот Ваши слова, уважаемый:

2) Согласен , но с некоторыми оговорками. Один из моих знакомых практикующих Дзэн рассказывал о таком высказывании своего учителя : Прийди к будде ,познай будду, убей будду. 

Не, я понимаю: знакомый практикует дзен, а фразу ему сказал учитель пения. ;)


  • kek это нравится

#9 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 29 Сентябрь 2020 - 09:24

Да вот Ваши слова, уважаемый:

Не, я понимаю: знакомый практикует дзен, а фразу ему сказал учитель пения. ;)

Он регулярно ездит в Японию в монастырь Хонмондзи .. Учит ли его учитель помимо Дзэна пению я не знаю



#10 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 29 Сентябрь 2020 - 11:02

shock, Начинающий, я конечно дико извиняюсь, что влажу в ваш спор о дзэн, но насколько я способен понять, эта школа принципиально не предполагает истинность каких либо умственных построений. То есть в рамках дзэн любое утверждение и его противоположность имеют (или не имеют) одинаковую ценность в зависимости от контекста. Важно не утверждение, а его "уместность", если угодно... и уж патриархов с их текстами потроллить вообще святое дело  ;) ... но восьмеричный путь это то, что отвергать нельзя никак, а он включает в себя "воздержание от речей, сеющих распри"  :)


  • ВиШень, yamidako, Danatas и 2 другим это нравится

#11 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 29 Сентябрь 2020 - 11:06

shock, Начинающий, я конечно дико извиняюсь, что влажу в ваш спор о дзэн, но насколько я способен понять, эта школа принципиально не предполагает истинность каких либо умственных построений. То есть в рамках дзэн любое утверждение и его противоположность имеют (или не имеют) одинаковую ценность в зависимости от контекста. Важно не утверждение, а его "уместность", если угодно... и уж патриархов с их текстами потроллить вообще святое дело  ;) ... но восьмеричный путь это то, что отвергать нельзя никак, а он включает в себя "воздержание от речей, сеющих распри"  :)

Так я вообще не спорю и не понимаю чего хочет из под меня Начинающий, особенно учитывая в каком контексте я употребил фразу про Будду



#12 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 29 Сентябрь 2020 - 19:38

shock, Начинающий, я конечно дико извиняюсь, что влажу в ваш спор о дзэн, но насколько я способен понять, эта школа принципиально не предполагает истинность каких либо умственных построений. То есть в рамках дзэн любое утверждение и его противоположность имеют (или не имеют) одинаковую ценность в зависимости от контекста. Важно не утверждение, а его "уместность", если угодно... и уж патриархов с их текстами потроллить вообще святое дело  ;) ... но восьмеричный путь это то, что отвергать нельзя никак, а он включает в себя "воздержание от речей, сеющих распри"  :)

Извините, hippy,  в теме о ката -оффтопик, но дзен не отвергает интеллект. Более того, дзен без высокоразвитого интеллекта существовать не может. Но, сначала следует интуитивное решение, а потом уже логическое обоснование. ;)

Ну, а по поводу восьмеричного пути...это больше к Хинаяне. ;)  



#13 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 29 Сентябрь 2020 - 19:46

Так я вообще не спорю и не понимаю чего хочет из под меня Начинающий, особенно учитывая в каком контексте я употребил фразу про Будду

Вы употребили фразу про Будду в контексте, которая в корне противоречит концепции дзен. При этом утверждаете, что это произнес Учитель Вашего знакомого, который практикует Дзен. :D Звиняйте, не сдержался. Признаю свою ошибку! Дальше о ката.


  • kek это нравится

#14 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 29 Сентябрь 2020 - 23:26

Вы употребили фразу про Будду в контексте, которая в корне противоречит концепции дзен. При этом утверждаете, что это произнес Учитель Вашего знакомого, который практикует Дзен. :D Звиняйте, не сдержался. Признаю свою ошибку! Дальше о ката.

Старый пруд

Вспрыгнула в воду лягушка

Всплеск в тишине



#15 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 11:53

Старый пруд

Вспрыгнула в воду лягушка

Всплеск в тишине

Вот-вот, очень правильный пример. Можно писать абсолютную хрень, главное при этом помянуть дзен. Народ воспримет если, не как совершенную мудрость, то по крайней мере, как глубокомысленный афоризм. ;)



#16 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 12:07

Вот-вот, очень правильный пример. Можно писать абсолютную хрень, главное при этом помянуть дзен. Народ воспримет если, не как совершенную мудрость, то по крайней мере, как глубокомысленный афоризм. ;)

Вы про себя что ли?



#17 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 21:08

Вы про себя что ли?

Да, наверное, если-бы я изрек что- либо вроде:

"Лягушка каркнула во все воронье горло,

Сыр выпал,

А над городом туман".


  • kek это нравится

#18 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 863 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 21:48

.................

Разделение темы http://budo.communit...e-v-kata/page-7


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#19 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 21:48

с ним была плутовка такова .....
  • Ursus это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#20 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 23:10

Как известно, Сигал-сэнсей очень любит вспоминать на семинарах коан про хлопок одной ладонью. Применяя его как хороший повод влепить кому-нибудь пощёчину :)
  • Aндрей, val66 и Ursus это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных