Перейти к содержимому


Фотография

Дистанция в уличном бою


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 181

#21 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 859 Cообщений
  • Мск

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 03:37

дык принцип т один. пофиг, тактика, стратегия, техника. гладко, без переломов (в движении), экономно.

на резкое резко реагируют, ломая свое первоначальное движение (это контратака), начальную фазу плавного могут не воспринять.



#22 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 08:09

 

А поскольку я имею дурацукю привычку всё объяснять, тот тут же попытался объяснить ученикам, что в случае реального конфликта они просто не должны подпускать противника так близко и ждать начала атаки, что если потенциальный противник находится на расстоянии вытянутой руки и конфликт неизбежен, то атаковать надо первым, ибо ататка с такой дистанции может быть произведена за четверть секудны, и среагировать мы скорее всего просто не успеем.

 

Угу. А утверждение, что в [одном виде японских  БИ] нет атаки, делает неработоспособной всю систему его техники. ;)



#23 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 952 Cообщений
  • Самара

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 08:25

На прошлой тренировке , работая со своими учениками  я услышал как Hippy проводит небольшую лекцию по самообороне , и рассказывает о дистанции с которой приемлемо проводить защитные действия. Мне захотелось немного подискутировать по этому поводу. Так как у меня есть свой опыт на этом поприще. Поэтому приглашаю всех высказаться кто что думает по данному вопросу. А я постараюсь в субботу снять видео отражающее мои взгляды

 

Любые боевые действия - это компромисс между личной безопасностью и эффективностью. Чем дальше дистанция, тем в большей безопасности находишься, но тем труднее эффективно отработать по противнику. Каждому - своё.


на резкое движение резко реагируют, даже если изначально и не планировали, просто базаром давили. И понеслось) Внешне именно вы будете инициатором обострения конфликта и перехода к физической агрессии. "Нас трое, один из нас ранен, и с нами ребенок - а скажут, скажут - нас было четверо... "(с)"Три мушкетера". Неудачное решение, имхо.  Просто упустите момент пустым действием.
 

 

Я был удивлён, услышав от англичанина: "Пусть лучше двенадцать судят, чем шестеро несут." :) А вы: "Скажут, скажут..." 



#24 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 08:47

 

Я был удивлён, услышав от англичанина: "Пусть лучше двенадцать судят, чем шестеро несут." :)

 

В первом случае хоть какие-то варианты могут быть, во втором уже не особо. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#25 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 039 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 08:56

Шок, ямьюду, што вопрос несколько неконкретен. Вопрос дистанции можно рассматривать с точки зрения техники, тактики и реальности. Технически дистанция должна быть не менее чем длина руки плюс подшаг. Это минимум, с коего можно успеть среагировать сколько то "чисто". Тактически - зависит от. Например, епонския самурайтсы полагали безопасной дистанцией 9 шагов. Ну и реальность - пожалуйста, припомните, сколько раз вы сумели вести конфликтогенный диалог на дистанции дальше длины руки?
  • kek, Orb, Tornvald и еще 1 это нравится

#26 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 09:16

 

в психически напряженной ситуации срабатывают только рефлексы, имхо, их и надо закладывать. Тогда на уязвимой дистанции начинают зудеть места от ранее пропущенных ударов, предупреждая хозяина)
 

 

 

один знакомый ученикам закладывает такой алгоритм - при конфликте на любое резкое движение подстановку от правого бокового в голову и атака правой рукой. Насколько я помню объяснение, он в ретроспективе оценил конфликты, которые происходили с ним и знакомыми на улице за время службы + на гражданке, и пришел к выводу, что это чуть ли не 99% всех атак. Иллюстрировал всегда одной историей, когда он сам так сделал и как раз все сработало как надо.


Я был удивлён, услышав от англичанина: "Пусть лучше двенадцать судят, чем шестеро несут." :) А вы: "Скажут, скажут..." 

 

Мои знакомые из Англии легко по отмороженности дадут фору некоторым представителям нашей местной придомовой фауны. Все бухают, на этой почве все влипают в истории, мужчины еще и регулярно дерутся в чем то типа местных статусных драк раз на раз и район на район. И так лет до 25-30, потом идет немного на убыль. Я причем не могу сказать, что у меня в Англии знакомые адовы маргиналы, я так понимаю молодежь там вся такая вне зависимости от бекграунда. Нация победителей блин. 


Вот видео по теме, как примерно советуют держать дистанцию положением рук эксперты на западе

Руки выставляются перед собой, ладони открыты. Супостату рассказываешь что то успокоительное в процессе:

 


  • ВиШень, джерри и kingvlad это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#27 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 09:25

.

Вот видео по теме, как примерно советуют держать дистанцию положением рук эксперты на западе
Руки выставляются перед собой, ладони открыты. Супостату рассказываешь что то успокоительное в процессе:

https://www.youtube....h?v=rjZEDmLtDr4

ну я бы сказал, что ладони стоит держать вверх,и не направлять в лицо, это выглядит более миролюбиво, не понимаю что парень говорит, а выглядит, как в стойке кекушин стоит))

#28 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 039 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 10:19

Лично я всем советую при попытке сближения отшаг в сторону. Не назад - в сторону по дуге. Оппонент - центр окружности, вы стоите на линии окружности. Оппонент сближается - вы уходите по линии окружности.
  • Tornvald, джерри и амдатр это нравится

#29 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 10:23

Там речь не о "бить". Там скорей речь идет о техниках нейтрализации. Атака не всегда удар... Но для меня фишка в другом. Мы живем в мегаполисе и например в том же метро вполне возможна ситуация когда "разбор полетов" начнется со средне-ближней дистанции... Кто и как будет для себя решать данный вопрос?


липкие руки. для начала.

ну я бы сказал, что ладони стоит держать вверх,и не направлять в лицо, это выглядит более миролюбиво, не понимаю что парень говорит, а выглядит, как в стойке кекушин стоит))


и на дистанции ударов ногами :)
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#30 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 952 Cообщений
  • Самара

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 10:41

Вот видео по теме, как примерно советуют держать дистанцию положением рук эксперты на западе

Руки выставляются перед собой, ладони открыты. Супостату рассказываешь что то успокоительное в процессе:

 

 

А он действительно эксперт в области самообороны? Или как Келли Макканн - тоже учил бойцов морской пехоты,  а на деле просто очень хороший менеджер и обаятельный оратор, далёкий от реальности? Настораживают следующие моменты:

1) Выставление рук вперёд (Fence) не то чтобы совсем не эффективно, но его полезность сильно преувеличена. Скорее это дань моде, пошедшей от вышибалы Джеффа Томпсона. 

2) Подставка левого предплечья от свинга в голову с переходом на болевой в стойке. Это он самооборонщикам рекомендует, которые в даже в обычной секции дзю-до или джиу-джитсу не занимаются, иначе в его советах и не нуждались бы. Это помимо того, что сам по себе данный залом малоэффективен.

3) Ну и цитата из его биографии: "Виктор подготовил более тридцати чемпионов мира." Не много ли?


Сообщение отредактировал kingvlad: 02 Октябрь 2020 - 10:58

  • hippy это нравится

#31 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 039 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 11:03

По опыту - выставление рук ладонями вперед останавливает оппонента, если он НЕ настроен на драку. Человек может быть агрессивен, но при этом не иметь в виду мордобой. Как охранник сталкиваюсь с этим почти каждое дежурство. В то же время, если человек настроен именно дать вам по морде, то именно выставленные ладони частенько дают ему повод резко поднять накал конфликта. А потому - просто тыкать в сторону дяденьки ручонками, не сопровождая адекватным вербальным воздействием в общем бесполезно. Может наоборот - перевозбудиться. Вот Афа выше упомянул, что специально учился делать это внешне безобидно. Потому и могет. А не учился бы, притом практиськи, не получалось бы. Но к этому надобно добавить, что Афа, если ему верить, чел некрупный. И выглядит внешне не угрожающе. Это тоже влияет.
  • kek, джерри, амдатр и 3 другим это нравится

#32 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 11:23

На прошлой тренировке , работая со своими учениками я услышал как Hippy проводит небольшую лекцию по самообороне , и рассказывает о дистанции с которой приемлемо проводить защитные действия. Мне захотелось немного подискутировать по этому поводу.

Не понял, что значит "дистанции с какой приемлимо проводить защитные действия". Противник атаковал ногой, значит с этой дистанции и приемлимо. Рукой, значит с этой. До клинча лучше не доводить. Лично я предпочитаю дистанцию, когда противник не может достать ни рукой, ни ногой. Тогда его атака не будет неожиданной.

Сообщение отредактировал asata: 02 Октябрь 2020 - 11:24


#33 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 11:33

Лично я всем советую при попытке сближения отшаг в сторону. Не назад - в сторону по дуге. Оппонент - центр окружности, вы стоите на линии окружности. Оппонент сближается - вы уходите по линии окружности.


это уже сразу станет понятно, что вы маневрируете, считайте - начало драки. А простой разрыв дистанции с доставанием чего-нибудь - это ещё стадия словесного диалога. имхо
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#34 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 039 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 11:36

Не обязательно. Я ж так делал. И счас, если приходится, делаю. Практиськи автоматом. Привыська. Зато весьма удобно. Пока одупляет, кааак хряснешь...

#35 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 11:37

это уже сразу станет понятно, что вы маневрируете, считайте - начало драки. А простой разрыв дистанции с доставанием чего-нибудь - это ещё стадия словесного диалога. имхо

Разрыв дистанции с доставанием чего нибудь, неплохой способ узнать если у оппонента, то же чего с собой и достанет ли он это быстрее))

Сообщение отредактировал вирус: 02 Октябрь 2020 - 11:37


#36 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 11:37

1) Выставление рук вперёд (Fence) не то чтобы совсем не эффективно, но его полезность сильно преувеличена. Скорее это дань моде, пошедшей от вышибалы Джеффа Томпсона. 

 

А ежели, не дай бог, супостат борцухой оказался, то ты ему просто отдал руку на захват сам и летишь уже вверх ногами, "защищённой" таким ловким образом головой в асфальт.


  • Чайникк, джерри и kingvlad это нравится

#37 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 039 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 11:41

Поэтому надо быть и самому борцухой. Хоть нимношка.
  • hippy это нравится

#38 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 11:41

А ежели, не дай бог, супостат борцухой оказался, то ты ему просто отдал руку на захват сам и летишь уже вверх ногами, "защищённой" таким ловким образом головой в асфальт.

Ну это скорее контроль дистанции, руку отдернуть, чуть проще, чем пустить в захват за тело
  • Владимир_К это нравится

#39 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 11:45

Угу. А утверждение, что в [одном виде японских  БИ] нет атаки, делает неработоспособной всю систему его техники. ;)

 

Проблемы негров шерифа не волнуют ну вообще изучая какую-то систему человек же не обязан действоввать исключително в её рамках? Ну да бог с ним...


Ну это скорее контроль дистанции, руку отдернуть, чуть проще, чем пустить в захват за тело

 

Взять захват умеющи нужно примерно стольокже времени чтьо и удар нанести. То есть в данном контексте вытянутые рука не увеличивают маай, а уменьшают его, причём не для тебя, а для противника.

 

Я сознательно использовал японский термин "маай", а не "дистанция", т.к. маай измеряется на сантиметрами, а степенью доступности для взаимодействия... если надо, попробую пояснить.

 

P.S. У меня даже вариант выполнение иппон-дори  :lol:  такой есть, когда делаем технику именно как атаку на выставленную вперёд (даже просто в стойке) руку протиника.


Сообщение отредактировал hippy: 02 Октябрь 2020 - 11:48


#40 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 12:02

Проблемы негров шерифа не волнуют ну вообще изучая какую-то систему человек же не обязан действоввать исключително в её рамках? Ну да бог с ним...


Взять захват умеющи нужно примерно стольокже времени чтьо и удар нанести. То есть в данном контексте вытянутые рука не увеличивают маай, а уменьшают его, причём не для тебя, а для противника.

Я сознательно использовал японский термин "маай", а не "дистанция", т.к. маай измеряется на сантиметрами, а степенью доступности для взаимодействия... если надо, попробую пояснить.

P.S. У меня даже вариант выполнение иппон-дори :lol: такой есть, когда делаем технику именно как атаку на выставленную вперёд (даже просто в стойке) руку протиника.

С какой скоростью берут захват действующие борцы я не по наслышке знаю ))Взятый захват руки проще для развития защиты чем тела , ибо я ударник больше чем борец))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных