Перейти к содержимому


Фотография

Нож выживания и тому подобный экстрим


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#41 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 03 Март 2017 - 23:33

Какой-то сплав, внешне напоминающий алюминий, но по рубяще-режущим свойствам весьма пристойный.

Может, титаний? :D



#42 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 04 Март 2017 - 00:42

Ну, вот такую штучку я бы с удовольствием прикупила. Весьма антуражная фигнь, на ролевой игре в качестве ритуального ножичка в самый раз...


Серьёзно? Это же вульгарщина.

#43 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 04 Март 2017 - 03:57

Может, титаний? :D


Сомневаюсь, что титановым топором можно нормально рубить, да ещё затачивая оный в лучшем случае раз в сезон. К тому же эта штука магнитится, хоть и плохо, т.е. железо в составе точно присутствует...

Серьёзно? Это же вульгарщина.

Зато для целого ряда театрально-игровых задач вполне себе. Конечно, можно сделать подобный предмет и куда как более стильным, но это ж заморочиться надо...

#44 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 04 Март 2017 - 09:40

С 1995 года это небольшой (размером с обсуждаемые в параллельной ветке "чуркорубы") туристический топорик весьма корявого вида, сделанный по конверсии хз из чего - возможно, на той же линии, на которой производили самые секретные табуретки в мире. Какой-то сплав, внешне напоминающий алюминий, но по рубяще-режущим свойствам весьма пристойный. Точить приходится редко. За все эти годы лезвие немного выщербилось только раз, когда мой однокурсник рубал им железную проволоку. Проволока порубалась, но на лезвии осталась пара щербин.
Колоть поленья этим топором довольно проблематично - он лёгкий и плоский (лезвие представляет собой пластину, а не клин). Но вот рубить - вполне, мы разделывали им даже крупные берёзы (правда, дело это было довольно долгое).

 

101846_900.jpg

 

Какая интересная конструкция!


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#45 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 04 Март 2017 - 12:46

Ощущение, что рукоять слетала и ее, перевернув, снова насадили...

#46 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 085 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Март 2017 - 15:08

А титан вообще заточку держит?

#47 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 04 Март 2017 - 16:45

Ощущение, что рукоять слетала и ее, перевернув, снова насадили...

Да, она стала слетать, к сезону поставлю нормально и приклею.



#48 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 085 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Март 2017 - 17:19

Лучше купить новый топорик:
http://www.bulat-sib...Tayga/T2/T2.jpg
http://qslab.ru/topo...p-ax-model-1018
А еще там есть копье...

#49 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 04 Март 2017 - 17:42

С моим плантхантингом регулярно приходится выбираться в тайгу в поиске интересных растений для питомника. Т.к. все тащится на себе в итоге все свелось к нескольким Морам (Morakniv /Mora) + старенькие Викторинокс и мультититл. За 30 с лишнем лет в поле не разу не возникало ситуации, в которых бы понадобился специализированный нож "для выживания", топор да, да и тот самый обычный, обрезанный на болгарке для уменьшения веса. Когда все тащить на себе + куча специализированного снаряжения, то вес - самый лимитирующий фактор.

ИМХО - нож в лесу должен быть легким, удобным, практичным и таким, что прое.. посеял - не жалко. Обычно за сезон 1-2 Моры теряются/дарятся/оставляются в избушках, но при их цене, доступности и при этом в общем то хороших рабочих качествах - это не критично. Перед сезоном просто покупаются новые.


  • kek, Orb и Иван это нравится

#50 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 04 Март 2017 - 18:13

Лучше купить новый топорик:
http://www.bulat-sib...Tayga/T2/T2.jpg
http://qslab.ru/topo...p-ax-model-1018
А еще там есть копье...

Вы цены на эти топорики видели?

thumb.c371chzb-minibig.jpg.rf174x174.jpg

350 р.



#51 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 04 Март 2017 - 22:32

А топорик типа Кершик, как на второй ссылке Чайника, у меня тоже есть. Помахала, пришла к выводу, что мой лучше - у Керша более правильная геометрия, но короче рукоять при такой же лёгкости, как следствие, поленья тоже особо не поколешь, а дрова рубить чуть более утомительно. Недавно обзавелась ещё туристическим топориком советских времён, владельцам какового когда-то завидовала отчаянно. В этом сезоне буду проверять, сможет ли он составить конкуренцию моему монстру...

#52 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 04 Март 2017 - 22:55

За 30 с лишнем лет в поле не разу не возникало ситуации, в которых бы понадобился специализированный нож "для выживания", топор да, да и тот самый обычный, обрезанный на болгарке для уменьшения веса. Когда все тащить на себе + куча специализированного снаряжения, то вес - самый лимитирующий фактор.
ИМХО - нож в лесу должен быть легким, удобным, практичным и таким, что прое.. посеял - не жалко.

Соглашусь со всем, кроме последнего пункта :) У меня привычки терять ножи не имеется, пока что за всю историю походов была посеяна только складная ложка, да и та при весьма мистических обстоятельствах... А так да, много лет носила в качестве основного ножа банальнейший кухонник в самодельных ножнах. Он жив и сейчас, хотя рукоять на нём меняли уже дважды. Но сейчас я с основным ножом экспериментирую, совершенства пока не нашла - вот недавно "Друид" решила опробовать. А вспомогательному тоже больше четверти века и списывать его со счетов я пока что не собираюсь.
  • kek и Marikoda это нравится

#53 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 04 Март 2017 - 23:27

Из железнодорожных старых костылей куются прекрасные томагавки.



#54 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 04 Март 2017 - 23:36

Про кершо слышал, что их топоры и мачете не очень, внезапно металл подводит. Сам пользую только их складники, поэтому личные впечатления присовокупить к рассказанному не могу )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#55 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 04 Март 2017 - 23:51

Но сейчас я с основным ножом экспериментирую, совершенства пока не нашла

 

Яри, как я это понимаю... я в Якутии вырос. т.е. ножи были сколько себя помню разные, а вот что то такое, что бы с собой постоянно носить и трепетно беречь, пока не попалось.

А про подарить/оставить, я часто бываю в местах, куда не факт, что получится попасть опять и выбираться приходится до суток пешим ходом таща все на горбу, соответственно иногда проще оставить/подарить часть снаряжения, что бы уменьшить вес и освободить место под растения. Терял я нож, насколько помню, в тайге всего раз, но вероятность такую не отрицаю :)


  • kek это нравится

#56 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 085 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Март 2017 - 23:52

Вы цены на эти топорики видели?
thumb.c371chzb-minibig.jpg.rf174x174.jpg
350 р.

Конечно. Поэтому у меня нет ихнего топора Среднерус на прямой рукояти. А есть дешевый какой то топорик на пластиковой ручке.

#57 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 05 Март 2017 - 01:55

У меня был топор подобной конфигурации, только кованый и нормально сделанный - "Тигр".

По мне, этот топор хорош только для мяса, дрова им рубить неудобно, да ещё и тяжёл к тому же для ношения на горбу.

Так что я его сплавила.



#58 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 05 Март 2017 - 08:43

У меня олень которому лет 15. Весит меньше кило. По костям и дров для костра - вполне...

#59 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 05 Март 2017 - 09:40

Олень тоже был. Поразумнее Тигра, но тоже не впечатлил. Мой топорный изврат всё равно круче :)

#60 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 05 Март 2017 - 09:49

Для изврата у мя есть экспидиционник из первых выпусков, в ссо в 98 покупал.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных