Перейти к содержимому


Фотография

Нож выживания и тому подобный экстрим


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#61 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 05 Март 2017 - 09:50

а кто нибуть такие юзал?

toporik-mora-outdoor-camp-1991.jpg?13508

topor-back-paxe-ii-gerber.jpg?1394567249

первый Мора, оба в пределах 500-600 г. В этом году планируется север Хабаровского края с очень большим количеством одиночных переходов по сопкам и придется считать каждый грамм :)



#62 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 05 Март 2017 - 10:01

Последний на финский фигскарс похож... Не юзал подобные, всегда цена отпугивала.

#63 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 05 Март 2017 - 10:24

Цена да, но тут выбирать приходится, цена или вес. Мой рабочий около киллограма, т.е. в два раза тяжелее. Когда маршрут автомобильный не проблема, а когда тащить на себе с авиазаброской, то уже начинаешь думать. В продаже есть и такие гибриды, но ИМХО, то что раньше писали про ножи для выживания так же применимо и к лопатотопоропилам "для выживания". Проще поискать полноценный топорик в нужной весовой категории. тем более для моих целей лопате пришлось бы полностью менять геометрию. Удобнее обходится стамеской и большим садовым совком.

 

abbfe996d3cc4e72710f77cec0da6c2b.jpg

6c442d27c5c9c791cfe034da16b464db.jpeg



#64 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 085 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 05 Март 2017 - 14:35

Тащ Орб, а это что за топорик за такую цену у вс на фотке?

#65 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 05 Март 2017 - 15:52

ОлЭнь вача, за 350 он будет без чехла и криво насаженный на топорище. ручная сборка и с чехлом будет стоить под тыщу... Я свой в начале нулевых в сплаве за сущие копейки брал, топорище правда поменял почти сразу.

http://www.trud.nnov.../axes-hunt-man/


Сообщение отредактировал Orb: 05 Март 2017 - 15:53


#66 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 05 Март 2017 - 22:37

а кто нибуть такие юзал?


По мне, оба никуда не годятся, по разным причинам. Гербер такой почти неубиваем, но рукоять коротюсенькая, только растопку щепать. У Моры рукоять вызывает сомнения в плане прочности. В автономку я бы с таким идти не рискнула.
Вот Фискарсы с рукоятью средней длины народ хвалит, но его пластик плохо переносит морозы. Зимой лучше таскать что-то другое.

 

fiskars_topor_x7_b.jpg

 

 

Многие хвалят ещё Розелли,

roselli-short-souche-z.jpg


но у того цена от самолёта, да и форма на любителя.

А вот, кстати, тот самый советский топорик, который я считаю близким к оптимуму на автономках:

 

420226.jpg


  • kek и Marikoda это нравится

#67 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 085 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 06 Март 2017 - 14:08

Вот таким совецким топориком мы в децве от нефиг делать срубили толстое - реально толстое - дерево.
  • Яри это нравится

#68 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 06 Март 2017 - 14:16

У самого такая прелесть имеется. Весьма хорошая штука. Только рукоять пришлось ремонтировать (резина лопнула), а так до сих пор нормальный топорик. Дров, веток нарубить не проблема...
  • Яри это нравится

#69 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 06 Март 2017 - 15:06

А титан вообще заточку держит?

Титан очень плох тем, что оттуда, где его долго храните, надо убирать все стальное, оно начинает ржаветь в два раза быстрее. Тот же принцип, что используется в электрической защите подземных коммуникаций. только с точностью до наоборот.

Не знаю как он держит. Но, попытка изготовить из полосы титана грубый тренировочный меч закончилась после 3-й полетевшей болгарки, а работа была на половине пути.


А вот, кстати, тот самый советский топорик, который я считаю близким к оптимуму на автономках:

 

420226.jpg

Мне такой от отца достался. Сколько себя помню с ним ходили в походы.


  • kek и Яри это нравится

#70 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 085 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 07 Март 2017 - 15:01

Рукоять да, тоже пришлось резиной заново обтянуть. Титан мы на заводе обрабатывали. Но мы из него топливные баки точили для торпед. Р. С. Теоретически мы не знали, для чего точили детали, включая корпуса торпед без хвостовика и головного обтекателя. Но с учетом того, что готовый продукт складировали в буквальном смысле в пятнадцати-двадцати метрах от нашего цеха на асфальтированной площадке, то как то было очень трудно оставаться в неведении. Их туда свозили из соседнего цеха под отгрузку. Но поскольку все как в анекдоте про капиталистический и социалистический ад, то готовый продукт там валялся иногда по три-пять дней.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных