Перейти к содержимому


Фотография

Эволюция человека продолжается


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 98

#41 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 12:17

Олеж, капитализм сейчас совсем не тот строй, который про конкуренцию и прочих акул. Я крайних лет 18 в Великобритании живу, так социализма, (в смысле социальных гарантий благ и прочих достижений ) тут даже больше, чем в союзе было.

 

Но я не об этом. Вы серьезно считаете, что то, что происходит в обществе в этом веке хоть как-то можно считать прогрессом и победой здравого смысла????


  • ВиШень, Orb, Tornvald и еще 1 это нравится

#42 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 084 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 12:22

Кнешно. А что, это не так? Чистый прогресс и гуманизм.
  • Danatas и Andrew это нравится

#43 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 12:23

Не чистый а полный  :P



#44 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 12:23

Олеж, капитализм сейчас совсем не тот строй, который про конкуренцию и прочих акул. Я крайних лет 18 в Великобритании живу, так социализма, (в смысле социальных гарантий благ и прочих достижений ) тут даже больше, чем в союзе было.

Скорее всего капитализм вынужден был пойти на соцблага именно изза СССР, иначе бы народ возмутился в капстранах. До СССР капитализ излишнего гуманизма не проявлял.
  • Danatas и Яри это нравится

#45 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 12:25

Кнешно. А что, это не так? Чистый прогресс и гуманизм.

Думаю к тому моменту как человеки созреют до межзвездных сообщений гуманизм останется глубоко в истории, да и само понятие прогресса будет несколько другое.
  • Яри это нравится

#46 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 084 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 12:28

Думаю к тому моменту как человеки созреют до межзвездных сообщений гуманизм останется глубоко в истории, да и само понятие прогресса будет несколько другое.

К какому-какому моменту??? Орб, сами то в это верите? Как по мне, то мы долго не протянем. Птамушта торжествующий прогресс и гуманизм вкупе со здравым смыслом...

Олеж, капитализм сейчас совсем не тот строй, который про конкуренцию и прочих акул. Я крайних лет 18 в Великобритании живу, так социализма, (в смысле социальных гарантий благ и прочих достижений ) тут даже больше, чем в союзе было.

Но я не об этом. Вы серьезно считаете, что то, что происходит в обществе в этом веке хоть как-то можно считать прогрессом и победой здравого смысла????

Олег, ты проживаешь в одной из стран золотого миллиарда. Дальше продолжать?
  • Danatas и Orb это нравится

#47 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 12:30

Скорее всего капитализм вынужден был пойти на соцблага именно изза СССР, иначе бы народ возмутился в капстранах. До СССР капитализ излишнего гуманизма не проявлял.

 

 

Ага именно так нам на научном коммунизме и объясняли.

 

Но вот СССР уже лет 30 как нету, а тут процесс останавливаться и не думает. На самом деле поддержка Союза многое дала рабочему движению. Но и профсоюзы не только мафиозными структурами были на самом деле.


Олег, ты проживаешь в одной из стран золотого миллиарда. Дальше продолжать?

 

 

Так мало того, я сам гетеросексуальный белый мужчина с высшим образованием....короче екслуататор в кубе  как минимум.

 

Но проживаю я по большому счету в Северной Ирландии. Далеко не самой благополучной части этого самого золотого миллиарда. 


Сообщение отредактировал Danatas: 16 Октябрь 2020 - 12:32

  • Tornvald, Яри и AndyN это нравится

#48 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 12:33

Мы имеем победивший капитализм и парочку стран с военным коммунизмом разного толка. Развитие ГАРАНТИРОВАННО не пойдет в ефремовском понимании вопроса. Если кто забыл или не знал, в базисе капитализма как общественной формации имеется КОНКУРЕНТНОСТЬ. Всех и вся. Да и в ходе освоения нового фронтира... Сильно сомневаюсь я, что новые пионеры будут милы, обходительны и услужливы... Сотрудничество ни разу(!) не отменяет доминирования. Мне лично странно одно - Лена выросла в семье военного и ни разу не столкнулась с выстраиванием внутренней иерархией среди военных...

 

Сталкивалась много раз и сама эти иерархии строила. Причём в школе в старших классах ещё  здорово развлекалась, обучившись, наконец, подчинять и использовать реакции наших мелких мамкиных доминаторов...

 

Но вы уж разберитесь со своим "доминированием" - это вообще что? Кто над кем доминирует в экипаже подводной лодки? Иерархия есть, продиктованная Уставом. Служебные обязанности - есть. Разные на разных уровнях. Но если внутри личного состава начинаются личные разборки, кто самый крутой среди рядовых и прочая дедовщина, добром это, как правило, не кончается. И, внезапно, обычно со всем эти борются как с резко неконструктивным явлением...


  • Danatas это нравится

#49 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 084 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 12:35

Ага именно так нам на научном коммунизме и объясняли.

Но вот СССР уже лет 30 как нету, а тут процесс останавливаться и не думает. На самом деле поддержка Союза многое дала рабочему движению. Но и профсоюзы не только мафиозными структурами были на самом деле.



Так мало того, я сам гетеросексуальный белый мужчина с высшим образованием....короче екслуататор в кубе как минимум.

Нет, в квадрате. Вот кабы ты еще входил в кластер мультимиллионеров, то да. Но, кроме смеха, для того, чтобы капстрана могла безболезненно выдавать на-гора соцпакет, требуется, чтобы две трети прочего мира жрали не от пуза.

Сталкивалась много раз и сама эти иерархии строила. Причём в школе в старших классах ещё здорово развлекалась, обучившись, наконец, подчинять и использовать реакции наших мелких мамкиных доминаторов...

Но вы уж разберитесь со своим "доминированием" - это вообще что? Кто над кем доминирует в экипаже подводной лодки? Иерархия есть, продиктованная Уставом. Служебные обязанности - есть. Разные на разных уровнях. Но если внутри личного состава начинаются личные разборки, кто самый крутой среди рядовых и прочая дедовщина, добром это, как правило, не кончается. И, внезапно, обычно со всем эти борются как с резко неконструктивным явлением...

Ага, открытие Америки... И много наборолись?

#50 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 12:38

Примеры в истории есть?)))
Тем более если разговор об эволюции? Что в ее контексте пара тысяч лет?

Из современных наиболее развитый - это Исландия. Ещё - Япония. Правда, там у них весьма своеобразный "феодальный коммунизм", но при этом система эта была сформирована в XVIII веке и пережила уже ТРИ радикальных перестройки общества.



#51 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 12:39

брехня, сорри. да было раньше, когда из колоний везли все в метрополию. Но сейчас реально обеспечивать себя всем силами небольшого количества работающих. Прикол в том, что разница в ЗП между абсолютным прожиточным минимумом и потолком - всего раз 10 только. Не, понятно, что те, кто рулит, а не на зарплате сидит гораздо больше могут получать. Но не зарплаты. И налоги на сверхдоходы реально такие что смысла особого и нету...

 

ЭЭЭ это я Чайнику отвечал если что


Сообщение отредактировал Danatas: 16 Октябрь 2020 - 12:40


#52 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 084 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 12:40

Особенно Япония образец общества без доминирования и иерархии. Точно-точно.

брехня, сорри. да было раньше, когда из колоний везли все в метрополию. Но сейчас реально обеспечивать себя всем силами небольшого количества работающих. Прикол в том, что разница в ЗП между абсолютным прожиточным минимумом и потолком - всего раз 10 только. Не, понятно, что те, кто рулит, а не на зарплате сидит гораздо больше могут получать. Но не зарплаты. И налоги на сверхдоходы реально такие что смысла особого и нету...

ЭЭЭ это я Чайнику отвечал если что

Нет, не брехня.

#53 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 12:43

Да тут на острове в полной изоляции от остального мира сейчас вполне хорошо себя будут чувствовать. Чтобы достичь этого нужны были инвестиции и прочий грабеж. Но сейчас они вполне могут справляться сами и ни разу не сидят не у кого на шее



#54 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 12:43

Ага именно так нам на научном коммунизме и объясняли.
 
Но вот СССР уже лет 30 как нету, а тут процесс останавливаться и не думает. На самом деле поддержка Союза многое дала рабочему движению. Но и профсоюзы не только мафиозными структурами были на самом деле.

Так может они бы и рады повернуть назад, но народ то привык и затягивание гаек может привести к взрыву почище желтых жилетов во Франции и негров в США... Это у нас народ терпеливый, хоть дустом трави... И то сжимать можно до определенного предела...

#55 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 12:49

Кто именно рад бы, чему и зачем? если абстрактные капиталисты абстрактных рабочих....то и абстрпактным капиталистам нужны абстрактные покупатели на их товары....а если деньги не раздавать, то потом их нельзя будет и собирать :) Другое дело, что у правительств абстрактных денег может не хватать на некие социальные программы. И да. Тогда возможны погромы. Но правительства ни разу не рады повернуть назад. Они просто бывают не в состоянии держаться на плаву. :)



#56 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 084 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 12:51

Мне некомфортно писать на эту тему. Но. Если тебе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно, то можешь попробовать раскрутить в личку Ворчуна или Саблина на тему экспресс ликбеза на тему "Экономика".

#57 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 13:04

Кто именно рад бы, чему и зачем? если абстрактные капиталисты абстрактных рабочих....то и абстрпактным капиталистам нужны абстрактные покупатели на их товары....а если деньги не раздавать, то потом их нельзя будет и собирать :) Другое дело, что у правительств абстрактных денег может не хватать на некие социальные программы. И да. Тогда возможны погромы. Но правительства ни разу не рады повернуть назад. Они просто бывают не в состоянии держаться на плаву. :)

Бабла слишком много не бывает, потому рады бы поэкономить, а приходится, вашими словами, "раздавать". И мы живем в реальном мире, потому давайте без абстрактых сферических конях в вакууме. И вот, чтоб держаться на плаву, они и вынуждены "раздавать" или социальный взрыв и еще большие потери...

#58 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 13:32

К какому-какому моменту??? Орб, сами то в это верите? Как по мне, то мы долго не протянем. Птамушта торжествующий прогресс и гуманизм вкупе со здравым смыслом...

Да к тому самому... Когда останется на грешной несколько десятков, может сотен муллионоф челдабонов)))

Из современных наиболее развитый - это Исландия. Ещё - Япония. Правда, там у них весьма своеобразный "феодальный коммунизм", но при этом система эта была сформирована в XVIII веке и пережила уже ТРИ радикальных перестройки общества.

А про тыщу лет намеренно пропустили?)))

Сообщение отредактировал Orb: 16 Октябрь 2020 - 13:36


#59 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 16:39

Мы имеем победивший капитализм и парочку стран с военным коммунизмом разного толка. Развитие ГАРАНТИРОВАННО не пойдет в ефремовском понимании вопроса. Если кто забыл или не знал, в базисе капитализма как общественной формации имеется КОНКУРЕНТНОСТЬ. Всех и вся. Да и в ходе освоения нового фронтира... Сильно сомневаюсь я, что новые пионеры будут милы, обходительны и услужливы... Сотрудничество ни разу(!) не отменяет доминирования. Мне лично странно одно - Лена выросла в семье военного и ни разу не столкнулась с выстраиванием внутренней иерархией среди военных...

Конкурентность заложена в базис природой - это называется внутривидовая борьба.


  • ВиШень и yamidako это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#60 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 16:45

Вот оно чё, Михалыч... То то все в президенты лезут...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных