Перейти к содержимому


Фотография

Кто ты ниндзя?

Ниндзя Синоби Нинпо Ниндзюцу

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 259

#81 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 586 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 29 Август 2017 - 15:48

Статья Сато Наруми о ниндзя, на основе исследований профессора Ямада Юдзи, от 22 августа, этого года. Сегодня была опубликована на русском:
http://www.nippon.com/ru/views/b02325/

ну так Виски в теме про меч, пока не получали, примерно так и написал, что так должно быть. )))

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#82 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Август 2017 - 15:48

Я так смотрю целевики опять троллить традиков приперлись. А модерилом по наглой рыжей морде?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#83 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 586 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 29 Август 2017 - 15:50

Я так смотрю целевики опять троллить традиков приперлись. А модерилом по наглой рыжей морде?

я темно русый... Лысый. )))

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#84 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 29 Август 2017 - 16:43

Я так смотрю целевики опять троллить традиков приперлись. А модерилом по наглой рыжей морде?


ВиШень. Я по вам скучал. Чес слово! )))

Да обосновывайте что хотите. Я свое мнение высказал.
Более того слово моральность я взял в кавычки.
А кем были ниндзя на мой взгляд я уже не раз изложил. Повторяться не хочется.


У меня вопрос.
Ниндзя жили в деревнях. Деревни стояли в горах. Где эти горы с деревнями - не знал только ленивый. Тем более что ниндзя храмы охраняли.
Так откуда же все эти утверждения про секретность? Тайные кланы и прочая?

#85 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 487 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 29 Август 2017 - 16:55

Гм. Из того, что все знают, где находится управление ФСБ, можно сделать вывод, что ничего секретного в ФСБ нет?


  • ВиШень это нравится

#86 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 29 Август 2017 - 17:01

Гм. Из того, что все знают, где находится управление ФСБ, можно сделать вывод, что ничего секретного в ФСБ нет?


Есть. Но вот многие имеют представление о том, чем и как фсб занимается. Закон о фсб читали. Закон об орд. Еще что. Оперативную психологию могут почитать. Тоесть, контора не претендует на какие то сакральные знания, благодаря которым она шпионов ловит. Любой участковый обладает тем же багажем знаний.

#87 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 586 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 29 Август 2017 - 17:03

Блин... А я все думал что ответят на секретность...
Железная логика... :D

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#88 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 29 Август 2017 - 17:09

Да обосновывайте что хотите. Я свое мнение высказал.

Более того слово моральность я взял в кавычки.

А кем были ниндзя на мой взгляд я уже не раз изложил. Повторяться не хочется.

А можно немного с другого бока посмотреть.  Не то интересно, кем были ниндзя там и тогда, но то, что можно получить у современных носителей, унаследовавших от тех знаний, и творчески адаптировавших к нашим местным условиям.....

 

Дальше, я предполагаю. Не уверен.

 

Что, в современных ниндзя-школах занимаются люди в основном гражданские , и очень часто не силовики (охранники, телохранители и т.д.) а совсем гражданские.... для себя .... поэтому, для меня вопросы - были ли те ниндзя убивцами - они малоактуальны....

===========================

С добрыми пожеланиями и уважением ко всем участникам обсуждения. Всем мира и долгой жизни.


  • ВиШень это нравится

#89 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 487 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 29 Август 2017 - 17:13

 Тоесть, контора не претендует на какие то сакральные знания, благодаря которым она шпионов ловит. Любой участковый обладает тем же багажем знаний.

 

Весьма сомневаюсь, что любой участковый. Учат спецнавыкам всех желающих? И методички "для служебного пользования" тоже всем желающим раздают? Или только тем, у кого допуск есть?

 

Точно так же, - тогда все знали, что такая штука, как ниндзя, есть, и, в общем, были в курсе, чем они занимаются. Заинтересованные граждане, наверное, были даже в курсе, где их деревня стоит (из чего абсолютно не вытекало, что в эту деревню запросто можно было прийти, а уж в усадьбу, где шли тренировки, так и подавно). Но тонкостей и секретов в их работе было уж точно не меньше, чем у современных спецов. И да, многое было упаковано в сакрально-мистическую оболочку. Потому как для людей того времени оно именно так и воспринималось, причём всеми участниками процесса. Мышление человека вообще тогда было куда более "сакральным", нежели сейчас.



#90 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 29 Август 2017 - 17:15

Для ДСП допуска не надо.

#91 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 29 Август 2017 - 17:28

Что, в современных ниндзя-школах занимаются люди в основном гражданские , и очень часто не силовики (охранники, телохранители и т.д.) а совсем гражданские.... для себя .... поэтому, для меня вопросы - были ли те ниндзя убивцами - они малоактуальны....

Ростохар гражданский?

Краткая биография сихана Дэяна Ростохара

http://www.ninpo.org...article/info/33



#92 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 586 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 29 Август 2017 - 17:31

Яри... УФСБ оно государственная контора... А деревня ниндзей вряд ли. ))) Вы бы, как сёгун ))) терпели бы в зоне вашей ответственности непонятную деревню в которой жители до обеда земледелием заниматься, а после обеда они Толи банда то ли х.з. НВФ вобщем? ) И по секретности подготовки. Ладно там технику меча можно и в закрытом помещении отработать, а способы маскировки, проникновения, штурма как же?

Ростохар гражданский?
Краткая биография сихана Дэяна Ростохара
http://www.ninpo.org...article/info/33

а что конкретно из ниндзюцу применял?

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#93 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Август 2017 - 17:32

Ростохар гражданский?
Краткая биография сихана Дэяна Ростохара
http://www.ninpo.org...article/info/33

в принципе после того как чел ушёл со службы, он гражданский.Ну и в целом он не большинство, а исключение. Среди московских ниндзюков много бывших силовиков?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#94 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 29 Август 2017 - 17:37

Ну хорошо.
Вот я оканчивал службу помощником начальника разведки. Звучит грозно, но вообще клерк штабньй в мироное время. Тем не менее я обучался и применял на практике то, чем примерно занимаются фсб сейчас и ниндзя тогда. Добывание, обработка, обобщение и анализ информации. Поверьте, ну ничего сакрального и особенного в этом нет. Долдна быть предрасположенность и артисцизм. То да. И в монаха либо гейшу не переолевался, но по гражданке работал.
Еще раз. Основная задача что фсб, что гру, что ниндзя - не убийства сегунов либо уничтожение крупных складов с рисом. Основная задача - получение информации о противнике. Путем ведения агентурной и/или полевой (войсковой) разведки. Чаще агентурной.
А осуществление агентурной деятельности опять же не требует сакральных знаний. И только какой то не значительный процент ниндзя принимал участие в боевых мероприятиях либо в т.н. острых акциях.
Но опять же, для осуществления налета и захвата языка разведчиков не учат приемам из школы пьяного прапорщика. Их обучают совсем другому, простому, в небольших количествах но так, чтобы было на уровне подсознания.

И кстати, ниндзя поручали ликвидации не потому, что они были такими офигенгыми профи. А потому, в персую очередь, что самураям претило этим заниматься. Был все же какой никакой кодекс чести, были нормы и правила.
Не было бы этих взглядов, с данными задачами вполне справились бы и самураи.

Вот потому я и понять хочу, чему такому секретному уча ся ниндзи сейчас? Рукопашке? Одна на всех была ч о у ниндзей ч о у самураев. Плеваться иголочками? Это может быть. Ведению агентурной разведки под видом гейши?

Знаете, это тоже самое, что по Булочкину сейчас разведчика обучать преодолевать раншею противника.

#95 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 487 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 29 Август 2017 - 17:38

Яри... УФСБ оно государственная контора... А деревня ниндзей вряд ли. ))) Вы бы, как сёгун ))) терпели бы в зоне вашей ответственности непонятную деревню в которой жители до обеда земледелием заниматься, а после обеда они Толи банда то ли х.з. НВФ вобщем? ) И по секретности подготовки. Ладно там технику меча можно и в закрытом помещении отработать, а способы маскировки, проникновения, штурма как же?
а что конкретно из ниндзюцу применял?

 

У них для тренировок целые горы были. Практикуйся не хочу.

А насчёт "государственной конторы" - повеселили. Сёгуны времён расцвета синоби терпели кланы Ига и Кага хотя бы по той причине, что у них была кишка тонка с этими кланами справиться. В Кага тогда вообще была крестьянская республика, просуществовавшая почти сто лет - поставили заставы на перевалах и буднично резали всех, кто пытался сунуться... Победить их сумел только Ода Нобунага, и то не с первого раза и в основном за счёт подавляющего превосходства в силах. И то, как показали последующие события, изрядная часть реальных профи (в отличие от остального населения почти поголовно вырезанной провинции) осталась-таки в живых :)


  • Samuke это нравится

#96 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 29 Август 2017 - 17:41

Ниндзя жили в деревнях. Деревни стояли в горах. Где эти горы с деревнями - не знал только ленивый. Тем более что ниндзя храмы охраняли.
Так откуда же все эти утверждения про секретность? Тайные кланы и прочая?

Во первых распознать где обычная деревня, а где деревня ниндзя могли далеко не все. Далее. Где горы то знали, но видимо Ода Нобунагав был жутко ленивый, если нанял ниндзя, чтобы его армии в эти горы провели и указали те деревни, которые были деревнями ниндзя...

Далее. Зачастую ниндзя жили открыто, к городах. Только вот никто не знал, что они ниндзя.

И да, храмы охраняли. Но зачастую отличить ниндзя от монаха не могли сами монахи. Ниндзя копировали одежду, манеры, знали молитвы и обряды, прекрасно знали настоятелей храмов и других из тех храмов, куда могли направится. 

Если бы все было так просто, то еще Ода Нобунага извел бы всех ниндзя на корню. Но всего через год после его нашествия в Ига, когда Токугава Иэясу решил нанять ниндзя, проезжая эти места, то буквально за пару часов собралось, по условному сигналу, поданному Хаттори Хандзо, 100 ниндзя из Кога и 200 ниндзя из Ига...


  • Ryuin это нравится

#97 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 487 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 29 Август 2017 - 17:44

И кстати, ниндзя поручали ликвидации не потому, что они были такими офигенгыми профи. А потому, в персую очередь, что самураям претило этим заниматься. Был все же какой никакой кодекс чести, были нормы и правила.
Не было бы этих взглядов, с данными задачами вполне справились бы и самураи.

 

Виски, синоби - это военная профессия. Самурай вполне мог быть синоби, больше того, после прихода к власти Токугава уже практически все ниндзя (кроме, может быть, совсем низового звена) относились к самурайскому сословию. А насчёт кодекса чести... Простой пример: у нас в школе половина старших разделов иай посвящена вопросу, как убить противника внезапно, скрытно и из засады, как убить противника, с которым за миг до того мило беседовал, и так далее. Самурайская школа - до мозга костей :)


  • ВиШень и Samuke это нравится

#98 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 29 Август 2017 - 17:51

, изрядная часть реальных профи (в отличие от остального населения почти поголовно вырезанной провинции) осталась-таки в живых :)


И обучили Асату...

Во первых распознать где обычная деревня, а где деревня ниндзя знали далеко не все. Далее. Где горы то знали, но видимо Ода Нобунагав был жутко ленивый, если нанял ниндзя, чтобы его армии в эти горы провели и указали те деревни, которые были деревнями ниндзя...
Далее. Зачастую ниндзя жили открыто, к городах. Только вот никто не знал, что они ниндзя.
И да, храмы охраняли. Но зачастую отличить ниндзя от монаха не могли сами монахи. Ниндзя копировали одежду, манеры, знали молитвы и обряды, прекрасно знали настоятелей храмов и других из тех храмов, куда могли направится. 
Если бы все было так просто, то еще Ода Нобунага извел бы всех ниндзя на корню. Но всего через год, когда Токугава Иэясу решил нанять ниндзя, проезжая эти места, то буквально за пару часов собралось по условному сигналу, поданному Хаттори Хандзо, 100 ниндзя из Кога и 200 ниндзя из Ига...


Ну вот я и об этом самом. В первую голову ниндзя обучали агентурной работе.

#99 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 487 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 29 Август 2017 - 17:53

Вот потому я и понять хочу, чему такому секретному уча ся ниндзи сейчас? Рукопашке? Одна на всех была ч о у ниндзей ч о у самураев. Плеваться иголочками? Это может быть. Ведению агентурной разведки под видом гейши?

Знаете, это тоже самое, что по Булочкину сейчас разведчика обучать преодолевать раншею противника.

 

Смотря какие "ниндзи" и чему учатся. Если говорить о людях, реконструирующих/продолжающих старые школы, то да, они в основном в меру возможного воссоздают старые техники боя и лазания, как и все прочие исторические реконструкторы и прочие адепты традиционных БИ. Возможно, кто-то, закопавшийся достаточно глубоко, занимается в том числе и "прикладной химией" - в основном в части пускания дымов-туманов, медицины и "спецпилюль выживания" (составление ядов для реконструкторов не особенно актуально по понятным причинам). Чтобы кто-то глубоко изучал древние техники, скажем, мнемоники - такого не слышала (а жалко - глубоко интересующий меня  раздел).

 

Ну, а если мы берём спецслужбы Японии, то я не сомневаюсь, что они давно утащили и применяют всё, что применимо в современных условиях. Очень многое - применимо, хотя бы по той причине, что основные принципы не меняются.


  • Samuke это нравится

#100 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 29 Август 2017 - 17:55

Виски, синоби - это военная профессия. Самурай вполне мог быть синоби, больше того, после прихода к власти Токугава уже практически все ниндзя (кроме, может быть, совсем низового звена) относились к самурайскому сословию. А насчёт кодекса чести... Простой пример: у нас в школе половина старших разделов иай посвящена вопросу, как убить противника внезапно, скрытно и из засады, как убить противника, с которым за миг до того мило беседовал, и так далее. Самурайская школа - до мозга костей :)


Согласен. Синоби были многие из младших самураев. Тоесть - прониковение, сбор или получение информации и передача ее в центр. Но не убийство.
А что касае ся иай - это умение вроде не предусматривает коварное убиение из за угла ночью в спину?

Ростохар гражданский?
Краткая биография сихана Дэяна Ростохара
http://www.ninpo.org...article/info/33


Блин. Асата. Вы хоть сами то читали эту ссылку?





Темы с аналогичными тегами: Ниндзя, Синоби, Нинпо, Ниндзюцу

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных