Перейти к содержимому


Фотография

Тайкикен


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 194

#41 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 09:03



Из опыта скажу, что мне лично менее 30 минут стоять бессмысленно. Самая работа начинается минуте на 20-й.
И без хаи в рицудзен тоже стоять бессмысленно. Самый смак именно в нем, но только после 30 минут стояния в рицудзен.

А в чем суть работы,ощущения чего с чем?

#42 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 09:49

А в чем суть работы,ощущения чего с чем?


Ну если говорить непосредственно про само стояние, то для меня работа начиналась с момента, когда тело перестает трястись. Это где-то двадцатая минута. Стоять становится легко, по телу разливаются ощущения, близкие к оргазмоподобному кайфу, тело по ощущениям как бы начинает плавиться. Этот эффект сохраняется и при выходе из столба и держится в повседневной жизни. Как написано выше у Шейда, в течение дня сохраняется ощущение наполненности в теле, на ее фоне и на фоне сохраняемого кайфа появляется внутренняя отрешённость от окружающей действительности.

Сообщение отредактировал DENYA: 08 Ноябрь 2020 - 09:50

  • вирус это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#43 Bai Asen

Bai Asen

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 129 Cообщений
  • Beijing

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 09:52

Ну сравните, сколько народу практикует Каратэ, в условиях доступности Бай Хэ цюань

 

Наиболее популярные направления карате имеют мало отношения к Бай Хэ. Да и не уверен я насчет доступности журавля и хороших мастеров. Пока не встречал, но особо поисками в Фуцзяне не занимался. 

Но имхо, вероятность успеха выехать на поиски мастера в Китай выше, чем гнать в Японию.

Правда главное чтобы интересно было. 



#44 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 09:53

Наиболее популярные направления карате имеют мало отношения к Бай Хэ. Да и не уверен я насчет доступности журавля и хороших мастеров. Пока не встречал, но особо поисками в Фуцзяне не занимался. 
Но имхо, вероятность успеха выехать на поиски мастера в Китай выше, чем гнать в Японию.
Правда главное чтобы интересно было.

а что в Вашем понимании " хороший мастер"?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#45 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 09:58

а что в Вашем понимании " хороший мастер"?

кстати да, хороший мастер как боец и как тренер это запросто разные не знакомые друг с другом люди.

Ну если говорить непосредственно про само стояние, то для меня работа начиналась с момента, когда тело перестает трястись. Это где-то двадцатая минута. Стоять становится легко, по телу разливаются ощущения, близкие к оргазмоподобному кайфу, тело по ощущениям как бы начинает плавиться. Этот эффект сохраняется и при выходе из столба и держится в повседневной жизни. Как написано выше у Шейда, в течение дня сохраняется ощущение наполненности в теле, на ее фоне и на фоне сохраняемого кайфа появляется внутренняя отрешённость от окружающей действительности.

отрешенность эмоциональная или физическая, или смесь?
  • Tong Po это нравится

#46 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 10:09

кстати да, хороший мастер как боец и как тренер это запросто разные не знакомые друг с другом люди.

у людей который китайскими стилями слишком много занимаются, понятие " хороший мастер" может вообще радикально отличаться от всех известных нам представлений об этом.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#47 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 10:19

отрешенность эмоциональная или физическая, или смесь?


Психофизическая, я бы сказал. Возникшие ощущения становятся как бы такой мембраной между внутренним и внешним миром. И то, что раньше заставляло дёргаться, на их фоне воспринимается спокойно и конструктивно. При этом ты не становишься самопогруженным торчком, а вполне включен во внешние взаимодействия и адекватен, только спокоен и психологически устойчив.

Упражнение даёт эффект очень быстро, чтобы он появился, достаточно от трёх дней до недели. Некоторые весьма интересные, хотя публично писать о них не буду. Но это упражнение явно активирует тестостерон, серотонин (гормон удовольствия) и дофамин (гормон ожидания удовольствия).
  • вирус это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#48 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 10:26

Психофизическая, я бы сказал. Возникшие ощущения становятся как бы такой мембраной между внутренним и внешним миром. И то, что раньше заставляло дёргаться, на их фоне воспринимается спокойно и конструктивно. При этом ты не становишься самопогруженным торчком, а вполне включен во внешние взаимодействия и адекватен, только спокоен и психологически устойчив.

Упражнение даёт эффект очень быстро, чтобы он появился, достаточно от трёх дней до недели. Некоторые весьма интересные, хотя публично писать о них не буду. Но это упражнение явно активирует тестостерон, серотонин (гормон удовольствия) и дофамин (гормон ожидания удовольствия).

Все дороги ведут в Рим).Знакомая ситуация,путь другой.

#49 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 10:28

Если вы про силовые тренировки, то не совсем похоже. Сходство есть, но не полное совпадение.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#50 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 10:34

Если вы про силовые тренировки, то не совсем похоже. Сходство есть, но не полное совпадение.

нет , я про полученные ощущения изнутри своего тела, физические в том числе.Вы достаточно доступно описали.До оределенного этапа нет смысла начинать. Говорю человеку в контексте объяснений "напряги пальцы рук"он мне "в смысли напряги, как это?"я в ответ "что значит ,"как это?"Вот и поговори с ним на тему))).

Сообщение отредактировал вирус: 08 Ноябрь 2020 - 10:38


#51 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 10:36

А, понял.
Да, вот такой эффект имеет место быть. Его я и имел ввиду, когда говорил, что стоять надо не меньше получаса, потому как лично у меня первые 20 минут - это только подход к снаряду.
  • вирус это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#52 Bai Asen

Bai Asen

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 129 Cообщений
  • Beijing

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 10:44

а что в Вашем понимании " хороший мастер"?

 

у людей который китайскими стилями слишком много занимаются, понятие " хороший мастер" может вообще радикально отличаться от всех известных нам представлений об этом.

 Да нет, радикально не отличается. Слова тут могут сыграть злую шутку, но попробуем. 

В первую очередь, если человек реализовал гунфу (功夫 мастерство) в рамках своей системы, то он владеет ей и способен передать дальше. Я уважаю «хороших и грамотных» теоретиков-популяризаторов, которые учились у сильных мастеров (типа ныне покойного Мэй Мошена), но без реализации гунфу, ветки заканчивались на этих людях. 

Ван ЦзяВэй (Вон Карвай) в последнем фильме очень точно нашел образ, что такое гунфу - это 橫 Хэн и 竪 Шу, горизонталь и вертикаль. Мастерство оно и в широте, просторе, все объемлющее и в глубине, вертикали, проработке. Китайский язык - язык письменности, поэтому правильные образы в практике важны. Как минимум в старых школах. Поэтому «мастер» практикует «мастерство» владения своим телом, точностью и без всего лишнего. 


  • ВиШень и Ars это нравится

#53 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 11:57

Я уважаю «хороших и грамотных» теоретиков-популяризаторов, которые учились у сильных мастеров (типа ныне покойного Мэй Мошена), но без реализации гунфу, ветки заканчивались на этих людях. 

То есть для Вас возможность нести знания дальше в неизменном виде- это абсолютная ценность?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#54 Bai Asen

Bai Asen

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 129 Cообщений
  • Beijing

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 12:16

То есть для Вас возможность нести знания дальше в неизменном виде- это абсолютная ценность?

 

Нет, обладание «гунфу» есть ценность, которая позволяет нести знание дальше. Если нет гунфу, то каким бы хорошим теоретиком ты не был, знание уйдет.  Что в итоге и получилось, в результате реформ 20 века. 

В виду темы, есть мнение, что господин Сян Чжай был хорошим мастером, взрастивший гунфу в рамках традиционной школы. Изменив концепцию и упростив технику, отрезал больше чем надо и дальнейшая ветвь его школы не достигла того уровня мастерства, что было у него. Пропала ширина диапазона и изменились образы для внутренней работы. Такие разговоры периодически всплывают у пекинских обывателей


Сообщение отредактировал Bai Asen: 08 Ноябрь 2020 - 12:23

  • Ars это нравится

#55 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 12:44

Нет, обладание «гунфу» есть ценность, которая позволяет нести знание дальше.

хорошо. А Вы допускаете что у людей практикующих единоборства могут быть иные ценности, отличные от Ваших?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#56 Bai Asen

Bai Asen

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 129 Cообщений
  • Beijing

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 12:47

хорошо. А Вы допускаете что у людей практикующих единоборства могут быть иные ценности, отличные от Ваших?

 

Мы ведь говорили и о системности обучения, верно?

А так, вы спросили про то, что я имел ввиду под мастером, я ответил)



#57 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 12:55

Мы ведь говорили и о системности обучения, верно?

мы говорили о тайкикен и зачем оно человечеству. Ну и- системность не обязательно должна быть старокитайской, системность вполне может быть новоевропейской.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#58 Bai Asen

Bai Asen

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 129 Cообщений
  • Beijing

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 13:03

мы говорили о тайкикен и зачем оно человечеству. Ну и- системность не обязательно должна быть старокитайской, системность вполне может быть новоевропейской.

я к тому, что на «мой» взгляд, организовать себе проезд в Китай и найти человека с системой проще, нежели ехать в Японию и обучаться взгляду Саваи на И цюань. 

Проще потому что дешевле, легче доехать и легче найти общий язык с китайцами, нежели чем с японцами. Но возможно мой личный юаньфен здесь сложился в сторону Китая, хотя я и вырос на пограничной зоне с Японией. 



#59 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 13:08

я к тому, что на «мой» взгляд, организовать себе проезд в Китай и найти человека с системой проще, нежели ехать в Японию и обучаться взгляду Саваи на И цюань. 

а зачем вообще куда то ехать? Берешь тайкикен, экспериментируешь, четко осознавая свои цели. Иногда может получиться что то прикольное.
Тогда как приехав в ваш этот Китай, есть масса шансов кучу лишнего и ненужного делать. Ибо у китайцев с системным мышлением, чаще всего не очень.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#60 Bai Asen

Bai Asen

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 129 Cообщений
  • Beijing

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 13:17

а зачем вообще куда то ехать? Берешь тайкикен, экспериментируешь, четко осознавая свои цели. Иногда может получиться что то прикольное.
Тогда как приехав в ваш этот Китай, есть масса шансов кучу лишнего и ненужного делать. Ибо у китайцев с системным мышлением, чаще всего не очень.

Ну а как просто возьмешь. Без системы ни как. Это длинный путь с ошибками и с надеждой на «авось». Это мое мнение, с ним можно не соглашаться =)

По поводу системного мышления, они достаточно системны. Просто нужно смотреть, наблюдать за человеком. Если он твой и у него есть гунфу, то учиться можно. Если гунфу не замечено, то стоит пройти, а возможно и вернуться потом, посмотреть еще раз. 

А так, любая закрепощенность в обучении убивает стиль. Очень многое зависит от личного «постижения» (悟性 усин по-кит). Обычно так и говорят, позанимался со мной, иди, усин сам. Потом приходи. И так строиться обучение. 

А столкнуться с многим «лишним» и «ненужным» можно, но тут нужно смотреть и как судьба сложиться. Ничего не поделаешь )






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных