Перейти к содержимому


Фотография

Тайкикен


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 194

#141 Rastafari

Rastafari

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 293 Cообщений
  • СПб

Отправлено 06 Июль 2021 - 14:23

1. т.е. практиковали сбивы ударными движениями, ни отводов ни подставок не было? Или мягко отводили тем же движением?

Всё сильно от ситуации. Тот же базовый прямой удар ладонью в качестве защитного действия мог использоваться:
-как толчёк в грудь/плечё для нарушения структуры противника и кратковременного выведения его из равновесия
-как обсуждаемое по соседству "мерцание")
-как стоп удар в бицепс/предплечье при прямом/боковом/апперкоте. 
-если с вышеупомянутым стоп ударом в конечность немного запоздали или промазали, то вытянутая рука выполняла роль направляющей отводящей удар противника.
-...
 
Понимаю что пишу очень коряво) Вот нашёл картинку примерно иллюстрирующую последние два действияI6i6GbbnN04.jpg?size=814x378&quality=96&
 
2. что такое "хаи"?

 

Хаи, если просто, то это базовые методы шага. Если сложно, то это комплексное сложнокоординационное упражнение на постановку стилевого движка) Если по китайски, то базовое упражнение для буфа и шэньфа, если по русски, основа для перемещений и способов генерации силы в технические действия. Из него, по сути в последствии выводятся все перемещения и действия конечностями. Деня скинул исполнение Роямы, как давали мне я попытался описать выше, вот ещё ицюаневсий вариант 

  • ВиШень и Владимир_К это нравится

#142 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 06 Июль 2021 - 14:34

Понимаю что пишу очень коряво) Вот нашёл картинку примерно иллюстрирующую последние два действия

нет ,все как раз понятно, спасибо.

 

А мягких уводов а-ля тайцзи не было, только встречная работа руками?

Вообще интересная система по описанию, ничего лишнего, лаконично и систематично, должна бы была быть вполне рабочей. А участники группы проверяли ее на ком-нибудь не из своих? 
 


 вот ещё ицюаневсий вариант

непременный пронос ноги через центр при каждом шаге - это так специально задумано? В самбистском понимании он при этом постоянно крестит ноги, подставляясь.



#143 Rastafari

Rastafari

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 293 Cообщений
  • СПб

Отправлено 06 Июль 2021 - 17:26

А мягких уводов а-ля тайцзи не было, только встречная работа руками?

Может и были, но мне не давали и в исполнении других я сейчас не припомню. Но не забывайте, я прозанимался-то  всего ни чего) Вообще, по общим впечатлениям, на тайцзи это наверно меньше всего походило.
 
только встречная работа руками?
И ногами тоже) Там вообще весь стиль, насколько я понимаю, это работа на опережение или на встречу. Выше писал уже о коротких связках которые отрабатывались. Они все без исключения строились таким образом, что были одинаково применимы и как собственная атака и как ответные/встречные действия на атаку противника. Причём например первое действие связки, в зависимости от ситуации, могло играть роль отвлекающего финта, реального удара или защитного действия. Второе и третье движения так же имели несколько вариантов использования, в зависимости от того насколько удачно прошло предыдущее и как на него отреагировал противник. Так во всяком случае объяснялось и давалось.. Если на счёт первого действия у меня особых вопросов нет, то вариативность второго и третьего, уже по моему больше теория или какой-то фантастически запредельный уровень, ИМХО)
 
Вообще интересная система по описанию, ничего лишнего, лаконично и систематично
Согласен. Вообще происхождение данной системы от тайкикен, точнее даже от книжки Саваи, лишь моё предположение и далеко не факт что правильное) Различий тоже много. Вполне возможно, что это что-то другое, несмотря на ряд общих моментов. По этому мне сейчас и было бы интересно пообщаться с носителями (не считая могучей ностальгии конечно)). Да и для Вас общение с ними было бы намного более продуктивно, чем мои перепевы аля  Рабинович..
 
должна бы была быть вполне рабочей. 
Она и работала. Как минимум у самого Олега и его "зама", не помню имени к сожалению. Я тогда из-за травм далеко не в лучшей своей форме находился, но наличие звания кандидата в мастера по боксу, думаю худо-бедно позволяло оценить потенциал того что демонстрировалось. В том числе и на мне)
 
А участники группы проверяли ее на ком-нибудь не из своих? 
Так тож начало 90-х, Питер.. уверен что проверяли) Если Вы о хождении по другим школам, приглашения их к себе, или участия в каких-либо соревнованиях, то при мне ни чего подобного не практиковалось.
 
непременный пронос ноги через центр при каждом шаге - это так специально задумано? 

Думаю да. Такое положение ног в реале очень кратковременно и поймать на нём будет не сказать что бы очень просто) Плюс оно включено в шаг не просто так. Это положение хотя вроде как и является лишь промежуточным, но именно благодаря ему становится возможна резкая смена направления движения, смена ведущей ноги, выбор оптимального угла входа в пространство противника, кроме того, в т.ч. благодаря этому же положению, происходит постоянное смещение из стороны в сторону, своеобразный аналог маятника в боксе, сбивающего прицел вашему оппоненту)


Сообщение отредактировал Rastafari: 06 Июль 2021 - 17:35

  • ВиШень и Владимир_К это нравится

#144 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 06 Июль 2021 - 17:43

 Выше писал уже о коротких связках которые отрабатывались. Они все без исключения строились таким образом, что были одинаково применимы и как собственная атака и как ответные/встречные действия на атаку противника. Причём например первое действие связки, в зависимости от ситуации, могло играть роль отвлекающего финта, реального удара или защитного действия. Второе и третье движения так же имели несколько вариантов использования, в зависимости от того насколько удачно прошло предыдущее и как на него отреагировал противник. Так во всяком случае объяснялось и давалось.. Если на счёт первого действия у меня особых вопросов нет, то вариативность второго и третьего, уже по моему больше теория или какой-то фантастически запредельный уровень, ИМХО)

а много было таких связок? И они, так понимаю, были все четко определены, не от балды по месту составялись?


 

Думаю да. Такое положение ног в реале очень кратковременно и поймать на нём будет не сказать что бы очень просто) Плюс оно включено в шаг не просто так. Это положение хотя вроде как и является лишь промежуточным, но именно благодаря ему становится возможна резкая смена направления движения, смена ведущей ноги, выбор оптимального угла входа в пространство противника, кроме того, в т.ч. благодаря этому же положению, происходит постоянное смещение из стороны в сторону, своеобразный аналог маятника в боксе, сбивающего прицел вашему оппоненту)

на захват такая работа наверняка не рассчитана? Там на ощупь запустят)

 

И еще упустил - а свободные бои практиковались?


Сообщение отредактировал Владимир_К: 06 Июль 2021 - 17:44


#145 Rastafari

Rastafari

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 293 Cообщений
  • СПб

Отправлено 06 Июль 2021 - 19:52

а много было таких связок? И они, так понимаю, были все четко определены, не от балды по месту составялись?

Думаю если напрягусь, то с полдюжины вспомню. Насколько они были "канонизированы", ни чего не могу сказать) Уже писал, сам я непосредственно до их изучения не дошёл. Могу говорить только о том, что наблюдал со стороны или выступал в качестве партнёра при отработке. Там ни какой мистики, простейшие связки по типу "цки-цки-лоу")
Как пример: удар впередистоящёй ногой в сторону в нижний уровень (бедро/колено), следом, на постановке ноги, "двойка" прямых ладошкам в голову. Как защита, это применялось от атак противника в верхний уровень (удар ногой бился с заметным отклоном туловища назад). При собственной же атаке, нога или отвлекала внимание противника вниз, давая шанс зайти с ладонями или останавливала его движение вперёд, опять же выводя под ладони. Второе и третье действия в этой связке (ладони), собственно не обязательно выполняли роль именно ударов, они могли выполнять и защитную функцию (см. пост выше), в случае какого-то косяка с ударом ногой. Или второй удар мог просто убирать мешающую руку противника, открывая под третий. Короче вариантов много)
 
на захват такая работа наверняка не рассчитана? Там на ощупь запустят)
Не особо компетентен в области борьбы и захватов..) Те же ицюаневцы, по крайней мере в туйшоу, стараются этого принципа в шагах придерживаться и его использовать.. Как пример

И еще упустил - а свободные бои практиковались?
В группе где я занимался нет. Она практически вся была новичковой, самые старожилы занимались максимум на несколько месяцев дольше меня. Если не ошибаюсь, всего групп было 4, по 5-7 человек в каждой. Что делали в других, и как у них обстояли дела со свободными боями не знаю, мы почти не пересекались.

Сообщение отредактировал Rastafari: 06 Июль 2021 - 20:00

  • Владимир_К это нравится

#146 Rastafari

Rastafari

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 293 Cообщений
  • СПб

Отправлено 11 Июль 2021 - 12:29

Попалось в блужданиях по ютубу) Мужчина из стартового поста в юности, против Акиёси Мацуи 



#147 foad

foad

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Сентябрь 2021 - 19:07

нашел такое — Саваи учит «однорукому» туйшоу своего европейского ученика.

Саваи на видео делает это упражнение, как мне кажется, не очень … 

Вопрос к знатокам Тайкикена:

это лишняя деталь китайского наследия или же есть объяснение такому исполнению с точки зрения использования в технических действиях?

___

ps. опубликовал это видео на ФБ и один сенсей из Камакуры прокомментил его в духе «тайкикен — не ицюань, это другое...». Забавно.


Сообщение отредактировал foad: 13 Сентябрь 2021 - 19:13

  • DENYA это нравится

#148 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 14 Сентябрь 2021 - 09:46

нашел такое — Саваи учит «однорукому» туйшоу своего европейского ученика.

Саваи на видео делает это упражнение, как мне кажется, не очень …
Вопрос к знатокам Тайкикена:
это лишняя деталь китайского наследия или же есть объяснение такому исполнению с точки зрения использования в технических действиях?
___
ps. опубликовал это видео на ФБ и один сенсей из Камакуры прокомментил его в духе «тайкикен — не ицюань, это другое...». Забавно.

А что в этом такого странного, если отвлечься от деталей именно самого стиля? В самбо/дзюдо, к примеру, основные захваты преимущественно двумя руками, а тяги и рывки из них для лучшего понимания и проработки движения могут выполняться изолированно одной и другой рукой. Потом движения соединяются.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 14 Сентябрь 2021 - 09:47


#149 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 14 Сентябрь 2021 - 10:32

А что в этом такого странного, если отвлечься от деталей именно самого стиля? В самбо/дзюдо, к примеру, основные захваты преимущественно двумя руками, а тяги и рывки из них для лучшего понимания и проработки движения могут выполняться изолированно одной и другой рукой. Потом движения соединяются.

вот например

 


 



#150 ayjawrik

ayjawrik

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 485 Cообщений
  • Duisburg

  • контэн

Отправлено 14 Сентябрь 2021 - 17:25

А что в этом такого странного, если отвлечься от деталей именно самого стиля? В самбо/дзюдо, к примеру, основные захваты преимущественно двумя руками, а тяги и рывки из них для лучшего понимания и проработки движения могут выполняться изолированно одной и другой рукой. Потом движения соединяются.

только отстойное исполнение,а так ничего странного.



#151 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Сентябрь 2021 - 18:48

нашел такое — Саваи учит «однорукому» туйшоу своего европейского ученика.
Саваи на видео делает это упражнение, как мне кажется, не очень …

не совсем понял вопрос.
"дань туйшоу" - базовое упражнение, с которого собственно туйшоу и начинается.
имхо делает хорошо.
фишка с придавливанием руки вниз лично мне не встречалась - надо будет попробовать.

п.с.
подобные базовые упражнения можно наверное относить к "внестилевым", т.к. много где практикуются с небольшими различиями.

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#152 foad

foad

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Сентябрь 2021 - 19:01

подобные базовые упражнения можно наверное относить к "внестилевым", т.к. много где практикуются с небольшими различиями.

в ицюань в этом упражнении другое включение таза, плеч. пояса и рук чем, например, что я видел в ттц.

Да и спину в пояснице вроде не хорошо гнуть, хотя вот в Гулао любят  :D



#153 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Сентябрь 2021 - 19:34

в ицюань в этом упражнении другое включение таза, плеч. пояса и рук чем, например, что я видел в ттц.
Да и спину в пояснице вроде не хорошо гнуть, хотя вот в Гулао любят :D


если в этом смысле - то наверное да.

кстати мне показалось что поясницу он всё-таки не прогнул, хоть визуально и дошел вообще "до края"

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#154 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Сентябрь 2021 - 19:46

на захват такая работа наверняка не рассчитана? Там на ощупь запустят)

на клинч не рассчитана. Так же как стили журавля то винчуна к примеру. И те и те с удовольствием вас хорошенько пнут если попробуете на них повиснуть.
А именно захват за одну Яо отменно снимал коротким сбросом усилия в хватателя.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#155 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 296 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 16 Сентябрь 2021 - 19:48

И те и те с удовольствием вас хорошенько пнут если попробуете на них повиснуть.

Хм… Чтоб «запустить» виснуть необязательно…
З.Ы. А, если грамотно повиснуть - пнуть затруднительно. Надо ДО этого пинать.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#156 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Сентябрь 2021 - 20:31

Хм… Чтоб «запустить» виснуть необязательно…
З.Ы. А, если грамотно повиснуть - пнуть затруднительно. Надо ДО этого пинать.

короче. На каждый хитрый болт есть жопа с лабиринтом, и наоборот. Думаю , уж не мне Вам рассказывать- то. Пинать стараются действительно "до", ибо нехрен хватать незнакомых людей.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#157 ayjawrik

ayjawrik

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 485 Cообщений
  • Duisburg

  • контэн

Отправлено 16 Сентябрь 2021 - 20:44

Что такое Гулао?

А в упражнении конкретно заваливается деда.Да,иногда китайцы так делают.А другие не делают и маркируют ошибкой,ибо нарабатывается нехороший стереотип.Да,из него есть выход,но это не формат упражнения одиночного туйшоу и вообще,зачем специально учиться сначала залазить в опу,а потом из нее выбираться?Достаточно и второго,первое само случается.



#158 foad

foad

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Сентябрь 2021 - 21:29

Что такое Гулао?

https://youtu.be/1rCmdFoZVCo?t=815



#159 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Сентябрь 2021 - 21:58

Что такое Гулао?
А в упражнении конкретно заваливается деда.Да,иногда китайцы так делают.А другие не делают и маркируют ошибкой,ибо нарабатывается нехороший стереотип.Да,из него есть выход,но это не формат упражнения одиночного туйшоу и вообще,зачем специально учиться сначала залазить в опу,а потом из нее выбираться?Достаточно и второго,первое само случается.

....в прыжках со скакалкой нарабатывается нехороший стереотип : руки опущены, движения на одном месте, взгляд в одну точку ...
А боксеры всё прыгают. Во дураки, да?
  • Aндрей и Tong Po это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#160 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Сентябрь 2021 - 23:48

А в упражнении конкретно заваливается деда.Да,иногда китайцы так делают.А другие не делают и маркируют ошибкой,ибо нарабатывается нехороший стереотип.


а может нарабатывается не "нехороший стереотип", а чувство границ в пределах которых можно держать контроль, и за которые соответственно выходить нельзя.
понятно что комфортнее находясь в центре руками крутить, только кто ж даст в реале ??
  • ВиШень и Rastafari это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных