Перейти к содержимому


Фотография

Осенние думы о буддизме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 157

#141 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 20:14

Для ВБИ это способ самосовершенствования. Самовоспитание через тренировку. Никакого там абстрактного вопроса нема.
Между прочим, занятия любителей русских стилей - ровно та же мотивация. Только вектор иной - национальная самоидентификация. Снова тот же самый выход за рамки обыденного. Только немного по другому.

странное, надо сказать, самосовершенствование. И самовоспитание. 

 

про любителей русских стилей - для кого-то, может, и так. Для особо ориентированных в эту сторону. Мне и моим коллегам по занятиям национальная самоидентификация глубоко пофигу. Тем более, что национальности разные и происхождение "стиля" доподлинно неизвестно.


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#142 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 20:31

странное, надо сказать, самосовершенствование. И самовоспитание.

про любителей русских стилей - для кого-то, может, и так. Для особо ориентированных в эту сторону. Мне и моим коллегам по занятиям национальная самоидентификация глубоко пофигу. Тем более, что национальности разные и происхождение "стиля" доподлинно неизвестно.

Что именно вам кажется странным? Не пробовали для начала покопать тему как то помимо чтения книг за авторством Фунакоси? Например, хотя бы очень-очень поверхностно ознакомиться с японской ментальностью просто для того, чтобы точнее интерпретировать всякие там непонятные идиотизмы? Например, касаемо самовоспитания. Есть у них такое понятие как кондзё. Перевести на русский исчерпывающе трудно, но если упростить, то нечто вроде "корень характера". Как по мне, то наиболее близким будет "становая жила","стержень". Так вот, эти ребята воспитывают в себе кондзе через системное преодоление трудностей бытового характера. А также через физическое напряжение. Через утомление, кароч. То есть - "я устал, мне трудно, мне больно, я не хочу... Но я - сделаю!"
Второй пример воспитания кондзё - человек сознательно снимает жилье в трех-четырех часах от универа, чтобы системно заставлять себя держать определенный режим. Или самое простое - человек ненавидит мыть посуду. Но заставляет себя мыть посуду сразу. Не из чистоплотности или еще как, а именно в целях самовоспитания. У нас это именуют воспитанием силы воли и самодисциплины. Просто японское понятие кондзе несколько шире. Это и устойчивость к жизненным трудностям и всякое такое. Так вот, многие воспринимают тренировки в БИ как способ взращивания кондзе. Что именно вам в этом кажется странным?
  • ВиШень, yamidako, Hapkido Lab. и 2 другим это нравится

#143 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 20:33

Кстати, эллины тоже приделывали к занятиям физкультурой философию - гармонизация психо и физис. Формирование совершенного человека. Тоже чисто философская категория. А со стороны посмотреть - морды бьют... Любое философское, религиозное, религиозно-философское учение можно без малейших проблем прикрутить к любому занятию, требующему системного подхода. Самый такой живой пример - вонхвадо, детище Церкви Преподобного Муна.

ну, у эллинов игры сами по себе были религиозным действом, поэтому немудрено. 

про "церковь Муна" тоже понятно - у них это один из методов привлечения адептов. 

а про то, что можно прикрутить... не вижу смысла. Давайте прикрутим философию Шопенгауэра к гребле на каноэ? Кильнулся башкой об камень - сразу философскую формулу вспомнил.

вот, мастер Йорга попробовал соединить каратэ с христианством. Имхо, попытка неудачная. Лишнее это. Совсем.


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#144 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 20:38

Да пжалста, прикручивайте, я ж не запрещаю. Вопрос, правда, в том, что для сего действия надо еще и серьезно разбираться в предметах. Вы уверены, что достаточно серьезно понимаете философию этого самого Шопенгауэра?
Судя по "Башкой об камень" есть некоторые сомнения...
  • Яри и Andrew это нравится

#145 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 20:40

Так вот, многие воспринимают тренировки в БИ как способ взращивания кондзе. Что именно вам в этом кажется странным?

что-то не сходится. Снимать квартиру в трёх часах езды - совершенно бесполезное занятие. так же, как и мытьё посуды (если вдруг есть посудомойка). А занятия БИ приносят немалую пользу. И вроде бы, особо заставлять себя заниматься не нужно? 


Да пжалста, прикручивайте, я ж не запрещаю. Вопрос, правда, в том, что для сего действия надо еще и серьезно разбираться в предметах. Вы уверены, что достаточно серьезно понимаете философию этого самого Шопенгауэра?
Судя по "Башкой об камень" есть некоторые сомнения...

я не любитель философии. Тем более - Шопенгауэра. Просто об ней речь зашла. 


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#146 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 20:45

что-то не сходится. Снимать квартиру в трёх часах езды - совершенно бесполезное занятие. так же, как и мытьё посуды (если вдруг есть посудомойка). А занятия БИ приносят немалую пользу. И вроде бы, особо заставлять себя заниматься не нужно?

я не любитель философии. Тем более - Шопенгауэра. Просто об ней речь зашла.

Что не сходится? Вы читайте внимательнее. И все сойдется. Я ж говорю - вы даже не пытаетесь понимать что то, что непривычно лично для вас. Для них это - воспитание характера. Эти люди воспринимают это как полезное. И да, представляете, многим не сильно нравится тренироваться. Особенно, если трениться на результат. Потому что в этом случае нельзя давать телу привыкать к нагрузке. То есть - "Нет боли - нет победы". Если не мазохист, то что может в этом нравиться? Если не мазохист, но нравится - имеет смысл внимательно проанализировать тренировки на предмет уровня нагрузки. В общем, скажу так - либо реально попытайтесь понять, либо просто бросьте об этом думать. Ибо догадки вши пока все мимо кассы. Что, в общем то, удивительно.
  • Tong Po это нравится

#147 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 20:51

Особенно, если трениться на результат. Потому что в этом случае нельзя давать телу привыкать к нагрузке. То есть - "Нет боли - нет победы"

но это же короткий период спортивной деятельности. А Вы писали о Пути. Который на всю жизнь. Вот - опять не сходится. Не, я могу и не обсуждать, если вас всех от этого.... нервирует.


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#148 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 22:40

Не, я могу и не обсуждать.....

это было бы идеально, но мы все знаем что у вас не получится. Потому что все так и будут вас провоцировать. Ну, потому что у нас на форуме в теме про религию можно нарисовать двоеточие, и тем самым спровоцировать Андатру. А иногда ещё и оскорбить его религиозные чувства.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#149 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 22:43

прикиньте - дзен мои чувства совсем не оскорбляет. Странно, да?


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#150 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 22:47

прикиньте - дзен мои чувства совсем не оскорбляет.

да, это существенная недоработка
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#151 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 22:49

но прикиньте - знатоки дзена от моих сообщений почему-то обижаются. Тоже ведь странно, правда?


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#152 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 22:51

Тоже ведь странно, правда?

да, странно. Вроде взрослый осознанный чел а проекциями занимаетесь.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#153 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 01:41

что-то не сходится. Снимать квартиру в трёх часах езды - совершенно бесполезное занятие. так же, как и мытьё посуды (если вдруг есть посудомойка). А занятия БИ приносят немалую пользу. И вроде бы, особо заставлять себя заниматься не нужно?

я не любитель философии. Тем более - Шопенгауэра. Просто об ней речь зашла.

живу от работы в часе ходьбы - это крайне полезно
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#154 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 04:32

А тебе твое хапкидо зачем?


Там техники многие параметры в себя вмещают, всё глубоко и этим интересно, а здесь чистый мордобой, точнее грязный, была бы силушка и удаль молодецкая, даже бокс куды интереснее, именно потому, что победить соперника четырьмя техниками ещё и вымудриться надо, сродни искусству.
  • ВиШень это нравится
korea-hapkido.ru

#155 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 220 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 04:59

Но судя по заявленным подходам близко к Кагью, которая в Китае тоже имела распространение, вроде как.

Дык во всей Ваджраяне подходы близкие.
З.Ы. В дзёдо нет ни стадий завершения, ни стадий зарождения...

Сообщение отредактировал Tong Po: 08 Ноябрь 2020 - 05:00

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#156 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 11:15

 8 часов на одном дыхании. Тот случай, когда отвратительное качество звука пошло на ползу: заставляет вслушиваться.

 


  • ВиШень это нравится

#157 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 20 Январь 2021 - 10:55

Казалось бы, причём здесь буддизм? Но всю лекцию не покидало ощущение чего-то знакомого...

 


  • ВиШень это нравится

#158 Rastafari

Rastafari

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 293 Cообщений
  • СПб

Отправлено 22 Октябрь 2023 - 16:51

Снова осень..) Случайно наткнулся на ютубе на маленький канал с 4 сотнями подписчиков. Понравилось. Собственно: https://www.youtube....TARABRIN/videos .


  • ВиШень это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных