Перейти к содержимому


Фотография

Деморализация на войне


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 40

#1 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 222 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 10 Ноябрь 2020 - 23:12

Это в идеале. А в реале, когда оппонент ранил моих друзей, то никакой деморализации не происходило ни у меня, ни у друзей. Раздавалось: "Ах ты ж, (далее обчно что то нецензурное или обидное), получай!!!" И вражина получал по полной...

Ну я больше про военные действия, когда большое количество раненых ограничивает возможности маневрирования подразделения и деморализует здоровых бойцов.



#2 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 02:11

Ну я больше про военные действия, когда большое количество раненых ограничивает возможности маневрирования подразделения и деморализует здоровых бойцов.

Вы это серьезно? Мы говорим о рукопашке с холодняком или об общевойсковых оппрациях с применением всех видов оружия? Если об общевойсковых, то может и да. Хотя в Великой Отечественной что то немцам не удалось деморализовать защитников Брестской крепости большим количеством раненных. А в крепости Осовец?
Но в рукопашке с холодняком такого опять таки в Великую Отечественную не было. Там даже будучи раненными и без оружия вообще, в прямом смысле слова грызли врага зубами. Какая нахрен деморализация? И про маневрирование с холодняком... Это жесть. Так и вижу маневрирование войск с штык-ножами и саперными лопатками наперевес...

#3 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 054 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 17:21

Глупость написал.

#4 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 20:14

Вы это серьезно? Мы говорим о рукопашке с холодняком или об общевойсковых оппрациях с применением всех видов оружия? Если об общевойсковых, то может и да. Хотя в Великой Отечественной что то немцам не удалось деморализовать защитников Брестской крепости большим количеством раненных. А в крепости Осовец?
Но в рукопашке с холодняком такого опять таки в Великую Отечественную не было. Там даже будучи раненными и без оружия вообще, в прямом смысле слова грызли врага зубами. Какая нахрен деморализация? И про маневрирование с холодняком... Это жесть. Так и вижу маневрирование войск с штык-ножами и саперными лопатками наперевес...

Санитарные потери естественным образом снижают боеспособность, моральный дух и возможности манёвра подразделения, вопрос лишь в том, что основная масса санитарных потерь осколочно-контузийные
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#5 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 20:27

Санитарные потери естественным образом снижают боеспособность, моральный дух и возможности манёвра подразделения, вопрос лишь в том, что основная масса санитарных потерь осколочно-контузийные

Об этом я и толкую, что от огнестрельного оружия и в момент долговременной операции. В момент, если дошло до рукопашки с холодняком, бойцы входят в кураж и планка падает, тогда если порезы или не смертельные ранения (чтоб наповал сразу), то бьются до упора. В этот момент похрен санитарные потери, маневры и конкретно в этот момент боеспособность и моральный дух не падают, наоборот народ звереет.



#6 Guest_KAV_*

Guest_KAV_*
  • Гости

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 21:36

Об этом я и толкую, что от огнестрельного оружия и в момент долговременной операции. В момент, если дошло до рукопашки с холодняком, бойцы входят в кураж и планка падает, тогда если порезы или не смертельные ранения (чтоб наповал сразу), то бьются до упора. В этот момент похрен санитарные потери, маневры и конкретно в этот момент боеспособность и моральный дух не падают, наоборот народ звереет.

там две стороны. поначалу обе озвереют, а потом кто-то обязательно дрогнет. Причем быстро происходит, в течение минут 3-5, не больше. Так было в поволжских городах толпа на толпу, в моих 80-х. на следующий день собирали деньги на грев отважных и храбрых, попавших в реанимацию


Сообщение отредактировал KAV: 11 Ноябрь 2020 - 21:41


#7 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 21:46

Об этом я и толкую, что от огнестрельного оружия и в момент долговременной операции. В момент, если дошло до рукопашки с холодняком, бойцы входят в кураж и планка падает, тогда если порезы или не смертельные ранения (чтоб наповал сразу), то бьются до упора. В этот момент похрен санитарные потери, маневры и конкретно в этот момент боеспособность и моральный дух не падают, наоборот народ звереет.

возможно в теории так и есть, все берсеки, или в кино
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#8 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 22:09

возможно в теории так и есть, все берсеки, или в кино

Я сужу по рассказам деда. Он хоть и был танкистом, но и пехоту возил на танке и прикрывал, и на привале слушал их рассказы. Там непонятно от чего, от страха, от боевых 100 грамм, от храбрости или чего еще, но было такое, когда бежал, орал во все горло под пулями, а вломившись в окоп рвал противника чуть ли не зубами...

Дед в рукопашку не ходил, но ехать на танке на вражеские позиции, зная, что по тебе стреляют из противотанковых и могут попасть, и можешь сгореть заживо (а он горел два или больше раз), то включается что то, что не дает повернуть назад или драпануть из танка... Так что какие уж тут теории или кино...


Я на рассказах деда даже песню написал... Жаль что он раньше умер...

 

Разговор с дедом

 

Чай пьем. Вечер.

На улице. Ветер.

И звякнули вдруг деда ордена,

А я не знал, что их так много, вот те на.

И руки о чашку согрев,

И от чая и тепла,

Захмелев и разомлев,

Войну вспоминал дед до утра.

 

Он вспоминал, кого уж нет, своих ребят,

Как непечатными словами,

Их поднимал в атаку охрипший комбат,

Хрипя: "Москва ж за нами!"

Как воздух смерть носил и в пригоршни кидал,

И сам как раненный стонал,

Свое тогда он имя забывал,

Видя, как горит металл.

Осколком царапнуло сердце,

Но смерть решила обождать,

Она ведь не справляется зараза,

Не может сразу всех прибрать.

Простая фраза:

На войне как на войне…

Но неужели все герои,

А страшно только мне?

Но вот уж не сжимает сердце страх

Башка гудит как ветер в проводах

И пальцы все в крови на рычагах

И кровь на высохших губах…

И в том бою он сделал все что мог,

Но все еще внутри тугой комок,

Кто жив остался, завтра в новый бой,

Но многих санитары унесли с собой…

 

Тут замолчал мой дед,

Зачем-то чашку он поправил,

Немного помолчал

И тихо так добавил:

Вы молодежь войну по книжкам узнаете,

Не так вы любите, не так живете,

И другу какова не знаете цена

И слишком много пьете вы вина…

 

А память, снова память,

Кому-то ночами вновь падать,

И поднимается во снах

В ветеранах память о кровавых тех годах.

И война врезается так прочно,

Что дед не смог заснуть,

Сидит…

И курит ночью… (С)

 

 


  • ВиШень и Яри это нравится

#9 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 22:28

песня хорошая, общих законов не отменяет: моральный дух от здоровья всегда! зависит, зубами рвать и мясо есть - это больше выдумок, чем правды; дед был, тоже много чего рассказывал, весь кавказ отшагал дед, вдоль и поперёк в разведке топоотряда
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#10 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 184 Cообщений
  • москва

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 22:33

Вы это серьезно? Мы говорим о рукопашке с холодняком или об общевойсковых оппрациях с применением всех видов оружия? Если об общевойсковых, то может и да. Хотя в Великой Отечественной что то немцам не удалось деморализовать защитников Брестской крепости большим количеством раненных. А в крепости Осовец?
Но в рукопашке с холодняком такого опять таки в Великую Отечественную не было. Там даже будучи раненными и без оружия вообще, в прямом смысле слова грызли врага зубами. Какая нахрен деморализация? И про маневрирование с холодняком... Это жесть. Так и вижу маневрирование войск с штык-ножами и саперными лопатками наперевес...

для транспортировки раненного до санбата нужно отвлечь пару здоровых. нужно вытащить раненного с под обстрела, где могут ранить того ж медика.

ну если речь таки за огнестрел
 


survivors will be shot again


#11 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 23:13

для транспортировки раненного до санбата нужно отвлечь пару здоровых. нужно вытащить раненного с под обстрела, где могут ранить того ж медика.

ну если речь таки за огнестрел
 

Но мы то говорили не о огнестреле...


песня хорошая, общих законов не отменяет: моральный дух от здоровья всегда! зависит, зубами рвать и мясо есть - это больше выдумок, чем правды; дед был, тоже много чего рассказывал, весь кавказ отшагал дед, вдоль и поперёк в разведке топоотряда

Ну у каждого свои воспоминания. А насчет зубов не думаю, что сильно преувеличено. Как то с девушкой в Одессе на пляже отбивался от напавших. Они хоть и выпимши были, но атаковали нехило. Так когда один прихватил девушку сзади, она его реально так цапнула за руку, что кусочек откусила и выплюнула на песок. Он ее отпустил и тут же получил боковой удар ногой (конкретно шпилькой) в бедро и мужик выпал из драки. Туфлю потом вынули из мышцы и бросили, когда тикали, утаскивая своего друга... Она потом в море туфлю отмывала от крови. Так что в запале чего не сделаешь... При том, что это вроде не на войне было...



#12 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 184 Cообщений
  • москва

Отправлено 11 Ноябрь 2020 - 23:22

Но мы то говорили не о огнестреле...

а один фиг от времени зависит. с висячей на коже рукой от шашки сейчас и сотню лет назад - сильно разные случаи.


survivors will be shot again


#13 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 958 Cообщений
  • Самара

Отправлено 12 Ноябрь 2020 - 10:23

Вы это серьезно? Мы говорим о рукопашке с холодняком или об общевойсковых оппрациях с применением всех видов оружия? Если об общевойсковых, то может и да. Хотя в Великой Отечественной что то немцам не удалось деморализовать защитников Брестской крепости большим количеством раненных. А в крепости Осовец?
Но в рукопашке с холодняком такого опять таки в Великую Отечественную не было. Там даже будучи раненными и без оружия вообще, в прямом смысле слова грызли врага зубами. Какая нахрен деморализация? И про маневрирование с холодняком... Это жесть. Так и вижу маневрирование войск с штык-ножами и саперными лопатками наперевес...

 

По данным историков в ВОВ у нас на одного погибшего приходилось трое сдавшихся в плен. Так что деморализация имела место быть. Другое дело, что в армиях западных стран это соотношение погибших к сдавшимся в плен вообще доходило до одного к пятнадцати.



#14 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 12 Ноябрь 2020 - 12:16

По данным историков в ВОВ у нас на одного погибшего приходилось трое сдавшихся в плен. Так что деморализация имела место быть. Другое дело, что в армиях западных стран это соотношение погибших к сдавшимся в плен вообще доходило до одного к пятнадцати.

В первые месяцы войны - похоже на правду. Далее - уже вряд ли. Особенно когда появились некоторые данные об отношении к этим самым пленным и жителям оккупированных территорий.



#15 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 958 Cообщений
  • Самара

Отправлено 12 Ноябрь 2020 - 14:04

В первые месяцы войны - похоже на правду. Далее - уже вряд ли. Особенно когда появились некоторые данные об отношении к этим самым пленным и жителям оккупированных территорий.

 

Да, в 1941 году. 

 



#16 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 12 Ноябрь 2020 - 14:39

а один фиг от времени зависит. с висячей на коже рукой от шашки сейчас и сотню лет назад - сильно разные случаи.

У немцев шашек не было. И я писал за наших. Или вы о деморалации немцев? Так их генерал Мороз до поноса испугал.

По данным историков в ВОВ у нас на одного погибшего приходилось трое сдавшихся в плен. Так что деморализация имела место быть. Другое дело, что в армиях западных стран это соотношение погибших к сдавшимся в плен вообще доходило до одного к пятнадцати.

Ну, неплохо бы ссылочку на этих историков дать и узнать откуда инфа. А то, по таким раскладам сколько воевать то осталось? В начале положили наших немало, если сдалось из рассчета 1 к 3, то чуть ли не полстраны сразу сдалось... Да, сдавались, даже воинскими подразделениями, но были и такие, как мой дед, как его друзья, которые прорвались почти без боезапаса из окружения. Хотя, по рассчетам историков, они должны были поднять лапки. И еще раз повторяю, для не умеющих читать. Когда речь идет о войсковых операциях, то могло быть что описывали, и деморализация в том числе, и затруднение маневров и т.д. Но, когда бой начался и дошел до рукопашки, то тут зачастую включаются другие законы, когда бойцы звереют.

Вот вам пример, на основе этого подвига создали сценарий и сняли фильм Топор.

«23 немца были убиты, остальные в панике бежали»: как советский солдат смог в одиночку расправиться с отрядом фашистов
Алексей Заквасин
https://russian.rt.c...ko-voina-podvig

28 января 1945 года в боях за освобождение Венгрии погиб Герой Советского Союза Дмитрий Овчаренко. Красноармеец получил золотую звезду за то, что 13 июля 1941 года на юге Украины неподалёку от села Песец в одиночку отразил атаку 50 военнослужащих нацистской Германии и уничтожил почти половину из них. Овчаренко совершил уникальный подвиг: используя только топор и гранаты, он убил 23 фашиста. Критики подвергают сомнению достоверность некоторых фактов, однако историки подчёркивают, что подвиг был задокументирован советскими офицерами. О том, как обычному солдату удалось расправиться с отрядом вермахта, — в материале RT.
И это тоже 1941 год.

#17 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 958 Cообщений
  • Самара

Отправлено 12 Ноябрь 2020 - 15:04

Ну, неплохо бы ссылочку на этих историков дать и узнать откуда инфа.

 

А я дал ссылку на ютуб. Историк Игорь Пыхалов, он в течении первых 20 минут всё это подробно рассказывает. В том числе и о максимальном числе зеков в СССР (если не ошибаюсь, то это 2 миллиона человек в 1956 году). Это к тому, что у нас якобы полстраны по тюрьмам сидело и воевать заставляли исключительно заградотряды.


Сообщение отредактировал kingvlad: 12 Ноябрь 2020 - 15:05


#18 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 054 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 12 Ноябрь 2020 - 15:19

Если ты в строевом бою озвереешь, то всенепременно потеряешь строй. И сдохнешь. Очень-очень быстро. И это невелика беда. А беда будет, если однополчане не сумеют почему либо оперативно сомкнуть ряды. Не надо путать мордобой с полноценным сечевым боем. Ну и второе. Ни разу не видел, да, как люди разбегаются от ножика?

#19 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 184 Cообщений
  • москва

Отправлено 12 Ноябрь 2020 - 15:20

По данным историков в ВОВ у нас на одного погибшего приходилось трое сдавшихся в плен. Так что деморализация имела место быть. Другое дело, что в армиях западных стран это соотношение погибших к сдавшимся в плен вообще доходило до одного к пятнадцати.

Есть маленькая тонкость. В начале войны. Котлы нехило статистику поправили
  • Яри и Влади mir это нравится

survivors will be shot again


#20 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 12 Ноябрь 2020 - 19:05

А я дал ссылку на ютуб. Историк Игорь Пыхалов, он в течении первых 20 минут всё это подробно рассказывает. В том числе и о максимальном числе зеков в СССР (если не ошибаюсь, то это 2 миллиона человек в 1956 году). Это к тому, что у нас якобы полстраны по тюрьмам сидело и воевать заставляли исключительно заградотряды.

Первое, я не знаю кто такой Игорь Пыхалов и откуда у него данные. 

Второе, на Ютубе дофига хрени и я не собираюсь смотреть и терять время. Я в свое время немного учился скоростному чтению, потому печатный текст мне прочитать проще, чем терять время на Ютуб.

Так что будут вменяемые ссылки - с удовольствием прочитаю.


И вы писали про "историков" или для вас г-н Пыхалов это толпа историков?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных