Перейти к содержимому


Фотография

Электронные паспорта, возможные проблемы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 300

#21 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 26 Декабрь 2020 - 22:16

думаю вам рассказали страшную стариковскую фантазию.
вы бы спросили, зачем в МФЦ по поддельному паспорту получать цифровую подпись, если там можно сразу сделку купли-продажи оформить ?

p.s. я вообще не очень понимаю, как с цифровой подписью можно продать квартиру. Сделки купли-продажи сейчас все через МФЦ регистрируют, цифровая подпись там не нужна.
Вот есть к примеру у кого-то ваша подпись, как он с ее помощью продаст вашу квартиру, где и что конкретно он этой подписью будет подписывать ?

Посмотрите выше в теме, не только я это писал. Я не мошенник и деталей не знаю...
 
Но не верите мне и другим вот реальный случай...
 
Вот тут многое объясняют, подробнее ищите сами.
Мошенники переоформили квартиру в Москве с помощью поддельной цифровой подписи

https://habr.com/ru/news/t/452292/


Пы. Сы. За "стариковскую фантазию" было бы неплохо извиниться...



#22 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 26 Декабрь 2020 - 22:25

Эта... Просто чтобы мне было понятно (ибо я живу немного не там, где вы все): где конкретно хранится частный ключ у этой чудо-подписи?



#23 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Декабрь 2020 - 23:45

Пы. Сы. За "стариковскую фантазию" было бы неплохо извиниться...


вы сами поняли случай описанный в вашей ссылке, и почему эта схема стала возможна ?
Человек не получал цифровую подпись, ее за него получил мошенник. Если бы он ее получил, это осложнило бы замысел преступника (нужно было бы не только получить новую, но и заблокировать старую, при этом наверняка связались бы с владельцем подписи)
Так что повторюсь: боязнь эцп - это стариковские страшилки.

п.с. случай в статье описан довольно непонятный. хозяин подпись не получал, тот кому подарили тоже не получал. мошенник хотел найти лоха, который купит у уфимца московскую квартиру "онлайн", без осмотра ? очень похоже на журналистскую выдумку.
в любом случае даже в этой статье указано что случай мошенничества с ЭЦП единичный, были бы электронные подписи уязвимы, мы бы уже наблюдали вал таких преступлений.

п.п.с.
вы главное поймите: если законом предусмотрено использование личной ЭЦП, лучше вы сами ее получите и озаботьтесь ее сохранностью, чем за вас это сделает кто то другой.

Эта... Просто чтобы мне было понятно (ибо я живу немного не там, где вы все): где конкретно хранится частный ключ у этой чудо-подписи?

насколько знаю удостоверяющий центр выдают физику ключ на флэшке (может на токене), при этом наверное регистрирует ее в какой-то федеральной базе.
Единственный косяк этой системы - возможная халатность провинциальных удостоверяющих центров. Слышал были веселые случаи - но там по юр.лицам ))

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#24 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 26 Декабрь 2020 - 23:51

насколько знаю удостоверяющий центр выдают физику ключ на флэшке (может на токене), при этом наверное регистрирует ее в какой-то федеральной базе.

 

Ну тогда ее достаточно скопировать, не? 



#25 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 00:07

Ну тогда ее достаточно скопировать, не?

Как обычный файл ее точно не скопируешь, теоретически через танцы с бубнами и крипто-про можно перенести контейнер на другой носитель. (только если это чужой токен, придется ещё восьмизначный пароль угадать)

п.с.
с подобными рассуждениями можно и паспорт не получать, боясь что его у вас украдут и вклеив свою фотку продадут вашу квартиру.
аккуратно нужно с важными вещами обращаться.

Сообщение отредактировал Aндрей: 27 Декабрь 2020 - 00:14

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#26 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 204 Cообщений
  • москва

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 00:15

Ну тогда ее достаточно скопировать, не? 

ну примитивные хаспы. удачно копируются?
 


survivors will be shot again


#27 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 00:23

Как обычный файл ее точно не скопируешь, теоретически через танцы с бубнами и крипто-про можно перенести контейнер на другой носитель.
Но с такими же рассуждениями можно не получать паспорт, боясь что его у вас украдут и вклеив свою фотку продадут вашу квартиру.
Аккуратно нужно со своими документами обращаться.

 

Это не "флэшка" тогда. Это какой-то крипточип, который подписывает ключом, а сам ключ не выдает ни разу. Это немного другое дело. 

 

Если "танцы с бубнами" позволяют оный ключ вытянуть (побочный канал?), то сделан он криво, впрочем.



#28 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 00:24

Как обычный файл ее точно не скопируешь, теоретически через танцы с бубнами и крипто-про можно перенести контейнер на другой носитель. (только если это чужой токен, придется ещё восьмизначный пароль угадать)

п.с.
с подобными рассуждениями можно и паспорт не получать, боясь что его у вас украдут и вклеив свою фотку продадут вашу квартиру.
аккуратно нужно с важными вещами обращаться.

Краденый паспорт фигня, проводится подчерковедческая экспертиза вашей подписи на договоре и всё, а вот доказать, что эцп была поставлена не вами очень сложно (Отмазки, типа я в это время был в Бразилии не прокатывают).

А если учесть, что хотят ввести цифровые паспорта, то всё упрощается в разы, вас вообще можно будет "стереть" из жизни или наоборот создать некогда не существовавшего человека.

Сообщение отредактировал Древний 2017: 27 Декабрь 2020 - 00:28


#29 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 00:35

Краденый паспорт фигня, проводится подчерковедческая экспертиза вашей подписи на договоре и всё, а вот доказать, что эцп была поставлена не вами очень сложно (Отмазки, типа я в это время был в Бразилии не прокатывают).

 

Ну а подпись подделать прям низзя? Форензики наверное разберутся, но это ж тоже время пройдет.

 

Есть страны, где недвижимость продается принципиально только через нотариуса. Это стоит бабла, но ИМХО это правильно.



#30 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 00:42

Краденый паспорт фигня, проводится подчерковедческая экспертиза вашей подписи на договоре и всё, а вот доказать, что эцп была поставлена не вами очень сложно (Отмазки, типа я в это время был в Бразилии не прокатывают).

Как экспертиза подчерка поможет вернуть полученный преступником кредит (на ваше имя по вашему паспорту) ?
отмазка про Бразилию вполне прокатит (в чем проблема выяснить откуда была поставлена подпись). а если не будете разбрасываться ключами, то никто ничего за вас не подпишет.

А если учесть, что хотят ввести цифровые паспорта, то всё упрощается в разы, вас вообще можно будет "стереть" из жизни или наоборот создать некогда не существовавшего человека.

точно так же как и сейчас.
весь вопрос в вашей значимости ;)

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#31 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 204 Cообщений
  • москва

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 01:12

Как экспертиза подчерка поможет вернуть полученный преступником кредит (на ваше имя по вашему паспорту) ?

это проблемы службы безопасности банка

а экспертиза поможет по суду снять необходимость выплаты.
 


  • asata это нравится

survivors will be shot again


#32 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 01:16

Как экспертиза подчерка поможет вернуть полученный преступником кредит (на ваше имя по вашему паспорту) ?
отмазка про Бразилию вполне прокатит (в чем проблема выяснить откуда была поставлена подпись). а если не будете разбрасываться ключами, то никто ничего за вас не подпишет.
точно так же как и сейчас.
весь вопрос в вашей значимости ;)


- Не вернуть, а неповесить его на вас!
- Бразилия не прокатит, уже были прецеденты!
- Фокус в том, что тырить у вас флешку нет никакой надобности!
- Стереть могут и случайно, ёкнится база и вас нет, от слова совсем.

Ну а подпись подделать прям низзя? Форензики наверное разберутся, но это ж тоже время пройдет.

Есть страны, где недвижимость продается принципиально только через нотариуса. Это стоит бабла, но ИМХО это правильно.


Мы идем своим путем, всё в цифру всё!

#33 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 08:57

- Фокус в том, что тырить у вас флешку нет никакой надобности!

Ок. Вот у моего знакомого есть личная ЭЦП.
Что конкретно, пошагово, я должен сделать чтоб забрать к примеру его машину ?

- Стереть могут и случайно, ёкнится база и вас нет


Подобные базы всегда дублируются.
Вас к примеру не беспокоит существование Росреестра ? А вдруг в нем "случайно сотрут запись о вашей собственности ?
Такие вещи охраняются на государственном уровне.

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#34 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 09:47

Ок. Вот у моего знакомого есть личная ЭЦП.
Что конкретно, пошагово, я должен сделать чтоб забрать к примеру его машину ?

Подобные базы всегда дублируются.
Вас к примеру не беспокоит существование Росреестра ? А вдруг в нем "случайно сотрут запись о вашей собственности ?
Такие вещи охраняются на государственном уровне.


Вот, как только вы написали про Росреестр, отвечать отпало всякое желание. Вы погуглите с какими проблемами сталкиваются люди (и юр. лица) в Росреестре сейчас, может тогда придет понимание.

#35 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 10:49

Вот, как только вы написали про Росреестр, отвечать отпало всякое желание. Вы погуглите с какими проблемами сталкиваются люди (и юр. лица) в Росреестре сейчас, может тогда придет понимание.


мне не нужно гуглить чтоб оценить функционал.
сейчас я могу самостоятельно через Росреестр проверить любой объект, в том числе и свой.
Плюс в том что регистрировать право собственности будет та же структура, что и выдавала справку о собственнике.
То есть условно если они мне выдали выписку что земля принадлежит Иванову, они после сделки не откажут в регистрации потому что земля Иванову не принадлежала.
Вы возможно не сталкивались с куплей-продажей недвижимости 10-20 лет назад. это же просто рулетка была с многочасовыми очередями на регистрацию.
Сейчас собрал документы, подал в Росреестр через МФЦ, через две недели получил готовые.
Это просто ох..но удобно.

п.с. сказали бы просто "не знаю как, но опасаюсь"

п.п.с. устрашающим историям в интернете можно верить чуть больше чем 10-15%, просто потому что сами потерпевшие обычно статьи об этом не пишут, а все журналисты исполняют заказы.

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#36 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 11:02

вы сами поняли случай описанный в вашей ссылке, и почему эта схема стала возможна ?
Человек не получал цифровую подпись, ее за него получил мошенник. Если бы он ее получил, это осложнило бы замысел преступника (нужно было бы не только получить новую, но и заблокировать старую, при этом наверняка связались бы с владельцем подписи)
Так что повторюсь: боязнь эцп - это стариковские страшилки.
п.с. случай в статье описан довольно непонятный. хозяин подпись не получал, тот кому подарили тоже не получал. мошенник хотел найти лоха, который купит у уфимца московскую квартиру "онлайн", без осмотра ? очень похоже на журналистскую выдумку.
в любом случае даже в этой статье указано что случай мошенничества с ЭЦП единичный, были бы электронные подписи уязвимы, мы бы уже наблюдали вал таких преступлений.
п.п.с.
вы главное поймите: если законом предусмотрено использование личной ЭЦП, лучше вы сами ее получите и озаботьтесь ее сохранностью, чем за вас это сделает кто то другой.

Есть и другой способ - написать в МФЦ отказ от получения электронной подписи. Но читать выше недосуг. А, теперь это журналистская страшилка? Ловко переобулись. Я привел ссылку, если считаете выдумкой - докажите. Найдите материалы. А ляпнуть это вранье, этого не может быть легко, но это не доказательство.
Я написал про то, что электронку можно получить и этим могут воспользоваться мошенники и уже сделали. Факт есть факт. Даже единичный случай (хотя и это не факт, мы просто знаем об одном, а могло быть и больше) это уже сигнальчик... Даже личную подпись подделывают, а тут всего лишь получить...
.
В Росреестре могут быть ошибки и еще какие. Столкнулся с этим лично. При оформлении документов на дачу столкнулся с "маленькой" ошибочкой, благодаря которой соседу прибавили 2 сотки (забор должен был пройти прямо по дому, который стоит еще со времен СССР лет тридцать). Пришлось приглашать землемеров, добиваться исправления ошибочки...

Сообщение отредактировал asata: 27 Декабрь 2020 - 11:14


#37 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 11:19

мне не нужно гуглить чтоб оценить функционал.
сейчас я могу самостоятельно через Росреестр проверить любой объект, в том числе и свой.
Плюс в том что регистрировать право собственности будет та же структура, что и выдавала справку о собственнике.
То есть условно если они мне выдали выписку что земля принадлежит Иванову, они после сделки не откажут в регистрации потому что земля Иванову не принадлежала.
Вы возможно не сталкивались с куплей-продажей недвижимости 10-20 лет назад. это же просто рулетка была с многочасовыми очередями на регистрацию.
Сейчас собрал документы, подал в Росреестр через МФЦ, через две недели получил готовые.
Это просто ох..но удобно.

п.с. сказали бы просто "не знаю как, но опасаюсь"

п.п.с. устрашающим историям в интернете можно верить чуть больше чем 10-15%, просто потому что сами потерпевшие обычно статьи об этом не пишут, а все журналисты исполняют заказы.


1. Раньше, проверить объект тоже можно было, нечего не изменилось!
2. А раньше вы регистрировали недвижку в одном месте, а свидетельство получали в другом??????
3. За справками в полеклиннику)))))), сейчас вы можете получить только выписку из Росреестра (свидетельства не выдают)!
4. Вы хотите, чтобы я вам на публичном форуме расписал пошаговое получение чужой эцп, да вы наивны.
5. Пообщайтесь со знакомыми риэлторами (без гугла) и вам расскажут про бардак в Росреестре, периодически падающая база данных, непонятно откуда возникающие ошибки и т.п.

#38 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 11:42

1. Как объект проверяли раньше ?
2. Нет, но сколько времени это занимало ?
3. в чем принципиальная разница между выпиской и свидетельством, за исключением того что свидетельство лохматого года, а выписка на актуальную дату ?
4. да, зная технологию обмана сможем от него защититься.
позиция "знаю но не скажу" - это уровень дет.сад ;)
5. Все риэлторы будут вам рассказывать жуть про Росреестр по одной простой причине - он забирает их хлеб, и скоро они тупо останутся без работы.

1. Ловко переобулись. Я привел ссылку, если считаете выдумкой - докажите.

2. В Росреестре могут быть ошибки и еще какие. Столкнулся с этим лично. При оформлении документов на дачу столкнулся с "маленькой" ошибочкой, благодаря которой соседу прибавили 2 сотки (забор должен был пройти прямо по дому, который стоит еще со времен СССР лет тридцать). Пришлось приглашать землемеров, добиваться исправления ошибочки...

1. Где именно "переобулся" - изменил свое утверждение, если можно - цитатой.
Вы привели информацию и хотите чтоб вам ее доказательно опровергли ? Асата, извиняюсь, у вас как с логикой ? На ком лежит бремя доказательства ? Вы ещё потребуйте чтоб в соседней теме вам доказывали отсутствие "невероятных событий"..
2. Вполне естественно что в Росреестре на этапе его формирования были неточности которые подтянулись из старых документов. И именно благодаря Росреестру у вас появилась возможность выявить и исправить неточность.
Вызов кадастрового инженера и межевание - процедура необходимая для утверждения границ, зато теперь их никто не подвинет без вашего согласия.

Сообщение отредактировал Aндрей: 27 Декабрь 2020 - 11:44

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#39 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 11:43

Вы погуглите с какими проблемами ....

погуглите про ГМО и 5G. Тоже много захватывающего найдёте.
  • Tornvald и Aндрей это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#40 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 11:52

1. Как объект проверяли раньше ?
2. Нет, но сколько времени это занимало ?
3. в чем принципиальная разница между выпиской и свидетельством, за исключением того что свидетельство лохматого года, а выписка на актуальную дату ?
4. да, зная технологию обмана сможем от него защититься.
позиция "знаю но не скажу" - это уровень дет.сад ;)
5. Все риэлторы будут вам рассказывать жуть про Росреестр по одной простой причине - он забирает их хлеб, и скоро они тупо останутся без работы.


1. Также как и сейчас, направляешь запрос, оплачиваешь пошлину и получаешь выписку.
2. Раз на раз не приходится.
3. Строго говоря, выписка даётся на конкретную дату (свидетельство бессрочное), т.е., купив квартиру 25 января 2020 года, вы получаете выписку на 25.12.2020, 26.12.2020 (если вам нужно) вы должны получить новую выписку. Т.к. получить выписку в день заказа сейчас нереально придумали, что выписка действует..... дней (у каждого свои сроки, у нотариусов одни, в суде другие, в банке третье).
4. А зная как собрать сву, можно его разредить или наоборот собрать))))). Уровень детского сада, задавать подобные вопросы.
5. Как Росреестр забирает работу у риэлторов???????????????????




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных