Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение защиты для спаррингов на оружии разной степени жёсткости


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 188

#1 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 867 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Июнь 2020 - 19:21

..............

Разделение темы http://budo.communit...ho/#entry293080

 

 


Дочка ходила с коллегами по страйку, поработать на ножах. Мне было больше интересно про шесты, но шесты были коротковатые, по нашим меркам это дзё, поэтому не очень удобно. 
 
 
В целом. Бодрое и весёлое мероприятие, по большей части ножевики. Правил нет, находите партнёра и договариваетесь о формате. В этот раз помимо ножей разной степени гуманизированности, дубин, палок и мачете,  были оригинальные девайсы  -лопата и топор (гуманизированные) *. 
 
PS. * нунчаки и трости ( оружие) - прямо сейчас подсказал мне на ФБ Александр Мнацаканов) которого я вчера встретила. Прикиньте - 18 лет знакомы по инету были, он у нас на старом форуме модератором был.
 
 

Добрый день! 
Мероприятие не привязано к какой-то одной системе.
 
По поводу шестов - ну не знаю, вот честно, я буду примерно одинаково работать и тростью и очень длинным шестом. Суть от этого не сильно меняется, техники которую можно сделать одним и нельзя сделать другим я придумать не могу. Дистанция разная, ну да. Но это всё.
 
А с точки зрения "прикладности" черенок от лопаты куда больше шансов встретить (замеряйте, он как раз до середины груди то есть как те же макеты +-) чем что-то длинною за 2 метра. Всё остальное оружие, разве что кроме копья, так же подобрано примерно исходя из тех же смыслов.
 
 

с точки зрения прикладности в мегаполисе одинаково мало шансов встретить вообще всё из того набора который у вас был.А встретить в городе агрессивного садовода , имея при себе тоже черенок от лопаты- это вообще что то из области фантастики.
 
в таком случае удивительно что шесты популярностью не пользовались.

http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2 flowknife

flowknife

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 216 Cообщений
  • Москва

  • Оружейные единоборства: нож, мачете, палка, шест,..

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 08:00

по двум причинам
1) у нас нет раздела " повествования о мероприятиях не привязанных ни к какой системе"
И
2) хотите вы, или не хотите, но если вы спаррингуете , и у вас есть кто то главный, у него всё равно есть некая система взглядов, которую он реализует. И так или иначе притягивать к себе вы будете в основном людей со сходными взглядами. Помимо этого любая гуманизация оружия и обусловленность спаррингов так же породит систему.

с точки зрения прикладности в мегаполисе одинаково мало шансов встретить вообще всё из того набора который у вас был.А встретить в городе агрессивного садовода , имея при себе тоже черенок от лопаты- это вообще что то из области фантастики.

в таком случае удивительно что шесты популярностью не пользовались.

ОО, ну давайте обсудим ) раз раздел есть, тема есть, да ещё и редкий случай - обсуждение не умозрительное а с человеком который сам всё видел своими глазами, это однозначный плюс.

Есть раздел фестивали, по-моим впечатлениям он мог бы быть даже ближе. Хотя он и мёртвый (тот который про обсуждение прошедших). В анонсах же фестивалей и соревнований я пощу как раз анонсы. Как вариант он тоже ближе.

Просто дело в том, что каждый реализует там свою систему взглядов, в этом и плюс. Мы просто даём зал и оружие. Кто-то приносит своё. У нас были люди с железом, есть фотки. Я их не звал и сам негуманизированное железо не приносил, я на нём не работаю. А они были и вписались без проблем. 

Спаррингов на не гуманизированных же лопатках, нунчаках, топорах, да и даже шестах я вообще нигде не видел. Вы видели?

так что это не система, это здравый смысл, если люди хотят тренироваться а не в больничку поехать сразу (а другой на зону. Ну или оба в больничку.). Кстати и на гуманизированном это тоже регулярно происходит. Так что не гуманизация порождает систему, а принципы заложенные в тот или иной стиль. Точно так же как и нельзя сказать что все кто дерутся в перчатках на руках - работают по одной системе, это просто не правда. Много разных школ, направлений и стилей. Их отличает движок, методики тренировок и многое другое.. Так собственно я представляю систему АСТ (7 видов оружия) и её преподаю, и она не Российская, опять же, а Израильская.

с точки зрения прикладности всё, кроме копья можно встретить в городе. это я вам авторитетно заявляю, зная что возят и мои ученики и многие другие в машинах. Практикующие трость - ходят с тростью. Мачете, топоры и дубинки - возят в машине, недавно вот в Питере один известный ножевик чоповцев порубил, было известное дело. Хотя отдельные индивидуумы носят мачете на себе или в рюкзаке с быстрым извлечением, или в тубусе )) Черенок от лопаты - на даче, очевидно. Не город (почему кстати мы ограничиваем городом?), но почти каждый периодически там бывает с весны по осень, на своей или в гостях. Ну а ножи носят все.

Ну, и конечно же, шесты для такого мероприятия пользовались популярностью. Не знаю, что вы имели в виду, на них и не должен был отработать каждый из 60 человек, но часть зала длинномерщиков их так же активно пользовала, и это происходит постоянно и даже попадает на общий ролик для свидетельства. 

В любом случае - рад что заглянули. Приносите своё, на чём поработать, уверен вам найдутся спарринг-партнёры. Если вы захотите на не гуманизированных шестах (в чём я сомневаюсь) то думаю это тоже можно устроить, такие отморозки уверен тоже найдутся. Если хотите я готов сам постоять )) хотя в шесте не самый спец, так, понемногу его осваиваю.. 


Да, и насчёт того что можно а что нельзя встретить в городе (мы правда не уточняли в каком но это не суть). Я с завидным упорством и регулярностью пощу в группу в вк специально разыскивая видеозаписи случае применения того или иного предмета в реальных контактных ситуациях. Я вам скажу что я видел уже почти всё ) там и палки, и доски, и дубины, и ножи, и топоры, и молотки, и мачете, и цепи.. я недавно видео видел бензопила против телескопической дубинки. и это всё сейчас, в 21 веке.

с копьём кстати у меня на ученика нападал сосед в подъезде. в городе. проткнул ему куртку на спине. в Москве )) сумасшедший оказался. но факт )

а для затравки вот вам видео с городских боёв (там по-моему вообще не утихает тема на Тайване)

прикиньте, 21 век. Кстати были видео оттуда где они с 2,5 метровыми, да.


Сообщение отредактировал flowknife: 03 Декабрь 2020 - 08:03

  • Zhila это нравится

#3 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 10:50

Спаррингов на не гуманизированных же лопатках, нунчаках, топорах, да и даже шестах я вообще нигде не видел. Вы видели?

так что это не система, это здравый смысл, если люди хотят тренироваться а не в больничку поехать сразу (а другой на зону. Ну или оба в больничку.). Кстати и на гуманизированном это тоже регулярно происходит. Так что не гуманизация порождает систему, а принципы заложенные в тот или иной стиль. Точно так же как и нельзя сказать что все кто дерутся в перчатках на руках - работают по одной системе, это просто не правда. Много разных школ, направлений и стилей. Их отличает движок, методики тренировок и многое другое.. Так собственно я представляю систему АСТ (7 видов оружия) и её преподаю, и она не Российская, опять же, а Израильская.

с точки зрения прикладности всё, кроме копья можно встретить в городе. это я вам авторитетно заявляю, зная что возят и мои ученики и многие другие в машинах. Практикующие трость - ходят с тростью. Мачете, топоры и дубинки - возят в машине, недавно вот в Питере один известный ножевик чоповцев порубил, было известное дело. Хотя отдельные индивидуумы носят мачете на себе или в рюкзаке с быстрым извлечением, или в тубусе )) Черенок от лопаты - на даче, очевидно. Не город (почему кстати мы ограничиваем городом?), но почти каждый периодически там бывает с весны по осень, на своей или в гостях. Ну а ножи носят все.

 

Но ведь любой спарринг на гуманизированном оружии накладывает ограничения, которых нет на оружии негуманизированном, и большинство спарринговых правил, какими бы свободными они не были, тоже накладывают ограничения. Кстати именно поэтому разные спарринговые правила используют в тч для отработки разных качеств, которые суммарно и должны быть в итоговом обученном бойце.

 

Другое дело, что если люди готовятся под определенные правила - они часто жертвуют частью "реалистичности" ради победы именно в спортивном противостоянии. Как то так.

 

Забавный пример - у нас в тч. есть чанбары полуторников. Они круглого сечения. такие совсем гуманизированные. При этом с той же катаной есть пласт техник, который использует геометрию клинка (засчет доворота и перевода с обуха на плоскую часть делаются подбивы и финты). Даже боккеном нормальным эти техники сделать можно - синаем и чанбарой как у нас - нет. Т.е. получается, что мы в угоду безопасности и свободе в отработке сознательно пожертвовали какой то частью вполне прикладных для катаны техник. 

 

Касательно того что можно встретить - давайте честно, даже если на вас нападет копейщик в подъезде, если у вас не окажется тоже копья, вряд ли будет симметричный бой. Поэтому большинство оружейных систем (в т.ч. если не ошибаюсь АСТ) учит неким принципам и способам перенести их на оружие разной длины. Обученный боец в такой системе не тот, кто отлично фехтует ножом или катаной, а тот кому не принципиально чем именно отбиваться от неадеквата в подъезде с копьем. Уважаемый Игорь Зорин скажем как то показывал переложение принципов работы с шестом (любой длины) на рюкзак. Это круто и это мостик от не сильно прикладной части системы к вполне применимой в нашем мире. 

 

Кстати интересно - ваш знакомый от копья чем в итоге отбивался? 


  • ВиШень, hippy и Яри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#4 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 867 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 12:38

Есть раздел фестивали, по-моим впечатлениям он мог бы быть даже ближе. Хотя он и мёртвый (тот который про обсуждение прошедших). В анонсах же фестивалей и соревнований я пощу как раз анонсы. Как вариант он тоже ближе.


Сделаем проще. Раздел "встречи вживую". Потому как раздел "объявления", подразделом которого являются фестивали - это действительно анонсы. 
 

ОО, ну давайте обсудим )


Я не знаю что мы можем обсудить. У вас своя система взглядов, у меня своя. Я с удовольствием буду рекомендовать ваше мероприятие людям, которые на форуме будут вслух думать что от ножа легко отбиться) потому как посмотреть на каких скоростях люди работают, и попробовать самому на таких скоростях реагировать - это как минимум интересно. 
 
 

с точки зрения прикладности всё, кроме копья можно встретить в городе. это я вам авторитетно заявляю, зная что возят и мои ученики и многие другие в машинах. Практикующие трость - ходят с тростью. Мачете, топоры и дубинки - возят в машине, недавно вот в Питере один известный ножевик чоповцев порубил, было известное дело. Хотя отдельные индивидуумы носят мачете на себе или в рюкзаке с быстрым извлечением, или в тубусе )) Черенок от лопаты - на даче, очевидно. Не город (почему кстати мы ограничиваем городом?), но почти каждый периодически там бывает с весны по осень, на своей или в гостях. Ну а ножи носят все.


Ваши ученики всё это носят не для нападения, всё-таки. Разве не понятно по контексту что я подразумевала "с чем могут нападать". Потому как просто встретить , разумеется, Вы можете и Кека, у которого с собой будут тонфы, саи и шест, при том саи он может метать. 

 


 Приносите своё, на чём поработать, уверен вам найдутся спарринг-партнёры. Если вы захотите на не гуманизированных шестах (в чём я сомневаюсь) то думаю это тоже можно устроить, такие отморозки уверен тоже найдутся. Если хотите я готов сам постоять )) хотя в шесте не самый спец, так, понемногу его осваиваю.. 
 
По результатам я бы всё-таки отметила что традику в подобном формате проблематично реализоваться. По сумме причин. Первая, и самая глобальная - защита. Для шеста, увы, нужна кендошная и никакая другая((( фехтовальный шлем для гуманизированного шеста - это вот была самая неудачная идея из всего мною виденного. А вторая  - всё-таки места маловато. 

 

Да, и насчёт того что можно а что нельзя встретить в городе (мы правда не уточняли в каком но это не суть). Я с завидным упорством и регулярностью пощу в группу в вк специально разыскивая видеозаписи случае применения того или иного предмета в реальных контактных ситуациях.

Спасибо, подписалась на группу, буду смотреть. 


Касательно того что можно встретить - давайте честно, даже если на вас нападет копейщик в подъезде, если у вас не окажется тоже копья, вряд ли будет симметричный бой.

Кстати да. Почему-то спарринги "нож против голые руки" или "дубина против голые руки" популярностью не пользуются, даже у тех кто тренируется для #применениенаулице. А над ниндзюками у которых есть такой раздел все ржут. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#5 flowknife

flowknife

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 216 Cообщений
  • Москва

  • Оружейные единоборства: нож, мачете, палка, шест,..

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 16:49

Но ведь любой спарринг на гуманизированном оружии накладывает ограничения, которых нет на оружии негуманизированном, и большинство спарринговых правил, какими бы свободными они не были, тоже накладывают ограничения. Кстати именно поэтому разные спарринговые правила используют в тч для отработки разных качеств, которые суммарно и должны быть в итоговом обученном бойце.

 

Другое дело, что если люди готовятся под определенные правила - они часто жертвуют частью "реалистичности" ради победы именно в спортивном противостоянии. Как то так.

 

...

 

Кстати интересно - ваш знакомый от копья чем в итоге отбивался? 

Ну, смотрите, у нас у всех условно лезвийных снарядов есть режущая кромка. и на мечах (их тут не было), и на ножах и на копьях. Нюансы владения каждым из предметов конечно же есть. Это и разный вес, и разная дистанция из-за разных размеров, и разный баланс - думаю именно эти характеристики влияют больше всего на поединок, а не особые редкие техники. Но я не совсем понял, вы могли подробнее раскрыть мысль насчёт правил, что вы имели в виду?
"накладывает ограничения, которых нет на оружии негуманизированном, и большинство спарринговых правил, какими бы свободными они не были, тоже накладывают ограничения" - 

каких именно ограничений нет на негуманизированном оружии, и вообще приведите примеры ограничений а так же ваши предложения как их обходят в других школах/системах/методах подготовки?

Знакомый как-то там толком особо и не отбивался. В результате обращался в милицию, результата не получил, пришёл ко мне заниматься, тк сосед то оставался под боком.


Сообщение отредактировал flowknife: 03 Декабрь 2020 - 16:49


#6 flowknife

flowknife

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 216 Cообщений
  • Москва

  • Оружейные единоборства: нож, мачете, палка, шест,..

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 17:18

 


Я не знаю что мы можем обсудить. У вас своя система взглядов, у меня своя. Я с удовольствием буду рекомендовать ваше мероприятие людям, которые на форуме будут вслух думать что от ножа легко отбиться) потому как посмотреть на каких скоростях люди работают, и попробовать самому на таких скоростях реагировать - это как минимум интересно. 

Именно разные системы взглядов наверное и обсуждают? 
 

 

Ваши ученики всё это носят не для нападения, всё-таки. Разве не понятно по контексту что я подразумевала "с чем могут нападать". Потому как просто встретить , разумеется, Вы можете и Кека, у которого с собой будут тонфы, саи и шест, при том саи он может метать. 

 

Ну как вам сказать. Есть ситуации где наиболее уместным будет действовать на упреждение именно. И вообще если мы говорим про бой, то любой бой включает в себя как атакующие действия так и защитные. Есть и то и другое. Ну а про то что лучшая защита - это нападение, думаю всё знают. 

По контексту совершенно не понятно что вы подразумевали. Когда я писал про "встретить в городе' - я имел в виду исключительно моменты применения (будь то в атаке, или защите, короче говоря бой в той или иной форме), а не в коем случае не только лишь сам факт ношения. То о чём я говорю подтверждено различными видео, доказывающими что это возможно. Не говоря уже о просто различных ситуациях описание которых доходит от людей. Но тут вопрос верить ли на слова.

Насчёт кека - ну вот видите) Если у кого-то случится конфликт, и у человека будет это всё с собой, то вот мы и получаем ситуацию применения..

 

 

По результатам я бы всё-таки отметила что традику в подобном формате проблематично реализоваться. По сумме причин. Первая, и самая глобальная - защита. Для шеста, увы, нужна кендошная и никакая другая((( фехтовальный шлем для гуманизированного шеста - это вот была самая неудачная идея из всего мною виденного. А вторая  - всё-таки места маловато. 

так я ж про что и говорю, а вы покажите как этот вопрос решаете вы? критикуя - предлагай, как говорится. если вы отрабатываете в скорость силу и контакт, то мне интересно на чём вы это делаете и в какой защите. Если не отрабатываете - тогда классическая претензия которая всегда к ТБИ и возникает это насчёт работоспособности.

Вот данные макеты (к слову сказать которые можно сделать любых габаритов, жёсткости, размеров и веса) позволяют свою технику проверить в скорость и силу. Кендошная защита для этого не подойдёт, я вас разочарую. Все кто вменяемо дрался на длинном оружии - ВСЕ дрались в специальных шлемах производства ОБК СФЕРА, с поставленным ударом никто маски не одевал. Как можно было этого не заметить я не знаю. Я впрочем на шестах работаю в маске, но в меня и не могу сказать чтобы часто попадают.
Тут как говорится дело лично каждого, если есть уверенность в своей технике - то хоть вообще без защиты.

Так вот шлема ОБК СФЕРА - это _лучшая_ защита головы на сегодняшний день, которая совершенствуется уже лет.. 15(?) может и под 20. И кендошная защита там и рядом не лежала. Не говоря уже про защиту пальцев, палец сломали человеку ЧЕРЕЗ хоккейную крагу, и драться лучше только в них. В защите от кендо я бы опять же не советовал бы. Лёгкий бамбуковый синай под это ещё норм, но не 600 г шест с двух рук. Подержите перчатки для хоккея и для кендо сами и сравните. Ну и защита ног традиционно одевается так же хоккейная, в кендо её нет, так как.. а почему кстати? ) а потому что в кендо не бьют по ногам. потому что хакама наверное :D 

 Ну и про маловато места это уже совсем за пределами добра и зла ) 240 м зал, разгоняете шестом народ и дерётесь. В конце так вообще в последний час в зале очень свободно.

 

 

Кстати да. Почему-то спарринги "нож против голые руки" или "дубина против голые руки" популярностью не пользуются, даже у тех кто тренируется для #применениенаулице. А над ниндзюками у которых есть такой раздел все ржут. 

 

 а это отрабатывается на занятиях, но все быстро понимают что оружие сделано как раз для того чтобы иметь преимущество, и если его нет, то лучше не заниматься рукомашеством а вооружиться побыстрее.

Поэтому у нормальных понимающих людей отработки такого рода сводятся к тому чтобы постараться не пропустить первые удары, разорвать дистанцию и достать своё оружие. Такие отработки делает каждая уважающая себя и что-то понимающая в прикладном применении школа.

А ниндзюки да. Я недавно знакомился, и даже просил показать их что-нибудь рабочее. Хотели позвать их с мастер-классом на наши оружейные фестивали, если бы было что-то интересное. Не показали. Не позовём. Впрочем классическое ниндзюковское как раз должно выглядеть не как открытое противостояние а битое стекло в глаза, заточку в почку и растворился в ночи.  Так что может и не должны ничего показывать )


  • kek это нравится

#7 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 867 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 17:24

 

 

так я ж про что и говорю, а вы покажите как этот вопрос решаете вы? критикуя - предлагай, как говорится. 

Так. А можно пожалуйста цитату где я что-то критикую?


 

А ниндзюки да. Я недавно знакомился, и даже просил показать их что-нибудь рабочее. Хотели позвать их с мастер-классом на наши оружейные фестивали, если бы было что-то интересное. Не показали.

С учётом того что какое-никакое  активное фехтование в Мск из ниндзюков преподаёт только один, и он ща в творческом отпуске (не преподаёт), очень прикольное утверждение. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#8 flowknife

flowknife

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 216 Cообщений
  • Москва

  • Оружейные единоборства: нож, мачете, палка, шест,..

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 17:27

Так. А можно пожалуйста цитату где я что-то критикую?


С учётом того что какое-никакое  активное фехтование в Мск из ниндзюков преподаёт только один, и он ща в творческом отпуске (не преподаёт), очень прикольное утверждение. 

ну, вы пишите что "По результатам я бы всё-таки отметила что традику в подобном формате проблематично реализоваться. " то есть речь идёт о том что данный формат для вас имеет минусы. я же вас правильно понял? Отсюда у меня и вопросы, а что вы тренируете вместо такого формата, на чём, и какие задачи при этом решаете?

Про ниндзь - не знаю что именно вы имеете в виду под активным фехтованием, но защита от ножа (вы же про неё писали) есть наверное у всех ниндзь. я конкретно общался с инструктором Хатцумивского Будзинкана, самая что ни на есть классика ниндзь, наверное самая распространившаяся. И видюшки у них на эту тему тоже есть..



#9 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 867 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 17:28

 

 Ну и про маловато места это уже совсем за пределами добра и зла ) 

Ну да, мне не нравится когда по спине прилетает от соседней пары. Вы видимо не обратили внимание что я достаточно мелкая, особенно по сравнению с большинством участников. 


ну, вы пишите что "По результатам я бы всё-таки отметила что традику в подобном формате проблематично реализоваться. " то есть речь идёт о том что данный формат для вас имеет минусы. я же вас правильно понял? 

 

==========================

 

Обратимся к помощи зала. 

 

Ребята, кто-то увидел в моей посте критику чего-либо вообще? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#10 flowknife

flowknife

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 216 Cообщений
  • Москва

  • Оружейные единоборства: нож, мачете, палка, шест,..

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 17:29

Ну да, мне не нравится когда по спине прилетает от соседней пары. Вы видимо не обратили внимание что я достаточно мелкая, особенно по сравнению с большинством участников. 

Там было примерно до 10 женщин участниц на вскидку, и среди них были заметно, заметно меньше вас.



#11 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 867 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 17:30


Про ниндзь - не знаю что именно вы имеете в виду под активным фехтованием

Что-то корме формального ката в режиме сонного ленивца. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#12 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 17:42

Ну, смотрите, у нас у всех условно лезвийных снарядов есть режущая кромка. и на мечах (их тут не было), и на ножах и на копьях. Нюансы владения каждым из предметов конечно же есть. Это и разный вес, и разная дистанция из-за разных размеров, и разный баланс - думаю именно эти характеристики влияют больше всего на поединок, а не особые редкие техники. Но я не совсем понял, вы могли подробнее раскрыть мысль насчёт правил, что вы имели в виду?
"накладывает ограничения, которых нет на оружии негуманизированном, и большинство спарринговых правил, какими бы свободными они не были, тоже накладывают ограничения" - 

каких именно ограничений нет на негуманизированном оружии, и вообще приведите примеры ограничений а так же ваши предложения как их обходят в других школах/системах/методах подготовки?
 

 

примеры спортивных ограничений:

в ИСБ например - нет укола, потому что травмоопасно

в спортивном фехтовании - зона поражения у скажем рапиры или сабли

в некоторых видах палочных правил бой идет на одно касание, хотя в жизни попадание 150г палкой в руку это не мгновенная смерть оппонента 

в некоторых правилах работы чанбарами можно использовать размер профиля чанбары для блоков, которых мечем не получилось бы сделать 

 

я не думаю, что в наше время можно адекватно спарринговать без гуманизации. Как вы верно заметили, это больничка или что похуже в результате. Даже на легких палках люди радостно ломают себе ребра. Гуманизация, как вы знаете, может идти по двум путям - смягчение оружия и увеличение защиты бойцов засчет снаряжения. Каждый из этих путей плюс правила будут в свою очередь менять картину поединка, но все равно должны и могут быть использованы в подготовке, потому что боец, который учится только на воздух это вот прям очень грустно, как бы красиво он не работал.

 

я лично работаю с учениками:

- работу на воздух макетами оружия, приближенными к реальности (дерево, металл, без заточки)

- обусловленную работу в контакт теми же макетами, приближенными к реальности - отработка связок, ситуационная отработка, обусловленные спарринги с сопротивляющимся противником

- свободную работу мягким оружием в минимальной защитной экипировке, симметричную и не очень

 

в свободной работе я выделяю несколько вариантов, которые использую для развития разных качеств учеников:

- работа до первого результативного попадания

- работа до пяти результативных попаданий с разведением бойцов после каждого попадания

- работа на время - сколько настучал, столько настучал

- работа на время с подсчетом очков результативных попаданий

 

я считаю, что каждый вариант правил дает некоторые плюсы и некоторые минусы, так же как разный подход к экипировке. Для развития бойца надо, на мой взгляд, не фокусироваться на одном варианте, а использовать несколько, желательно все.


Насчёт кека - ну вот видите) Если у кого-то случится конфликт, и у человека будет это всё с собой, то вот мы и получаем ситуацию применения..

 

 

мне стыдно сказать, но если у меня случится конфликт, я буду заливать газом в первую очередь, несмотря на две сумки снаряги.


Кстати про макеты и шлемы Нечаева. Я думаю и то и то заказывать для секции, как раз сейчас подбиваю количество и состав заказа чтобы обратиться. Я тоже считаю, что защита хорошая, и макеты очень классные. 


  • ВиШень, джерри, Алексей Шейнтов и еще 1 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#13 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 20:12

 


с копьём кстати у меня на ученика нападал сосед в подъезде. в городе. проткнул ему куртку на спине. в Москве )) сумасшедший оказался. но факт )

 

 

+100500 . Это просто нечто... Спасибо за историю.  Смогли удивить.


  • ВиШень и flowknife это нравится

#14 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 782 Cообщений
  • Рига

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 23:36

Вопрос: а что за шлемы такие? Можно посмотреть о чём речь?


  • kot2 это нравится

#15 flowknife

flowknife

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 216 Cообщений
  • Москва

  • Оружейные единоборства: нож, мачете, палка, шест,..

Отправлено 05 Декабрь 2020 - 07:15

примеры спортивных ограничений:

в ИСБ например - нет укола, потому что травмоопасно

в спортивном фехтовании - зона поражения у скажем рапиры или сабли

в некоторых видах палочных правил бой идет на одно касание, хотя в жизни попадание 150г палкой в руку это не мгновенная смерть оппонента 

в некоторых правилах работы чанбарами можно использовать размер профиля чанбары для блоков, которых мечем не получилось бы сделать 

 

не совсем вас понял. вы написали: "накладывает ограничения, которых нет на оружии негуманизированном, 
То есть на негуманизированном оружии нет каких-то ограничений, а на гуманизированном есть. Я правильно понимаю эту фразу?
В моём представлении ровно наоборот. и ваш дальнейший текст это подтверждает. Например в совершенно верно, в исб нет уколов, в хема не бьют в стопу и тд. А мы всё это делаем, включая переход на возможную рукопашку в клинче, смесь оружий (например переход на нож в ближнем палочном бою), удары в пах (да запросто). и прочее что призвано как раз в случае реального боестолкновения нанести максимальный ущерб противнику.

Поэтому например в аст за базу используют концепцию B.A.S.E. где  B.A. - это базовая анатомия. Это значит, к примеру, что если я порезал (порубил, ударил, смотря на чём дерёмся) ногу в размер на мне по шее, то это не обоюдка а я проиграл. Если вообще пользоваться терминологией проигрыш-выигрыш. То есть это не спорт. Мы не столько опираемся на какие-то правила, сколько на здравый смысл. И с палкой точно так же, засчитываются (приводят к остановке боя) только такие удары которые вывели бы противника из строя с большой вероятностью. Так же и в ноже. Допустим, то почему я категорически против именно спорта, и спортивного ножевого боя в частности - это вот соревнования такого рода где достаточно регистратором коснуться человека и мы получаем очко на табло и выйгрыш.

А в остальном что вы написали я с вами в целом совершенно согласен, у меня никаких протестов.
И про газ, конечно же, тоже ) 100%, газ это наше всё, я лично два балона ношу.


Вопрос: а что за шлемы такие? Можно посмотреть о чём речь?

вот здесь посмотрите
https://vk.com/nechequip

Оружейный Бойцовский Клуб Сфера Андрея Нечаева, один из старейших клубов России развивающий оружейные единоборства. Находятся в Питере.


Ну да, мне не нравится когда по спине прилетает от соседней пары. Вы видимо не обратили внимание что я достаточно мелкая, особенно по сравнению с большинством участников. 


 

==========================

 

Обратимся к помощи зала. 

 

Ребята, кто-то увидел в моей посте критику чего-либо вообще? 

Готов списать на то что я вас не правильно понял.

Но вопрос всё равно остаётся, раз уж всплыл, а как тренируются традики если мы всё это сравниваем и проводим аналогии?

Я подозреваю, что классика - это медленные парные упражнения (если мы говорим про деревянные макеты, в данном случае про шесты конкретно), работа в воздух ( и то не факт), и ката (соло или парные.). Наверное это всё.

Если повезёт то бывает ещё постановка ударов в покрышку например.

Отрабатывать быстро или ещё и драться на дереве - это конечно вряд ли. Нет ну то есть я знаю одну школу (наверное, даже я их мог бы считать реально лучшими в шесте), которую тоже можно отнести к традиционным но Европейским (Португалия) которые отрабатывают всё в ахрененную скорость в парах на дереве без защиты, но это слишком запредельно круто. Но и спарринги у них всё равно в защите и на гуманизированных шестах.
 


  • kek и джерри это нравится

#16 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 05 Декабрь 2020 - 09:29

есть классическая методика тренировки, она применима к оружию и без оружия: кихон-танрэн-ката-бункай-кумитэ, так «традики» и тренируются кихон - это база, танрэн - покрышка, ката-форма, бункай - анализ формы, кумитэ - спаринг
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#17 flowknife

flowknife

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 216 Cообщений
  • Москва

  • Оружейные единоборства: нож, мачете, палка, шест,..

Отправлено 05 Декабрь 2020 - 10:20

есть классическая методика тренировки, она применима к оружию и без оружия: кихон-танрэн-ката-бункай-кумитэ, так «традики» и тренируются кихон - это база, танрэн - покрышка, ката-форма, бункай - анализ формы, кумитэ - спаринг

так я про это и говорю ) где кумитэ на оружии и на каком? ) что за макеты? какие правила? какое защитное снаряжение?



#18 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 182 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 05 Декабрь 2020 - 11:09

 Нет ну то есть я знаю одну школу (наверное, даже я их мог бы считать реально лучшими в шесте), которую тоже можно отнести к традиционным но Европейским (Португалия) которые отрабатывают всё в ахрененную скорость в парах на дереве без защиты, но это слишком запредельно круто. Но и спарринги у них всё равно в защите и на гуманизированных шестах.

 

Да ладно - вот хотя бы айкидо от Доброка.


  • Ursus это нравится

#19 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 782 Cообщений
  • Рига

Отправлено 05 Декабрь 2020 - 12:18

 

вот здесь посмотрите

 

Пасиб. А можно просто картиночку в тему? Я в ВК не зареган.



#20 Ursus

Ursus

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 426 Cообщений
  • N-ск

  • Самбо, АРБ

Отправлено 05 Декабрь 2020 - 12:48

с копьём кстати у меня на ученика нападал сосед в подъезде. в городе. проткнул ему куртку на спине. в Москве ))

 

 

+100500 . Это просто нечто... Спасибо за историю.  Смогли удивить.

 

Человек просто шёл со строительного рынка. А эти придумали чёрти-что.


Мне сказали: «пойди, там клёво», я пошёл туда, а там гадко

Я назад пришёл и здесь гадко, а мне сказали до меня было лучше.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных