Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение защиты для спаррингов на оружии разной степени жёсткости


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 188

#21 flowknife

flowknife

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 216 Cообщений
  • Москва

  • Оружейные единоборства: нож, мачете, палка, шест,..

Отправлено 05 Декабрь 2020 - 13:36

Да ладно - вот хотя бы айкидо от Доброка.

В смысле ладно?
А это на видео унылая медленная отработка. Какое-то ката, так же и написано в заголовке. Вы Джого До Пао то видели про которых я говорю?


Пасиб. А можно просто картиночку в тему? Я в ВК не зареган.

я буду её так же искать и выдёргивать из фотографий группы как и вы. и если я не ошибаюсь, можно зайти в группу просто через браузер, не обязательно при этом быть зарегенным в вк.

Ещё можно увидеть их в действии на видео с ковра



#22 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 05 Декабрь 2020 - 14:04

Кажись разобрался. Это оно?

 

on-tMdrNgBI.jpg?size=1280x833&quality=96



#23 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 05 Декабрь 2020 - 14:45

так я про это и говорю ) где кумитэ на оружии и на каком? ) что за макеты? какие правила? какое защитное снаряжение?

разное снаряжение и формы, гугл в помощь
https://m.youtube.co...h?v=pr_O_H9h38c
  • Alex_219 это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#24 flowknife

flowknife

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 216 Cообщений
  • Москва

  • Оружейные единоборства: нож, мачете, палка, шест,..

Отправлено 05 Декабрь 2020 - 14:54

Кажись разобрался. Это оно?

 

on-tMdrNgBI.jpg?size=1280x833&quality=96

да, оно. там всё что есть в группе всё они делают. Если быть более точным то вообще один человек. Он же и руководитель клуба и мастер-изготовитель.


разное снаряжение и формы, гугл в помощь
https://m.youtube.co...h?v=pr_O_H9h38c

Интересно, спасибо. Ранее такого не попадалось. А в России кто-то в подобном стиле работает, не знаете? ещё лучше если в Москве.

Вопросы конечно возникают. Копьём и синаем ещё ладно, а вот как оно там шестом деревянным происходит.. вроде бы попытки ударов в ноги были на видео, но что будет при попадании не ясно. Точнее ясно что будет при хорошем попадании ) так как защиты на ногах вроде бы нет. Тот же вопрос к локтям ну и на самом деле к запястьям-кистям.

Но в любом случае, я готов ошибиться, но по-моему это очень редкий случай когда именно ТБИ занимаются такими вещами. Вон в том же Катори спарринги вообще запрещены. Но здесь я могу быть не в курсе чего-то совершенно точно, так как наблюдаю за этим со стороны.



#25 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 05 Декабрь 2020 - 17:06

разное снаряжение и формы, гугл в помощь
https://m.youtube.co...h?v=pr_O_H9h38c


У шесть очень слабая база. Отсюда и непонятные удары.

Вопросы конечно возникают. Копьём и синаем ещё ладно, а вот как оно там шестом деревянным происходит.. вроде бы попытки ударов в ноги были на видео, но что будет при попадании не ясно. Точнее ясно что будет при хорошем попадании ) так как защиты на ногах вроде бы нет.


В Декатлоне продают черные нунчаки. Пластиковый стержень и вспененный полиуретан в оболочке. Крайне травмоопасный.
Нунчаки под реальную скорость делаем сами. Получаются очень мягкие. Аналогично с тонфой.

#26 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Декабрь 2020 - 17:16


В Декатлоне продают черные нунчаки. Пластиковый стержень и вспененный полиуретан в оболочке. Крайне травмоопасный.
Нунчаки под реальную скорость делаем сами. Получаются очень мягкие. Аналогично с тонфой.

Ну да, у меня такое есть. А что от них ожидать дурного? Глаза? Пальцы?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#27 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Декабрь 2020 - 18:32

не совсем вас понял. вы написали: "накладывает ограничения, которых нет на оружии негуманизированном, 
То есть на негуманизированном оружии нет каких-то ограничений, а на гуманизированном есть. Я правильно понимаю эту фразу?
В моём представлении ровно наоборот. и ваш дальнейший текст это подтверждает. Например в совершенно верно, в исб нет уколов, в хема не бьют в стопу и тд. А мы всё это делаем, включая переход на возможную рукопашку в клинче, смесь оружий (например переход на нож в ближнем палочном бою), удары в пах (да запросто). и прочее что призвано как раз в случае реального боестолкновения нанести максимальный ущерб противнику.

 

 

я писал выше - мягкие макеты это всегда или допущение в размере (макет шире оригинала), или в форме (круглая чанбара против плоского меча например), или в прочности (макет гнется, оригинал нет).

 

У меня скажем есть офигенный мягкий шест, который при контакте с другим шестом красиво гнется, потому что нет жесткого стержня.  

Есть макет меча полуторника - чанбара - который в сечении овал, в то время как у меча есть режущая кромка, обух и можно часть техник делать просто поворачивая клинок (например подбивы чужого оружия)

 

Еще раз хочу сказать, что это мой взгляд на вопрос и с моей точки зрения макеты в АСТ одни из наиболее реалистичных, но ведь они все равно толще оригиналов. Шесты у вас сечением сантиметров 5 наверное, у нас деревяхи 3см, в филлипинке 2-2.5, у вьетнамцев до 3.5. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#28 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 05 Декабрь 2020 - 19:07

Ну да, у меня такое есть. А что от них ожидать дурного? Глаза? Пальцы?


Гематомы, сломанные пальцы. А если еще не дай боже По виску зарядит...
  • ВиШень это нравится

#29 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Декабрь 2020 - 20:12

Гематомы, сломанные пальцы. А если еще не дай боже По виску зарядит...

 

они ж ломаются на раз два? я о мешок сломал за пару вечеров, у знакомых они во втором спарринге от удара по корпусу поломались. Вообще ни о чем, ничего плохого от них быть не может. Да и синяки - вещь естественная для занимающихся единоборствами.

 

нормальные нунчаку для кумите - от ФКР. В меру мягкие, не ломаются, можно спокойно работать и не напрягаться. Но да, синяки тоже могут быть. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#30 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 05 Декабрь 2020 - 22:37

Ломаются, но на мешке гематомы не остаются. Хотя лично у меня не ломаются. В части травмирования опыт имеется, особенно по суставам руки. Поэтому, что в Европе, что в Англии, что у нас, нунчаки для кумите делаем самостоятельно, мягкие и легкие. Для ката классика, нормальные деревянные.

ФКРовские тоже опасны - что наши, что голландские. У них же в кумите удары на отмашь запрещены, поэтому вопрос травматизма они спокойно обходят действующей конструкцией.
А у нас в прикладухе удар на отмашь наше все.

Сообщение отредактировал 101: 05 Декабрь 2020 - 22:39


#31 flowknife

flowknife

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 216 Cообщений
  • Москва

  • Оружейные единоборства: нож, мачете, палка, шест,..

Отправлено 06 Декабрь 2020 - 01:43

я писал выше - мягкие макеты это всегда или допущение в размере (макет шире оригинала), или в форме (круглая чанбара против плоского меча например), или в прочности (макет гнется, оригинал нет).

 

У меня скажем есть офигенный мягкий шест, который при контакте с другим шестом красиво гнется, потому что нет жесткого стержня.  

Есть макет меча полуторника - чанбара - который в сечении овал, в то время как у меча есть режущая кромка, обух и можно часть техник делать просто поворачивая клинок (например подбивы чужого оружия)

 

Еще раз хочу сказать, что это мой взгляд на вопрос и с моей точки зрения макеты в АСТ одни из наиболее реалистичных, но ведь они все равно толще оригиналов. Шесты у вас сечением сантиметров 5 наверное, у нас деревяхи 3см, в филлипинке 2-2.5, у вьетнамцев до 3.5. 

ну хорошо, я услышал: размер, форма, прочность. Но ограничения то это какие накладывает? ещё раз мысль: по мне так никаких не накладывает. Мы друг друга надеюсь правильно понимаем, здесь возможно сложности переписки. Ограничения спарринга, ограничения применения, ограничение боя.

вот взять названное 'ограничение' шест 5 см диаметром. Я уже говорил, что на самом деле черенок от лопаты примерно такого же диаметра. Но допустим, ок, мы сравниваем это с таким же шестом в 3 см но деревянным. Где мы получим больше ограничений по технике и тактике в применении в тренировочном спарринге ? на деревянном или на 'гуманизированном' ? я считаю что на деревянном. так как в скорость и силу им никак не поработать. и никак не могу взять в толк. вы считаете что наоборот - на смягченном больше ограничений? вот если конкретно за шест. Потом можно и остальное оружие разбирать если захочется.


У шесть очень слабая база. Отсюда и непонятные удары.

В Декатлоне продают черные нунчаки. Пластиковый стержень и вспененный полиуретан в оболочке. Крайне травмоопасный.
Нунчаки под реальную скорость делаем сами. Получаются очень мягкие. Аналогично с тонфой.

Не совсем вас понимаю. Прошёл по ссылке из профиля, посмотрел на вашу школу. Есть Бо, Саи, Кама. Вот как вы на них дерётесь? какие макеты? где можно посмотреть?

Повторюсь, если удерживать нить беседы, то вопрос возник из сравнения гуманизированного оружия и не гуманизированного. Я за гуманизированное, тк на нём можно драться в полный контакт.

В большинстве (?) ТБИ я лично спаррингов на гуманизированном оружии не видел (не вижу). Но повторюсь, я и не спец по ТБИ, поэтому это открытый вопрос, в частности ссылка выше мне показалась интересной, люди что-то делают прямо деревянными шестами. Отсюда у меня и возник вопрос они что делают? спаррингуются? свободный бой? как решают вопрос со спаррингами, используя только негуманизированное оружие? 

Как конкретно в вашей школе решается вопрос спарринговой отработки на 7 видах оружия указанных у вас в группе?

Если вы используете гуманизированные макеты, спаррингуетесь ли вы в полный контакт, какое снаряжение вы при этом используете, и является ли это частью традиционной системы? всегда ли в вашей традиции использовались смягченные виды оружия? 

Надеюсь вопросов не слишком много, это просто чтобы точнее указать на суть того, о чём я.



#32 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Декабрь 2020 - 14:26

ну хорошо, я услышал: размер, форма, прочность. Но ограничения то это какие накладывает? ещё раз мысль: по мне так никаких не накладывает. Мы друг друга надеюсь правильно понимаем, здесь возможно сложности переписки. Ограничения спарринга, ограничения применения, ограничение боя.

вот взять названное 'ограничение' шест 5 см диаметром. Я уже говорил, что на самом деле черенок от лопаты примерно такого же диаметра. Но допустим, ок, мы сравниваем это с таким же шестом в 3 см но деревянным. Где мы получим больше ограничений по технике и тактике в применении в тренировочном спарринге ? на деревянном или на 'гуманизированном' ? я считаю что на деревянном. так как в скорость и силу им никак не поработать. и никак не могу взять в толк. вы считаете что наоборот - на смягченном больше ограничений? вот если конкретно за шест. Потом можно и остальное оружие разбирать если захочется.

 

 

у нас именно трудности переписки.

 

я сразу оговорюсь чтобы избежать дальнейших:

 

1) я считаю что спарринги на макетах нужны

2) я не считаю, что макеты хуже или лучше деревянного оружия

3) я не считаю, что традиционные методы подготовки лучше современных


  • flowknife это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#33 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 06 Декабрь 2020 - 17:36

1) я считаю что спарринги на макетах нужны
2) я не считаю, что макеты хуже или лучше деревянного оружия
3) я не считаю, что традиционные методы подготовки лучше современных

1. Тут согласен. Живая работа хорошо показывает дыры в защиты.
2. А вот тут затык. Смотря для чего. С макетом не отработать нормально ката. А с деревянным стремно проводить кумите... Каждому овощу свой фрукт...
3. Они не лучше, не хуже, они разные. И в принципе могут дополнять друг друга...
  • Dmitrij это нравится

#34 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 06 Декабрь 2020 - 21:40

Забавный пример - у нас в тч. есть чанбары полуторников. Они круглого сечения. такие совсем гуманизированные. При этом с той же катаной есть пласт техник, который использует геометрию клинка (засчет доворота и перевода с обуха на плоскую часть делаются подбивы и финты). Даже боккеном нормальным эти техники сделать можно - синаем и чанбарой как у нас - нет. Т.е. получается, что мы в угоду безопасности и свободе в отработке сознательно пожертвовали какой то частью вполне прикладных для катаны техник. 

Проглядел это...
Это может быть вам интересно. В свое время прикупил пару гуманизированных чанбаровских мечей. Не устроило, что они прямые и пластиковая трубка внутри не давала веса. Потому переделал по своему. Вытащил трубку и вставил слегка обточенные боккены. Появился изгиб и вес приближенный к стандартным боккенам. Будет интересно могу показать.
Работали на них в обычных шлемах для АРБ и в перчатках. Синяки были, куда ж без них, но серьезных травм не было, но к реалу, изза веса, поближе.

С учётом того что какое-никакое  активное фехтование в Мск из ниндзюков преподаёт только один, и он ща в творческом отпуске (не преподаёт), очень прикольное утверждение.

Тогда нас двое. Просто мы не афишируем себя.

#35 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Декабрь 2020 - 22:04

Проглядел это...
Это может быть вам интересно. В свое время прикупил пару гуманизированных чанбаровских мечей. Не устроило, что они прямые и пластиковая трубка внутри не давала веса. Потому переделал по своему. Вытащил трубку и вставил слегка обточенные боккены. Появился изгиб и вес приближенный к стандартным боккенам. Будет интересно могу показать.
Работали на них в обычных шлемах для АРБ и в перчатках. Синяки были, куда ж без них, но серьезных травм не было, но к реалу, изза веса, поближе.

 

отличный вариант. 

может нам сделать тут тему про гуманизированные макеты и силами участников форума показывать свои (не очень секретные) наработки? Я думаю многим было бы полезно.

шлемы АРБ + перчатки нормальный вариант. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#36 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 10:31

ну хорошо, я услышал: размер, форма, прочность. Но ограничения то это какие накладывает? ещё раз мысль: по мне так никаких не накладывает. Мы друг друга надеюсь правильно понимаем, здесь возможно сложности переписки. Ограничения спарринга, ограничения применения, ограничение боя.

вот взять названное 'ограничение' шест 5 см диаметром. Я уже говорил, что на самом деле черенок от лопаты примерно такого же диаметра. Но допустим, ок, мы сравниваем это с таким же шестом в 3 см но деревянным. Где мы получим больше ограничений по технике и тактике в применении в тренировочном спарринге ? на деревянном или на 'гуманизированном' ? я считаю что на деревянном. так как в скорость и силу им никак не поработать. и никак не могу взять в толк. вы считаете что наоборот - на смягченном больше ограничений? вот если конкретно за шест. Потом можно и остальное оружие разбирать если захочется.

       А почему вы считаете что спарринговать на деревянном оружии слишком травмоопасно? Хемаисты тренируются на стали. Из защитного снаряжения зачастую - фехтовальная маска, стегач, паховая ракушка и лёгкие перчатки. Травмы конечно бывают, но в основном все живы-здоровы.
 


  • Яри это нравится

#37 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 10:38

       А почему вы считаете что спарринговать на деревянном оружии слишком травмоопасно? Хемаисты тренируются на стали. Из защитного снаряжения зачастую - фехтовальная маска, стегач, паховая ракушка и лёгкие перчатки. Травмы конечно бывают, но в основном все живы-здоровы.
 

 

я в молодые годы спарринговал на деревяхах и текстолите, без защиты (люди тогда о таких вещах не думали), с договоренностью не бить в голову и пах, и выключением кистей рук из зоны поражения. Где то в инстаграмме да и тут по моему выкладывал расклад по травмам, не могу сказать, что у нас прям убили людей, но травмы были, скажем так, разной тяжести. Вызвано это было студенческой бедностью, отсутствием нормальной защиты и трудностями достать хоть что то - мы большую часть снаряги тогда делали сами. 

 

В целом все можно, конечно, вопрос в том какой риск у ученика выбыть из тренировочного процесса и насколько. Если раньше я с парой сломанных пальцев скакал бодрячком через недельку, сейчас мне на восстановление потребуется чуть больше времени например, а это время в которое я не развиваю навыки, простой. Я не уверен, что оно того стоит, если можно просто купить мягкую снарягу и защиту и исключить травмы.


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#38 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 11:27

я в молодые годы спарринговал на деревяхах и текстолите, без защиты (люди тогда о таких вещах не думали), с договоренностью не бить в голову и пах, и выключением кистей рук из зоны поражения. Где то в инстаграмме да и тут по моему выкладывал расклад по травмам, не могу сказать, что у нас прям убили людей, но травмы были, скажем так, разной тяжести. Вызвано это было студенческой бедностью, отсутствием нормальной защиты и трудностями достать хоть что то - мы большую часть снаряги тогда делали сами. 

 

В целом все можно, конечно, вопрос в том какой риск у ученика выбыть из тренировочного процесса и насколько. Если раньше я с парой сломанных пальцев скакал бодрячком через недельку, сейчас мне на восстановление потребуется чуть больше времени например, а это время в которое я не развиваю навыки, простой. Я не уверен, что оно того стоит, если можно просто купить мягкую снарягу и защиту и исключить травмы.

     Совершенно верно, но я вовсе не призываю фигачить друг друга тексталём нацепив старые зимние перчатки, как это делали ролевики в 2000-е годы (а в нашем ивановском захолустье ещё 6-7 лет назад). Меня удивляет, что деревянное оружие считают слишком травмоопасным даже при наличии современного защитного снаряжения.
 

    Кстати, подобное веселье практикуют и сейчас.

https://vk.com/video65454609_456239285


Сообщение отредактировал kot2: 07 Декабрь 2020 - 11:41

  • kek это нравится

#39 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 11:58

      Меня удивляет, что деревянное оружие считают слишком травмоопасным даже при наличии современного защитного снаряжения.

 

Не совсем. Это надо было читать в контексте всего текста в целом, а лучше в контексте всей темы в целом. 

 

Мы можем взять твёрдые предметы , но нам придётся основательно заморочиться на экипировку. А это значит не только денежные, но и временные затраты, особенно у традиков. Т.е. нам придётся , условно говоря, 2 дня в неделю фигачить свою программу, и  2 дня в неделю  махаться в экипировке. Столько времени обычно есть не у каждого человека имеющего работу и семью. 

 

Ну или мы может гуманизировать предметы, и минимизировать экип. Гуманизация предметов в любом случае вызовет споры разной степени экспрессивности.  


Тогда нас двое. Просто мы не афишируем себя.

Он писал конкретно о Будзинкан. Кто в московском будзинкане хоть как-то замарачивается на прикладухе - я их знаю, поспрашивала - этот человек к ним не приходил. 


     Хемаисты тренируются на стали. 

Да. И потом в пабликах шутят про больное колено, хруст и т.д.  А хемаистов 50+ маловато (если таковые вообще есть). Ну, что бы пообщаться и спросить во что это выливается в дальнейшем. 


  • kek и flowknife это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#40 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 12:23

Не совсем. Это надо было читать в контексте всего текста в целом, а лучше в контексте всей темы в целом. 

 

Мы можем взять твёрдые предметы , но нам придётся основательно заморочиться на экипировку. А это значит не только денежные, но и временные затраты, особенно у традиков. Т.е. нам придётся , условно говоря, 2 дня в неделю фигачить свою программу, и  2 дня в неделю  махаться в экипировке. Столько времени обычно есть не у каждого человека имеющего работу и семью. 

 

Ну или мы может гуманизировать предметы, и минимизировать экип. Гуманизация предметов в любом случае вызовет споры разной степени экспрессивности. 

    Два дня в неделю заниматься только спаррингами - это явный перебор. У хемаистов вольный бой занимает от силы 10 процентов тренировочного времени а остальное - ОФП, СФП и отработка техники. Что касается денег - спарринговать можно по очереди, так что двух комплектов защитного снаряжения на всю группу вполне достаточно, по крайней мере для начала.
 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных