Перейти к содержимому


Фотография

Поиск корней Пути Меча


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Июнь 2020 - 19:21


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Июнь 2020 - 19:21

..............

Разделение темы http://budo.communit...0-onlajn/page-2


 

Если вы пытаетесь изучать  Путь меча по современному кендо то это все равно что изучать корни дерева по его цветам :)


Сообщение отредактировал ВиШень: 05 Декабрь 2020 - 21:32

http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#3 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Декабрь 2020 - 20:22

Если вы пытаетесь изучать  Путь меча по современному кендо то это все равно что изучать корни дерева по его цветам :)

Какие альтернативные идеи? Изучать путь меча практикуя проверку заточки на простолюдинах? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#4 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 05 Декабрь 2020 - 20:29

Какие альтернативные идеи? Изучать путь меча практикуя проверку заточки на простолюдинах? 

Причем тут проверка заточки? Делайте тамесигири и будет вам проверка. Вы считаете что Путь меча это только зарубите вы человека или нет?



#5 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Декабрь 2020 - 20:38

Вы считаете что Путь меча это только зарубите вы человека или нет?

Я пока что ничего не считаю,  Путь Палки практикую ибо. Я вот Вас спрашиваю - как надо постигать Путь Меча, если современное Кендо - это не оно. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#6 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 05 Декабрь 2020 - 20:40

Если вы пытаетесь изучать  Путь меча по современному кендо то это все равно что изучать корни дерева по его цветам :)

 

Мне ближе иная аналогия: я пытаюсь изучать это дерево опираясь на современную ботанику, а не на знания древних травников  :lol:

 

З.Ы. хотя и их полезность не отрицаю


Сообщение отредактировал hippy: 05 Декабрь 2020 - 20:41

  • ВиШень и серый карп это нравится

#7 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 05 Декабрь 2020 - 20:48

Я пока что ничего не считаю,  Путь Палки практикую ибо. Я вот Вас спрашиваю - как надо постигать Путь Меча, если современное Кендо - это не оно. 

Если хотите современное изучать то кендо это может и хорошо, а если Путь меча как изучали до  появления кендо то корю.


Мне ближе иная аналогия: я пытаюсь изучать это дерево опираясь на современную ботанику, а не на знания древних травников  :lol:

 

З.Ы. хотя и их полезность не отрицаю

Ну может и можно  рассказать о вкусе борща через  химическую формулу борща, но лучше его попробовать :)



#8 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Декабрь 2020 - 20:48

 если Путь меча как изучали до  появления кендо то корю.

 

Корю претерпело существенные изменения с докендошных времён. Современное корю это тоже своеобразные цветы, а не корни. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#9 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 05 Декабрь 2020 - 20:49

Корю претерпело существенные изменения с докендошных времён. Современное корю это тоже своеобразные цветы, а не корни. 

А что по вашему тогда корни Пути меча? 


Сообщение отредактировал Fudoshinkan: 05 Декабрь 2020 - 20:49


#10 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 05 Декабрь 2020 - 20:53

Ну может и можно  рассказать о вкусе борща через  химическую формулу борща, но лучше его попробовать :)

 

Современаая наука работает иначе: гипотеза, эксепримент, наблюдение, анализ, теория... вот это всё  :rolleyes:

 

А вукс борща я изведаю как раз сам, а не по рассказам дедов о том, какой у них был брщ во времена стародавнеие, не то что щас, докатилась молодёж!  :lol:


  • ВиШень, Яри, zsv25 и еще 1 это нравится

#11 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 05 Декабрь 2020 - 21:00

Современаая наука работает иначе: гипотеза, эксепримент, наблюдение, анализ, теория... вот это всё  :rolleyes:

 

А вукс борща я изведаю как раз сам, а не по рассказам дедов о том, какой у них был брщ во времена стародавнеие, не то что щас, докатилась молодёж!  :lol:

А почему вы думаете в корю такого нет? Они может не светятся про свои эксперименты и теории, но они есть  . 



#12 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Декабрь 2020 - 21:16

А что по вашему тогда корни Пути меча? 

Так я у Вас пытаюсь спросить. Вы ж про корни-то начали. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#13 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 05 Декабрь 2020 - 21:20

Так я у Вас пытаюсь спросить. Вы ж про корни-то начали. 

Я вам ответил что корю это и есть корни, а вы мне рассказываете что нет. Конечно корю менялись и меняются. Одни школы больше передали, а другим меньше, но есть организации что занимаются сохранением корю и кстати  начало этих организаций в принципе тогда когда и только появилось кендо. Японцы не только пытались сделать что то новое, но и сохранить старое. 



#14 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Декабрь 2020 - 21:31

...............

Разделение темы , отсюда http://budo.communit...0-onlajn/page-2


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#15 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 05 Декабрь 2020 - 21:40

А почему вы думаете в корю такого нет? Они может не светятся про свои эксперименты и теории, но они есть  . 

 

Дык, если есть то и славно, а же не говорю что корю это плохо. И то и другое хорошо.

 

Просто мы видимо несколько по разному расставляем акценты в словосочетании "Путь Меча". Для меня акцент на первом слове, то есть важно что это Путь, а меч тут второстепенен, соответственно, корюшный это меч или гэндайный не суть важно. Но лично мне, по складу ума и характера, ближе гэндайный.



#16 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 193 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 05 Декабрь 2020 - 22:49

Изучать путь меча практикуя проверку заточки на простолюдинах? 

"Я не могу весь век сидеть с тобой —
Мне надо хоть кого-нибудь убить! "
 
Так заточку можно и более безопасно проверить.

 

Я вот Вас спрашиваю - как надо постигать Путь Меча, если современное Кендо - это не оно. 

Так куча направлений иайдо.

Хотя, даже держа в руке настоящий меч, все эти занятия своего рода медитация - познание собственного я.


  • Яри это нравится

#17 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 06 Декабрь 2020 - 09:16

А что по вашему тогда корни Пути меча?

у пути оружия корни - путь оружия, если говорить о классическом японском понимании пути оружия, то нужно говорить о взаимосвязях этого пути: базовая техника - кихон; сфп - танрэн, это надо молотить по бамбуку деревом, а затем тестить результат по снопам сена; обязательно рензоку - дорожки шагов; конечно же форма (ката); применение формы (бункай); далее естественно спарринг - кумитэ (различной степени обусловленности и защиты); все это вместе путь-меча, путь-копья, путь-кинжала; на техническом уровне (плоти), есть ещё ментальный уровень пути (стройная система всего того, что описано выше) и духовный (тут спектр возможен широкий: духи ками, христианские самурайские кланы и тд); в общем удачи на выбранном пути
  • Яри это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#18 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 06 Декабрь 2020 - 11:35

А чего искать? Японцы любят возводить все к старине глыбокай... Вот как Сусаноо подарил Кусанаги-но цуруги своей сестре Аматерасу, оттуда и растут корни Пути меча...

#19 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 06 Декабрь 2020 - 11:43

у пути оружия корни - путь оружия, если говорить о классическом японском понимании пути оружия, то нужно говорить о взаимосвязях этого пути: базовая техника - кихон; сфп - танрэн, это надо молотить по бамбуку деревом, а затем тестить результат по снопам сена; обязательно рензоку - дорожки шагов; конечно же форма (ката); применение формы (бункай); далее естественно спарринг - кумитэ (различной степени обусловленности и защиты); все это вместе путь-меча, путь-копья, путь-кинжала; на техническом уровне (плоти), есть ещё ментальный уровень пути (стройная система всего того, что описано выше) и духовный (тут спектр возможен широкий: духи ками, христианские самурайские кланы и тд); в общем удачи на выбранном пути

Это вы из книжек почитали?

Передача информации в традиционных школах передается посредством ката. Все остальное рюшики.

В ката заложены принципы школы, а уже как кто доводит неофитов то по разному:дорожки, бункаи и т.д.


  • Andrew это нравится

#20 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 06 Декабрь 2020 - 15:20

Это вы из книжек почитали?
Передача информации в традиционных школах передается посредством ката. Все остальное рюшики.
В ката заложены принципы школы, а уже как кто доводит неофитов то по разному:дорожки, бункаи и т.д.

нет, всему этому меня обучали японские сэнсеи (очень много кихону-рензоку, ката-бункай, танрэн-кумитэ) до тех пор пока я сам не стал обучать себя, комплексная подготовка всегда важнее простого копирования формы
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных