Перейти к содержимому


Фотография

Про удар и его эффективность


Сообщений в теме: 897

#1 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 11:06

Есть немало мнений, что может считаться ударом, а что нет. В то же время механизм нокаута весьма необычен порою. Предлагаю обсудить данную тему, всем высказавшим своё мнение, заранее выражаю благодарность.

Начну с одного варианта определения:

Удар это баллистическое воздействие, в отличии от толчка. В ударе мы бросаем часть тела(или его всё), в удар. Присутствует фаза полёта-броска. В отличии от толчка. При этом нокаут может быть и при толчковом варианте, просто при броске сотрясение мишени гораздо выраженнее.



#2 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 11:15

Ну, бывают удары и без инерционной фазы полета, для начала...


А отличие удара и толчка - толчок начинается с плеча, удар - с запястья.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#3 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 11:20

Да пожайлуста, мое субъективное мнение. Сила удара складывается из массы бьющей, руки например и ускорения, которое развивает мишень после соударения. Чем выше масса, тем тяжелее разогнать бьющую руку, чем легче тем сила приложения меньше. Зависимость линейная. Сильные(тяжелые) и медленные бьют массой, "слабые" но скоростные-берут ускорением. Вердикт надо быть сильным и скоростным, а не слабым и медленным) реальность по середине.

#4 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 11:23

А еще интереснее феномен "тяжелой руки"  :)  Когда бьет вроде и не быстро, и не сильно, а свет гаснет. Причем, точка на голове, куда пришло попадание, не особо влияет (т.е. вовсе не обязательно т.н. "зона нокаута" типо челюсти), эффект есть.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#5 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 11:27



Сообщение отредактировал вирус: 14 Декабрь 2020 - 11:31


#6 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 11:35

Киянка безоткатная?

 

Не. Это скорее к описываемым мною безынерционным ударам подойдет. А конкретный пример, который я держал в голове, когда писал про такие нокауты - там были обычные боксерские удары, но тот тип как-то так их умудрялся бить, что эффект был потрясающий во всех смыслах. Я от него пропустил боковой в скулу, не сильный, у меня компьютер на перезагрузку пошел, начиная с биоса, и потом еще три дня где-то за зоной попадания в точке сидела боль. В глубине головы. 


Собственно, еще тогда я начал задумываться, что не обязательно гнаться за килограммами.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#7 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 11:35

Любой удар начинается с толчка, невозможно что-то запустить в полёт, без толчка, без рывка. Вопрос только в том, насколько резкий рывок у запускаемой в движение конечности.



#8 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 11:38

Любой удар начинается с толчка, невозможно что-то запустить в полёт, без толчка, без рывка. Вопрос только в том, насколько резкий рывок у запускаемой в движение конечности.

 

Ну, все же если смотреть с точки зрения конечного применения, то корректнее все же эти два типа усилия различать терминологически. Иначе путаница будет. 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#9 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 11:41

Кстати, я прикол на эту тему вырезал из фильма)


Ну, все же если смотреть с точки зрения конечного применения, то корректнее все же эти два типа усилия различать терминологически. Иначе путаница будет. 

Я просто сторонник всё начинать от начала, а не с конца)



#10 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 11:42

Не. Это скорее к описываемым мною безынерционным ударам подойдет. А конкретный пример, который я держал в голове, когда писал про такие нокауты - там были обычные боксерские удары, но тот тип как-то так их умудрялся бить, что эффект был потрясающий во всех смыслах. Я от него пропустил боковой в скулу, не сильный, у меня компьютер на перезагрузку пошел, начиная с биоса, и потом еще три дня где-то за зоной попадания в точке сидела боль. В глубине головы.

Собственно, еще тогда я начал задумываться, что не обязательно гнаться за килограммами.

У меня есть просто такая киянка, от обычной отличается критически, медленно по руке бьешь как бревном приложился

#11 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 11:45

Я просто сторонник всё начинать от начала, а не с конца)

 

Хм. А если я медленно доставляю бьющую руку, и только в конце, на сбросе, делаю акцент, в каком месте там толчок будет?


У меня есть просто такая киянка, от обычной отличается критически, медленно по руке бьешь как бревном приложился

 

Да, я знаю. Просто там эффекта "бревна" не было. Голова как таковая удара не особо то и ощущала, в плане силы. Просто вспышка внутри и гас свет. Не совсем схоже с киянкой, киянка больше про то, что я Инквизитору выше пишу.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#12 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 586 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 11:49

Есть немало мнений, что может считаться ударом, а что нет. В то же время механизм нокаута весьма необычен порою. Предлагаю обсудить данную тему, всем высказавшим своё мнение, заранее выражаю благодарность.
Начну с одного варианта определения:
Удар это баллистическое воздействие, в отличии от толчка. В ударе мы бросаем часть тела(или его всё), в удар. Присутствует фаза полёта-броска. В отличии от толчка. При этом нокаут может быть и при толчковом варианте, просто при броске сотрясение мишени гораздо выраженнее.

а нокаут технический по печени от толчка может быть? А в толчке фаза полета-броска может быть?

Ну, бывают удары и без инерционной фазы полета, для начала...

А отличие удара и толчка - толчок начинается с плеча, удар - с запястья.

все начинается со стоп или таза если сидишь.

Сообщение отредактировал nok: 14 Декабрь 2020 - 11:50

  • lev_b это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#13 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 11:52

все начинается со стоп или таза если сидишь.

 

А это смотря какие удары. В боксообразных системах - да.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#14 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 11:52

Думаю сузить сленг для всеобщего понимания и назвать "толчком" удар на распоре?

Сообщение отредактировал вирус: 14 Декабрь 2020 - 11:53


#15 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 11:58

А еще интереснее феномен "тяжелой руки"  :)  Когда бьет вроде и не быстро, и не сильно, а свет гаснет. Причем, точка на голове, куда пришло попадание, не особо влияет (т.е. вовсе не обязательно т.н. "зона нокаута" типо челюсти), эффект есть.

У меня есть друг, с ударом врождённым. Тюкает боковой "мягкой ручкой" и ноги у оппонента отключаются. Именно ноги, падают вертикально. Причём небыстро и без особого вложения бьёт.

Занимался в нашей группе.

Из шести драк в ночных заведениях четверо легли сразу, а двое осознали свою неправоту и продолжать отказались. Везде обошёлся одним боковым.

Вот такой феномен)


а нокаут технический по печени от толчка может быть? А в толчке фаза полета-броска может быть?
все начинается со стоп или таза если сидишь.

1) По печени регулярно выносят толчковым ударом, в контактных стилях.

2) Не думал, на эту тему, вполне возможно и может быть.


Думаю сузить сленг для всеобщего понимания и назвать "толчком" удар на распоре?

Распор может быть и без толчка, хотя поражающий эффект немалый будет)


  • DENYA это нравится

#16 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 11:58

У меня есть друг, с ударом врождённым. Тюкает боковой "мягкой ручкой" и ноги у оппонента отключаются. Именно ноги, падают вертикально. Причём небыстро и без особого вложения бьёт.

 

Во-во. Отвратное ощущение. С тем типом тренеры никого на соревнованиях уровня до области включительно ставить не хотели. Смысла не было. Причем, он и ногами отлично укладывал. Тоже как-то не быстро. Просто двигаешься, а потом в голове взрыв.

Меня тренер собирался против него на соревнования выпустить, к счастью, не срослось. Хватило мне и двух нокдаунов за два спарринга.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#17 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 586 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 12:07

1) По печени регулярно выносят толчковым ударом, в контактных стилях.

где это увидеть?
https://youtu.be/h9KpxbNT9iw

Сообщение отредактировал nok: 14 Декабрь 2020 - 12:07

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#18 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 12:23

Нормальный толчок хоть в какую область - это не ласковый май.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#19 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 12:27

Нормальный толчок хоть в какую область - это не ласковый май.

Угу, сказала электричка кивая головой)))
  • DENYA это нравится

#20 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 12:28

где это увидеть?https://youtu.be/h9KpxbNT9iw

На любых соревнованиях.
Вырубают, в подавляющем большинстве случаев, проносными ударами. Там бьющая конечность дясятки сантиметров, порою, за цель пролетает.
  • InqvizitiR76 это нравится



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных