Перейти к содержимому


Фотография

Про удар и его эффективность


Сообщений в теме: 897

#441 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Декабрь 2020 - 17:49

ну на льду оторвать ногу без коньков от поверхности,прямая дорога вниз)

Пинки Грунтовского норм получались, даже сериями.



#442 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 17 Декабрь 2020 - 17:57

Пинки Грунтовского норм получались, даже сериями.

на льду?Посмотрел бы с интересом.
  • nok и Doctor_TAM это нравится

#443 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Декабрь 2020 - 18:17

на льду?Посмотрел бы с интересом.


Попробуйте сами, тематического видео достаточно. Показать не могу сейчас, вообще почти ничего не могу.

Сообщение отредактировал Влади mir: 17 Декабрь 2020 - 18:22


#444 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 202 Cообщений
  • москва

Отправлено 17 Декабрь 2020 - 18:43

с ноги?

Шаг на линию центра масс и иди сквозь. Хз что у тя "с ноги" значит

Рискну предположить, что Афа ловит противника в точке дисбаланса и просто сбивает любым способом. Хоть пинком, хоть толчком, хоть шагом.

Ну примерно. И толкать люблю в неустойчивую сторону. Хотя и в устойчивую норм сбивать

Он ещё маленький, поэтому ниже и, зачастую устойчивее, оппонента.
Да и до земли ближе, если падать:)

До бороды не достану так хоть куда достану пхну

ну на льду оторвать ногу без коньков от поверхности,прямая дорога вниз)

Чойта? Чай не копытное, когти воткну

survivors will be shot again


#445 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 965 Cообщений
  • Самара

Отправлено 18 Декабрь 2020 - 10:03



Чойта? Чай не копытное, когти воткну

 

 

f5996d288a85302b6189d1c60ebe6b67.jpg


Сообщение отредактировал kingvlad: 18 Декабрь 2020 - 10:03

  • afa и вирус это нравится

#446 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 202 Cообщений
  • москва

Отправлено 18 Декабрь 2020 - 12:09



f5996d288a85302b6189d1c60ebe6b67.jpg

Дадад. Примерно так.
Псы. Попытка воткнуть когти в лёд помогает устойчивости на оном

survivors will be shot again


#447 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 965 Cообщений
  • Самара

Отправлено 18 Декабрь 2020 - 12:12

Дадад. Примерно так.
Псы. Попытка воткнуть когти в лёд помогает устойчивости на оном

 

Укоренение из ушу?



#448 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 202 Cообщений
  • москва

Отправлено 18 Декабрь 2020 - 12:14

Укоренение из ушу?

Фигзна. Похожее по описанию. Оно или не не знаю, сам доходил

survivors will be shot again


#449 Stasian

Stasian

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Центральночерноземный р-н

  • Ашихара каратэ, айкидо

Отправлено 20 Декабрь 2020 - 01:18

Ну вот поэтому я и за разделение терминов...


 

Хм. А если, к примеру, сделать толчок в то же горло или печень? Именно кулаком, собранным особым образом. Сдвинутся-то только ткани, а не тело в целом.


 

Ну, если про живот - то отчасти да. Хотя с каким акцентом еще бить. А тому же виску 2-3 см вполне, и еще как.

 

 

 

Это "выстрелил-забыл" с фазой инерционного полета? Так все боксообразные стили именно такие и используют как раз. Наоборот, еще встреть уникума, кто бьет иначе.

Отказался полностью от баллистических, локти вылетают моментально. Переучиваюсь на жесткий удар, вроде пока не так критично.



#450 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 965 Cообщений
  • Самара

Отправлено 20 Декабрь 2020 - 07:54

Отказался полностью от баллистических, локти вылетают моментально. Переучиваюсь на жесткий удар, вроде пока не так критично.


Так в баллистических ударах в конце плечами дорабатывают так, чтобы прямое ударное движение завершалось петлёй. Как трамвайное кольцо на конечной)))

#451 Stasian

Stasian

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Центральночерноземный р-н

  • Ашихара каратэ, айкидо

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 17:55

Этому не учили, принцип камень на веревке. Промахнешься или не дотянешься и все, сустав разъехался. Лично у меня.



#452 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 18:45

Этому не учили, принцип камень на веревке. Промахнешься или не дотянешься и все, сустав разъехался. Лично у меня.

Так понимаю, теперь вообще удары не наносите, чтоб не рисковать, вдруг опять промах?



#453 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 090 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 19:06

Помню одного мужика, Серегу Волошина. Каратист, каскадер. У него тоже плечо при ударе вылетало.
При промахе.
Последствия травмы.

#454 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 202 Cообщений
  • москва

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 19:22

Перестал промахиваться?

survivors will be shot again


#455 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 090 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 21:08

Не. Выступать перестал.

#456 Stasian

Stasian

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Центральночерноземный р-н

  • Ашихара каратэ, айкидо

Отправлено 24 Декабрь 2020 - 22:44

Тренируюсь аккуратненько, ну и по другому бить стараюсь.



#457 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 24 Декабрь 2020 - 23:50

Тренируюсь аккуратненько, ну и по другому бить стараюсь.

Ну так это разумно, а то зачем так бить что сустав вылетает. Я вот людей по голове голыми кулаками не бью к примеру, ток ладонью, и чуловеков жалко и самому последствия разгребать не хочется, тоже опытным путём пришёл к этому)



#458 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 12 Январь 2021 - 13:02

Понравился мне текст в архивах форума КОИ. Решил утащить

 

 

"Смотрел сегодня днем передачу про карате киокушинкай. Там сюжет про то, как наши русские лоси тусовались в Японии с ихним неким "держателем линии", не запомнил как его зовут. Бойкий такой дядечка.

Ну и показывали отрывки из кумите и показательных разбиваний досок и ледяных блоков. Когда смотрел на это дело, пробило некоторое озарение, но я его не уловил, не успел как бы.
 
А вот когда шел вечером домой, на общем умняке и скорости "обсчета рендеринга" таки дошло. Особо врезался в память фрагмент как какой то там значит мастер выступает в кумите и побеждает в первые же секунды махнув пару раз руками и пробивая сильнейший лоу-кик, который противника просто ломает пополам. Показывали несколько подобных ударов, так что была возможность отследить общее. Иногда противники не сразу и падали даже, вроде удар их не сметал особо, но через секунду взвивались от боли и летели на землю, держась за поврежденное место. Практически ни разу это не были колени, в основном нижняя часть бедра - казалось бы чего там? Довольно обороностойкое место тела.
 
Да, так вот, внезапно стало понятно почему и как рождается этот ураганный удар.
1) В-первых практически ни разу противник не ожидал этого удара, не отслеживал его начало и просто поглощал как тело всю его силу, без распределения в пространстве. Не потому, кстати, что уж была такая быстрая скорость, обычно его отвлекали несколько ударов в верхнюю часть корпуса - а потом наносился этот сносящий лоу-кик. Удар был по настоящему мощный, но не молниеносный.
2) Поскольку удар был неожиданный, сознание противника не успевало перераспределить напряжения мышечного скелета и массы тела в пространстве, чтобы распределить и погасить силу удара. Отсюда видимый эффект "переламывания", так что удар проходил сквозь не столько тело, мышцы и кости, сколько через динамическую структуру "каркаса сопротивления" состоящую из напряжений и масс. Стукртура эта у боеспособного человека весьма жесткая, подвижная и далеко не ограничена поверхностью тела: напротив, есть множество "якорных точек" на полу вокруг человека, которые кажется совпадают с тем, что я называю "точками падения". Их порядка 16 штук на расстоянии от 20 см до 2-3 метров от проекции центра тяжести тела. Интересно, что точки эти при движении и погашении мощных ударов несут пожалуй не менее половины нагрузки рассеяния, но при этом нагрузка распределяется не по каркасу тела, а по векторам внимания, те.е просто по сознанию: если человек рассчитывает на возможность отступления или переноса центра тяжести в некоторую запасную позицию, с понижением центра тяжести, то большую часть удара он может гасить не сходя вовсе при этом с места! На этом по моему мнению и по моему опыту строится и способность спускать "в землю" довольно сильные толчки с разбега методом "укоренения", не сдвигаясь с места.
 
Так вот, в продемонстрированных фрагментах удар был таков, что вся эта оборонно-натяжная система просто не успевала сдвинуться с места и была проломлена в такую глубину (порядка полуметра), что ее естественная гибкость не выдерживала и рвалась. То есть было сочетание неподвижности системы, она не сдвигалась и не гнулась, и глубины прорыва гибкости.
 
3) После того, как ударная часть ноги входила в соприкосновение противник конечно распознавал атаку и пытался поглотить силу удара мышечным каркасом. При этом интересно, что практически на протяжении 90% прохождения удара противник был уверен в своей способности удержать его. Лишь в самый последний момент, а то и через мгновение после излета происходило подламывание. Было такое впечатление, что противнику до последнего момента казалось(то есть его тело рассчитывало), что мощность удара одна, а в самом конце оказывалось, что она больше как минимум раза в три! В чем тут может быть дело?
 
Первым предположением может быть рассмотренное выше сочетание относительной неподвижности системы и глубины удара. То есть превышение в три раза по расстоянию.
Вторым предположением может быть известная нам возможность закладывания до 3х плоскостей в один удар, вместо одной, горизонтальной. К сожалению скорость нанесения и некоторые известные тонкости такой работы не позволяли проследить это визуально наверняка. Скажу только что как минимум две плоскости - горизонтальная и в самом конце вертикальная вниз точно имели место в паре фрагментов, так что вероятность этого высока.
Возможно у кого-то будут еще предположения какие еще превышения от нормального могли быть вложены в удар.
Не мудрено, что когда не дают времени на то, чтобы встретить удар как положено, да плюс встраивают в него еще три "секрета", то система "сдается".
 
Вот об этом "сдавании" еще хотелось бы заметить отдельно.
Я внимательно следил за "лицами" повергаемых противников и могу сделать несколько выводов, которые лично для меня полностью очевидны, для кого то же могут быть не более чем гипотезами.
Сразу после нанесения удара у каждого противника была некая секунда, мгновение на "пересчет" своих шансов. Просто видно было по всему, что сознание противника из присутствия здесь-сейчас метнулось в некоторую область за спиной на уровне головы или чуть выше, там происходит некий обсчет и выносится решение, в данном случае о проигрыше- как бы "да или нет? - ДА", происходит принятие СОГЛАСИЯ с проигрышем - и с этим решением сознание возвращается в голову, передает приказ мышцам тела - тут же человек начинает чувствовать боль и изгибается. Я не исключаю, что в этот же момент отдается и приказ о разрыве мышц и стуртур костей (если имеет место) - и эти структуры просто мгновенно расходятся, так что происходят все эти переломы и разрывы мышц.
Я не буду здесь вдаваться в доказательства почему я считаю аксиомой, что изменения в тело, эмоции и ум человека может внести только он сам, СОГЛАСИВШИСЬ ввиду своих причин с внешним "предложением" в виде прямого воздействия ли, слова ли, мысли ли. Кто это понимает - тот понимает, кто не понимает - тому и не надо. Это сама по себе большая тема.
 
Так же был замечен еще один интересный момент. Решение по выскакиванию сознания из тела принимается в тот момент, когда изменение целостности тела достигает некоторой критической точки. Тело подает сигнал, наподобии "+300!" и сознание выскакивает из него вон, решать что уж с этим делать где-нибудь вовне, где безопаснее. После того, как сознание выбито из тела и тело ничем не контролируется, А ПРОРЫВ ОБОРОНЫ(сминание защиты каркаса напряжений+сдвиг тела в пространстве) ВСЕ ЕЩЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ как минимум на цикл(последний из трех вышеупомянутых), сознание мгновенно ставит статус "проигрыш". То есть происходит ситуация "я смотрю снаружи как мое тело ломают и ничего не могу сделать". Если есть возможность - сознание ныряет обратно и бросает тело на землю показывая символ своего поражения нападающему. Неконтролируемое разрушение прекращается. По крайней мере на этот цикл атаки. Отсюда следует и понимание потерь сознания при мощных ударах: сознание просто не рискует вернуться, как минимум некоторое время, и зависает где то снаружи. Я бы мог сделать предположение об убийственных ударах: их сила такова, что сознание или вылетает так далеко, что не может уже вернуться, или принимает решение о необратимости повреждений и невозможности возвращения. Это в качестве рабочих гипотез.
 
После того, как я отследил этот момент с решением и согласием на поражение, мне стал так же понятен другой момент, который я тоже интуитивно видел каждый раз, когда демонстрировали разбивания досок, кирпичей или ледяных блоков, но никак не мог сформулировать.
Фактически, каждая демонстрация шокировала рациональный ум тем фактом, что пробивную силу несет не рука и не кулак. Было видно, что препятствия как бы "расходятся сами", а рука лишь идет вслед за разломом, лишь "подтверждая" его. Но идет, надо заметить, и это важно: до конца!
К сожалению в этом случае мне никогда не удавалось отследить метания сознания из головы демонстратора. Напротив, я обычно будто перестаю видеть что-либо кроме самой фигуры тела, это будто занавес - настолько человек сконцентрирован. Но из общей логики я делаю следующий вывод о механике процесса: наверняка сознание снова выходит из "управляемой фигурки" к управителю-игроку, в некую область вне тела. Оттуда, из этой уполномоченной области сознания, принимается решение об изменении состояния локальной части физической вселенной, например ледяного блока, с "целой" на "разрушенную". Блок начинает разрушаться при первом же моменте касания - так переносится информация об изменении статуса объекта. Это видно вопиюще на всех видео,что явно блок разрушается не от глубины вхождения кулака, а при первом мгновении прикосновения. Когда разбивание демонстрируют мастера в возрасте и с опытом, их рука вообще кажется абсурдно "легкой".
И подавно последующие доски/блоки разбиваются не кулаком, потому что он оказывается на излете еще чуть не в середине первого блока - и дальше двигается уже дополнительным провожающим импульсом плеча.
 
Встает вопрос о том, каким образом происходит это формирование непоколебимого решения о смене статуса обекта разрушения. Куда и как переходит сознание из головы демонстратора для такого действия? Классически люди просто тренируются, как физически, набивая руку и увеличивая силу, так и психологически, применяя известные техники.
Но сдается мне, что это лишь способы разрешить себе добраться и совершать такие решения о мгновенном изменении статуса объектов. Потому что очевидно, что само по себе это решение делается на уровне, где физические силы как таковые еще не существуют.
 
Что это за центры сознания, способные активно действовать и находящиеся за пределами тела?
Как они воздействуют на физическую вселенную и почему мы не находимся в них все время?
Это вопросы для дальнейшего исследования."

 

Кто автор изначального текста - не знаю.


  • Владимир_К и val66 это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#459 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Январь 2021 - 23:28

Что-то здравое есть, но прячется глубоко:)



#460 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 17 Январь 2021 - 02:57

Наше дело - брать здравое и отметать фигню.
Стихия Огня: Дробление черепов!



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных