Перейти к содержимому


Фотография

Исмаилов - Минеев

мма эмэмэй минеев исмаилов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#41 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 048 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 10:39

Почему это? Вполне себе спорт. Если говорить именно о профессиональных гладиаторах (среди которых были и свободные и даже император был), а не о приговорённых преступниках и не о ритуальных поединках на погребениях у этрусков.

Нет, не спорт. Копайте глубже.

#42 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 10:44

Нет, не спорт. Копайте глубже.

Копнул - вполне себе спорт. Профессиональный. Как раз типа проф. ммашных промоушенов. Хотя, были даже государственные гладиаторы - их содержание, обучение и проведение самих игр финансировалось государством.

Сообщение отредактировал Tong Po: 28 Декабрь 2020 - 10:54

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#43 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 11:22

Спасибо, но, вроде как, из этого хадиса не следует, что удары по лицу - харам. Их следует избегать, конечно, но не харам. Правильно я понимаю?
И попутный вопрос - это (избегание) относится только к мусульманам? Или к иноверцам тоже?

1) Насколько я знаю, это харам. Есть еще один шариатский термин термин - макрух, который относится к чему то нежелательному. Я уточнял в свое время, бокс - это харам или макрух, мне сказали что это харам. Но как именно это выводится, я лично не знаю, т.к. не богослов. 

2) А нет никаких иноверцев  :) . По исламу, все люди на свете рождаются мусульманами, и только "среда обитания" (например родители) делает человека приверженцем другой религии. Я это тоже в свое время уточнял. Любого человека, в независимости от того какую религию он исповедует -  нельзя бить по лицу. Но повторюсь, если речь не идет о самообороне. 

Более того, запрещено уродовать морды животных. Например клеймление скота . Это не запретно. Но по исламу - нельзя ставить клеймо на морду животного. На тело - пожалуйста, но на морду нельзя. Это тоже как то выводится из хадисов. 


  • ВиШень, Tornvald, Tong Po и еще 1 это нравится

#44 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 11:55

2) А нет никаких иноверцев :) . По исламу, все люди на свете рождаются мусульманами, и только "среда обитания" (например родители) делает человека приверженцем другой религии.

О! В ведийской религии так же (современный индуизм её наследник) - согласно гимну «Пуруша Сукта» из Ригведы. Но часть народов забыли Дхарму и «оварваровились» (этого в ПС нет, но выводится из неё). Можно «вспомнить» все и стать правоверными хинду - даже ритуалы соответствующие есть.
  • ВиШень, Tornvald и alextamir это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#45 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 12:16

Для меня мма не спорт, исключительно из за добивания в голову на полу. А в православных гимназиях, совсем не против занятий РБ и стрельбой своих студентов.

 

а как вам славяно горицкая борьба и штурмовой бой, где голову на полу можно топтать ногами? ) 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#46 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 12:19

а как вам славяно горицкая борьба и штурмовой бой, где голову на полу можно топтать ногами? )

в моем понимании это действие с определение "спорт" ни корелируется, мои личные тараканы,при том что это ни какого негатива с моей стороны не несет и процесс мне нравится.

#47 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 048 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 12:44

Копнул - вполне себе спорт. Профессиональный. Как раз типа проф. ммашных промоушенов. Хотя, были даже государственные гладиаторы - их содержание, обучение и проведение самих игр финансировалось государством.

Хреново копали. Гладиатура - не спорт. Совсем. Но - лично вы можете считать ее спортом. Спорит не буду, потому, что не хочу.

#48 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 12:49

Я позволю себе немного отвлечься от топика темы, и еще немного (раз уж мы затронули этот момент) рассказать о связи ислама и спорта. Но теперь я бы хотел сказать о разрешенном. По сути, исламом напрямую предписывается занятие спортом, любым, где не возникают какие то негативные моменты (как с тем же боксом или ММА). Но если брать единоборства, то тут безусловным лидером является борьба. Занятие борьбой это сунна, т.е. нечто крайне правильное и желательное для мусульманина. Не буду много говорить, лучше скину видос. На нем не просто какой то бородатый дядя, а сам Муфтий Республики Татарстан. Для сравнения с христианством, это что то вроде православного митрополита или католического кардинала. Ну т.е. один из "топ - менеджмента" ислама в России. 

 


  • ВиШень и Tong Po это нравится

#49 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 13:03

Хреново копали. Гладиатура - не спорт. Совсем. Но - лично вы можете считать ее спортом. Спорит не буду, потому, что не хочу.

Ровно то же самое могу сказать и Вам. Каждый при своём. При этом согласен, конечно, что современное понимаете спорта может и отличаться. Ровно тем же образом как современное понимание Олимпийских Игр - от античного, где они (игры) были религиозно-ритуальным действием в том числе.

Сообщение отредактировал Tong Po: 28 Декабрь 2020 - 13:06

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#50 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 13:03

В видео (двухлетней давности) говорится о том, что у него коричневый пояс, но насколько я знаю, на настоящий момент он уже обладатель черного пояса.



#51 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 13:11

странно, в ЧР полно народу занимается ударными видами, Лечи Курбанов - вообще звезда, ммашники известные есть, Рамзан Кадыров - и боксер, и каратист, и (не знаю, как правильно называется) правильный мусульманин...
если нельзя, но очень хочется, то...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#52 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 13:42

странно, в ЧР полно народу занимается ударными видами, Лечи Курбанов - вообще звезда, ммашники известные есть, Рамзан Кадыров - и боксер, и каратист, и (не знаю, как правильно называется) правильный мусульманин...
если нельзя, но очень хочется, то...

Так одно другому не помеха. Что бы быть мусульманином нужно принять так называемые "пять столпов ислама" (некий аналог христианского Символа Веры). Если с этим нет внутреннего противоречия, и всё искренне, то человек мусульманин. Он может быть более праведным или менее (а может вообще погрязнуть в грехах), но он мусульманин. Насколько я знаю, в христианстве ситуация аналогичная. Любой человек, принявший крещение, становится христианином. Ну а что он делает дальше и как он ведет себя перед лицом Создателя - зависит о него. 

По поводу Кадырова, вообще все просто. Если у Вас будет такая возможность, спросить у него напрямую: " Ахмадыч, ты праведник ?" , то я больше чем уверен, что он без всякой рисовки и позерства ответит: " Я слабый и грешный человек, но прошу милости Всевышнего, что бы он послал мне силы воздерживаться от новых грехов и покаяться в уже совершенных". И это будет абсолютно искренний ответ. 


  • kek, ВиШень, Tornvald и 4 другим это нравится

#53 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 978 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 17:53

 

С этим кстати связанны такие странные правила Пенчак-силата. Там можно бить руками -ногами только по корпусу, который защищен специальным жилетом. Никаких ударов в голову - нет. Ну а спорт этот как известно происходит из мусульманских государств Юго Восточной Азии - Малазии, Индонезии и Брунея. 

Вау. Да? Круто, пасиб. Это интересно. 


  • kek и alextamir это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#54 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 29 Декабрь 2020 - 15:04

 

В третьих, и это как раз связанно с нашей темой, ММА это шоу, причем шоу довольно грязное, со всеми этими трештоками и пр. недостойным мусульманина поведением. Вся эта атмосфера взаимных оскорблений, угроз, словесного унижения противника и т. п. - категорически расходится с тем, как предписано вести себя мусульманам. 

В принципе - все. 

 

 

Не согласен. Категорически .

любое дело можно делать 3 способами: правильным, неправильны и армейским способом. 

Еще раз- обратите внимание на Азиатский промоушен  ONE Championship. Там нет грязи и оскорблений, не гоняют вес по 25 кг за две недели.


  • alextamir и Влади mir это нравится

#55 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 29 Декабрь 2020 - 15:40

Не согласен. Категорически .

любое дело можно делать 3 способами: правильным, неправильны и армейским способом. 

Еще раз- обратите внимание на Азиатский промоушен  ONE Championship. Там нет грязи и оскорблений, не гоняют вес по 25 кг за две недели.

Я уже писал про этот промоушен в др. теме. ONE Championship это мой любимый промоушен, который я серьезно смотрю. Другие промоушены не смотрю практически никогда. ЮФС - крайне редко, только если это какой то "бой века". 

Ну а к Вашему замечанию, то я скорее готов согласится с Вами. Разумеется все это можно (и нужно) делать по другому. Но это упирается в конкретных людей - организаторов. Если они в своем бизнесе установят определенные правила, которые "ты" как боец либо принимаешь, либо отклоняешь (пример - вышеупомянутый ONE Championship), то вполне можно сделать ММА с "человеческим лицом". Но пока я таких попыток не вижу. По крайне мере на просторах России (да и Казахстана). Да и на Западе. Почему так ? Я честно ХЗ. Понятно что все это в итоге упирается в бабло, а для бабла нужна инфо шумиха, как гениально сформулировали в начале прошлого века Ильф и Петров: "Без паблисити нет просперити", и все же ....


  • kek и Влади mir это нравится

#56 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Декабрь 2020 - 17:17

ММА, на западе, всё больше превращаются в рестлинг. И всё дальше от спорта.

И это очень печально.


  • Zhila и alextamir это нравится

#57 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 29 Декабрь 2020 - 17:39

ММА, на западе, всё больше превращаются в рестлинг. И всё дальше от спорта.

И это очень печально.

 

А мы идем по пути Запада, потому просмотр фрик боев (грязь, мат) у нас по кол-ву просмотров превосходит просмотры проф боев .

Хотя было шоу у Бадырова бои любителей бокса, никакой грязи и все ну очень и очень классно организовано. Сейчас он организовывает шоу " битва белых воротничков" по мма, еще не видел, но думаю там тоже все культурно и цивильно.


  • kek, alextamir и Влади mir это нравится

#58 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Декабрь 2020 - 17:45

А я вот скучаю по прайду, с Федей на пике.

Скучаю по первым юфс.

По к1

Было шоу, были классные бойцы и красивейшие бои. Было уважение к противнику.

И грязи нынешней не было.


  • kek это нравится

#59 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Декабрь 2020 - 18:04

А мы идем по пути Запада, потому просмотр фрик боев (грязь, мат) у нас по кол-ву просмотров превосходит просмотры проф боев .

Хотя было шоу у Бадырова бои любителей бокса, никакой грязи и все ну очень и очень классно организовано. Сейчас он организовывает шоу " битва белых воротничков" по мма, еще не видел, но думаю там тоже все культурно и цивильно.

 

а можно ссылки ? очень хочется культурного бокса


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#60 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 776 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 29 Декабрь 2020 - 18:18

О к1 серидины и конца 90 это вообще песня. Олд скул наше все. С уважением, Михаил.

Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496






Темы с аналогичными тегами: мма эмэмэй, минеев, исмаилов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных