Перейти к содержимому


Фотография

Госдума приняла в I чтении законопроект о просветительской деятельности в образовании


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 65

#1 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 24 Январь 2021 - 14:57

Госдума приняла в I чтении законопроект о просветительской деятельности в образовании:

 

https://tass.ru/obschestvo/10336071

 

Конец эпохи просвещения:

 

https://novayagazeta...-prosvescheniya

 

Поправка в закон об образовании вызвала возмущение неравнодушных:

 

https://www.mk.ru/so...nodushnykh.html

 

Словом, как я понял, всякие там самостийные видеокурсы по БИ, ЗОЖ и т.д. теперь под большим вопросом. Можно их теперь в сеть выставлять, шоб народ просвещать, али как?

 

Кто что скажет?

 

 

 

 


  • Виски это нравится

#2 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 24 Январь 2021 - 15:05

если своим видео по БИ национальную или какую-то ещё рознь не разжигаете, то почему нет?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#3 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 24 Январь 2021 - 15:16

Все правильно. Зачем рабам просвещение и вообще знания?

Они же думать начнут! А это уже преступление!


  • Виски и Игорь это нравится

#4 Guest_Diphyllobothrium_*

Guest_Diphyllobothrium_*
  • Гости

Отправлено 24 Январь 2021 - 15:26

Решили бороться с боевым гопаком.
Но налицо постоянная, инстинктивная мания к контрол-фричеству. Постоянное недоверие к простому народу и страх что он разбежится как тараканы, которые начнут чинить всякие непотребства.

Что интересно, там где ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно контрол-фричество: на дорогах правила дорожного движения; контроль за насилием над женщинами в семьях и семейными изнасилованиями, контроль за сексуальным образованием подростков, чтобы они знали как правильно делать, когда, как предохраняться, как не заболеть всякой гадостью, контроль за соблюдением равноправия женщин, и контроль за распоряжением бюджетными средствами и полномочиями- ВОТ ИМЕННО ТАМ как раз полный либерализм, полное отсутсвие вмешательства государства. А там где не надо- полный маниакальный контроль.

Далее против разжигания. Ну вот например Владимир Познер открыто с первого канала вещает: "У русских рабский менталитет." И это нормально, это- терпят. И ему ничего не делают. Вот ему надо вкатать по самые помидоры статью за расистские высказывания. Невзоров открыто вещает то же самое- ему ничего. Почему? В России как-то странно борется с разжиганием.

Сообщение отредактировал Diphyllobothrium: 24 Январь 2021 - 15:27

  • джерри, Яри и Dmitrij это нравится

#5 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 24 Январь 2021 - 17:29

если своим видео по БИ национальную или какую-то ещё рознь не разжигаете, то почему нет?

 

"Почему нет" - что именно?


...В России как-то странно борется с разжиганием.

 

А как с этим у вас (там, где вы живёте и трудитесь)? Всё ок?



#6 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Январь 2021 - 17:31

Надо читать законопроект, у меня пока терпения и времени на это не хватило. 

Новостные сайты очень спорный источник информации о том, как оно на самом деле, в случае конкретно законов. 


  • Виски и Tornvald это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#7 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 24 Январь 2021 - 17:59

Надо читать законопроект, у меня пока терпения и времени на это не хватило. 

Новостные сайты очень спорный источник информации о том, как оно на самом деле, в случае конкретно законов. 

 

Если я правильно понял, то текст этого законопроекта (шоб почитать) можно скачать здесь:

 

https://sozd.duma.go.../bill/1057895-7

 

Собсно, вот, скачал и вставил его сюда:

 


Вносится сенаторами

Российской Федерации

 

А.А.Климовым

Е.В.Афанасьевой

А.В.Вайнбергом

Л.Н. Глебовой

О.В.Мельниченко,

 

депутатами Государственной Думы

В.И.Пискаревым

А.Г.Альшевских

Н.И.Рыжаком

А.К.Исаевым

Р.Д.Курбановым

И.В.Белых

Н.В.Поклонской

Д.И.Савельевым

А.В.Чепой

А.Л.Шхагошевым

 

Проект № 1057895-7

 

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

 

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 

 

 

О внесении изменений в Федеральный закон
«Об образовании в Российской Федерации»

 

 

 

Внести Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 53, ст. 7598; 2014, № 22, ст. 2769; № 23, ст. 2933; № 30, ст. 4257; 2016, № 27, ст. 4160; 2019, № 10, ст. 887; № 30, ст. 4134; № 49, ст. 6962)
следующие изменения:

  1. статью 2 дополнить пунктом 35 следующего содержания:

«35) просветительская деятельность – осуществляемая вне рамок образовательных программ деятельность, направленная на распространение знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта и компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов, и затрагивающая отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом и иными законодательными актами Российской Федерации.»;

2) часть 1 статьи 6 дополнить пунктом 13.2 следующего содержания:

«13.2) координация участия образовательных организаций в международном сотрудничестве;»;

  1. главу 2 дополнить статьей 12.2 следующего содержания:

«Статья 12.2. Общие требования к организации просветительской деятельности

Просветительскую деятельность вправе осуществлять физические лица, индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица при соблюдении требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Не допускается использование просветительской деятельности для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения недостоверных сведений об исторических,
о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения к действиям, противоречащим
Конституции Российской Федерации.

Порядок, условия и формы ведения просветительской деятельности, а также контроля за ней устанавливаются Правительством Российской Федерации.»;

4) статью 105 дополнить частью 4 следующего содержания:

«4. Подписание образовательными организациями договоров, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, за исключением договоров об оказании образовательных услуг иностранным гражданам, осуществляется при наличии заключения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, или федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования. Порядок получения указанного заключения устанавливается Правительством Российской Федерации.».

 

 

Президент

Российской Федерации


Сообщение отредактировал Игорь: 24 Январь 2021 - 18:00


#8 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 24 Январь 2021 - 18:08

Мелкий шрифт видимо надо искать в изменениях к конституции.

#9 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Январь 2021 - 18:45

Я вот кстати не помню уже полностью процедуру, но вроде после одобрения в госдуме должны еще подписать президент и правительство, и только после этого идет вступление в силу.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#10 Guest_Diphyllobothrium_*

Guest_Diphyllobothrium_*
  • Гости

Отправлено 24 Январь 2021 - 19:16

Если я правильно понял, то текст этого законопроекта (шоб почитать) можно скачать здесь:

https://sozd.duma.go.../bill/1057895-7

Собсно, вот, скачал и вставил его сюда:



Вносится сенаторами
Российской Федерации
А.А.Климовым
Е.В.Афанасьевой
А.В.Вайнбергом
Л.Н. Глебовой
О.В.Мельниченко,
депутатами Государственной Думы
В.И.Пискаревым
А.Г.Альшевских
Н.И.Рыжаком
А.К.Исаевым
Р.Д.Курбановым
И.В.Белых
Н.В.Поклонской
Д.И.Савельевым
А.В.Чепой
А.Л.Шхагошевым
Проект № 1057895-7


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений в Федеральный закон
«Об образовании в Российской Федерации»

Внести Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 53, ст. 7598; 2014, № 22, ст. 2769; № 23, ст. 2933; № 30, ст. 4257; 2016, № 27, ст. 4160; 2019, № 10, ст. 887; № 30, ст. 4134; № 49, ст. 6962)
следующие изменения:
  • статью 2 дополнить пунктом 35 следующего содержания:
«35) просветительская деятельность – осуществляемая вне рамок образовательных программ деятельность, направленная на распространение знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта и компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов, и затрагивающая отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом и иными законодательными актами Российской Не допускается использование просветительской деятельности для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения недостоверных сведений об исторических,
о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения к действиям, противоречащим [/size]
Конституции Российской Федерации.
[font='times new roman'][size=4]Порядок, условия и формы ведения просветительской деятельности, а также контроля за ней устанавливаются Правительством Российской Федерации
вот по этой статье Познера и всех любителей порассуждать про рабский менталитет русского народа надо взять за репродуктивные органы и заставить пополнять бюджет страны.

"Почему нет" - что именно?


А как с этим у вас (там, где вы живёте и трудитесь)? Всё ок?

ты не можешь выйти и начать говорить унизительные гадости про какой-то Любой не только народ, а даже группу людей. И не можешь отрицать существования каких-то народностей. Не можешь сказать например: "курдов не существует, это- турки." Оскорбления групп людей по нации, этнической, религиозной, половой, сексуально-ориентационной, возрастной(например говорить: все 60летние такие сякие) и даже выдуманной (как укр националисты считают русских угро-финнами и оскорбляют как угро-финнов) принадлежности все это считается расизмом. И карается. Сначала штраф. Большой и больный. Если продолжаешь- тюрьма. И кстати суд регулярно карал людей, которые высказывали оскорбления в отношении этнического большинства (как русских): выгон с телевидения и штрафы.

Сообщение отредактировал Diphyllobothrium: 24 Январь 2021 - 19:25


#11 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 24 Январь 2021 - 19:57

"Почему нет" - что именно?

почему бы и не выставить ролик в сеть?

смутно представляю себе, зачем нужен этот закон... возможно, если речь о физкультуре, то чтобы отсечь, например, корейских проповедников, которые через таэквондо вербуют последователей. Или типа того.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#12 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 24 Январь 2021 - 20:03

...ты не можешь выйти и начать говорить унизительные гадости про какой-то Любой не только народ, а даже группу людей. И не можешь отрицать существования каких-то народностей. Не можешь сказать например: "курдов не существует, это- турки." Оскорбления групп людей по нации, этнической, религиозной, половой, сексуально-ориентационной, возрастной(например говорить: все 60летние такие сякие) и даже выдуманной (как укр националисты считают русских угро-финнами и оскорбляют как угро-финнов) принадлежности все это считается расизмом. И карается. Сначала штраф. Большой и больный. Если продолжаешь- тюрьма. И кстати суд регулярно карал людей, которые высказывали оскорбления в отношении этнического большинства (как русских): выгон с телевидения и штрафы.

 

Это где так круто реагируют на гадости? В Кривом Роге, что ли???


почему бы и не выставить ролик в сеть?
...

 

Понял, спасибо. Но вот в том и вопрос: а можно ли это теперь?

 

Как это вообще контролироваться будет? Каким образом вычислять, что там у в ентих роликах разжигается, а что нет (или не совсем)? А главное: а судьи кто? Они сами - не разжигатели ли всего того же, что там понаписано? Или им можно, всем другим - нет? )))



#13 Guest_Diphyllobothrium_*

Guest_Diphyllobothrium_*
  • Гости

Отправлено 24 Январь 2021 - 20:17

Это где так круто реагируют на гадости? В Кривом Роге, что ли???

 

Я многократно писал о том, что происходит на этот счет в Украине. Я родился в Кривом Роге. Но я там не живу.



#14 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 24 Январь 2021 - 20:37

Как это вообще контролироваться будет? Каким образом вычислять, что там у в ентих роликах разжигается, а что нет (или не совсем)? А главное: а судьи кто? Они сами - не разжигатели ли всего того же, что там понаписано? Или им можно, всем другим - нет? )))

Игорь Петрович, Вы ни разу с цензурой не сталкивались? работая в школе много лет? мы в нии сидим и у нас до и больше разных проверянтов, которые учат нас, что и как надо писать, чтобы было политически правильно, чтоб денег дали, и ещё десяток разных "чтобы". Мне поэтому уже одинаково - ну, появится ещё одна контролирующая структура - да всё равно, напишем. Как надо  :lol:


помните, с чего раньше книги начинались? "В Решениях XXVI Съезда КПСС сказано...". Ну, будет так же. Ну и что???


  • Tornvald это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#15 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 25 Январь 2021 - 03:11

Игорь Петрович, Вы ни разу с цензурой не сталкивались? ...

 

Сталкивался, конечно. Но я немножко не о ней. Более того. Считаю, что цензура - это само по себе не есть плохо. Тут другое интересно. Как конкретно это теперь будет выглядеть? К примеру, те же видеовыкладки в сети по БИ или ЗОЖ (тем для "просветительской деятельности" много), если они "самостийные" (не лицензированные, ни с кем не согласованные и т.д.) - их что - теперь нельзя что ли в сеть будет выкладывать? Или можно, но нужно чего-то там опасаться?, Бояться чего-то сказать не так? Например, что критическое в адрес властей? Или что есть у нас и бедные, и богатые, и разрыв меж ними слишком большой? Или что вон тот вид БИ японский, а вон тот - китайский, а не американский? )))


И так ли всё будет (как прежде)? Или мы имеем дело с чем-то особым? В нынешней внутренней политике, т.с.?


Вот я про что.


А так согласен. "Всё пройдёт, пройдёт и это". )))


Я многократно писал о том, что происходит на этот счет в Украине. Я родился в Кривом Роге. Но я там не живу.

 

А где живёте?



#16 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2021 - 08:54

Я вот кстати не помню уже полностью процедуру, но вроде после одобрения в госдуме должны еще подписать президент и правительство, и только после этого идет вступление в силу.

Должна принять Госдура, одобрить Совет паханов Федерации и подписать Пересидент.

Правительство не при делах.
 



#17 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 065 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 25 Январь 2021 - 12:24

А чво усе так всполошилися? Интересует знать, это против кого вы там в своих роликах про физкультуру агитируете? Прям так и вижу: "А сейчас я вам покажу, как правильно брать жида на огнетушитель"... И зига в начале и финале ролика... Потрясно...
  • Игорь это нравится

#18 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 26 Январь 2021 - 04:34

А чво усе так всполошилися? Интересует знать, это против кого вы там в своих роликах про физкультуру агитируете? Прям так и вижу: "А сейчас я вам покажу, как правильно брать жида на огнетушитель"... И зига в начале и финале ролика... Потрясно...

Ну например фраза о достоверности исторических данных меня сильно настораживает. Кто будет определять и как. Как пример можно взять достоверность данных о татаро - монгольском иге. Или крещении Руси. Или более близко к Б. И -" история нашего клана насчитывает около 5 тысяч лет". Каким образом будет проводиться проверка достоверности материалов по народной медицине, цигуну? Которых тоже немало. Вы упомянули про огнетушитель. Как пример есть чудо ролики на ютуб на тему - наше Б. И самое лучшее. И кто будет проводить экспертизу такого рода виде материалов с демонстрацией " самого крутого удара в мире".

#19 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 192 Cообщений
  • москва

Отправлено 26 Январь 2021 - 04:55

Ну например фраза о достоверности исторических данных меня сильно настораживает. Кто будет определять и как. Как пример можно взять достоверность данных о татаро - монгольском иге.
 

есть такая весчь. история. наука. есть такие люди. историки.


survivors will be shot again


#20 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 26 Январь 2021 - 08:04

есть такая весчь. история. наука. есть такие люди. историки.

Смотрю я на ютуб ролики канала Антропогенез, там учёные историки говорят одно, а на другом канале прямо наоборот.
  • Sten это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных