Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос - шест семьи Zhou, Шанхай

шест китай ушу кобудо оружие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 Bai Asen

Bai Asen

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 129 Cообщений
  • Beijing

Отправлено 16 Февраль 2021 - 16:53

Ну вот я бы определил по танцу маленьких лебедей и по характерной музыке, его сопровождающей. Но это довольно маленький кусочек и за его пределами я бы "Лебединое озеро" не узнал.
Потому и спрашиваю как Вы отличаете спортивный наньцюань от неспортивного. Я так понял, что интуитивно. Правильно?

 

Очень просто определяется, но лень расписывать



#22 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 16 Февраль 2021 - 16:58

Очень просто определяется, но лень расписывать

Зачем расписывать? Назовите хотя бы три пункта. Ну, кроме загадочного "рисунка".  :)


不可以用力但不能不用力


#23 Bai Asen

Bai Asen

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 129 Cообщений
  • Beijing

Отправлено 16 Февраль 2021 - 17:14

Зачем расписывать? Назовите хотя бы три пункта. Ну, кроме загадочного "рисунка".  :)

Увы он не загадочный.

В данном случае, перформер показывает абсолютный (демонстрационный метод) 演法, однако демонстрируя не кач-во выполняемой техники и проработки тела (о чем свидетельствуют «пустые»  скоростные хореографические движения), а наиболее внешне красивую связку из амплитудных движений, что отличает его от традиционных 演法。 

Пустой взгляд, пустой звук, но разнообразность кол-ва движений говорят о стремлении к многогранной оценке судей и свершения «перфоменса - 演习» что присуще всем направлениям спортивного ушу. 

«花拳绣腿 цветочные кулаки да расшивные ноги» как говорят. 


Сообщение отредактировал Bai Asen: 16 Февраль 2021 - 17:25

  • kek и ВиШень это нравится

#24 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 16 Февраль 2021 - 17:20

В данном случае, перформер показывает абсолютный (демонстрационный метод) 演法, однако демонстрируя не кач-во выполняемой техники и проработки тела (о чем свидетельствуют «пустые»  скоростные хореографические движения), а наиболее внешне красивую связку из амплитудных движений, что отличает его от традиционных 演法。 

Пустой взгляд, пустой звук, но разнообразность кол-ва движений говорит о стремлении к многогранной оценке судей и свершения «перфоменса - 演习» что присуще всем направлениям спортивного ушу. 

Спасибо.


不可以用力但不能不用力


#25 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Февраль 2021 - 18:10

Ну, кроме загадочного "рисунка".  :)

PS. был бы т.н. "мастерский комплекс" он бы ещё подпрыгивал как дурак. А так  - среднего какого-то уровня таолу.

 

Таолу по не очень известным стилям показывают на соревах для того что бы наипать судей. Потому как если спортсмен заявит южный кулак, судья знакомый с направлением легко считает все ошибки и недоработки, если спортсмен заявит тунбэй, главный судья объявит: " тренер по тунбэй , господин М, займите место за столиком главного судьи" , а если спортсмен заявил хрен пойми чего в качестве программы в разделе "традиционное ушу" на соревах по спортивному ушу, то есть шанс малёхо схалтурить. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#26 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 17 Февраль 2021 - 06:10

Таолу по не очень известным стилям показывают на соревах для того что бы наипать судей. Потому как если спортсмен заявит южный кулак, судья знакомый с направлением легко считает все ошибки и недоработки, если спортсмен заявит тунбэй, главный судья объявит: " тренер по тунбэй , господин М, займите место за столиком главного судьи" , а если спортсмен заявил хрен пойми чего в качестве программы в разделе "традиционное ушу" на соревах по спортивному ушу, то есть шанс малёхо схалтурить. 

 

Мне кажется Вы путаете спортивный наньцюань и какое-то шарлатанство.
Спортивный наньцюань выглядит совсем иначе. А шарлатанство - оно и есть шарлатанство. И если в России такое и прокатывает, хотя и не всегда, то в Китае уважаемые люди всегда могут спросить: "А не самозванец ли ты, дорогой? Кто твой лаоши? Представь нам его, пожалуйста. Расскажи историю стиля, покажи его состав, базу и т. д." Да и спрашивать, пожалуй, не будут - в этой тусовке и так все друг друга знают.


不可以用力但不能不用力


#27 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Февраль 2021 - 10:26

, то в Китае уважаемые люди всегда могут спросить: "А не самозванец ли ты, дорогой? Кто твой лаоши?

вы прям такие чудеса вживую видели? Стиль пьяницы китайцы норм показывают. Тоже есть лаоши по этому поводу?
  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#28 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Февраль 2021 - 11:55

вы прям такие чудеса вживую видели? Стиль пьяницы китайцы норм показывают. Тоже есть лаоши по этому поводу?

 

Целых два!

 

DrunkenMaster%2B1978-9-b.jpg

 

1527275748133631778.jpg

 

Можно и линию передачи нарисовать при желании


  • ВиШень и Alex_219 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#29 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 17 Февраль 2021 - 11:56

А это фейк, про стиль пьяницы? В кино только видал.

#30 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Февраль 2021 - 12:02

А это фейк, про стиль пьяницы? В кино только видал.

 

говорят, что это спортивный новодел.

Джеки Чан в фильме демонстрирует как я понял элементы спортивного таолу.


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#31 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Февраль 2021 - 12:30

А это фейк, про стиль пьяницы? В кино только видал.

Я всегда думала что спортивный новодел, название стырено из названий коротких таолу ( вроде как действительно в составе не помню каких стилей есть , но по хореографии сильно отличается), а движения надёрганы из длинного и южного кулаков. Как следствие пьяного спортсмен изображает только между дорожками. Но вон камрад Басяня говорит что в Китае не врут.  


 

 

Можно и линию передачи нарисовать при желании

Причём аж от даоса с эликсиром, ага


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#32 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 17 Февраль 2021 - 17:48

вы прям такие чудеса вживую видели? 

Мой друг и коллега наблюдал такое в Гонконге на турнире: объявляли участника и представляли чей он ученик.
Что до меня лично, то не раз имел возможность убедиться в сплочённости тусовки. "А вот есть ещё такой товарищ. - Знаю его. Толкались как-то", "Вот такого знаете? - Нет. А у кого он учился? - У того-то - Учителя его знаю.", "А вот это кто такой? - Он из такой-то провинции. Сначала занимался у того, а потом у вот этого.". Это из общения с разными людьми.

Повторюсь, все знают всех, а если лично не знают, то вполне найдут общих знакомых. 

 

Стиль пьяницы китайцы норм показывают. Тоже есть лаоши по этому поводу?

"Стиль пьяницы", полагаю, не имеет к теме отношения. Поэтому предлагаю сделать так: я сейчас отвечу и если будут вопросы, то создать для них другую тему.

Насколько я понимаю, имеется в виду то, что демонстрируют на соревнованиях. Как Вы думаете, если даже Вы знаете, что эти выступления не базируются на традиции, то знают ли об этом в Китае? Знают ли кто именно демонстрирует эти таолу и у кого он учился? Лично при Вас хоть кто-то из китайцев, выступающих на соревнованиях со "стилем пьяницы" говорил, что это традиционная школа и он сам является носителем традиции в н-ском поколении?
Лично я полагаю, что цзуй цюань, демонстрируемый до недавнего времени на соревнованиях, это результат некоей внутренней договорённости. Так же, как хоу цюань, дитан цюань, соревновательный танлан цюань и пр. И на соревнованиях его делали те же студенты инфизов, что выступали в чанцюань. Не претендуя на глубину традиции, а просто демонстрируя уровень подготовленности и зарабатывая медали. 


Можно и линию передачи нарисовать при желании

В России можно, конечно. Кто проверит?


Причём аж от даоса с эликсиром, ага

Как-то в беседе я заикнулся: "А вот Чжан Саньфэн..." и мне сразу: "А ты что, с ним знаком?", "- Нет", "- Тогда как ты о нём можешь судить?"

Даосы с эликсирами только среди наших осин являются авторитетами. На их родине к ним отношение намного проще.


不可以用力但不能不用力


#33 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Февраль 2021 - 19:32

Мой друг и коллега наблюдал такое в Гонконге на турнире: объявляли участника и представляли чей он ученик.


В смысле "объявляли чей ученик"?   По спортивному ушу соревнуется команда, там не может быть никаких чьих-то учеников. 


Лично при Вас хоть кто-то из китайцев, выступающих на соревнованиях со "стилем пьяницы" говорил, что это традиционная школа и он сам является носителем традиции в н-ском поколении?

Ещё как. Китайцы это нация у которой художественный свист - врождённый многовековой навык.

 

 

Лично я полагаю, что цзуй цюань, демонстрируемый до недавнего времени на соревнованиях, это результат некоей внутренней договорённости. Так же, как хоу цюань, дитан цюань, соревновательный танлан цюань и пр. И на соревнованиях его делали те же студенты инфизов, что выступали в чанцюань. Не претендуя на глубину традиции, а просто демонстрируя уровень подготовленности и зарабатывая медали. 

 

Разумеется. И это касается кучи стилей имеющих "традиционное" название - тайцзи Чень, тайцзи Ян, тунбей, богомол и прочее, сейчас уже не вспомнить


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#34 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 18 Февраль 2021 - 03:20

В смысле "объявляли чей ученик"?   По спортивному ушу соревнуется команда, там не может быть никаких чьих-то учеников. 

Там было не спортивное ушу.


不可以用力但不能不用力


#35 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 18 Февраль 2021 - 03:50

Вот здесь кратко рассказывают историю Чжоу цзя цюань:
http://www.56.com/w5...Q2NDUwMTI2.html

Видимо это какое-то ответвление от Хунгар, которое предприимчивые основатели решили продвигать по миру.
А вот здесь во второй половине видео палка:

https://www.bilibili...ideo/av85927637
Мне кажется, не очень похоже на то, что было показано в заглавном сообщении. Так что или японцы что-то поменяли, или (что мне представляется более вероятным) это какой-то другой Чжоу. В этом случае правильного Чжоу нам вряд ли удастся найти без дополнительной информации, потому что гуандунский Чжоу всё забивает.  ;)


  • kek это нравится

不可以用力但不能不用力


#36 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 17 Март 2021 - 05:16

Считается что ката на Окинаву привез представитель китайской семьи Zhou из Шанхая

 

Если знать имя мастера, то можно поспрашивать в Шанхае.


  • kek это нравится

不可以用力但不能不用力


#37 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Март 2021 - 07:27

Если знать имя мастера, то можно поспрашивать в Шанхае.

 

к сожалению такой информации нет (


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#38 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 17 Март 2021 - 09:11

к сожалению такой информации нет (

Ну, я хотя бы когда это произошло?


不可以用力但不能不用力


#39 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 27 Март 2021 - 18:37

Ну, в общем, поспрашивал я немного. Для идентификации стиля данных недостаточно. Чжоу - одна из наиболее распространённых фамилий в Китае. Поэтому найти некоего китайца в Шанхае с этой фамилией, который ещё и жил неизвестно когда (а может и вовсе не шанхайцем был, а проездом) - задача весьма сложная.
Что касается видео с комплексом движений, то мне сказали, что это не ушу, а просто набор защитных и атакующих движений. То есть в ушу всё это собиралось бы по другому. А японцы, очевидно, руководствуясь собственной традицией оставили то, что посчитали нужным и собрали в своё ката (или что у них там).


  • kek, ВиШень и Aндрей это нравится

不可以用力但不能不用力


#40 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Март 2021 - 13:04

Ну, в общем, поспрашивал я немного. Для идентификации стиля данных недостаточно. Чжоу - одна из наиболее распространённых фамилий в Китае. Поэтому найти некоего китайца в Шанхае с этой фамилией, который ещё и жил неизвестно когда (а может и вовсе не шанхайцем был, а проездом) - задача весьма сложная.
Что касается видео с комплексом движений, то мне сказали, что это не ушу, а просто набор защитных и атакующих движений. То есть в ушу всё это собиралось бы по другому. А японцы, очевидно, руководствуясь собственной традицией оставили то, что посчитали нужным и собрали в своё ката (или что у них там).

 

понял вас, спасибо большое.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 






Темы с аналогичными тегами: шест, китай, ушу, кобудо, оружие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных