Перейти к содержимому


Фотография

Третий комплекс рукопашного боя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Февраль 2017 - 11:38

В теме про нож промелькнула вот эта картинка.

 

7409575.jpg

 

Кто что о содержании думает? Где такое изучали/изучают? Возможно есть видео исполнения?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#2 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 02 Февраль 2017 - 15:49

В теме про нож промелькнула вот эта картинка.

...

Кто что о содержании думает? Где такое изучали/изучают? Возможно есть видео исполнения?

 

Эта картинка из книги "Учебник сержанта Воздушно-десантных войск. Часть 1. (под ред. А.В.Орлова) - М.: Воениздат, 1989" (стр. 262-263) (см., например, здесь: https://books.google...счетов&f=false)

 

Вот его описание:

 

"...Третий комплекс. Приемы рукопашного боя с ножом. Выполняется на 16 счетов.

 

Исходное положение - строе­вая стойка, штык-нож в правой руке лезвием назад.
1. С шагом правой назад в сторону принять боевую стойку, штык-нож в поднятой на замахе руке.
2. С выпадом правой вперед нанести удар ножом сверху в грудь противника.

3. С шагом правой назад выполнить верхний блок левой и нанести колющий удар ножом в живот противника.

4. Выполнить скрестный шаг вправо и нанести боковой удар правой ногой в живот противника. С постановкой правой ноги на землю нанести удар ножом наотмашь в шею.
5. Поворачиваясь кругом, выполнить нижний блок левой ру­кой, нанести удар правой ногой в промежность и удар ножом в спину согнувшегося противника.
6. Поворачиваясь налево, выполнить отбив правой рукой внутрь (нож прижат к предплечью), перехватить левой рукой ствол автомата и нанести удар ножом в живот.
7. Правой ногой выполнить круговой отбив руки с ножом про­тивника, скрестным шагом вправо догнать его и нанести режущий удар ножом по шее.
8. С шагом левой выполнить отбив левой рукой внутрь и с ша­гом правой нанести колющий удар ножом в живот.
9. Выполнить скрестный шаг левой ногой и правой нанести удар назад в грудь или живот. Поворачиваясь налево кругом, на­нести удар ножом снизу.
10. Поворачиваясь направо, выполнить отбив правой рукой на­ружу и с шагом левой нанести удар ножом сбоку в шею.
11. Поворачиваясь направо, выполнить верхний блок руками накрест, левой рукой захватить руку противника, нанести удар коленом правой ноги в промежность и удар ножом снизу в грудь.
12. Поворачиваясь кругом, выполнить верхний блок левой ру­кой, с шагом правой нанести укол ножом в грудь (шею).
13. Поворачиваясь налево, выполнить отбив левой рукой нару­жу и с шагом правой нанести удар ножом сверху.
14. Поворачиваясь направо, нанести режущий удар наотмашь по шее.
15. С шагом левой метнуть (обозначить) нож.
16. Приставить правую ногу и принять строевую стойку. ..."

 

А вот видео именно с таким комплексом в сети лично я не встречал.


ftp://nozdr.ru/biblio/voentech/ychebn/serg/Yshebserg22.pdf


  • kek, ВиШень, Чайникк и еще 1 это нравится

#3 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 616 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 03 Февраль 2017 - 10:21

Похоже этот комплекс ни кто ни когда не делал, во всяком случае в том порядке, в котором он представлен в наставлении :)
Произвольная интерпритация

  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#4 marchel

marchel

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 Cообщений
  • Ленинградская область

  • бокс самбо РБД

Отправлено 03 Февраль 2017 - 13:44

Да эти комплексы пытались ввести по типу ката, когда Штурмин развивал советское каратэ. В ВДВ это был его эксперимент, насколько помню. Потом это всё обработалось, что то полезное взято для оценки навыков, что-то откинуто и забыто. Сейчас допустим в программе подготовки военнослужащих: начальный комплекс приемов рукопашного боя (РБ-Н); Общий комплекс приемов рукопашного боя (РБ-1); Специальный комплекс приемов рукопашного боя (РБ-2) ; Специальный комплекс приемов рукопашного боя (РБ-3); но это больше похоже на 1 тур РБД - приемы всякие там в паре. На ката похожи упражнения 30 ( комплекс на 8 счетов без оружия) и 31 (8 счетов с автоматом). Методист кстати умный их разработал. 
 


  • kek, Hapkido Lab., джерри и 3 другим это нравится

#5 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 03 Февраль 2017 - 13:50

Я занимался Самбоуд, там учили какие то комплексы десантников. Без оружия, с автоматом, с саперной лопаткой. А вот с ножем не было :(
Хотя, сейчас в этом же клубе арсенал комплексов с оружием расширился, тонфы, нунчаки, саи. Хотя в основе лежит все тот же "комплекс десантника".
  • kek и ВиШень это нравится

#6 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 616 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 03 Февраль 2017 - 17:04


  • kek, ВиШень, Tornvald и еще 1 это нравится
korea-hapkido.ru

#7 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 616 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 03 Февраль 2017 - 23:05

Вообще, смотрю последние показухи ВДВ, комплексы "краповиков" показывают, аж за "десантуру" обЫдно стало.
korea-hapkido.ru

#8 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 15 Март 2017 - 13:08

Кто что о содержании думает? Где такое изучали/изучают? Возможно есть видео исполнения?

 

Да эти комплексы пытались ввести по типу ката, когда Штурмин развивал советское каратэ. ..
 

За Алексея Борисовича не скажу, хотя знаком с ним (вообще-то, "знаком", это громко сказано, на аттестацию приезжал с группой таких же из Сибири) с 1979 года.

Что же касается вот этого комплекса - то нечто похожее начиналось еще с книг Константина Трофимовича Булочко "Обучение войсковых разведчиков рукопашному бою" (М.Воениздат, 1944 год). Есть и другие его книги, но мне попалась эта.

Это как бы вот лично мне известная первая (наверняка были и раньше, просто мне о них не известно) изложить на бумаге приемы работы с оружием (Булочко сам был фехтовальщик), причем - не в "художественном" варианте, а именно в качестве пошаговой инструкции - делай раз, делай два и т.д.

Мне кажется, все это предназначено именно для того, чтобы вбить в головы самого бойца, который во времена Булочко служил 3 года, в мои - 2 года, а сейчас - вообще 1 год какие-то совершенно базовые приемы, причем вбить именно до автоматизма, достаточно простые приемы.

Этакий русский армейский  вариант ката.

 

Похоже этот комплекс ни кто ни когда не делал, во всяком случае в том порядке, в котором он представлен в наставлении :)
Произвольная интерпритация

И вот, что характерно, вот вам наглядная демонстрация того, как этот самый "русский военный вариант ката" можно испохабить. Я имею в виду - обратил ли кто-либо, что эти самые мальчики в голубых беретах двигаются с автоматами? 

Не напрягаясь, не акцентируя удары, размахивая автоматами, как профурсетка зонтиком.

Т.е. ВОТ ЗА ТАКОЕ обучение я бы их инструктора по БСП гнал поганой метлой куда-нибудь на Камчатку в кадрированный гарнизон, оленей обучать.

Потому что, если бы он так учил на гражданке, ладно, люди просто потеряли бы деньги за бесполезное и неправильное обучение. А в войсках - этих ведь пацанов убьют, а он, падла, в штабе отсидится.

Я бы вообще обратил внимание тех, кто преподает ката - люди, а вы сами-то ПОНИМАЕТЕ, что вы преподаете?

В том плане, что зачастую бывает - ката - отдельно, кумите - отдельно, и одно с другим совсем не связано. А если так - зачем вам ката? Потому что - такая традиция?

Нееет, друзья мои, вы сядьте и подумайте - ЗАЧЕМ древние мастера заложили в ката то или иное движение, какой в них смысл и цель? И вот, когда поймете, что лишнего в них ничего нет и что это - совершенно рабочая техника, когда поймете, как ее делать правильно, вот тогда ката станут самым нужным элементом подготовки. Ну, или одним из самых нужных.


  • kek, ВиШень, Hapkido Lab. и 4 другим это нравится

#9 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Март 2017 - 13:13

Я кстати так и не понял, почему на схеме комплекса показывают йоко гери в корпус, а на видео - все удары ногами в голову. Думаю, просто сделано для красивой показухи.

Мне лично очень понравилась идея использования для удара рукояти ножа держа его обратным хватом - есть похожая тема с саями, я пробовал на мешке, мешку было больно. Тут правда удержание менее уверенное получается, но в целом все равно думаю будет хорошо. Эта часть кстати тоже есть только на крайнем видео, которое показал Олег, на схеме удары ножом.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#10 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 616 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 15 Март 2017 - 13:26

Удар рукояткой используется с целью оглушить или в момент выхватывания, есть такие элементы в техниках меча.
  • kek, ВиШень и Иван это нравится
korea-hapkido.ru

#11 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Март 2017 - 13:32

Удар рукояткой используется с целью оглушить или в момент выхватывания, есть такие элементы в техниках меча.

 

Мне кажется у меча все же фиксация руки на рукояти лучше в т.ч. засчет гарды, тут рука может соскользнуть. Тем более с мечем такие удары насколько я знаю обычно делают или снизу вверх или сверху вниз, а тут удар прямой от себя, именно как с саем )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#12 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 616 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 15 Март 2017 - 13:43

А уколы надо выполнять с отдергиванием, иначе штык или нож попросту зажмёт в теле.

Мне кажется у меча все же фиксация руки на рукояти лучше в т.ч. засчет гарды, тут рука может соскользнуть. Тем более с мечем такие удары насколько я знаю обычно делают или снизу вверх или сверху вниз, а тут удар прямой от себя, именно как с саем )

Рука не соскользнет, потому что удар сам по себе вспомогательный и короткий, например в солнечное сплетение для сбива дыхания, чтобы не закричал в случае чего, с последующим режущим по шее и добивающим ударом.
  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#13 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 23 Август 2018 - 10:07

Ножевой бой на горном полигоне Дарьял
https://m.sputnik-os...obile_return=no
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных