Перейти к содержимому


Фотография

Чистим зубы солью


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21

#1 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 03 Февраль 2017 - 11:45

Видел довольно давно документальный фильм или передачу про туземцев (африканцы какие-то, живущие племенными устоями). И показывали их стариков, с сохранившимися на 100% зубами. На вопрос "В чём секрет?", показали чистку зубов солью. Просто пальцем цепляют соль, и пальцем же очищают все зубы и втирают соль в десны. Ну видел и видел. И недавно в одной деревеньке дед за 80 лет рассказал такой же способ. Он всю жизнь чистил зубы только крупной солью. Никогда не пользовался ни пастами ни порошками. Все зубы целы. С тех пор я чищу таким же способом один раз в день, а один раз пастой. Но от соли ощущения лучше. Конечно подозреваю, что успех зубов туземцев не в одной соли. Во-первых их отношение более трепетное. В связи с отсутствием обезболивающих препаратов и стоматологов, вопрос зубов очень трепетный и жизненный. Во-вторых, конечно питание, среда обитания, ну и что касается деда: поколение другое, жившее в других условиях и среде. Однако, соль думаю не на последнем месте.



#2 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 03 Февраль 2017 - 12:59

Пробовал, получил полную потерю вкусовой чувствительности за полгода, забил.
  • kek это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#3 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 03 Февраль 2017 - 13:02

Классно. Меньше ешь - меньше кариес. Мудрые туземцы.



#4 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 090 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Февраль 2017 - 02:16

Нащот кариеса. Я, как и все дилетанты, люблю смотреть научпоп. Так вот, смотрел я как то документалку про архелогию. И там в частности упомянули, что в основном кариес появился у человеком с момента начала потребления в качестве основного продукта питания зерновых.

#5 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 04 Февраль 2017 - 11:51

научпоп он разный бывает. Про зерновые вполне правда. А уточнить, что дело в том, что зубы стирались не из-за самой муки, а из за камней, которые в нее попадали, когда зерна перетирали они не забыли?



#6 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 090 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Февраль 2017 - 14:08

Олежа, так кариес и истирание зубной эмали вещи то разные. Кариес вызывается бактерией.
  • Krakatau и STARодум это нравится

#7 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 04 Февраль 2017 - 20:02

Ну не зубной врач не разу :)


  • Krakatau это нравится

#8 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 04 Февраль 2017 - 21:12

Чё, готовимся победить санкции?

Так я знаю, что стиральный порошок заменяли глиной, золой и мочой в разных местах...



#9 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 05 Февраль 2017 - 02:08

Олежа, так кариес и истирание зубной эмали вещи то разные. Кариес вызывается бактерией.

Да. И ещё пару сотен лет назад был изрядной редкостью по банальной причине: в рационе людей было низко содержание сахара и прочих легкоусвояемых углеводов. Будете питаться сугубо кашами без сахара и хлебом из зерна грубого помола пополам с отрубями - у вас тоже кариеса не будет...
  • ВиШень и Krakatau это нравится

#10 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 542 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Февраль 2017 - 20:19

Так я знаю, что стиральный порошок заменяли золой в разных местах...


По крайней мере, для приготовления шампуня - использовали....
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#11 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 06 Февраль 2017 - 01:18

Чё, готовимся победить санкции?
Так я знаю, что стиральный порошок заменяли глиной, золой и мочой в разных местах...


Не золой, а щёлоком. Только он не мылится. Мочой стирали и отбеливали (в Индии эта практика по сей день сохраняется), от глины вообще особого толку нет. В России, помимо щёлока, часто использовали мыльнянку, корни растирали в порошок и стирали.

#12 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 06 Февраль 2017 - 08:04

Насчёт зерновых, дело думаю не сугубо в них, а в моменте их переработки. Был период, когда технологии не позволяли изготовлять много муки, шла она в основном детям на лакомство, а взрослые ели грубо молотое зерно в виде каш. А когда мука становится общедоступной, нагрузки на зубы падают, меньше жуём, меньше живём.. Нет достаточного давления на зуб, нет достаточной васкуляризации ложа, десны, корней, пульпы. А следовательно нет и (в частности) регенерации дентина. Хлеб это ж резина -резиной или колбаса, сосиски, мыльные окорочка, вместо нормального грубоволокнистого мяса и тд и тп. Насчёт сахара и прочего простого углевода, который быстро формирует кислотную среду - согласен на 100%. Исключить из рациона для меня дело плёвое, давно исключено наглухо (сахар, сладости). Однако, даже при съедании банального яблока мы ту же кислую среду получаем достаточно быстро. Можно конечно есть только щелочные овощи, исключив кислые фрукты. Морковь зимой, огурец летом. Репу )). Но в реальности это уже не только аскетизмом, но и мазохизмом попахивает. А туземцы то бананы с манго и яблоками всякими едят, и соль в десна втирают. Не зря ведь. Я и их примеру последовал. Только в умеренном количестве, чтобы не до ожгов слизистой и без потери вкусовой чувствительности. Ещё ирригатор - хорошая вещь, советую всем. Можно со слабым солевым раствором, можно с местной минералкой, или даже с ессентуки/боржоми/джермук. Либо отвар аира, кому как нравится.



#13 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 06 Февраль 2017 - 11:08

Вы правы процентов на 70 - системное употребление рафинированных продуктов действительно не даёт нормальной нагрузки на зубы и наряду с большим количеством сахаров в пище (а исключать совсем их нельзя - мозгу нужна легкоусвояемая глюкоза) приводит к кариесу. Однако мука стала "общедоступной" уже давненько, хлеб был основным продуктом наряду  с кашами века так с тринадцатого-четырнадцатого точно (крестьянин съедал в день до килограмма), но это был хлеб грубого помола, с отрубями и кострой, обычно ржаной. О мясе без жилок никто не слыхивал, жрали вместе с жилками и прочими субпродуктами. Овощи ели часто полусырыми и вообще сырыми. так что нагрузка на зубы была достаточной, чтобы сохранять их в целости. У моего прадеда в 96 лет зубов оставалось ещё преизрядно, что такое кариес, он вообще не знал. А вот у его детей с зубами было уже сильно хуже, а моей племяшке вообще в 6 лет уже вовсю кариес лечат... 

 

Дентин у человека не регенерирует, мы не грызуны.

 

Смысла во втирании соли лично я не вижу никакого, с физиологической точки зрения это ничего не даёт. По мне, туземцы просто используют её в качестве абразива, заменяющего зубную пасту.


  • kek и ВиШень это нравится

#14 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 06 Февраль 2017 - 12:51

70% - отличный результат, спасибо )  Кстати, не обязательно глюкозу есть в чистом виде, любой сложный углевод или три-дисахариды легко расщепятся уже в организме. Да и гликоген не зря отложен ведь в той же печени. Если есть ощущение, что без принятия сахара/шоколадки/сладостей мозг "засыпает", то оно очень субъективно и основано на ослабшем углеводном обмене. Если он работает как часы, гормоны выделяются, глюкоза отщепляется, энергия сохраняется и натощак и после сытного обеда. 

 

Под регенерацией я подразумевал образование заместительного дентина. 

 

Лично я, после втирания соли, достаточно долго чувствую щелочную среду во рту, гораздо дольше, чем после абсолютно любой пасты, к тому же это заменяет мне изотоническое катионное средство после длительных тренировок. Грубо говоря получаю щелочную среду, там где она наиболее уместна, при восполнении недостающих в пище элементов (соленую пищу не очень люблю, солю мало). Не нашёл нигде, а нет ли какой-то взаимосвязи с осмотических обменом? По ощущением, десны стали как бы плотнее и более гладкие.  

 

 

 

 

#15 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Февраль 2017 - 13:31

Классно. Меньше ешь - меньше кариес. Мудрые туземцы.

 

 тело наедается двумя путями. Первый, наиболее распространенный, — растяжение стенок желудка. Желудок наполняется едой, стенки растягиваются. Растяжение стенок ведет к раздражению нервных рецепторов, которые посылают в мозг сигналы о насыщении.

Второй, более редкий, — раздражение вкусовых рецепторов различными вкусами. Если вкусовые сосочки нашего языка раздражаются различными вкусами, мозг получает информацию о получении определенных веществ, которые этим вкусам соответствуют. Получив нужное количество вкусов, а, следовательно, и нужное количество питательных веществ, мозг дает телу ощущение сытости. 

 

http://aiki.cigun.ps...om-ne-pereedat/

 

 

То бишь, при потере вкусовой чувствительности чел будет наедаться за счёт растяжения стенок желудка.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#16 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Февраль 2017 - 11:29

Мне казалось, что все чуть сложнее.

Т.е. при возбуждении вкусовых рецепторов вырабатывается желудочный сок.

Если при этом в животе недостаточно еды, перевариваться будут стенки желудка.

Т.е. глаз видит, зуб неймет, в итоге желудок страдает.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#17 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 13 Февраль 2017 - 11:02

Это страшилки из области: не жуйте жвачку на голодный желудок, заработаете язву и т.д. Самопервариванию стенок препятствует куча факторов, как то: специальная слизь, строение самих стенок (плотная клеточная структура) и т.д. Ну посудите сами, эти же стенки соляную кислоту выделяют в любом случае, есть или нет пищевого кома, или пищевой ком настолько забирает в себя весь сок и кислоту, что на сами стенки уже не попадает? Уже установили, что самопереваривание собственным секретом невозможно. Есть даже теория заброса жёлчи в желудок, которая и растворяет защитный жировой слой, т.к. жёлчь именно жиры и курирует (участвует в их переваривании напрямую).


http://aiki.cigun.ps...om-ne-pereedat/

 

 

То бишь, при потере вкусовой чувствительности чел будет наедаться за счёт растяжения стенок желудка.

Я эту статью читал и мне показалась очень интересной эта мысль, спасибо. Но по моему мнению, актуально для людей, не имеющих недостатка в разнообразной и вкусной пище, а также имеющих некоторый дефицит в двигательной активности и физическом труде. То есть для нас и наших современников. Туземцы наверняка экономят свои ресурсы и даже банально по этой причине не особо объедаются.


  • kek это нравится

#18 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 090 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 13 Февраль 2017 - 23:40

Ну, я бы сказал, что вкусовая чувствительность как то особо останавливает процесс набивания пуза...

#19 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Февраль 2017 - 23:47

Ну, я бы сказал, что вкусовая чувствительность как то особо останавливает процесс набивания пуза...

В смысле? Восприимчивость к вкусам позволяет ощутить насыщение гораздо быстрее.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#20 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 14 Февраль 2017 - 10:23

При осознанном подходе, ну то есть при желании себя ограничить в количестве еды - конечно да. Человек стремится получить максимум ощущений от процесса приёма пищи. Выберет то что повкуснее и покалорийнее. Однако, если будет иметь место несколько хороших вкусов, то ощущения получит достаточно разнообразные помаленьку покушав одно, второе, третье и не набив живот до отказа. Но чтобы это работало, должна быть соответствующая установка. Иначе получится как в Турции на шведском столе, пузо как барабан, а сверху ещё и пивка.


Я вот лично, когда начинается неосознанное желание есть, увеличиваю нагрузки, очень помогает. Это мой лучший авторский способ "для сэбэ". Вот сейчас давят морозы, у нас 4-й день за тридцатку. Соответственно я уже 5-й день без бега и лыж. Когда бегаешь более 15 км за раз вопрос переедания в принципе отпадает. Этот самый эффективный отрезок бега между 15 и 20 км работает безотказно. Бывает наедаешься одни яйцом, второй уже не влазит. От лыжной пробежки за 15 км, также живот к позвоночнику прилипает, а ремни сразу все сваливаются. Приходится наоборот себя заставлять поесть побольше, чтобы догнать до приемлемых рамок  свой дневной рацион. А вот в морозы бассейн минимум 1, 5 часа и с сауной, да тяжести дома покидать, чтобы мышцы прям хорошо болели и восстанавливаясь тянули всё лишнее на себя.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных