Перейти к содержимому


Фотография

Общефилософское. О логике, гордыне, и прочем


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 146

#1 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 18:49

................

Философские беседы из этой http://budo.communit...voe-iskusstvo/ темы 

 


Поэтому делать кальку с восточных школ, заменяя медитацию чтением псалмов... как-то странно. Нравится читать псалмы - да и читайте на здоровье. Только зачем это привязывать к тренировкам по рукопашному бою? с таким же успехом можно создать школу христианского вождения автомобиля или христианской ручной электросварки.
 
 

Ну как зачем? Примитивная бытовая магия. Просто с его точки зрения эта "магия" не "магия", потому что особенная, христианская. То что в случае замены в его тексте слова "христианское" на "исламское" или "эльфиское" ничего не изменится он невдупляет.

http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 20 Февраль 2021 - 16:33

 

соединение боевого искусства и духовных практик носит чисто языческий характер - поединок как форма жертвоприношения богам.

 

Это если брать совсем архаику. В буддизме и конфуцианстве есть тема совершенствования самого адепта через практику.

 

Христианство и БИ - почему бы и нет?


  • Яри это нравится

#3 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 20 Февраль 2021 - 19:57

А почему бы и не в БИ? Если рассматривать христианство как метод, то он может проявляться в чём угодно, хоть в БИ, хоть в вождении т/с, хоть в вышивании крестиком.

да всё очень просто. БИ развивает в человеке гордость. А Христианство воюет против гордости. Поэтому я и не могу понять Йоргу, как у него сочетается Нишиямовский принцип быть каждый день лучше, чем вчера (в плане БИ) и связь с Преподобным Прохором, который всю жизнь смирял себя, чтоб не иметь никакого повода для гордости?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#4 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Февраль 2021 - 20:10

 БИ развивает в человеке гордость. 

Разве? А можно промежуточную логику?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#5 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 20 Февраль 2021 - 20:12

Разве? А можно промежуточную логику?


а что именно непонятно?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#6 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 20 Февраль 2021 - 20:16

да всё очень просто. БИ развивает в человеке гордость. А Христианство воюет против гордости. Поэтому я и не могу понять Йоргу, как у него сочетается Нишиямовский принцип быть каждый день лучше, чем вчера (в плане БИ) и связь с Преподобным Прохором, который всю жизнь смирял себя, чтоб не иметь никакого повода для гордости?

с чего вдруг такой странный вывод, главный принцип японских боевых искусств это как раз «антигордость», целое есть понятие в тяби - называется .... , впрочем вам ничего не скажет этот чуждый восточный термин
  • bevor это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#7 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 20 Февраль 2021 - 20:16

Понятие гордыни в христианской традиции можно толковать по разному. Кто такой Преподобный Прохор и почему для нас должно быть важно его мнение?


  • ВиШень и yamidako это нравится

#8 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Февраль 2021 - 20:17

а что именно непонятно?

Связь спорта и гордости


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#9 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 20 Февраль 2021 - 20:28

Понятие гордыни в христианской традиции можно толковать по разному. Кто такой Преподобный Прохор и почему для нас должно быть важно его мнение?

для вас - нет, но Вы же спрашиваете меня? для меня его мнение имеет значение
и для мастера Илии Йорги - тоже.

Связь спорта и гордости

связь прямая. Гордость развивается от осознания собственных высоких достижений. Не у всех, конечно. Но у очень многих. Причём, не обязательно спорт, это может быть любая деятельность, в которой происходит рост личных показателей.

Понятие гордыни в христианской традиции можно толковать по разному.

нет, это понятие трактуется однозначно.
но я не очень понимаю, зачем мы всё это обсуждаем?

Сообщение отредактировал андатр: 20 Февраль 2021 - 20:23

Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#10 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Февраль 2021 - 20:36

связь прямая. Гордость развивается от осознания собственных высоких достижений. Не у всех, конечно. Но у очень многих. Причём, не обязательно спорт, это может быть любая деятельность, в которой происходит рост личных показателей.
 

Рост личных показателей происходит вообще везде, в любой конструктивной деятельности. В ездьбе на машине, забивании гвоздей, рисовании, пении, приготовлении риса и борща...чё там ещё...да вообще всё. И чо теперь? Борщ не варить? 


Сообщение отредактировал ВиШень: 24 Февраль 2021 - 21:36

  • bevor это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#11 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 20 Февраль 2021 - 21:08

 

нет, это понятие трактуется однозначно.

 

Тогда можно развернуть, что именно вы понимаете под гордыней? На мой взгляд, это крайне неоднозначная вещь.


  • ВиШень это нравится

#12 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 21 Февраль 2021 - 10:54

шта?
товарисч, вы гордость с гордыней не попутали? и кем себя возомнили решать за все би и христианство?

минхерц, гордыня - это разновидность гордости. одна из.
 


Сообщение отредактировал ВиШень: 24 Февраль 2021 - 21:36

Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#13 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 21 Февраль 2021 - 12:36

отсутствие результата - тоже результат. указующий или на незнание андатра с какими мельницами он там борется или таки на существование списка, в котором гордость отделена от смертного греха, ап чом андатр таки знает и сознательно дезинформирует форумчан. нано-отец-лжи этакий
выбирай, чо.

ну да. эх, уже сотоной обозвали...
если тебе, дорогой друг, станет легче, то пожалуйста. Гордость имеет чрезвычайно много разновидностей. Сколько людей, столько и вариантов. Но главных разновидностей гордости - две. Это тщеславие и гордыня. Тщеславие - это жажда чужой похвалы. Любовь собирать лайки в инстаграме. А гордыня не нуждается в чьей-либо похвале, поскольку полностью уверена в собственных достоинствах. Источник - у святых отцов поищи, если интересно. У них об этом много написано.
 


Сообщение отредактировал ВиШень: 24 Февраль 2021 - 21:36

Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#14 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 21 Февраль 2021 - 13:28

Андатр, тема крайне дискуссионная, тут легко можно скатиться в буквоедство, но ИМХО гордость и гордыня это не одно и то же. В моих личных представлениях, это как раз из тех пунктов, где коммунистическая мораль наследует христианской. Порицание гордыни - это принципиальный запрет делить людей по сортам, считать себя лучше кого-либо другого. В христианстве это обусловлено равенством людей перед богом, по аналогии с отношениями отец-дети. «Папа, а если я научусь завязывать шнурки сам, ты будешь меня любить больше, чем Павлика? Нет, Миша, я буду очень рад, если ты научишься завязывать шнурки, но люблю я вас всех одинаково, даже когда Павлик не успевает добежать до горшка.» В дальнейшем светская гуманистическая традиция эту идею подхватывает и продолжает, советская в том числе. То есть можно заслуженно гордиться личными достижениями, но это не даёт права претендовать на какой-то особый статус по отношению к другим. Это никоим образом не мешает практиковать любые виды БИ, соревновательные в том числе.


  • ВиШень, Tong Po, Яри и 2 другим это нравится

#15 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 21 Февраль 2021 - 13:38

 Порицание гордыни - это принципиальный запрет делить людей по сортам, считать себя лучше кого-либо другого. В христианстве это обусловлено равенством людей перед богом, по аналогии с отношениями отец-дети. «Папа, а если я научусь завязывать шнурки сам, ты будешь меня любить больше, чем Павлика? Нет, Миша, я буду очень рад, если ты научишься завязывать шнурки, но люблю я вас всех одинаково, даже когда Павлик не успевает добежать до горшка.» 

 

 

Хе-хе. Что никогда не работает. Как в коммунизме, так и в христианстве, и даже мишепавлике.


Сообщение отредактировал AndyN: 21 Февраль 2021 - 13:39


#16 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 21 Февраль 2021 - 13:49

 

Хе-хе. Что никогда не работает. Как в коммунизме, так и в христианстве, и даже мишепавлике.

 

Что значит «никогда»? Тут всё как с техниками в БИ. Работает у тех, кто практикует. Кто не практикует, у тех не работает.


  • ВиШень и Яри это нравится

#17 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 21 Февраль 2021 - 14:28

Что значит «никогда»? Тут всё как с техниками в БИ. Работает у тех, кто практикует. Кто не практикует, у тех не работает.

 

Ну дык. Практиковать же не заставишь. Вот они и практикуют для виду только.


  • Tornvald и afa это нравится

#18 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 21 Февраль 2021 - 15:05

Это никоим образом не мешает практиковать любые виды БИ, соревновательные в том числе.


я совершенно не против, чтобы люди занимались БИ.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#19 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 192 Cообщений
  • москва

Отправлено 21 Февраль 2021 - 17:14

ну да. эх, уже сотоной обозвали...
если тебе, дорогой друг, станет легче, то пожалуйста. Гордость имеет чрезвычайно много разновидностей. Сколько людей, столько и вариантов. Но главных разновидностей гордости - две. Это тщеславие и гордыня. Тщеславие - это жажда чужой похвалы. Любовь собирать лайки в инстаграме. А гордыня не нуждается в чьей-либо похвале, поскольку полностью уверена в собственных достоинствах. Источник - у святых отцов поищи, если интересно. У них об этом много написано.
а теперь ВиШень может с чистой совестью меня от темы отстранить. Она же ваших провокаций не замечает. Так что, радуйся, друг.

напомню. в малой дозе - лекарство. в большой - яд.

 

читай источники. гордыню относят к непомерной гордости. с нехилой добавкой кучки других прикольных качеств.

а про сотону - твой выбор. можешь указать первоисточник. на языке оригинала, введенный в оборот. можешь сказать что не в курсах. можешь выбрать лгать.
 


Сообщение отредактировал ВиШень: 24 Февраль 2021 - 21:36

survivors will be shot again


#20 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 21 Февраль 2021 - 19:12

ежели разобраться.

 


а что там разбираться? об этом ещё Апостол Павел написал (1. Кор. 1:22-25)


Сообщение отредактировал ВиШень: 24 Февраль 2021 - 21:36

Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных