Перейти к содержимому


Фотография

Саморазвитие вне соревновательной карьеры в еврофехте

фехтование саморазвитие самокопание дао дадао пудао путь

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Март 2021 - 19:43

Тему навеяло обсуждение возможностей развития в Европейском и не очень фехтовании. 

 

Я, так получилось, в виду отсутствия соотв. документации по моей дисциплине (матаёси кобудо) много читаю учебники и статьи по фехтованию отечественных авторов, в частности Булочко и Тышлера. Читал там, что даже в преклонном возрасте фехтовальщики старой закалки давали огня молодежи на дорожках. Параллельно вели разные интересные исследования в смежных видах фехтования, осваивали что то новое. 

 

Потом я читаю тему на форуме, и там говорят, что в кендо есть скрытый пласт, который можно долгие годы копать по завершению карьеры, а в бездуховном еврофехте такого нет.

 

Сказать, что эти утверждения конфликтуют - значит промолчать. У меня полный ступор и неразбериха в голове. 

 

Давайте обсудим, как оно на самом деле, есть ли куда развиваться возрастным спортсменам или все, после 25 шпагу на крюк, маску на гвоздь и посыпать пеплом голову? Какие вообще перспективы? 


  • ВиШень, джерри и Samuke это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#2 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 756 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 17 Март 2021 - 21:18

В еврофехтовании копать в сторону Дестрезы? С уважением, Михаил.

Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#3 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 023 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 17 Март 2021 - 21:28

Давайте обсудим, как оно на самом деле, есть ли куда развиваться возрастным спортсменам или все, после 25 шпагу на крюк, маску на гвоздь и посыпать пеплом голову? Какие вообще перспективы? 

      А почему так мрачно? Вот этот товарищ от большого спорта конечно далёк, но на любительском уровне в свои 46 выступает не без успеха. И завязывать пока не планирует. https://vk.com/id200702506
     В ХЕМА возрастных дядек тем более хватает. Например Алексею Перкову про которого мы говорили в соседней ветке, тоже за сорок.


Сообщение отредактировал kot2: 17 Март 2021 - 21:40

  • kek и Samuke это нравится

#4 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 782 Cообщений
  • Рига

Отправлено 17 Март 2021 - 21:48

 

В еврофехтовании копать в сторону Дестрезы? С уважением, Михаил.

 

ИМХО дестреза создавалось под сильно другое оружие, и со спортивной классикой дружить не будет.

 

 

Вот этот товарищ от большого спорта конечно далёк, но на любительском уровне в свои 46 выступает не без успеха.

 

Человек, которому я люто завидую в плане техники и стараюсь у него учиться, тоже чуть старше меня. Вот видюшка с нашего клубного междусобойчика 2015 года, где он в финале при счёте 14:14 выигрывает победное очко у заезжего американца "на одну лампочку" (справа):

 


  • kek, Samuke и kot2 это нравится

#5 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 023 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 17 Март 2021 - 22:06

Кстати по слухам - Кирилл Орестович Кандат даже сечас, в свои 70 с лишним, не самый простой противник в ассо.


  • kek и Samuke это нравится

#6 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Март 2021 - 10:14

Я не то чтобы очень мрачен - мне фехтование видится как раз тем видом, где опыт побеждает молодость и напор. Но я действительно удивился противопоставлению некоего "пути" в восточных БИ и его мнимого отсутствия в западных. Очень мне странно. 

 

Вот кстати про восточные БИ, я тут посчитал - чтобы по моей восточной школе добраться до изучения и аттестации на виды оружия, которые мне интересны, мне надо лет 20. Еще. То есть я где то после 60 смогу наконец позаниматься не обязательной программой, а тем, чем хочу. На западе по моему с этим чуть честнее, простите.


  • Tong Po, Samuke, Яри и еще 1 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#7 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 782 Cообщений
  • Рига

Отправлено 18 Март 2021 - 11:27

 

Я не то чтобы очень мрачен - мне фехтование видится как раз тем видом, где опыт побеждает молодость и напор. Но я действительно удивился противопоставлению некоего "пути" в восточных БИ и его мнимого отсутствия в западных. Очень мне странно.

 

Я бы немного уточнил, претензии не к классическим европейским БИ как таковым, ибо в потенциале они ничем не уступают. Сравниваются модели продвижения, под условными названиями "спортивная" и "традиционная". На самом деле, как верно заметил Тонг По в другой теме, "спортсмены" и "традиционщики" есть и там, и там.

 

У меня в моём спорткружке репутация чудака. Я пытаюсь объяснить людям, что они изучают реально боевую систему, а на меня смотрят как на идиота. :(

 

 

Вот кстати про восточные БИ, я тут посчитал - чтобы по моей восточной школе добраться до изучения и аттестации на виды оружия, которые мне интересны, мне надо лет 20. Еще. То есть я где то после 60 смогу наконец позаниматься не обязательной программой, а тем, чем хочу. На западе по моему с этим чуть честнее, простите.

 

Да, эта проблема меня тоже занимает. Я не исключаю, что это опять же продиктовано современным маркетингом. Изначально прикладные школы ИМХО в принципе не могли иметь длительных сроков обучения. Тогда столько не жили. :)


Сообщение отредактировал Dmitrij: 18 Март 2021 - 11:37


#8 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Март 2021 - 11:50

 

Да, эта проблема меня тоже занимает. Я не исключаю, что это опять же продиктовано современным маркетингом. Изначально прикладные школы ИМХО в принципе не могли иметь длительных сроков обучения. Тогда столько не жили. :)

 

я думаю тут всего понемногу. 

 

изначально, применительно к моей школе, люди которые исторически кого то били оружием владели ограниченно двумя-тремя видами. У нас сейчас изучается если память не изменяет, около 20, причем программа выстроена через постепенную передачу общих принципов через оружие, которое наиболее хорошо их иллюстрирует. Т.е. грубо говоря (чисто мое мнение) это сейчас не школа подготовки бойца, а школа передачи традиции обращения с оружием с целью вырастить компетентного инструктора. Который сможет передать традицию дальше. То, что ты традиционным оружием можешь кого то повредить - ИМХО побочный результат.  

 

но это безусловно разговор для отдельной большой темы в рамках другого раздела форума. 


PS: Вы просто оцените. Когда в 18-19 веке начали собирать ката для школы по разным видам оружия, большая часть мастеров (признанных именно бойцов) знала одну форму на оружие. Некоторые - две. У нас с шестом сейчас 5 форм разной сложности + три из других школ изучается факультативно. В Рюккю кобудо еще больше.

 

PPS: А чтобы бить человека достаточно кихона )


  • Samuke это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#9 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 782 Cообщений
  • Рига

Отправлено 18 Март 2021 - 12:36

 

это сейчас не школа подготовки бойца, а школа передачи традиции обращения с оружием с целью вырастить компетентного инструктора

 

Да, но тренеров в спорте профильные вузы тоже готовят не десятилетиями.



#10 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 863 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Март 2021 - 13:05

 

 

Давайте обсудим, как оно на самом деле, есть ли куда развиваться возрастным спортсменам или все, после 25 шпагу на крюк, маску на гвоздь и посыпать пеплом голову? Какие вообще перспективы? 

Историческое фехтование. Ну, как Петер Коза наверное https://zen.yandex.r...3ecf541adcc4753

 

https://sergey-mishe...l.com/5631.html


  • kek и Samuke это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#11 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 18 Март 2021 - 14:18

Го в казаки!!!


  • kingvlad это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#12 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Март 2021 - 14:07

Го в казаки!!!

 

тема про саморазвитие

т.е. некий рост дальше, а не вот это все )


  • ВиШень, Tong Po и Samuke это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 






Темы с аналогичными тегами: фехтование, саморазвитие, самокопание, дао, дадао, пудао, путь

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных