Перейти к содержимому


Фотография

HEMA на тексталите - а так можно было?

hema тексталит пластик полимер оружие мечи кривыемечи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Март 2021 - 10:18

Наткнулся на такое турнирное видео по (вроде как) HEMA

 

 

Безотносительно уровня участников и правил, удивила экипировка. Я честно немного запутался уже в отечественных (я из России) федерациях исторического фехтования, есть некое дуэльное, есть историческое и много чего еще, но думал, что везде бьются на хемавском гибком металле, ан нет.

 

Товарищи, кто занимается, поделитесь как вообще с экипировкой ХЕМА в части оружия? Можно и тем и тем, или это какие то особые соревнования в рамках какой то одной федерации?


  • джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#2 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 023 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 22 Март 2021 - 10:45

Наткнулся на такое турнирное видео по (вроде как) HEMA

 

 

Безотносительно уровня участников и правил, удивила экипировка. Я честно немного запутался уже в отечественных (я из России) федерациях исторического фехтования, есть некое дуэльное, есть историческое и много чего еще, но думал, что везде бьются на хемавском гибком металле, ан нет.

 

Товарищи, кто занимается, поделитесь как вообще с экипировкой ХЕМА в части оружия? Можно и тем и тем, или это какие то особые соревнования в рамках какой то одной федерации?

      Насколько я знаю, жёсткие и обязательные для всех стандарты по оружию в ХЕМА существуют только в рамках конкретного турнира. Если отдельно взятые товарищи решили провести отдельно взятый турнир на пластике - нет проблем.

      Да, на сегодняшний день стальное оружие это мейнстрим. Но тут следует учитывать что производители довольно быстро адаптируются к запросам хемаистов. Например в 2010 году стальное оружие было доступно немногим. В 2015 (время проведения этого турнира) - многим но далеко не всем. Сейчас оно доступно большинству. Вдобавок сталь предъявляет повышенные требования к защитной снаряге а она тоже стоит будь здоров) Предполагаю, что на тот момент стальные федеры и соответствующая им снаряга были просто не по карману участникам данного турнира.
 


Сообщение отредактировал kot2: 22 Март 2021 - 10:58

  • kek, Tornvald, джерри и 2 другим это нравится

#3 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Март 2021 - 11:13

      Насколько я знаю, жёсткие и обязательные для всех стандарты по оружию в ХЕМА существуют только в рамках конкретного турнира. Если отдельно взятые товарищи решили провести отдельно взятый турнир на пластике - нет проблем.

      Да, на сегодняшний день стальное оружие это мейнстрим. Но тут следует учитывать что производители довольно быстро адаптируются к запросам хемаистов. Например в 2010 году стальное оружие было доступно немногим. В 2015 (время проведения этого турнира) - многим но далеко не всем. Сейчас оно доступно большинству. Вдобавок сталь предъявляет повышенные требования к защитной снаряге а она тоже стоит будь здоров) Предполагаю, что на тот момент стальные федеры и соответствующая им снаряга были просто не по карману участникам данного турнира.
 

 

а как вообще выглядит сейчас экипировка для занятий (не выступлений) по хема? Сталь или тексталь? Что по защите?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#4 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 023 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 22 Март 2021 - 11:46

а как вообще выглядит сейчас экипировка для занятий (не выступлений) по хема? Сталь или тексталь? Что по защите?

     В нашем ивановском клубе используют и сталь и текстолит. Исходя из того, что стальное оружие во первых дороже, и там где нет необходимости его использовать, практичнее юзать тексталь. Во вторых, тяжелее и некоторым новичкам, особенно девушкам оно просто не по руке. А защитное снаряжение - в зависимости от оружия и конкретных упражнений. Лёгкое оружие, отработка техники (или лёгкий спарринг) - одеваемся по минимуму. Тяжёлое оружие плюс заруба в полный контакт - по максимуму.
 


  • kek, джерри и Dmitrij это нравится

#5 George

George

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Март 2021 - 02:40

А вот я видел летом в парке (Покровское-Стрешнево) в Москве, как тяпались какими-то мягкими "поролоновыми" палками  без всякой защиты тела. Это как называется?



#6 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Март 2021 - 07:18

А вот я видел летом в парке (Покровское-Стрешнево) в Москве, как тяпались какими-то мягкими "поролоновыми" палками  без всякой защиты тела. Это как называется?

 

спочан


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#7 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 23 Март 2021 - 09:33

А вот я видел летом в парке (Покровское-Стрешнево) в Москве, как тяпались какими-то мягкими "поролоновыми" палками без всякой защиты тела. Это как называется?


Тямбары. Безопасно, но лично мне они не по душе. ИМХО, это почти всегда вырождается в "бой подушками".
  • kek, Dmitrij и kot2 это нравится

#8 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 023 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 23 Март 2021 - 09:55

Тямбары. Безопасно, но лично мне они не по душе. ИМХО, это почти всегда вырождается в "бой подушками".

    Ну не совсем безопасно. При поставленном ударе можно и в нокдаун отправить. И синяки остаются здоровенные.
 



#9 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 23 Март 2021 - 09:57

Ну не совсем безопасно. При поставленном ударе можно и в нокдаун отправить. И синяки остаются здоровенные.

а уж пальцы без защиты отбиваются на раз))Мне отскок не нравится угол не натуральный.

#10 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Март 2021 - 10:28

    Ну не совсем безопасно. При поставленном ударе можно и в нокдаун отправить. И синяки остаются здоровенные.
 

 

зависит все же от тямбары. 

спочановскими пневматическими никуда не отправишь. 


а уж пальцы без защиты отбиваются на раз))Мне отскок не нравится угол не натуральный.

 

опять же зависит от удара и от снаряда. Если бить с проносом, нормальные смягченные колют и влипают в человека вполне натурально, но оставляют красивые следы. Спочановские безопасны, но ненатуральны при уколе, удары ими - салочки.


  • Яри и kot2 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#11 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 023 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 23 Март 2021 - 10:38

зависит все же от тямбары. 

спочановскими пневматическими никуда не отправишь. 


 

опять же зависит от удара и от снаряда. Если бить с проносом, нормальные смягченные колют и влипают в человека вполне натурально, но оставляют красивые следы. Спочановские безопасны, но ненатуральны при уколе, удары ими - салочки.

     Я со спочановскими дела не имел. Только с смбшными/истфеховскими. А они могут быть не очень мягкими и довольно увесистыми. Например у моих знакомых смбшников в клубе есть тямбаро-полуторники весом под килограмм :)
 



#12 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Март 2021 - 10:42

     Я со спочановскими дела не имел. Только с смбшными/истфеховскими. А они могут быть не очень мягкими и довольно увесистыми. Например у моих знакомых смбшников в клубе есть тямбаро-полуторники весом под килограмм :)
 

 

спарринги с 1:10 примерно. Обратите внимание на гибкость снарядов - там объем от воздуха, фактически это нуддл/воздушный шарик 

 


  • kot2 и Петрович это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 






Темы с аналогичными тегами: hema, тексталит, пластик, полимер, оружие, мечи, кривыемечи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных