Перейти к содержимому


Фотография

Система интегрального психофизического тренинга "Айки-Цигун"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#21 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 16:01

Развитие силы в Айки-Цигун. Часть первая – физиологические основы физической силы
 
 

Даже если вы в жизни ничего тяжелее ложки не поднимали, прямо сейчас ваши мышцы настолько сильны, что способны при сокращении порвать сухожилия в клочья. Для тех, кто хоть раз разделывал мясо и эти самые сухожилия трогал и пытался разрезать, вполне ясно, что усилие для этого требуется то еще. Да что там, чудовищное усилие нужно.

Однако в повседневной жизни, те, кто далек от физических нагрузок, как правило, подобное усилие выдать не могут. И даже близкое к нему. И даже хотя бы приближенное.

Почему?

Ответ на этот вопрос дает нам огромный практический выхлоп. Потому что не просто позволяет увеличить свою силу. Но и как можно дольше ее сохранить. А с учетом неминуемо приближающейся старости это просто невероятно важно. Ведь старость это не возраст. Старость это катастрофическое падение силы, выносливости, энергии и гибкости.


Для начала важно понять, что сила мышечного сокращения ограничена четырьмя главными условиями:

Первое и вполне очевидное: количество мышечных волокон, сокращение которых и дает мышечное усилие. Логично предположить, что чем их больше, тем человек сильнее. Поэтому глядя на человека с большими мышцами, мы вполне обоснованно предполагаем, что он физически силен. Большая мышца равно большему количеству мышечных волокон, а они – большему усилию при сокращении.

 

 

далее - на Сайте Сергея Ли


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#22 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 14:41

Развитие силы в Айки-Цигун. Часть вторая: физиологические механизмы силовых тренировок и их влияние на организм
 
Как пишет Сергей Ли:
 


Эта статья не для молодых и здоровых спортсменов (хотя и им будет полезна), а для тех, кто думает, что силовые тренировки не для него и вообще для здоровья вредно. Физическая сила нужна в любом возрасте - читайте почему!


но к нам с вами, коллеги, приходят ученики разного возраста, так что будет интересно многим.

 

Типичный вопрос, который мне задают на вебинарах: поможет ли прием добавок с кальцием при остеопорозе?
И ответ: А почему он должен помогать?
Если организм получает приказ от нашей программы саморазрушения (т.е. старения) о снижении уровня половых гормонов (а, следовательно, снижению плотности кости и вымыванию кальция из костной ткани), у него несколько вариантов. Подчиняться или сопротивляться.
Если он выбрал подчинение, то хоть залейтесь этим кальцием – остеопороз будет прогрессировать. А выбирать сопротивление у тела нет никаких причин. Плотная костная ткань нужна ему только для того, чтобы держать серьезную нагрузку. А серьезную нагрузку могут дать только сильные мышцы. Если нет ни сильных мышц, ни нагрузки, то с какой радости ваше тело будет нарушать прямой приказ матушки-природы, пинать эндокринную систему и вообще совершать кучу тяжелой работы, чтобы остановить процесс размягчения костей, грозящего вам переломами?

 

 

Далее - на сайте Сергея Ли.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#23 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 26 Январь 2017 - 20:09

Добавил на сайт новую статью из цикла об особенностях силовой подготовки в Айки-Цигун: Развитие силы в Айки-Цигун: Мои правила силовой подготовки – часть первая

Приятного чтения!

 

С уважением, Сергей Ли


  • ВиШень и Metos это нравится

#24 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 30 Январь 2017 - 06:11

Для тех, кто не смог попасть на мой вебинар «Стоп-Артроз: Здоровые суставы с Айки-Цигун» от 29 января 2017 я подготовил краткий конспект ключевых идей выступления

 

Прочитать можно здесь.

 

Приятного чтения!

 

С уважением...


  • ВиШень это нравится

#25 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 17 Март 2017 - 09:28

Добавил на сайт новую статью о причинах искривления позвоночника с иллюстрациями и схемами. 

Прочитать можно здесь: http://aiki.cigun.ps...-pozvonochnika/

Полезно будет тем спортсменам у которых есть проблемы или травмы суставов ног - в статье наглядно показано, как травма или воспалительный процесс в суставе ноги ведет к деформации осанки.

 

Приятного чтения!

 

С уважением, Сергей Ли

Психомагия - территория свободы: http://psychomag.ru/

  • kek и Неофит это нравится

#26 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Март 2017 - 09:53

Очень интересная статья, Сергей, спасибо большое, что поделились.


  • Shade это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#27 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 26 Март 2017 - 06:32

Из новостей: Добавил на сайт первую главу нового курса «Сила Внимания», который готовится к выходу после курса по энергетическим практикам Айки-Цигун. В ней речь пойдет о типичной ловушке внимания, заставляющей людей вариться в проблеме годами
 
 
Приятного чтения!
 
С уважением, Сергей Ли

  • kek, ВиШень и Metoc это нравится

#28 Metoc

Metoc

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 Cообщений

Отправлено 26 Март 2017 - 12:09

Вспомнил забавный случай из детства.
Был знакомый, у меня. И у него часто появлялись новые ручки, блокноты, ластики, и прочая мелочевка, ну и деньги - мелочь, копейки. Причем вещи явно не новые, а попользованые. Я у него спрашиваю - откуда все? Семья у него не богатая, так что не покупное все, да и по виду бу. На что он мне отвечал - нахожу мол, на улице, в магазинах, в школе.Я в ответ - я что-то ничего не нахожу.
Он - ты просто не смотришь, а я всегда и везде высматриваю, и нахожу.

С уважением, Михаил.
  • ВиШень, Shade и ОйДа это нравится

#29 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 25 Апрель 2017 - 06:38

Добавил на сайт главу из нового курса "Энергопрактики Айки-Цигун I: Малое Энергетическое Кольцо"
В главе речь идет о биологически активных точках, которые стимулируются при практике Малого Энергетического Кольца и их влиянии на организм.
Прочитать статью можно здесь: http://aiki.cigun.ps...iki-ajki-cigun/
 
Приятного чтения!
 
С уважением, Сергей Ли

  • kek, ВиШень и Неофит это нравится

#30 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 373 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 25 Апрель 2017 - 12:24

Сергей, доброго!

 

Как вариант темы статьи - вебинара, мне было бы интересно - практики для физкульт-пауз в течение дня (ну у меня например сидячая работа) .

 

По новому курсу - отложил на запас, собираюсь в мае-июне пробовать и осваивать. Со столбами пока не особо хорошо - как только отхожу от стенки, начинает зажимать шею-плечи => головная боль с повышенным давлением, т.о. вторая шкурно-интересная мне тема - это шея и ее проработка.

 

Если будут материалы в этих направлениях - это хорошо!

 

в общем плане - вот отследил угрозу, которой стоит заняться - лишний вес. в прошлом году вроде убавил, но с осени опять пошел на поправку, недоволен собой. хочу убирать.... Так что углубление темы про питание интересует тоже


Сообщение отредактировал trilobit: 25 Апрель 2017 - 12:27

  • kek, ВиШень и Shade это нравится

#31 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 22 Июнь 2017 - 06:49

Добавил на сайт новый видеоурок с простым и доступным комплексом упражнений с т.н. даосским веником, который можно практиковать в любом возрасте для повышения тонуса и укрепления здоровья.
 
Посмотреть урок можно на сайте: Посмотреть
 
Содержание видео:
 
Для кого этот видеоурок. Показания к использованию — 00:19
Что такое даосский веник — 01:30
Противопоказания к использованию — 02:43
Плюсы даосского веника:
Тонизирующий эффект и воздействие на мышцы — 03:10
Глубина воздействия — 06:17
Воздействие на иммунитет — 07:00
Воздействие на кости, профилактика остеопороза — 07:45
Воздействие на соединительную ткань и кожу, косметический эффект — 10:44
Как сделать даосский веник или где его найти — 13:23
Комплекс упражнений с даосским веником — 17:47
Сочетание комплекса с другими комплексами Айки-Цигун — 32:13
Сочетание комплекса со спортом — 34:22
Набивка жесткими предметами в БИ: опасности и риски — 35:45
Оптимальное время тренировок с даосским веником — 40:24
 
Приятного просмотра!
 
С уважением, Сергей Ли

  • ВиШень, Metoc и Kung_Lao это нравится

#32 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Июнь 2017 - 09:30

Сергей, спасибо огромное, очень интересный материал.


  • Shade это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#33 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 09 Июль 2017 - 00:36

Добавил на сайт последнюю статью из цикла о развитии физической силы. Особое внимание посвящено профилактике такого частого при силовых тренировках явления, как ухудшение координации движений
 


Первое, что нужно понять, так это то, что тело ВСЕГДА делает то, что мы у него просим. Иными словами, изменения тела есть ответ на условия его существования.
 
Таким образом, если мы в результате упражнений получаем что-то не то, то это значит, что мы и делаем что-то не то.
 
Основа нашего выживания как вида – способность организма к адаптации. По факту же это его главная работа, которую он и делает в меру своих возможностей — вне зависимости от того, хотим мы этого или нет. Для выполнения этой жизненно важной работы мозг постоянно собирает и анализирует информацию, поступающую от нервных рецепторов. При этом делает это круглые сутки, а не только во время тренировки.
 
К примеру, вы три раза в неделю по полтора часа тренируетесь на силу и объем мышц и в то же время по восемь часов в день работаете, к примеру, грузчиком. В результате такого сочетания ваше тело три раза в неделю получает сигнал, что ему нужна сила, и шесть раз в неделю информацию, что ему нужна силовая выносливость и прочные мышцы-стабилизаторы. Будут ли при таком режиме расти мышцы без химии? Вряд ли — при таких входящих данных телу выгоднее всего развивать силовую выносливость.
 
 
Отсюда вытекает следующее: если мы хотим достичь долговременной силы, то вариантов всего два: либо вести образ жизни, сопровождающийся постоянными физическими нагрузками, что не всегда оптимально. Либо найти какой-то обходной путь.
 
Этим обходным путем является
 
Правило №7: Взращивайте свою физическую силу на основе сухожильно-мышечных меридианов.


Далее на сайте: http://aiki.cigun.ps...i-chast-tretya/

 

Приятного чтения!

 

С уважением, Сергей Ли


  • kek, ВиШень и Неофит это нравится

#34 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 10:40

Добавил новую статью на сайт. Будет полезна тем, кто страдает от артроза, варикозного расширения вен или геморроя. А так же тем, кто страдает сахарным диабетом.

 

Эта статья исходно планировалась в цикле «Мои правила жизни при остеоартрозе» (первая часть находится здесь), однако решил выпустить ее отдельно, так как тема шире простой боли в суставах. Итак, сегодня речь пойдет о причинах сосудистых нарушений при остеоартрозе, варикозном расширении вен и геморрое. Кроме того, статья, а точнее предложенный в ней метод может быть полезен людям, страдающим сахарным диабетом.

Ночные боли при остеоартрозе, боль и отечность ног при варикозе и банальный геморрой – что у них общего?

Далее на сайте: http://aiki.cigun.ps...oze-i-gemorroe/

Приятного чтения!

 

С уважением, Сергей Ли


  • kek и Неофит это нравится

#35 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 15:37

Добавил на сайт новую статью о плацебо, бесконтактных методах лечения и нейролингвистическом программировании. Тема провокационная, но от этого не менее интересная.
 
В этой статье мы поговорим о достаточно провокационной теме — методах бесконтактного или биоэнергетического воздействия. Есть ли там рациональное зерно, можно ли это использовать для своих целей и как это можно сделать?

 

 

Далее читаем здесь
 
Приятного чтения!
 
С уважением, Сергей Ли

  • kek и Неофит это нравится

#36 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 16:23

Новая статья на сайте. В этот раз речь идет о поливитаминах: польза и вред, нужно ли их пить и как это лучше делать

По поводу самостоятельного приема поливитаминов есть несколько точек зрения.

Первая: стандартный пищевой рацион не в состоянии обеспечить организм достаточным количеством витаминов. Поэтому прием поливитаминов желателен всем, кто озабочен вопросами своего здоровья.

Вторая: поливитаминные добавки – пустая трата денег и лишняя нагрузка на почки и печень. Они не принимаются организмом и просто выводятся без оказания какого-либо эффекта. Нормальное полноценное питание обеспечивает организм всеми необходимыми витаминами.

Кто прав?

Давайте начнем с базовых вещей, которые не подвергаются сомнению.

 

 

Далее на сайте: http://aiki.cigun.ps...ysla/#more-1427

 

Приятного чтения!

 

С уважением, Сергей Ли


  • kek и ВиШень это нравится

#37 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 11:15

Добавил новую статью на сайт: Как избавиться от бессонницы

 

Что мне осталось на память о временах, когда я работал в больнице, так это убитый в хлам ритм сна и бодрствования. Ненормированный рабочий день, большое количество суточных дежурств (порой до 2-3 в неделю), дежурные недели (когда в любое время вечера или ночи вас могут вызвать на консультацию) нанесли невосполнимый ущерб самому древнему и самому хрупкому механизму здоровья – циркадному ритму.

 
Безумный график работы остался в прошлом, а вот последствия аукаются мне до сих пор. Стоит хотя бы немного нарушить режим, как время естественного засыпания/пробуждения уплывают в далекие края. Что при последующей попытке лечь спать вовремя ведет к мучительным и зачастую бесполезным попыткам заснуть.
 
Над этой проблемой я бился много лет. О результатах этой борьбы в сегодняшней статье.

 

 
 
 
Приятного чтения!
 
С уважением, Сергей Ли

  • kek, ВиШень и alextamir это нравится

#38 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 10:27

Друзья, здравствуйте! Я планирую снять серию коротких видеороликов по различным вопросам в сфере оздоровления и укрепления организма. Поэтому если вас что-то интересует конкретно, то пишите ваши вопросы  и предлагайте свои темы. Тогда я смогу делать более актуальные для вас видео. Спасибо за сотрудничество! 

С уважением, Сергей Ли


  • kek это нравится

#39 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 04:28

Выложил первую серию видеоуроков по заявкам.
Видео посвящено психологическому стрессу, способам его выявить и от него избавиться.
 
Посмотреть на Ютуб:
 
Смотреть на сайте: http://aiki.cigun.ps....go-izbavitsya/
 
Приятного просмотра!
 
С уважением, Сергей Ли

  • kek, ВиШень и yamidako это нравится

#40 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 17:55

Решил в преддверии новогодних праздников немного пошалить и в разделе вкусной и здоровой пищи выложить рецепт несомненно вкусного, но не сказать, чтобы сильно здорового блюда. А конкретно – рецепт корейского Хе из рыбы.

Продолжение на сайте: http://aiki.cigun.ps...dorovoj-pishhe/

 

Приятного аппетита!

 

С уважением, Сергей Ли


  • kek, ВиШень и yamidako это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных